Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Размеры дома для строительства дома. Как выбрать оптимальный размер частного загородного дома?

18.01.2020 в 20:27

Размеры дома для строительства дома. Как выбрать оптимальный размер частного загородного дома?

Часто на стадии планирования строительства частного дома возникает важный вопрос – «Какая оптимальная площадь дома подойдет для нашей семьи?».

В этой статье мы предлагаем вам несколько рекомендаций, по выбору жилплощади частного дома, которые будут полезными при постройке коттеджа.

Оптимальные размеры дома

Самым важным вопросом, на который следует обратить внимание при строительстве частного дома является то, что планировка и общие размеры здания должны вписываться в ваш земельный участок, а не наоборот.

Постройка дома должна удовлетворять требованиям к застройке, потому первым вашим шагом при возведении должно быть получение официального разрешения на застройку на вашей земле. Затем можно определяться с выбором проекта частного дома .

В случае если вы уже выбрали дом, и полностью готовы приступить к строительству фундамента, необходимо обратить внимание на расположение дома на земельном участке. Расстояние от вашего дома до соседнего участка для нормальной комфортной жизни должно быть как минимум 4 м.

Оптимальный размер частного дома для семьи из трех-четырех человек сегодня варьируется в диапазоне 120-150 м2. В случае если вы желаете построить дом с гаражом, прибавьте площадь гаража к главным размерам.

При подборе жилплощади дома необходимо понимать, что чем крупнее будет ваш дом, тем больше денежных средств уйдет на его полноценное отопление. Ну, это не смотря на то, что достаточно большая площадь требует гораздо больше времени для ее уборки, а также поддержания нормального технического состояния.

Оптимальные размеры частного дома, которые рационально используются

  • Гостиная – 25-30 м2. Гостиную рекомендуется расположить в теплой юго-западной или южной стороне, чтобы поместить там больше окон. В таком случае комната будет наполнена уютом и солнечным светом.
  • Кухня - 12-16 м2. В данной части дома должны размещаться комфортно все члены семьи. Лучше всего иметь специальную обеденную комнату или, как их чаще называют, кухню-столовую. Тогда званые ужины и семейные обеды будут проходить в еще большем уюте.
  • Ванная – 6-10 м2. Здесь надо помнить о том, что даже маленький шкафчик для разных банных принадлежностей не должен препятствовать свободному доступу в душ или ванную.
  • Гардеробная – 2-3 м2. Здесь необходимо знать, что маленькая гардеробная – это бесполезная трата пространства.
  • Спальня двухместная (спальня владельцев дома) – 14-18 м2. Данная комната обустраивается на усмотрение собственников дома.
  • Прихожая – 5-8 м2. Прихожая всегда рассчитывается для одновременного в ней нахождения трех-четырех человек, а также для расположения в ней полочки для обуви и шкафа для верхней одежды.
  • Детская комната на одну кровать – не меньше 14 м2. Там должны легко размещаться кровать, места для уроков, шкаф, а также игровая зона.
  • Подсобные помещения (зачастую кладовая или котельная) – 3-5 м2. Здесь оптимальный размер зависит от привычек владельцев дома.
  • Гараж на одну машину занимает 20-25 м2. В гараже стоит предусмотреть место для иных полезных вещей (к примеру, велосипедов или инструментов).

Оптимальный размер дома для участка 10 соток. Оптимальное зонирование

Оптимальный размер дома для участка 10 соток. Оптимальное зонирование

Планировку участка 10 соток удобно вести путем разделения всей площади на 3 жизненно важные зоны:

  1. жилую — непосредственно дом, прилегающая зеленая территория, бассейн и т.д;
  2. земледельческую — огород, парник, теплица — тут уж на ваш вкус;
  3. хозяйственную — баня либо сауна, гараж, мастерская, сарай и др.

Оптимальный размер дома для участка 10 соток. Оптимальное зонирование

Если вы посадили растения непосредственно возле дома, то нужно иметь в виду, что его тень может препятствовать их благополучному росту. Все-таки свободный достаток солнечного света — обязательное для этого условие. Также следует иметь в виду следующее: в самой выгодной части территории участка в 10 соток с точки зрения проникновения солнечных лучей должны находиться элементы жилой или земледельческой зоны.

Оптимальный размер дома для участка 10 соток. Оптимальное зонированиеОптимальный размер дома для участка 10 соток. Оптимальное зонирование

А вот постройки, которые относятся к хозяйственным, вполне можно разместить и на менее выгодных позициях. Сюда относится и гараж, и баня. Но в случае с последней не все так просто: если вы желаете разместить баню в непосредственном контакте с зоной отдыха, то вам следует переместить ее в куда более светлый и перспективный участок.

Оптимальный вариант для размещения дома — западная или северная сторона участка в 10 соток, в таком случае на зону отдыха попадает максимальное количество света. Поэтому планировка участка должна учитывать этот важный момент, чтобы позже вы испытывали удовольствие от отдыха, а не грызли ногти от досады за упущенные возможности.

Оптимальный размер дома для участка 10 соток. Оптимальное зонированиеОптимальный размер дома для участка 10 соток. Оптимальное зонирование

Баню можно расположить как отдельным объектом, так и оформить в качестве пристройки к дому. Очень популярны варианты, где баня с беседкой и барбекю располагается под одной крышей.

Плюсы-минусы обнаруживаются у каждого решения. С точки зрения техники безопасности отдельная постройка кажется правильным вариантом, особенно если учесть, что вы имеете дело с не самой малой площадью, позволяющей хорошо использовать каждую зону.

Оптимальный размер дома для участка 10 соток. Оптимальное зонированиеОптимальный размер дома для участка 10 соток. Оптимальное зонирование

Но иногда желание сэкономить оборачивается оформлением бани в качестве прилегающего к дому здания. В таком случае встает вопрос надежной защиты прилегающей стены от возгорания и перманентного влияния влаги. Все эти вопросы также решаемы, просто забывать о них не стоит.

Типовые размеры дома. Планировка дома 10x10

Дом 10х10 уже не является маленьким строением. Это полноценный загородный коттедж в один этаж. Если его дополнить цоколем или мансардой, то варианты обустройства такого дома будут исчисляться десятками.
Здесь трудно дать конкретные рекомендации по внутренней планировке. Ориентироваться стоит на конкретные потребности владельцев и количество проживающих. А чтобы было удобно, просто прислушаться к основным принципам проектировки:

  • На цокольный этаж спустить все хозяйственные и бытовые помещения, освободив, тем самым, полезную площадь на основном этаже;
  • На мансарду убрать комнаты отдыха. Это могут быть спальни всех членов семьи, в том числе гостевые, детские комнаты;
  • Размер спален может быть достаточно скромным, чтобы в комнате поместилось только самое необходимое;
  • На первом этаже оставить помещения общего пользования, где будет собираться вся семья и гости: кухня, гостиная, прихожая;

    Вариант проекта и планировки дома 10×10

  • Общие помещения желательно делать просторными, открытыми и светлыми. Можно вовсе отказаться от использования внутренних перегородок на первом этаже, на сколько это позволяет конструкция здания и здравый смысл;
  • Санузел желательно предусмотреть на каждом этаже, исключением может стать цоколь;
  • Входная дверь должна вести сначала в тамбур, а затем уже в дом. Если в доме присутствует неотапливаемый гараж, то тамбур должен быть и со стороны гаража, если гараж отапливаемый, то можно сделать просто входную дверь.

Оптимальный размер двухэтажного дома. Оптимальная планировка залог безопасности и комфорта

Оптимальный размер двухэтажного дома. Оптимальная планировка залог безопасности и комфортаБуквально еще несколько лет назад при строительстве частных особняков для семьи из 3-4 человек оптимальными считались размеры дома более 200-250 м2. Сегодня тенденция в сфере загородной недвижимости в корне изменилась. Застройщики уделяют большое внимание вопросам энергоэффективности домов, достижению рационального соотношения требуемого комфорта и максимальной оптимизации пространства.

В настоящее время стандартные размеры дома для среднестатистической семьи (муж, жена, один или двое детей) составляет порядка 120-150 м2(площадь гаража учитывается дополнительно). Из чего складываются данные цифры?

Существуют рекомендованные минимальные нормативы влияющие на размеры дома. Так, площадь ванной должна быть не меньше 3,3 м2, туалетной комнаты – не менее 1,5 м2, а совмещенного санузла – не менее 3,8 м2. В частном загородном строительстве предполагается обустройство жилого пространства с повышенным уровнем комфорта, поэтому оптимальными признаны следующие параметры:

  • входная группа, холл – 4-8 м2;
  • гостиная – 25-30 м2;
  • спальня взрослая – 16-20 м2;
  • спальня детская (на одного ребенка) – 14-18 м2;
  • кухня-столовая – 16-20 м2;
  • гардеробная – 4-6 м2;
  • ванная комната – 4-8 м2;
  • подсобные помещения (кладовая, постирочная, котельная, бройлерная и т.д.) – 4-6 м2.

В размеры дома также входят коридоры, поэтому, чем меньше их будет в вашем проекте, тем больше полезной площади останется в доме. Учтите, что на каждом этаже должен быть минимум один санузел, если позволяет размер дома и финансы – отдельная ванная комната для родителей, детей и гостевая. При наличии цокольного этажа, оборудованного под домашний спортивный зал или сауну, стоит предусмотреть размещение санузла и здесь.

В качестве дополнительных помещений владельцы загородной недвижимости включают в планировку коттеджа рабочий кабинет (12-14 м2), игровую комнату (16-18 м2), библиотеку (10-14 м2). Встроенный гараж на одну машину занимает площадь примерно в 20-25 м2, парковочное место для двух автомобилей потребует уже 30-40 м2с учетом обустройства места для хранения резины, садовой техники и велосипедов.

Стандартные размеры дома. Оптимальные размеры дома.

Оптимальный размер загородного дома для семьи из 3-4 человек варьируется в диапазоне 120-150 м2 . Если вы хотите построить дом с гаражом, то прибавьте площадь гаража к основным размерам. При выборе жилой площади дома следует понимать, что чем больше будет ваш дом, тем больше средств уйдет на его отопление . Ну, это не смотря на то, что большая площадь требует больше времени для ее уборки и поддержания хорошего технического состояния.

Оптимальные размеры загородного дома, которые рационально эксплуатируются:

  • Гостиная (зал) – 25-30 м2. Гостиную лучше всего расположить в теплой южной или юго-западной стороне, что бы поместить там больше окон, тогда комната будет наполнена солнечным светом и уютом.
  • Кухня - 12-16 м2. В этой части дома должны комфортно размещаться все члены семьи. Лучше всего иметь дополнительную обеденную комнату или, как чаще их называют, кухню-столовую, тогда семейные обеды и званые ужины будут проходить в еще большем комфорте.
  • Спальня 2-ух местная (спальня хозяев) – 14-18 м2. Эта комната всегда обустраивается на усмотрение хозяев дома.
  • Детская комната на 1-ну кровать – не менее 14 м2. В ней должны спокойно размещаться кровать, шкаф, места для уроков, а так же зона для игр.
  • Ванная комната – 6-10 м2. Здесь нужно помнить, что даже самый маленький шкафчик для банных принадлежностей не должен препятствовать к свободному доступу в ванную или душ.
  • Гардеробная – 2-3 м2. Здесь важно знать, что маленькая гардеробная комната – бесполезная трата свободного пространства.
  • Прихожая – 5-8 м2. Прихожая рассчитывается для одновременного нахождения в ней 3-4 человек, а так же для расположения в ней шкафа для верхней одежды и полочки для хранения обуви.
  • Подсобные помещения (чаще всего котельная или кладовая) – 3-5 м2. Здесь оптимальный размер полностью зависит от привычек хозяев дома.
  • Гараж на один автомобиль занимает 20-25 м2. В гараже так же следует предусмотреть место для других полезных вещей (например, инструментов или велосипедов).

Идеальный размер дома. Как выбрать размер небольшого дома с пользой для себя?

Руководствуясь лишь одними своими пожеланиями, невозможно возвести дом. Без соответствующей документации этого вам никто не позволит. Выбранное к возведению сооружение должно соответствовать всем нормам касательно окружения, находящихся вблизи соседских построек.

Размеры дома для строительства дома. Как выбрать оптимальный размер частного загородного дома? 09

Соотношение земельного участка и дома должно быть 1 к 15. Что делать, если вас под строительство выделено всего 6 соток? В таком случае не построишь дом, больше 150 кв. м., но зато его можно сделать двухэтажным. Только в таком случае необходимо существенное внимание уделить выбору фундамента, который полностью должен соответствовать типу грунта, учитывать близость прохождения грунтовых вод и границу промерзания почвы. Такое здание при рациональном подходе к возведению вполне может вместить 3 полноценных спальни, санузлы, гостиную, кухню. Для семьи в 4 человека это отличный вариант. Если сравнивать, то нормальной площадью для строительства дома в 200 кв.м. и более будет около 12 соток, а в 350 и 400 кв.м. - до 20 соток.

Как сделать все так, чтобы дом не был слишком маленьким и неоправданно большим? В первую очередь, все исходит из ваших интересов. Некоторым и вдвоем будет тесно в загородном доме 150 кв.м., а другую семью из 4 человек вполне удовлетворит жилое сооружение в 120 кв.м. В любом случае, эксплуатация себя покажет, и это важно предугадать заранее, чтобы потом не переплачивать каждый месяц за отопление помещений, в которые даже не заходите. Для некоторых в дальнейшем может быть обидно, что дом «забирает» драгоценную территорию у сада или же начинают жалеть о совершенных строительных тратах.

Как избежать строительства слишком тесного дома? «Тревожным звоночком» к тому, что нужно срочно расширять территорию, является невозможность удобной организации привычного быта. У людей сразу возникают вопросы: "Где же разместить приехавших на выходные гостей? Куда деть рыбацкую лодку, велосипед, детские санки?" Если ответов на данные вопросы не нашлось, нужно пересматривать размеры будущего дома и тщательно прорабатывать его планировку.

Оптимальным размером небольшого дома считается тот, у которого площади:

  • прихожей около 9 м2;
  • кухни с кладовой от 10 до 20 м2;
  • ванной до 15 м2;
  • гостиной, столовой 20-50 м2;
  • техпомещений до 15 м2;
  • спальни до 25 м2;
  • гостевой или же кабинета до 15 м2;
  • санузла 3-6 м2;
  • гаража от 18 м2;
  • холла, лестницы, коридоров – не более 15% сооружения.

Данные показатели при строительстве небольших домов могут быть основой или же просто примером. Но в любом случае важно учитывать не только пожелания, образ жизни клиента, но и его бюджет. Многое будет зависеть от подхода проектно-строительной команды. С функциональностью, практичностью, верной организацией пространства, взаиморасположением каждой из комнат также многое связано. Обычно специалисты используют особые визуальные приемы, позволяющие зрительно увеличить пространство небольшого дома. Это могут быть большие окна в пол, практичная мансарда и т.д.

Размеры дома для строительства дома. Как выбрать оптимальный размер частного загородного дома? 10

Видео строительство рационально дома. Набор комнат и метраж дома.