Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Пахнет из вентиляции в туалете. Как работает вентиляция в доме?

03.01.2020 в 21:35

Пахнет из вентиляции в туалете. Как работает вентиляция в доме?

  1. Где-то в вентиляционном канале образовался засор , который мешает воздуху циркулировать. Засор может образоваться как в старом доме из-за больших накоплений пыли, грязи, жира на стенках шахты, так и в новых домах, чаще всего по причине не убранного строителями строительного мусора из вентиляционной шахты.
  2. Общий вентканал мог частично разрушиться , образовался завал перекрывающий ход воздуху, разрушились вентиляционные борова на чердаках или технических этажах — эта проблема наиболее актуальна в старых домах.

Тухлый запах из вентиляции. Что делать если из вентиляции запах идет в квартиру

Какая инженерная система дома (квартиры) отвечает за «погоду в доме»? Конечно же, вентиляция. Именно этой системе, отведена миссия привлекать свежий воздух, а отработанный – выгонять. Ее работа не заметна, как собственно и должно быть, при правильно работающей системе. Но, как только начинают запотевать окна, появляются запахи готовящейся еды (причем не вами), дует из вентиляции, значит система начала сбоить.

Естественная вентиляция

В «царстве» пластика с естественной вентиляцией возникают проблемы

Многоквартирные дома, которые строились раньше и возводятся сейчас, оборудованы естественной вентиляцией. Свежий воздух попадает в помещения, проходя через естественные щели окон, дверей, а покидает помещения, через вентиляционные отверстия в санитарной и ванной комнатах, кухне. Так должно происходить при правильной ее работе.

Но, к сожалению, по ряду причин, вентиляция перестает функционировать, нарушается воздухообмен. Для того, чтобы понять почему в квартире некурящих начинает пахнуть сигаретами, нужно знать, какие виды вентиляций существуют.

Поступление свежего воздуха естественным путем и такое же удаление отработанного через вентиляционные каналы, называют естественной вентиляцией. При ее явном достоинстве – простоте, имеются существенные недостатки:

  • Работает, в основном в холодное время года. Связано с тем, что воздухообмен происходит от разницы температур и атмосферного давления на улице и в квартире. Чем она больше, тем больше воздуха поступает в помещение, вытесняя отработанный.
  • Невозможно добиться постоянного воздухообмена.
  • Воздух, попадающий с улицы, не очищается от вредных примесей.
  • Входящий воздух не фильтруется от шумов.
  • В помещение попадает охлажденные воздушные массы.

Принудительная вентиляции

При приточно-вытяжной вентиляции принцип работы основан на автоматизации процессов, что существенно улучшает ее функциональные способности.

Тухлый запах из вентиляции. Что делать если из вентиляции запах идет в квартиру

В современных постройках устраивают автоматическую вентиляцию, решающие проблемы с любыми посторонними запахами

  • Присутствует постоянный воздухообмен.
  • В квартиру попадает воздух, очищенный от пыли и шума.
  • Отсутствие обратной тяги, потому запахи от соседей через вытяжку не беспокоят.
  • Входящий в помещение воздух нагревается от выходящего.

Пример такой вентиляции – рекуператор. Но недостатками являются дорогостоящее оборудование и монтаж, осуществляемый специалистами. Немаловажный фактор – энергозависимость, влекущий за собой и материальные затраты.

Важно! Существует система, которая не требует больших материальных затрат и позволяет решить некоторые «проколы» естественной вентиляции, улучшив ее функциональность. Это смешанная вентиляция (естественный приток и вытяжная установка).

Причины плохой работы вентиляции

Причин, по которым происходит нарушение работы вентиляционной системы, на самом деле, не так-то и много. А главное, что большинство из них решаемо небольшими материальными и трудозатратами.

Тухлый запах из вентиляции. Что делать если из вентиляции запах идет в квартиру

Кроме основной вентиляции можно устроить дополнительные каналы

  • Одной из основных причин, на сегодняшний день, почему появился запах из вентиляции в жилом доме – нарушение естественного воздухообмена. Происходит это из-за установленных металлопластиковых окон, не пропускающих воздух с улицы.
  • Загрязнение вентканала сажей, жировыми отложениями, остатками жизнедеятельности птиц, строительным мусором.
  • Нарушение кем-то из соседей вентиляционного короба.
  • В зимнюю пору, в вентиляционный канал может забиваться снег, а из-за разницы температур – он начинает таять и снова замерзать, образовывая лед.
  • Слишком мощная вытяжка на кухне, может поглощать не только пары и запахи готовящейся еды, но и прерывать естественный «уход» воздуха, насыщенного углекислым газом из вентиляционных отверстий в санитарных комнатах. Кухонная вытяжка не выпускает его, да еще и пытается всосать запах из вентиляции от соседей, образуя обратную тягу.
  • Для жителей верхних этажей, проблемой с вентиляцией может быть короткая (менее 6-и метров) вентиляционная труба. Ее высота не позволяет отработанному воздуху, со всего стояка «выдавливаться» вверх, и он находит более короткий путь по вентканалу к живущим на крайнем этаже.