Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Проект красивого сада с нуля. Добавление статьи в новую подборку

09.09.2023 в 11:10
Содержание
  1. Проект красивого сада с нуля. Добавление статьи в новую подборку
  2. Красивый сад своими руками. Красивый Ландшафтный дизайн 2023 (по стилям)
  3. Красивый сад с нуля. Как создать сад своей мечты с нуля
  4. Красивый сад возле дома. Тонкости в дизайне палисадника
  5. Дизайн сада своими руками из подручных материалов. Идеи для дачи своими руками
  6. Сад своими руками с чего начать. Прием №1

Проект красивого сада с нуля. Добавление статьи в новую подборку

Хочется поскорее обустроить свой сад, купить много цветов и засадить ими все пространство? В это время многие из нас совершают стихийные покупки и несут в свой сад все, что приглянулось. Так делать категорически нельзя, считает ландшафтный дизайнер Наталия Ульянова.

Чтобы не совершить ряд типичных ошибок при оформлении сада, нужно вооружиться карандашом и листом бумаги и заранее хотя бы примерно нарисовать свой участок с растениями, которые вы хотите на нем видеть. Долгие зимние вечера – самое время для такого занятия, а советы от опытного специалиста помогут вам ничего не упустить.

Наталия Ульянова – ландшафтный дизайнер, специалист по уходу за садом, занимается обрезкой плодовых деревьев. В профессии с 2006 года, ежегодно повышает квалификацию у лучших российских и зарубежных специалистов по ландшафту.

Представьте, каким будет ваш сад через время

Через пять, десять, двадцать лет. Маленькие елочки вырастут довольно быстро (а растут они до 30 м в высоту), поэтому прежде чем остановить свой выбор на растении, узнайте о нем как можно больше. Посетите торговый центр, загляните к соседям, почитайте описание в интернете.

Осмотрите место посадки

Не высаживайте деревья и кустарники близко друг к другу, к дорожкам, к соседскому забору. Высокие растения (даже если во время посадки они совсем маленькие) не сажайте под линиями электропередач.

В любом случае, сначала вы должны определить куда, а только после этого – что сажать.

Ограничьте себя в количестве наименований

Не делайте из своего сада выставку, на которой можно найти любые растения. Это усложнит ваш уход за садом и отрицательно скажется на внешнем виде. Хорошо смотрятся одинаковые растения, которые высажены в разных местах сада. Это позволяет создать единую картину территории.

Следуйте правилу: меньше разнообразия видов, больше количества одного сорта.

Не планируйте газон, если хотите малоуходный сад

Фото из архива Наталии Ульяновой

Газон занимает первое место по трудозатратности. Его нужно регулярно поливать и стричь раз в неделю, иначе у него будет неухоженный вид. Но если уж вы решили, чтоб без газонной лужайки не обойтись, то сделайте ее небольшой по площади. Не высаживайте растения на газон.

Цветник от газона лучше отделить. Для этого можно использовать пластиковые или металлические бордюры.

    47 приемов для малоуходного сада от ландшафтного дизайнера

    При правильной закладке сада даже минимального ухода за ним будет достаточно, чтобы его привлекательность сохранилась надолго!

    Мульчируйте цветник

    Фото из архива Наталии Ульяновой

    Мульча сохраняет влагу и сдерживает рост сорняков. Сегодня популярна мульча из коры лиственницы или сосны. Она прекрасно справляется с поставленными задачами и эффектно смотрится.

Красивый сад своими руками. Красивый Ландшафтный дизайн 2023 (по стилям)

Проект красивого сада с нуля. Добавление статьи в новую подборку

Топиарная стрижка

Топиарная стрижка – модное направление в ландшафтном оформлении. Благодаря особым способом формирования кроны деревьям и кустарникам можно придать любую форму. Профессионалам своего дела под силу фигуры животных и птиц, сказочных цветов и других предметов.

Проект красивого сада с нуля. Добавление статьи в новую подборку 01

Сад камней

Сад камней так популярный в Китае и Японии постепенно завоевывает сады Европы. Он считается малоуходным, гармоничным, способствующим расслаблению и философии.

Проект красивого сада с нуля. Добавление статьи в новую подборку 02

Вариант каменного сада в японском стиле

Еще один уютный вариант каменного сада в японском стиле. Такой, но в миниатюре можно повторить на многих участках. Главное правило – никаких ярких красок, максимальная близость к природе! В идеале в начале или конце сада располагается уютная скамейка для созерцания красоты камней и пейзажа в целом.

Проект красивого сада с нуля. Добавление статьи в новую подборку 03

Шикарный дизайн-проект заднего двора дома

Шикарный дизайн-проект заднего двора дома. Постройка утопает в цветах, обрамляющих придомовую территорию, черный вход и открытые балконы. Остается только присесть в кресло и любоваться буйством природных оттенков.

Проект красивого сада с нуля. Добавление статьи в новую подборку 04

Ландшафт вокруг дома

Максимально близко к природе. Об этом говорят и окна в пол, и естественный ландшафт вокруг дома. Растения подобраны таким образом, что гармонируют с растущими в естественной среде. Нет экзотов, лишней яркости – все приглушенно и спокойно, как должно быть в лесу!

Проект красивого сада с нуля. Добавление статьи в новую подборку 05

Ковры и лабиринты из многолетних кустарников

Ковры и лабиринты из многолетних кустарников – мода на них появилась в Англии. В основном это прерогатива больших парков, но некоторые домовладельцы делают такие на своих участках.

В качестве основного растения кроме вечнозеленого самшита берут дерен, барбарис, тую брабант. Они прекрасно переносят стрижку, быстро растут, поэтому чудесный ковер сможет радовать уже через несколько лет после посадки.

Проект красивого сада с нуля. Добавление статьи в новую подборку 06

Дом по периметру могут украшать цветники

Дом по периметру могут украшать цветники. Такой вариант оформления сада требует много ухода и сил, но того стоит. Как приятно из каждого окна дома любоваться жизнерадостными красками цветущих растений. При планировке таких цветников учитывают стороны света и розу ветров. Не все растения хорошо растут с северной стороны и в тени.

Проект красивого сада с нуля. Добавление статьи в новую подборку 07

Пруд

Представляет собой целую экосистему, с подобранными растениями. Водоемы часто привлекают стрекоз, лягушек. Организация водоема сложная работа, требующая тщательного выбора места, отсутствия крупных деревьев рядом и учет других нюансов. Но эта работа прекрасна результатом!

Проект красивого сада с нуля. Добавление статьи в новую подборку 08

Красивый сад с нуля. Как создать сад своей мечты с нуля

При планировании и создании сада с нуля необходимо учесть несколько факторов, которые в дальнейшем помогут в его обустройстве.

Например, выбрать стиль ландшафта, распределить если нужно его на зоны (активный отдых, релакс). Важным вопросом также является количество времени, которое мы хотим проводить в саду.

Проект красивого сада с нуля. Добавление статьи в новую подборку 09

Красивый и неповторимый дизайн требует тщательной подготовки и поэтапной разработки плана действий. Данный подход и готовая концепция стиля пространства существенно уменьшат временные и денежные затраты в реализации задуманного. Без конкретной идеи дизайн может стать непривлекательным и хаотичным.

Совет! Прекрасные и качественные фотографии, сделанные на современный Айфон в начале проекта и по его окончании, покажут эффект от проделанной работы и вдохновят вас на новые интересные идеи.

Советы в проектировании сада

При обустройстве и проектировании сада стоит использовать природные ресурсы вашего участка, например, расположение или рельеф.

На этапе озелененния люди часто совершают ошибку – выбирают садовые растения, ориентируясь только на их внешний вид.

При выборе насаждений нельзя руководствоваться только предпочтениями, посколку многим растением необходимо обеспечить специальные условия произрастания, например:

  • тип почвы,
  • освещенность,
  • залегание грунтовых вод
  • защищенность от ветра.

Поэтому новичкам рекомендуется выбирать более неприхотливые декоративные виды, которые не требуют особых условий в выращивании, много внимания и знаний в отличие от экзотических экземпляров.

Создать красивую клумбу или рабатку — настоящее испытание для начинающего садовода. Вы должны помнить, что насаждения должны выглядеть красиво в любое время сезона. Подобранные растения создают живописную композицию, если их подбор и расположение не случайны.

Посадку проводят по определенному принципу — сзади высаживают высокие экземпляры, посередине – средних размеров, спереди – низкорослые растения.

Что, если ничего не получится, если в саду не гармонии? Следует провести тщательный анализ элементов дизайна, сделать подборку ненужных компонентов. Зачастую даже небольшое изменение позволяет вдохнуть новую жизнь в уже созданный ландщафт.

Несколько идей волшебных мест

Уголок для гриля в деревенском стиле. Место, предназначенное для семейных и гостевых встреч в уголке с глиняным грилем, фрагментом плетеного забора, с большими пнями разных размеров, которые служат столом и скамейками. И конечно, с удобным кухонным столом из дубовой бочки.

Проект красивого сада с нуля. Добавление статьи в новую подборку 10

Лунные ворота. Нестандартная идея разделения на разные зоны с помощью архитектуры. Например его одна часть участка отделена от другой живописными круглыми лунными воротами, которые выглядят в виде стилизованных руин и является частым элементом восточного садового стиля.

Проект красивого сада с нуля. Добавление статьи в новую подборку 11

Обычно подобная архитектура сочетается с дорожками из булыжника, кирпича или газоном.

Ухоженные руины. Некий сад был закрыт с одной стороны оштукатуренной стеной хозяйственной постройки, расположенной на соседнем участке и построенной на его границе. Такая стена со стороны сада выглядела не слишком привлекательно.

Проект красивого сада с нуля. Добавление статьи в новую подборку 12

Она могла быть покрыта растительностью, например, вечнозеленым плющем, но владельцы сада выбрали другое решение — они обложили гладкую стену различными камнями и старыми кирпичами таким образом, что создавался образ отреставрированных руин старого замка.

Очень важным элементом этого довольно необычного садового проекта является правильное озеленение.

Красивый сад возле дома. Тонкости в дизайне палисадника

Считается, что дизайн палисадника должен перекликаться с экстерьером дома. Это действительно так, они могут быть выдержаны в одном стиле, если хозяева задались целью создать на своем участке определенный образ. Например, если архитектуре дома прослеживаются строгие геометрические линии, то пространство перед домом также не следует переполнять лишними деталями.  Дорожка из тротуарной плитки, стриженый газон, штамбовые деревья, топиари из хвойников – этого достаточно для палисадника в современном стиле.

Проект красивого сада с нуля. Добавление статьи в новую подборку 13

На фоне дома из оцилиндрованного бревна гармонично смотрится более колоритный цветник. В зависимости от наличия свободного места, здесь можно посадить ягодники, декоративные кустарники, разбить.

Проект красивого сада с нуля. Добавление статьи в новую подборку 14

Рокарий у дома с хвойниками и гортензией

Советы по созданию ландшафта возле дома:

  • Фронтон дома с величественным экстерьером не нужно заслонять пышной растительностью. Она должна подчеркивать красоту строения, а не затмевать ее;
  • Если между изгородью и домом совсем узкое пространство, цветник можно разбить за забором; Проект красивого сада с нуля. Добавление статьи в новую подборку 15
  • Возле дома с непримечательным дизайном не рекомендуется создавать изысканный ландшафт. Он только акцентирует внимание на прозаичности строения. Его можно украсить красивоцветущими (но не эксклюзивными) растениями;
  • Если ограда не сплошная (редкий штакетник, ковка), лучше, чтобы наиболее выгодная точка обзора была с улицы, а не со двора;
  • Вид на палисадник с глухим забором должен быть привлекательнее из окон дома.

Дизайн сада своими руками из подручных материалов. Идеи для дачи своими руками

Чтобы сделать дачу удобнее и красивее не обязательно покупать дорогие вещи и мебель.

Есть множество способов украсить любимый сад, а также сделать уютное место для детей.

Используя обычные материалы, подручные средства и воображение, можно создать большое количество интересных и полезных поделок для сада.

Вот несколько интересных идей, которые вы можете превратить в реальность, чтобы украсить вашу дачу, сад и/или огород:

 

Идеи для дачи и сада. Деревянная тропинка.

 

Вам понадобится:

- деревянные доски

- лопата

- молоток или киянка

- рулетка (при необходимости)

- пила (если нужно распилить доски)

- грабли (при необходимости)

- песок (при желании)

- лак, краска (при желании).

1. Выройте неглубокую тропу, на которую собираетесь постелить деревянные доски.

 

2. Тропинку нужно выровнить.

3. Аккуратно положите доски на землю. Их можно не обрабатывать и они продержаться 2-3 года без проблем. Можете их покрыть лаком или краской.

 

* При желании можете тропинку покрыть тонким слоем песка или гравия или гальки.

4. Пространство между досками засыпьте землей или песком.

 

Похожие тропинки можно сделать из спила дерева:

 

Дорожка из коры деревьев:

 

Дорожка из скорлупы кедровых орешков:

 

Интересные идеи для дачи. Цветочные вазы из консервных банок.

 

Вам понадобится:

- консервные банки

- бельевая веревка

- молоток

- дрель (или гвоздь и молоток)

- краска (при желании).

1. Сделайте несколько отверстий на дне каждой консервной банки.

 

2. Сделайте пару отверстий по бокам банок, чтобы их можно было повесить.

Сад своими руками с чего начать. Прием №1

Любой участок уникален и обладает кучей индивидуальных особенностей, которые стоит учитывать при его облагораживании. Где у вас солнечная сторона, а где теневая, влажные почвы или сухие, в низине стоит дом или на возвышенности… Каждый владелец по-своему комбинирует заданные природой параметры с собственными хотелками, получая свой неповторимый результат. Но универсальные правила, с чего начинать благоустройство, все же имеются.

— Определитесь с базовыми зонами — где будете парковаться, где тусоваться, а где копаться в грядках. Оставлять машину, скорее всего, вы будете на въезде, недалеко от ворот. Зону отдыха разместите в живописном уголке. Главное, чтобы она была рядом с какой-то постройкой — домом или баней, где можно хранить еду и посуду. Это упростит приготовление к вечеринке и уборку после нее: не придется тащить на себе через весь сад тарелки и другие необходимые предметы. Ну а огород лучше расположить в освещенном месте, желательно в наиболее высокой точке, чтобы у растений хорошо дышали корни.

Затем Юлия рекомендует выбрать ключевые виды: все-таки жить в загородном доме нужно красиво и любоваться только прекрасным, а не уродливым соседским сараем. Важно продумать, на что вы будете смотреть из окна кухни, гостиной, рабочего кабинета и, конечно, места отдыха.

— Как только вы разбросали на своем плане основные функциональные зоны и главные виды, уже полдела сделано. Дальше вы просто отдаете энную площадь под газон, усиливаете красивые места цветочными композициями, аллеями или, наоборот, скрываете с их помощью что-то неприглядное. Например, прячете за рядовыми посадками лип забор. Или закрываете окна высокими соснами, чтобы они не были видны с дороги.

На этом этапе необходимо правильно определить условия на том или ином кусочке земли и подобрать к ним верное сочетание цветов, кустарников и деревьев. И вуаля — ваш домашний парк готов.

Теперь о нюансах.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/stati/kak-sozdat-cvetushchiy-sad-v-dome-akcenty