Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Недорого и быстро построить дом. Материалы для стен

18.01.2020 в 20:35

Недорого и быстро построить дом. Материалы для стен

Поскольку недорогое строительство призвано не только создать красивое и удобное жилье, но еще сделать это в короткие сроки своими руками при разумной экономии, то следует по возможности использовать современные материалы для внутренней отделки.

Недорого и быстро построить дом. Материалы для стен

Схема утепленного каркасного дома

Для возведения крепкого каркаса применяются бетон, металл, кирпич или дерево. Одним из вариантов экономного строительства является установка каркаса из дерева, который затем обшивается мягким утеплителем. Это позволяет существенно облегчить конструкцию и сэкономить на возведении фундамента, а также существенно сократить потребление энергии на отопление.

Еще одним выгодным вариантом для возведения стен является строительство из газобетона. Дом из такого материала очень быстро и проще всего построить, при этом можно сократить затраты на раствор и рабочую силу. Материал легкий и габаритный, а после отделочных работ он приобретет любой необходимый вид, и ничем не будет отличаться от конструкций из кирпича.

Недорого и быстро построить дом. Материалы для стен

Строительство стенок дома из газобетона

Древесина является излюбленным сырьем для строительства, но едва ли на нем можно сэкономить. Сам материал не настолько дорог, но поскольку он постоянно подвергается деформации, усадке, появлению щелей и зазоров от воздействия погодных условий, а также нуждается в тщательном утеплении, то затраты на него существенно возрастают.

Экономным материалом дома из дерева является только наборная система. Она собирается в производственных условиях специалистами из полнотелых конструктивных элементов.

К тому же такому дому периодически требуется заделка щелей в результате просадки здания, а также другой дорогостоящий уход и контроль.

Построить дом недорого под ключ. Каркасные дома под ключ в Краснодаре

Технология, по которой строятся каркасные дома, отличается простотой. Основой здания является именно каркас. Обычно его делают из деревянного бруса, но в некоторых случаях может использоваться и металлический вариант. Затем на каркасе крепят листовые материалы, которые укрепляют конструкцию, и утеплитель, обеспечивающий надежную теплоизоляцию. Монтируют каркасные дома в Краснодаре непосредственно на участке. В зависимости от особенностей возведения выделяют каркасно-панельную и каркасно-щитовую технологию. В случае каркасно-панельного дома все материалы приобретаются и монтируются отдельно. Для каркасно-щитовых составляющие части изготавливают отдельно, в условиях производства по конкретным размерам. На стройплощадке щиты, в которых уже заложено утепление, монтируют одновременно с каркасом. На каркасный дом цена увеличивается, если он сделан по каркасно-щитовой технологии. Однако существенно сокращаются сроки возведения. Качество постройки меньше зависит от действий строителей. У каркасных домов имеется множество преимуществ, именно поэтому они стали столь популярны, в том числе и в Краснодаре. В первую очередь следует сказать о ценовой доступности. Каркасные дома стоят дешевле, чем из бруса, бревенчатые или кирпичные. Каркасная постройка легкая. Она состоит из каркаса, обшивки и легкого утеплителя. Благодаря небольшому весу можно сэкономить на фундаменте, выбрав наиболее малозатратный вариант. Дом по этой технологии возводится в самые короткие сроки. Нет необходимости ждать усадки, как в случае с деревянными постройками, или постепенно выкладывать стены, как в случае кирпичных. Качественные каркасные дома в Краснодаре могут быть возведены за один сезон. При возведении каркасной постройки не требуется тяжелая техника. Все детали имеют небольшой вес, поэтому достаточно и исключительно человеческих сил. Это особенно актуально, если подъезд к участку осложнен. Чтобы на каркасный дом Краснодар цена была приемлемой, стоит заказать строительство в ООО «Юг-Дом Плюс». Команда наших специалистов подберет проект в соответствии с бюджетом, учитывая пожелания. Строительство выполняется профессионалами, поэтому качество гарантировано. Мы не срываем сроки, указанные в договоре, а на каркасный дом под ключ цена будет приемлемой. Каркасный дом под ключ – это верный выбор, если нет времени ждать готового дома больше года, если нет желания жить на стройке.

Самый дешевый способ строительства дома. Способы экономии

Самый дешевый способ строительства дома. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Как построить дом своими руками. Из какой породы древесины брус для дома лучше?

Еще один очень важный вопрос после выбора типа бруса — ? Если опираться на «сухие цифры», то можно обратиться за информацией к таблице физических прочностных характеристик древесины:

Порода древесиныСредняя
плотность
кг/м³
Пределы прочности, МПа
Вдоль волоконПоперек волокон
РастяжениеСжатиеСтатич.
изгиб
Радиальное
скалывание
Статич.
изгиб
Сосна50011048857.586
Ель45012044806.879.5
Пихта3707040706.568.5
Лиственница6601256210511111.5
Дуб7001305810610107.5
Бук6701305610512108.5
Береза630125551109.2109
Осина48012042786.278
  • Дуб — имеет плотное структурное строение и красивый фактурный рисунок древесины, но при высыхании он склонен к появлению трещин. Поэтому, если есть желание построить дом из дуба, то однозначно нужно выбирать клееный вариант.

Недорого и быстро построить дом. Материалы для стен 03

Дубовый клееный брус

Нужно сразу же отметить, что эта древесина – одна из самых дорогостоящих материалов, но она и стоит того. Дома из дубового бруса — это надежное , долговечное и прочное строение, которое прослужит, при правильном монтаже сруба, сотню лет. Благодаря плотности древесины она практически не впитывает влагу, а при дополнительной обработке дубовый брус можно назвать полностью влагостойким.

  • Лиственница — один из самых подходящих материалов для постройки дома, так как практически не подвержена возникновению грибковых очагов из-за наличия в ее смоле природных антисептических составляющих.

Недорого и быстро построить дом. Материалы для стен 04

Брус из лиственницы

Древесина имеет высокую плотность, которая способствует и огнестойкости. Дом, построенный из лиственницы, также послужит не одному поколению семьи.

Лиственница имеет приятный цвет и красивую фактуру. Ей не страшна любая влага, поэтому из нее строились даже опоры мостов через небольшие реки. В домах, построенных из лиственницы, благодаря природному антиоксиданту и фитонцидам, содержащихся в ее древесине, создается оздоравливающий микроклимат.

Недостаток — качественный брус из лиственницы имеет высокую стоимость, поэтому, если нет возможности построить дом полностью из этого материала, то из него делается прокладка между фундаментом и брусом стен.

  • Ель и сосна – древесина эти х х войных пород является самым доступным вариантом по цене и обладает неплохими характеристиками для возведения сруба.

Недорого и быстро построить дом. Материалы для стен 05

Сосновый брус — наиболее ходовой из-за сравнительно невысокой цены

Сосна имеет довольно мягкую структуру, поэтому ее легко обрабатывать и подгонять. У нее приятные теплые оттенки, а сердцевина при просушке приобретает красновато-бурый цвет.

На стволе сосны обычно достаточно много сучков, но при распиле они имеют овальную форму. Древесина пронизана многочисленными смоляными каналами, и оттого она почти не трескается, что очень важно для сохранения тепла в доме.

Сруб, изготовленный из соснового бруса, практически не дает усадки, так как материал мало подвержен деформации.

Еловые бруски не сильно отличаются от сосновых по физическим характеристикам, но имеют несколько другую окраску. Древесина более светлая, и у нее не настолько ярко выраженный фактурный рисунок, как у сосны.

Недорого и быстро построить дом. Материалы для стен 06

Еловая древесина несколько уступает сосне по качеству

Структура ели – более рыхлая, поэтому ее теплопроводность ниже, чем у сосны. Но очень   большое количество сучков затрудняет обработку, поэтому еловый материал не столь популярен.

В домах, построенных из таки х х войных пород, легко дышится, что благоприятно влияет на здоровье всех членов семьи. Правильно возведенные постройки из сосны могут прослужить длительный срок. А если учитывать невысокую стоимость материала, то эту древесину можно назвать самой популярной для постройки дома.

  • Липа и осина — брус из этих пород является лучшим материалом для постройки сруба бани . Что касается липы — это достаточно дорогой материал, но она и достойна своей цены.

Недорого и быстро построить дом. Материалы для стен 07

Брусья из липы — очень хороши для бани

Липа обладает низкой теплопроводностью, имеет приятный светлый цвет с розоватым оттенком, который не изменяется от времени. Эта древесина требует усиленной обработки натуральными, так как подвержена возникновению грибка и плесени.

Осина обладает похожими с липой характеристиками. Есть у нее и свое преимущество — она более стойко переносит влияние влажности и при низких, и при высоких температурах.

Недорого и быстро построить дом. Материалы для стен 08

Осиновый профилированный брус

И липа, и осина не сильно растрескиваются при просыхании, но склонны к значительной деформации. Поэтому, если принято решение поднимать сруб дома из них, то лучше брать клееный вариа нт бр уса, или очень хорошо просушенный строганый.

Построить дом недорого из газобетона. Укладка газобетонного блока

Чтобы построить дом из газобетона, стены выкладывают в следующем порядке:

  • размечают на фундаменте или перекрытии положение стен и проемов;
  • устанавливают рейки-порядовки, натягивают шнуры-причалки;
  • расстилают раствор и укладывают первый ряд блоков;
  • контролируют геометрию кладки первого и последующих уровней;
Построить дом недорого из газобетона. Укладка газобетонного блока
  • раскладывают вдоль стены газобетонные блоки;
  • последовательно выполняют кладку и армирование;
  • режут или выпиливают при необходимости доборные элементы;
  • зачищают поверхность теркой или электрошлифовальной машиной.
Важно. Битые блоки с отколотыми гранями используют для изготовления доборных камней, монтажа фронтонов, перегородок.

Кладка первого ряда

Начинают монтаж блоков с самой приподнятой точки фундамента, определенной строительным уровнем или нивелиром. Смачивают нижнюю поверхность элемента и устанавливают на выравнивающий слой цементно-песчаного раствора. Увлажнение газобетона нужно, чтобы схватывание смеси происходило не так быстро.

Каждый блок выставляют строго горизонтально. Для этого прикладывают строительный уровень и выравнивают положение молотком-киянкой с резиновым набалдашником.

Построить дом недорого из газобетона. Укладка газобетонного блока

При необходимости из целого блока изготавливают доборный. Для этого измеряют размер промежутка в ряду, выпиливают по нему элемент. Полутерком выравнивают торцы, промазывают клеем с двух сторон и помещают в кладку.

Чтобы сохранить перевязь, верхний ряд начинают монтировать с установки целого блока над обрезанным.

Уложив целый ряд, поверхность выравнивают теркой. Эта операция поможет предотвратить образование локальных напряжений в точках перепада высот между блоками. Крошки материала и пыль удаляют щеткой.

Второй и последующие ряды

Через 1,5-2 часа после укладки первого ряда приступают к монтажу второго. Несущие стены начинают от углов. Выравнивают блок по вертикали и горизонтали.

Натягивают шнур-причалку аналогично первому ряду и монтируют блоки. Клей наносят на нижнюю плоскость и торец элемента зубчатым шпателем. Прижимают камень к месту укладки так, чтобы толщина слоя раствора была не больше 2-5 мм. Излишки убирают мастерком.

Построить дом недорого из газобетона. Укладка газобетонного блока

В течение 15 минут положение блока возможно скорректировать. Пятна от клея вытирают мокрой тканью. Затвердевший раствор удаляют механически.

Последующие ряды монтируют аналогично. Клеем заполняют все швы, независимо от конфигурации блоков. Замковые соединения гребень-паз оставляют частично незаполненными.