Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Можно ли покрасить пластиковые окна в коричневый цвет. Подготовительные работы

08.12.2019 в 23:04

Можно ли покрасить пластиковые окна в коричневый цвет. Подготовительные работы

Вопрос о том, можно ли покрасить пластиковые окна, и по сей день считается дискуссионным. В принципе, изделия из ПВХ не предназначены для повторной покраски, но и они – несмотря на все свойства материала – с течением времени теряют привлекательность.

Профиль желтеет, его поверхность утрачивает блеск, на ней появляются пятна разводы, царапины… в общем, «надо что-то делать»!

С моей точки зрения, на вопрос, можно ли красить окна из ПВХ, можно дать положительный ответ с некоторыми оговорками:

  • во-первых, в результате мы все равно не получим идеально гладкую поверхность, потому покраска – это достаточно компромиссное решение;
  • во-вторых, качество отделки напрямую зависит от используемых материалов и от качества подготовки поверхности.

Можно ли покрасить пластиковые окна в коричневый цвет. Подготовительные работы

Такой состав вполне подойдёт для обновления пластикового окна

Именно на подготовке окна к покраске я остановлюсь максимально подробно:

  1. На первом этапе снимаем створки с петель и демонтируем с окна все съемные элементы – накладки, ручки, дополнительные детали фурнитуры и т.д.
  2. Профиль рамы и створки очищаем от загрязнений, протирая его влажной губкой.
  3. Тщательно обезжириваем пластиковые поверхности, которые будут подвергаться окраске. При обезжиривании внимательно относимся к выбору растворителя: очень важно, чтобы он не вступал в реакцию с ПВХ.

Профиль тщательно обезжириваем

  1. Обезжиренную конструкцию протираем насухо, после чего обрабатываем поверхности мелкой наждачной бумагой. Нам нужно сделать пластик матовым, при этом, не поцарапав его.
  2. После шлифовки еще раз протираем все поверхности насухо, одновременно удаляя пластиковую пыль. Я бы еще раз обезжирил — лишним этот этап точно не будет.
  3. Непосредственно перед покраской защищаем стеклопакет , фурнитуру и уплотнители от попадания пигмента, заклеивая их малярным скотчем или закрывая полиэтиленовой пленкой.

Если используется краскопульт, то закрывать нужно не только стеклопакет, а вообще все, кроме окрашиваемых поверхностей.

Чем можно покрасить пвх. Как покрасить ДСП и фасады МДФ в плёнке ПВХ?

Кажется абсурдом, зачем красить ДСП и мебельный пластик. Но, тем не менее, запросы и разборчивость заказчика значительно выросли и иногда, чтобы решить какую-то задачу по изготовлению мебели, предметов интерьера возникает необходимость покрасить ДСП или фасады облицованные пластиком, плёнкой.

Когда возникает необходимость покраски ДСП и плёнок?

ДСП красят, когда хотят, чтобы лицевая часть корпуса мебели была такого же цвета, как и крашеные фасады.

Когда не могут найти ДСП нужного цвета. Тогда поступают так — покупают ДСП белого цвета и красят уже в нужный цвет. Затраты, как материальные, так и временные получаются меньше, чем при покраске МДФ.

Когда хотят, чтобы изделия покрытые плёнкой или пластиком имели более выигрышный декоративный вид после нанесения лака. Это, в частности, относится к созданию декоративной отделки патиной пленочных фасадов.

Когда нужно покрасить МДФ фасады со сложной фрезеровкой. В этом случае, МДФ фасады окутывают белой плёнкой в мембранно вакуумном прессе и дальше отделывают эмалями.

К разновидностям покраски ламината можно отнести также вариант покраски МДФ фасадов, когда производитель сознательно покупает ламинированный с двух сторон МДФ и фактически по полной технологической схеме отделывает только кромку фасадов.

Что объединяет все эти случаи? Правильно, необходимость создания необходимой адгезии, то есть прилипания лакокрасочных материалов к ДСП, плёнке, пластику. В противном случае, красота будет недолгой — лаки и краски отслоятся и придётся всё переделывать.

Пластиковые окна окрашенные. Можно ли покрасить пластиковые окна и что для этого нужно?

Иногда возникает ситуация, когда необходимо покрасить пластиковые окна, которые уже установлены.  Делать это можно самостоятельно или обратиться за помощью в специализированную фирму. Сейчас много предложений подобного рода, так что если нет опыта в малярных работах и желания экспериментировать, это самый простой выход. Обратившись в фирму, вы получаете окрашенное окно и гарантию на нанесенное покрытие. Выполняя работы самостоятельно, вы приобретаете бесценный опыт. Тем, кто принял решение о покраске своим руками, будет полезно узнать технологию, а также список необходимых для этого материалов и оборудования.

Можно ли покрасить пластиковые окна в коричневый цвет. Подготовительные работы 01

Пистолет-распылитель низкого давления

Материалы и оборудование

Перед покраской нужно запастись следующими материалами:

  • очистителем для ПВХ профиля;
  • водно-дисперсионной акриловой краской;
  • малярным скотчем;
  • защитной пленкой.

Из оборудования понадобится пистолет-распылитель низкого давления с соплом 1,2-1,4 мкм, фильтр (100 мкм) и вискозиметр.

Совет

Пистолет не обязательно покупать, это оборудование можно взять в аренду. Подбирая модель, учитывайте, что рабочее давление при окраске ПВХ составляет 2-3 атмосферы.

Можно ли покрасить пластиковые окна в коричневый цвет. Подготовительные работы 02

Бытовой вискозиметр

Зачем нужен вискозиметр?

Чтобы получить качественное покрытие профиля, нужно довести краску до рабочей вязкости. Если она будет слишком густая – увеличивается срок высыхания, но самое плохое – ухудшается адгезия с оконным профилем. В случае окрашивания слишком жидкой краской получаем слишком тонкий слой. Если же такую краску наносить более толстым слоем, она дает высокую степень усадки.

Разведение краски «на глаз» для окрашивания пластикового профиля – не очень хорошая идея, так как здесь особенно важно получить однородный слой. Для измерения вязкости лучше всего использовать вискозиметр ВЗ-246 и использовать сопло с диаметром 6 мм. Время истечения для водорастворимой акриловой краски для ПВХ составляет от 25 до 30 секунд.

Пользоваться этим прибором довольно несложно.

  • Устанавливается нужное сопло (прибор продается в комплекте с тремя соплами разных размеров).
  • В чашу наливается краска (до метки).
  • С помощью секундомера замеряется время ее вытекания.
  • Если значение больше нужного – добавляется подготовленная вода и снова производится замер.

Можно ли покрасить пластиковые окна в коричневый цвет. Подготовительные работы 03

Измерение вязкости краска с помощью вискозиметра

Подготовительные работы

Перед окрашиванием в комнате, где оно будет производиться, нужно защитить с помощью пленки стены, пол и потолок. Пленка закрепляется с помощью малярного скотча. Также закрывается оконное стекло и откосы. Это нужно сделать очень тщательно и ровно. После этого проводится подготовка самого профиля. Его нужно очистить от пыли и других мелких частиц, а затем обработать очистителем. Этим этапом пренебрегать нельзя, ведь очиститель к тому же снимет статическое напряжение. Далее можно подготовить краску – заколеровать, довести до нужной вязкости и отфильтровать.

Совет

Нужно учитывать, что после колеровки краска имеет срок жизнеспособности. Он составляет 2-4 часа. Если такая информация не указана на этикетке, нужно уточнять при покупке.

Можно ли покрасить пластиковые окна в коричневый цвет. Подготовительные работы 04

Окрашивание снятой створки пластикового окна

Окрашивание профиля

Когда все подготовительные работы выполнены, можно приступать к нанесению краски на окно. Эту работу лучше выполнять при комнатной температуре (+20–25 ºС). Хотя некоторые производители краски допускают возможность нанесения от +5 ºС, все же лучше не экспериментировать, так как чем ниже температура, тем хуже формируется покрытие. Краска и рабочие инструменты должны быть такой же температуры. Если они принесены из холодного помещения, нужно немного подождать (около часа).

Окраска производится с помощью пистолета-распылителя. Приведем несколько советов по работе с ним.

  • Подключая распылитель к компрессору, нужно учитывать, что перегиб шланга должен быть справа, чтобы не мешать в работе.
  • Пистолет целесообразно держать под прямым углом к оконной раме, передвигая его вдоль планки с одинаковой скоростью, чтобы получить равномерное покрытие.
  • Начинать лучше с обработки угловых зон, а затем переходить к основному окрашиванию. Можно приступать как сверху, так и снизу.

Нанося краску, учитывайте, что толщина слоя должна быть в пределах 60-100 мкм. Слой с такой толщиной высыхает за 8-9 часов, через 12 часов уже возможна обработка водой. Полная полимеризация происходит за 5 суток.

Таким образом, покрасить металлопластиковые окна несложно, но много внимания требует подготовительный этап и выбор инвентаря. Если отнестись к задаче серьезно и все сделать правильно, можно внести свою лепту в гармоничный дизайн помещения.

Можно ли покрасить пластиковые окна снаружи.

Хотя цветовых решений пластиковых окон огромное множество, часто слышен вопрос о том, можно ли красить окна ПВХ . Такие изделия устанавливаются на десятилетия. Поэтому неудивительно, что вкусы владельца со временем меняются либо появляется новый собственник со своим видением прекрасного. А может, обновленный интерьер помещения требует другой цветовой гаммы. Отсюда и желание заняться перекраской.

 

Возможно ли это в принципе? Какие инструменты необходимо использовать и сколько уйдет времени, чтобы покрасить окна в домашних условиях ?

Могут ли ПВХ-окна быть перекрашенными?

Можно ли покрасить пластиковые окна в коричневый цвет. Подготовительные работы 05

Вначале развеем пару опасений, о которые разбивается много дизайнерских порывов в желании покрасить пластиковые рамы:

  • На гладкой поверхности поливинилхлорида краска держаться не будет.
    Смотря чем красить. Правильно подобранный состав с соответствующей обработкой основания — залог успеха в этом деле. Рынок предлагает немало красок на акриловой основе, специально предназначенных для нанесения на пластик.
  • Внешний вид рам, окрашенных по такой технологии, уже через несколько лет ухудшится настолько, что придется заново их перекрашивать.
    Так и есть. Десятилетиями нанесенный слой служить не будет. Если это сильно вас разочаровывает, обратите внимание на то, сколько раз перекрашиваются обычные деревянные рамы. На них очень быстро появляются различные дефекты, но они не менее быстро заделываются при очередной покраске. Причем во второй раз достаточно лишь обновить нанесенный ранее слой. И прекрасный внешний вид изделия восстановлен.
  • Похожая ситуация с пластиковым профилем. Через несколько лет его нужно будет просто освежить, чтоб он снова сиял новизной. Это не требует больших средств и не займет много времени, зато результат порадует и вас и окружающих.

Видео покраска пластиковых окон