Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Кондиционер в спальне где лучше разместить. Где лучше установить кондиционер в двухкомнатной квартире

30.11.2019 в 15:06

Кондиционер в спальне где лучше разместить. Где лучше установить кондиционер в двухкомнатной квартире

Не редко приходится слышать такой вопрос. Частично я уже дал ответ, выразив свое мнение. А именно я говорил, что эффективнее устанавливать кондиционер в конкретной комнате, а не в коридоре. Так всё же, в каких комнатах прибор лучше установить? Я дам несколько рекомендаций, с помощью которых вы сможете для конкретного случая определить места размещения блоков.

Кондиционер в спальне где лучше разместить. Где лучше установить кондиционер в двухкомнатной квартире «Двушка» часто представляет собой три «жилых» комнаты – гостиная, спальня и кухня. Для большинства из нас квартира является в первую очередь местом отдыха. Если это так, то определяем, где мы больше всего отдыхаем и спим. Я считаю, что спальня в этом плане должна иметь приоритет. Поскольку любой человек практически треть жизни проводит во сне! Если квартира является еще и местом работы, то определяем для себя, где больше всего проводим времени.

Вторую по приоритету комнату вычисляем по тому же принципу. Если затрудняетесь с выбором, то я предлагаю остановиться на гостиной (там, где мы тоже много отдыхаем).

После того, как определили приоритеты по комнатам, УЧИТЫВАЕМ СВОИ ФИНАНСОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ЖЕЛАНИЯ. Если планируете обойтись одним кондиционером , то ставим его согласно вашим потребностям (я рекомендую в спальню).

Если позволяет бюджет , то отличным решением было бы установка «кондеев» в двух основных комнатах (спальня и гостиная, например). И при этом лучше учитывать маленький запас по мощности. Например, если гостиная и спальня имеют площадь каждая по 15 м.кв., то можно поставить в каждую по «девятке» 2,7 кВт (хотя «семерка» по мощности 2 кВт вполне подошла бы для каждой из комнат!). Эта замена обойдется не на много дороже, но при таком раскладе даже в коридор и на кухню «дойдет» живительная прохлада.

Если денег вообще немерено , то ставьте кондиционеры в каждой жилой комнате (спальня, гостиная, кухня).

Кондиционер над шкафом. Где нужно устанавливать кондиционер?

Как правильно установить кондиционер в квартире? Где он должен находиться? Рассмотрим некоторые правила монтажа оборудования:

  1. Поток воздуха установленного устройства не должен быть направлен на людей. При работе устройства в режиме подачи холодного воздуха (его температура может достигать до 15°C) попадающий напрямую на человека может привести к его заболеванию, например, ангиной. Да и последствия могут совсем не радостные. Как правило, в офисе поток направляют в то место, где люди находятся меньше всего по времени или в промежутке рабочих мест. Если в спальной комнате повесить кондиционер некуда, кроме, как над кроватью, в таком случае, его лучше определить над головой, чтобы поток воздуха был направлен в ноги.
  2. Внутренний блок системы должен быть расположен таким образом, чтобы он не портил интерьер. Не рекомендуется вешать устройства напротив входа в помещение.
  3. Высота. На какой высоте установить кондиционер? Устанавливать блок нужно таким образом, чтобы между устройством настенного оборудования и потолком оставалось не меньше 10 см пространства.

    Кондиционер над шкафом. Где нужно устанавливать кондиционер?

    Верное расположение кондиционера

  4. Нельзя устанавливать устройство над комодом или шкафом, если расстояние, которое сохраняется между ними, меньше чем пределов 70 – 100 см. Это важно по тем причинам, что при включении кондиционера, вся скопившаяся на шкафу пыль будет сдуваться на пол. Плюс к этому, приближенно расположенная горизонтальная поверхность плоскости будет способствовать созданию круговорота воздуха, что, в свою очередь, приведет к падению эффективности работы сплит – системы. Дело в том, что холодный поток воздуха будет попадать обратно в воздухозаборник, а кондиционер (принимая холодный воздух и «понимая», что комната охладилась, и его работа не нужна) постепенно прекратит свою работу. Датчик температуры воздуха в кондиционерах устанавливается на выходе потока воздуха.
  5. Длина трассы оборудования должна быть, как можно меньше. Чем длиннее трасса, тем дороже стоимость установки кондиционера и ниже эффективность работы устройства.

Правильная установка кондиционера. Где лучше устанавливать кондиционер в квартире

Перед монтажом сплит-системы необходимо тщательно подобрать место установки. Строительная конструкция, на которой вы планируете установить внутренний блок, должна иметь запас прочности, позволяющий выдержать вес устройства. Кроме того, точка монтажа должна располагаться недалеко от места размещения наружного блока. Еще один критерий, который следует учесть, чтобы правильно установить кондиционер — это эстетические соображения (нужно учесть особенности помещения и дизайн интерьера).

Зона риска. При монтаже кондиционера нужно учесть, что воздушный поток из распределительной решетки блока будет расходиться на три метра. На этом участке будут концентрироваться холодные потоки перед рассеиванием по всему объему комнаты. Выбирая, где установить кондиционер в квартире, необходимо предусмотреть, чтобы в зоне концентрации холодного воздуха не находились объекты, предназначенные для работы или отдыха людей. Для предотвращения болезней, вызванных холодным воздушным потоком, нужно позаботиться, чтобы в зоне потока люди не находились длительное время. Т.е. установка кондиционера не должна осуществляться напротив кровати, дивана, рабочего стола и т.д. Лучше установить внутренний блок сплит-системы над местом работы или отдыха, чтобы прямой поток охлажденного воздуха проходил поверх дивана или стола. Но, не стоит устанавливать кондиционер над шкафами и другими габаритными предметами, которые будут мешать нормальному распределению охлажденных воздушных масс по всему объему помещения.