Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Планировка и дизайн садового участка. Зона отдыха

09.09.2023 в 23:21

Планировка и дизайн садового участка. Зона отдыха

При конструировании зоны для отдыха и приятного времяпровождения специалисты рекомендуют обращать внимание на три основных правила, касающихся планировки данной площадки:

  • она должна быть скрыта от посторонних взглядов;
  • близко располагаться к дому;
  • быть защищена от различных погодных явлений, включая дождь и ветер.

Таким образом, пользователь сможет создать наиболее комфортную территорию.

Что касается нормативных правил, зона отдыха может располагаться на любом участке, однако профессионалы в сфере ландшафтного дизайна советуют ограничивать данную территорию только при наличии 10 и более соток. Таким образом, пользователь сможет спланировать площадку для отдыха вдали от парковочного места, гаража и других построек хозяйственного типа. В противном случае нахождение в подобной зоне может характеризоваться достаточно высоким уровнем дискомфорта.

В просторную территорию достаточно хорошо вписывается так называемая зона патио, на которой зачастую устанавливаются небольшие деревянные навесы и комфортная мягкая мебель. Если обустройство территории для отдыха планируется на открытом участке, лучше всего разместить там небольшие и аккуратные деревья с ярко выраженной лиственной частью, что позволит создать необходимое количество тени.

В данном случае рекомендуется выбирать растения с хорошей устойчивостью к заморозкам или холодам — в противном случае крона будет быстро осыпаться, что принесет определенный дискомфорт владельцу.

При планировании небольшой зоны, а также в случае отсутствия широкой территории лучше всего приобрести или самостоятельно изготовить небольшую беседку закрытого типа. Установка окон и дверей позволит снизить уровень шума в подобном строении и защитит от непогоды. Рядом с беседкой часто устанавливается мангал или планируется место для зоны барбекю.

Что касается дополнительных конструкционных элементов, в подобной зоне также можно установить детскую площадку. Если у владельца загородного дома отсутствуют лишние финансы или размеры территории не позволяют вмонтировать готовую конструкцию, можно украсить участок небольшими качелями или горкой.

Планировка участка 6 соток. Что учитывается при планировании участка 6 соток

Планировка участка 6 соток. Что учитывается при планировании участка 6 соток

Правильно начинать планировку дачного участка 6 соток параллельно с проектированием строений и объектов.
Лучший вариант, когда территория без построек.
При составлении плана участка учитываем:

  • наличие на территории воды;
  • состав грунтового покрытия;
  • рельеф местности.

Рельеф

Ровная территория рельефа для загородной усадьбы не составит проблем выбрать место под дом, хозяйственные постройки, другие объекты. По статистике такие участки встречаются не часто. В условиях живой природы естественным считается наличие на дачных участках:

  • оврагов;
  • низин;
  • крутых склонов;
  • холмистых территорий.

Рельеф местности не преграда для воплощения дизайнерских идей. Сложный характер местности становится причиной выигрышных вариантов ландшафтного дизайна садового дачного участка.

Грунтовые воды

Наличие грунтовых вод, расстояние до верхнего залегания, важно уточнить до застройки территории. Эта информация полезна при закладке фундамента жилого дома и хозяйственных построек. Устанавливать которые вблизи водных ресурсов чревато разрушением. Построенные подвалы и погреба будут наполнятся водой. Но для бурения скважин под колонку, оросительную систему участка источник воды необходим.

Расположение коммуникаций

Начало строительства объекта на загородном участке зависит от наличия и места расположения, электричества, газа, водопровода. Обустройство участка начинают только после их проведения.

Санитарные нормы и правила

При планировании участка шесть соток, нельзя обойтись без СНиП 2.07.01-89 , также обязательно стоит учитывать СНиП 21-01-97 (санитарных нормативных правил), которые для дачного участка сводятся к следующим пунктам:

  • строения на участке удалены от соседних территорий и дорог на 3 метра;
  • чтобы не создавать затенения на границе участков, глухие заборы между ними устанавливать нельзя;
  • расстояние высокорослых деревьев на территории усадьбы отступают на 5 метров от жилого строения, 4 метра от электрических столбов и 3 метра от заборов;
  • выгребная яма устраивается не ближе, чем 5 метров от фундамента дома;
  • между домом и лесом расстояние не менее 15 метров.

Правилами СНиП 2.07.01-89 для дач отводится 30 % территории под жилое и хозяйственное строительство, дорогу для заезда машины, тропки, дорожки и тротуары. Для зон отдыха планируется отвести от 10 до 20 %. Под огород выделяется 60 % территории.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/planirovka-sada-i-ogoroda-na-4610-i-15-sotkah-izuchenie-mestnosti

Бесплатный онлайн-конструктор садового участка

Чтобы создать план своего участка, укажите его длину и ширину в метрах  диалоговом окне и нажмите «ОК». Если участок неровный, следует задать его максимальные размеры: лишнюю территорию можно отгородить при помощи элемента «забор» или других подходящих элементов. Если вы нажмете «Отмена», то длина и ширина вашего плана будут установлены по умолчанию.

Внимание! Для корректного отображения калькулятора необходимо установить Adobe Flash Player .

Перед вами поле, разделенное оранжевыми линиями на квадраты со стороной 1 м,  а серыми – на квадраты со стороной 5 м. В левом верхнем углу отражается название вашего плана и его размер (если они заданы), в правом верхнем – название выбранного на плане элемента и его размеры. С левой стороны вы видите панель управления.

Выпадающее меню позволяет выбрать один из элементов, принадлежащих к следующим группам «Сооружения», «Растения», «Еще». Просмотр объектов может осуществляться:

  • При помощи скрола компьютерной мыши. Для этого надо навести курсор на окно просмотра объектов и нажать на левую кнопку мыши. После этого можно просматривать объекты, прокручивая их колесиком вверх-вниз;
  • При помощи стрелочек справа от окна просмотра объектов. Для этого следует подвести курсор к нужной стрелочке и нажимать на левую кнопку мыши;
  • При помощи тумблера, перемещаемого по шкале слева от окна просмотра объектов. Для этого надо навести курсор на тумблер и перемещать его, удерживая левую кнопку мыши нажатой.

Для  того, чтобы переместить желаемый элемент из окна просмотра на план участка, нужно навести на него курсор и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, переместить его в желаемую точку поля. Перемещение объектов по полю в дальнейшем осуществляется таким же способом. В строке под окном просмотра элементов  отражается название последнего выбранного в нем объекта.

План участка можно просматривать в различном масштабе для изменения масштаба просмотра необходимо нажать на  “-” или  “+” на кнопке «Ближе/дальше».

Планировка участка 10 соток. Участок 10 соток — лучшие варианты планировки своими руками, фото идеи, дизайн, схемы и примеры дачных участков

Дачный участок 10 соток или территория загородного дома должны быть обустроены грамотно. Как правило, это место предназначено для отдыха, поэтому и продумать обустройство нужно тщательно.

Проекты участков предполагают не только размещение дома или дачной постройки, но и планировку ландшафтного дизайна, зоны для отдыха или место для сада и огорода.

Планировка участка 10 соток. Участок 10 соток — лучшие варианты планировки своими руками, фото идеи, дизайн, схемы и примеры дачных участков

Что учитывать при планировке

Планировка участка 10 соток обязательно должна начинаться с учета:

  • Рельефа. Не всегда он отличается ровностью, может быть холмистый участок или территория с оврагом. Тогда место для дома и коммуникаций следует определять особенно тщательно. В любом случае все особенности местности можно удачно обыграть;
  • Формы участка. Территория, выделенная под индивидуальное строительство, не всегда имеет четкую форму квадрата или прямоугольника. Встречаются даже круглые участки;
  • Состава почвы. Если она бедна минеральными и питательными веществами, то на сбор богатого урожая рассчитывать не стоит. Если же вы все-таки планируете садить на таком участке какие-то культуры, то лучше заранее позаботиться о дополнительном ввозе удобрений;
  • Расположение участка и особенности климатической зоны. Узнав, какой климат преобладает на участке и какими особенностями он отличается, можно без труда подобрать соответствующие насаждения для территории;
  • Насколько близко к поверхности пролегают грунтовые воды, и находится ли близко водоем. Это чревато тем, что на участке может быть постоянно сыро, а в период половодья и вовсе его может затапливать.

Планировка дачного участка 10 соток. Участок 10 соток: идеи дизайна, варианты зонирования и особенности размещения основных элементов и строений (115 фото + видео)

Хорошо обладать участком площадью 10 соток. С таким клочком земли можно пережить не один сезон городской суеты и дефицита продовольствия.

А если на его территории есть дом, то он будет служить бесконечным пристанищем. Остается разве что правильно организовать его и непосредственно участок.

Участок 10 соток: какой концепции руководствоваться?

Планировка участка 10 соток требует освещения и отдаленности конструкций друг от друга. Ведь спонтанное решение устроить рядом с домом баню или сад сулит определенное неудобство и плохой вид из окон.

Другое дело – когда тематические объекты отдалены. В таком случае вокруг них и жилой конструкции остается много места для создания визуального простора и не только.

Вход в дом предпочтительно устраивать с южной стороны. Также приветствуется юго-восток. Север участка можно отдать в распоряжение деревьям при условии, что они хвойно-декоративные или неплодовые.

Для контраста рядом с ними приветствуются кустарники, способные развиваться в тени.

Восток и юго-восток всегда богаты солнцем, поэтому здесь уместно организовывать огород.

На фоне грядок декором могут послужить средне- и низкорослые культуры:

    Дом на участке в 10 соток, его окраину или часть зоны отдыха можно выделить под виноградник. Лиан последнего на соответствующей площади может быть до 5-8 единиц. Что касается деревьев, то с 10 сотками лучше ограничиваться 15-20 «высотками».

    Участок 10 соток: какую форму выбрать?

    Тематические участки всегда разнятся между собой формой. Эту разницу надо воспринимать всерьез, т.к. она влияет на размещение конструкций и определенных зон.

    Участок 10 соток бывает:

    • Прямоугольным – приветствует размещение жилого дома с краю, но не впритык к ограждению;
    • Круглым – пригоден для размещения округлых альпинариев и классической деревянной беседки;
    • Квадратным – прекрасно подходит для расположения дома в центре или ближе к центру.

    Остальные постройки возводятся вдалеке от дачи, чтобы ландшафтный дизайн участка получился сбалансированным.

    Участок 10 соток: как зонировать?

    При зонировании тематического земельного участка надо придерживаться концепции «расположить все вместе без потери свободного пространства». То есть все здешние постояльцы должны пребывать в делах и развлечениях, не мешая друг другу.

    Планировка дачного участка 10 соток. Участок 10 соток: идеи дизайна, варианты зонирования и особенности размещения основных элементов и строений (115 фото + видео)

    А поскольку дела и развлечения у всех разные, то имеет смысл рассмотреть зонирование следующих объектов и мест:

    • Гараж-парковка;
    • Зона отдыха;
    • Рабочая зона.

    Планировка дачного участка 10 соток. Участок 10 соток: идеи дизайна, варианты зонирования и особенности размещения основных элементов и строений (115 фото + видео)

    Каждая из приведенных территорий может по-разному себя позиционировать. К примеру, рабочая зона может представлять собой сад, огород, огород с теплицей или комбинированный вариант.

    Планировка дачного участка 10 соток. Участок 10 соток: идеи дизайна, варианты зонирования и особенности размещения основных элементов и строений (115 фото + видео)

    Участок 10 соток: что выбрать – парковку или гараж?

    Транспортное средство должно располагаться отдельно. Пусть в качестве «стойла» будет гараж или парковочное место. А если автомобиля нет, то соответствующие места все равно надо рассматривать в перспективе.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/principy-planirovki-dachnogo-uchastka-pravila-planirovki

План участка чертеж. Разбивочный план участка

Разбивочный план участка - это размещение жилого дома, вспомогательных построек и сооружений и малых архитектурных форм на участке в соответствии со Строительными Нормами и правилами.

Выполняется ПРИВЯЗКА дома к границам участка (проставляются все необходимые размеры, чтобы строители могли точно поставить дом на участке), дается экспликация с перечнем всех объектов, расположенных на участке. Раньше этот документ официально назывался СПОЗУ (Схема Планировочной Организации Земельного Участка, но отменен с 09 октября 2018г.).

Этот план нужен в двух целях:

  • для строительной компании: разбивка участка и начало строительных работ
  • для заполнения по Форме «Уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома», (стр.3 Формы уведомления - ее можно посмотреть на странице "Технологии строительства онлайн" , среди Строительных Норм).

Стоимость разбивочного плана:

  • для готовых проектов: можно заказать, вместе с проектом дома, по стоимости 6000 руб
  • в индивидуальных проектах: входит в состав проекта

Для выполнения работы нужна следующая информация:

  1. Схема участка с длинами по сторонам и указанием ориентации по сторонам света. Если есть топографический план участка, то это самый лучший вариант. Если нет, то возможно прислать кадастровый номер участка.
  2. Схематическое обозначение (или подписи) окружения по всем сторонам участка (с какой стороны подъезд, дороги, соседи. Укажите природные особенности, это может быть водоём — река, озеро, направление красивого вида — если есть). Можно прислать скриншот со спутниковой карты.
  3. Пожелание по расположению дома и построек на участке (схема, набросок от руки).