Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Каменная вата базальтовая. Технические характеристики базальтовых утеплителей

11.01.2020 в 01:15

Каменная вата базальтовая. Технические характеристики базальтовых утеплителей

Это отражается на цене — качественная волокнистая термоизоляция от ведущих производителей стоит достаточно дорого .

При этом попытки сэкономить, купив дешевые базальтовые плиты неизвестного производства, могут обернуться серьезными проблемами. Подделки под популярные бренды, продукция полулегальных мелких предприятий не сертифицирована. Это означает отсутствие гарантий, что при производстве не были использованы формальдегидные смолы и другие токсичные вещества, что не была нарушена технология изготовления. Не сертифицированный утеплитель может оказаться горючим, и при горении выделять токсины.

Минеральная базальтовая плита крошится при раскрое, мелкие частички раздражают кожу и могут попасть в глаза, органы дыхания. Поэтому монтаж рекомендуется вести в плотной одежде, защитив руки перчатками, используя строительный матерчатый респиратор и защитные очки.

Чтобы теплоизоляция получилась эффективной и долговечной, важно правильно подобрать утеплитель и грамотно выполнить монтаж. .

Основные параметры

Технические характеристики теплоизолятора из базальтового полотна по ряду параметров выше показателей других видов утеплителя. При выборе материала следует учитывать :

  • Размеры плит. Строгой регламентации не существует, ширина плиты обычно составляет 500-600 мм, длина — 1000-1200 мм, а показатель толщины колеблется в диапазоне от 20 до 240 мм. Согласно ГОСТ максимальная толщина плиты — 150 мм, но производители предлагают и другие варианты. Выбор размеров зависит от предназначения материала.
  • Плотность базальтовой ваты составляет от 30 кг/м3 до 225 кг/м3.
  • Прочность на сжатие 5-80 КПа (при условии деформации в 10%).

Подробнее рассмотрим основные характеристики базальтового утеплителя.

Тепло- и звукоизоляция

Высокие теплоизоляционные свойства базальтового утеплителя обеспечиваются за счет структуры материала. Волокна расположены хаотично, при переплетении они формируют многочисленные мелкие воздушные полости, а именно воздух является хорошим термоизолятором. Теплопроводность материала составляет от 0,032 до 0,048Вт/мK, и это выгодно отличает каменную вату от других теплоизоляторов, включая стекловату и шлаковату.

Какая каменная вата лучше. Виды минеральной ваты и их различие

Минеральная вата имеет волокнистую структуру различной направленности, которая может быть:

  • горизонтальной;
  • вертикальной;
  • гофрированной (волнистой);
  • комбинированной (смешанной).

Благодаря тонкому сечению волокон и воздушной массе она легкая и удобная для транспортировки и монтажа. Малый диаметр каждой нити содействует замедлению теплопередачи, поэтому за небольшим слоем в 50-100 мм будет теплее, чем за кирпичной кладкой такой же ширины. Спектр применения материала начинается от утепления стен, полов и потолков, до изоляции магистралей с жидкими носителями, промышленных емкостей.

Среди известных производителей минеральной ваты можно выделить:

Кроме минеральной ваты на слуху названия «базальтовая», «каменная», «шлаковая» и «стекловата». Некоторые покупатели, пытаясь разобраться в том, что лучше — каменная вата или минеральная, обращаются с подобными вопросами к продавцам на рынке или в супермаркете, и вызывают неизбежно улыбку на их лице.

Здесь стоит сразу внести ясность: минеральной ватой называют все материалы, имеющие подобную волокнистую структуру и применяемые для звуко- и теплоизоляции. Т. е. каменная или базальтовая, а также стекловата — это все разновидности минеральной ваты. Говорить о достоинствах минеральной ваты не имеет смысла, поскольку это общее название группы ворсистых утеплителей. Рассмотрим какие они бывают в отдельности и в чем особенности каждого из них.

Материалы, используемые для утепления вертикальных и горизонтальных поверхностей, а также звукоизоляции прописаны в ГОСТ 52953-2008. Они делятся на три вида: стекловата, каменная вата и шлаковая. Последняя изготавливается из расплава шлака, являющегося побочным продуктов работы доменных печей. Ввиду слабой структуры и высокой склонности впитывать влагу она мало подходит для утепления помещений и в этом сравнении рассматриваться не будет.

Стекловата (стеклянная вата)

Производство стекловаты схоже с изготовлением стекла. Для основы берется песок, бура, известняк и сода. Может применяться стеклянный бой, что является использованием вторсырья и дает еще большую экономию процесса по себестоимости.

Вещества перемешиваются и подаются в бункер. Состав нагревают до температуры 1400 градусов, благодаря чему он плавится, превращаясь в стекло. Но застыть ему не дают. Жидкое раскаленное вещество пропускают через фильеры на специальную центрифугу. За счет большой центробежной силы и воздействия пара материал разделяется на множественные тонкие стеклянные нити.

Чтобы волокна лучше держались вместе в состав добавляют полимерные вещества, выполняющие роль связующих. Часто это формальдегидные смолы, количество которых может достигать 4% от общей массы. В стеклянной вате последних лет выпуска встречаются новые разработки, где используется нефтяной состав, что повысило прочность конечного продукта.

Соединенную массу подвергают сушке при температуре 250C, что закрепляет полимеризацию. Во время этого процесса волокна твердеют и получают желтоватый цвет. После окончательного охлаждения ее режут и упаковывают на продажу. Товар может поставляться в плитах или рулонах отличающихся по толщине и плотности, на что важно обращать внимание при выборе.

Толщина получаемых волокон может варьировать от 5 до 15 мкм, а длина нитей от 15 до 50 мкм. Когда тысячи подобных волокон сплетены вместе, это дает достаточную прочность и не позволяет материалу распасться. Но по отдельности каждая нить хрупкая, поэтому легко повреждается при ударах. Следствием этого является зуд и раздражение на коже, когда невидимые осколки впиваются в оголенные участки тела.

Каменная вата базальтовая. Технические характеристики базальтовых утеплителейСтекловата в рулоне.

Базальтовая (каменная) вата

Для производства базальтовых изоляционных плит используют горную породу (чаще всего вулканического происхождения, застывшую на поверхности). Отсюда и второе название каменная вата. Сырье расплавляют в печах до температуры 1500 градусов и подают в центрифугу. Вращение на высокой скорости содействует отделению тонких нитей от общей массы.

Полученные волокна тут же подвергаются добавлению связующих (те же формальдегидные смолы и нефтяные составы). Под большим давлением воздуха материалы выталкивается в камеру, где оно остывает и уплотняется, образуя ворсистую субстанцию. При помощи механической резки ей придают форму и размеры.

Каменная вата базальтовая. Технические характеристики базальтовых утеплителей 01Базальтовая вата в плитах.

Выпускается базальтовая вата в виде рулонов или плит. Толщина взятого в отдельности волокна составляет 3-5 мкм, а длина не превышает 16 мм. Поэтому материал обладает малой теплопроводностью и более прочен. Ввиду производства из каменной породы нити не такие ломкие, и не впиваются в открытые участки тела.

Получив общее представления о способах производства видов утеплителя можно переходить к деталям. Для выяснения того, что лучше — каменная вата или стекловата, рассмотрим ключевые характеристики каждого материала и выделим лидера по позициям.

Каменная вата экологичность. Что такое каменная вата и хороший ли это утеплитель? Характеристики и особенности применения

Утеплитель для дома справедливо называют его «шубой » . Когда жарко, он позволяет держать внутри помещений комфортный микроклимат, когда холодно – сохраняет ценное тепло. И когда приходит время выбирать такую  «шубу», то приходится расставлять приоритеты: цена или качество? Практичность или безопасность? Довериться мнению соседа или рекламе? Давайте рассмотрим утеплитель, который умудряется удовлетворять даже самых требовательных покупателей.

Так, современная каменная вата – один из самых экологичных и надежных теплоизоляторов. Весь ее секрет в воздухе, который находится в неподвижном состоянии между тесно переплетенными волокнами. Которые ко всему еще и сделаны из самого настоящего камня! Как вообще такое может быть?

Сейчас мы раскроем вам все секреты!  Из этой статьи вы узнаете: что такое каменная вата и чем она ценна в качестве утеплителя, как ее использовать и о каких особенностях следует знать. Ведь насчет ее практичности и экологичности споры не утихают до сих пор, а все дело  – только в используемом сырье.

Сам метод изготовления базальтовой ваты, как говорится, позаимствован у природы. Когда ученые изучали извержение вулкана на Гавайских островах, то заметили образование тонких нитей, которые собирались в структуры, как у ваты. Этот материал назвали довольно забавно  – «волосы Пеле», и попытались повторить этот же процесс в современном строительстве.

Вот так в специальных печах заводы сегодня имитируют извержение вулкана: температура достигает отметки 1500°С, отчего горная порода расплавляется. Затем породы просто вытягивают в волокна, а их уже соединяют связующими компонентами в вату нужной консистенции и формы. И чаще всего такие связующие – синтетические.

Каменная вата экологичность. Что такое каменная вата и хороший ли это утеплитель? Характеристики и особенности применения

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/bazaltovaya-kamennaya-vata-kamennaya-vata-nadezhnyy-uteplitel-kak-pravilno-uteplit

Каменная и базальтовая вата различия. Виды сырья и их состав

Под общим понятием минерального сырья понимается строительный материал, имеющий волокнистую структуру. Он производится из минералов, добывающихся в качестве полезных ископаемых. В зависимости от основного сырья, находящегося в составе, различают:

  • стекловолокно;
  • базальтовую вату (каменную);
  • шлаковату.

Базальтовое волокно получается на производстве из базальта, камня вулканического происхождения. Являясь самой распространенной породой на планете, он активно применяется в качестве доступного строительного сырья.

Для получения каменной ваты камень измельчают и нагревают при температуре более 1000°C. При таких условиях осуществляется плавление природного элемента. Полученная масса становится тягучей, как сгущенное молоко.

В этом

Далее, тягучую струю раздувают при помощи воздуха. Полученные волокна склеивают специальным составом на основе фенолформальдегида, но в безопасных для организма человека количествах. Готовую базальтовую минеральную вату можно найти в магазинах в виде плит.

Вследствие плавления руды в доменных печах образуется шлак. Его используют в качестве основного сырья для получения очередного вида утеплителя. Получают шлаковату при реакции руды с магнием и карбонатом кальция. Использовать этот материал разрешено только для утепления производственных помещений. Этот вид сырья содержит вредные вещества в больших количествах.

Самым приемлемым по ценовым показателям изоляционным материалом является стекловата. В состав сырья входит кварцевый песок и битое стекло. В отличие от двух вышеуказанных аналогов, стекловолокно не имеет вредных для здоровья добавок. Промышленность выпускает продукцию в виде матов, плит, рулонов.

Базальтовая вата для печи. Огнеупорные обшивки для стен

Для предупреждения самовозгорания стен, примыкающих к печам, требуется устанавливать специальные обшивки из негорючих материалов, обладающим термоизоляционными свойствами.

Базальтовая вата для печи. Огнеупорные обшивки для стен

Теплоизоляция для печей в таком случае осуществляется двумя способами:

  1. Для обшивки используют материалы, обладающие светоотражающими свойствами и устойчивые к действию высоких температур.
  2. Термоизоляционная печная обшивка покрывается облицовкой из термостойкой плитки.

Базальтовая вата для печи. Огнеупорные обшивки для стен

Хорошие светоотражающие качества показывают листы из металла, покрывающие негорючие теплоизоляционные листы. Лучше всего использовать именно нержавеющую сталь, поскольку оцинкованная при нагреве выделяет токсичные вещества.

Базальтовая вата для печи. Огнеупорные обшивки для стен

В качестве теплоизоляции используют такие материалы:

  • базальтовый картон;
  • базальтовая вата;
  • минерит;
  • асбестовый картон.

В соответствии со СНиП 41-01-2003 установка обшивки производится в такой последовательности:

  1. Монтаж утеплителя с соблюдением вентиляционного зазора от 2 до 3 см. Толщина изоляционного материала не более 2 см и не менее 1 см.
  2. Установка металлического листа.
  3. Соблюдают расстояние между печью и обшивкой не менее 38 см.

Для крепления материалов к стене используют втулки из керамики: они позволяют соблюсти необходимый зазор и устойчивы к возгоранию. Если нет возможности соблюсти заданное расстояние между печью и обшивкой, то следует использовать два слоя теплоизоляционных листов. К примеру, два листа минерита крепятся с использованием керамических втулок. Расстояние между ними – 2-3 см. Наружный лист покрывается нержавеющей сталью.

Дизайн комнаты или бани не всегда позволяет установить обшивку из металла. Часто она не будет вписываться в интерьер помещения. В этом случае можно прибегнуть к обшивке с облицовкой из термостойкой плитки, которая крепится при помощи специального клея, устойчивого к высоким температурам. Перечислим подходящие материалы для облицовки:

  • терракотовая плитка;
  • керамогранит;
  • изразцы;
  • клинкерная плитка;
  • талькохлорит.

Базальтовая вата для печи. Огнеупорные обшивки для стен

При монтаже руководствуются следующими правилами:

  1. Вентиляционный зазор между стеной и огнеупорным листом должен быть 2-3 см.
  2. На установленный лист крепят огнеупорную плитку, используя специальные клеящие смеси.
  3. Печь должна располагаться не ближе, чем 15 см от поверхности плитки.

В качестве листовых огнеупорных материалов при обшивке с облицовкой подходят такие:

  • минерит;
  • огнеупорный гипсокартон, имеющий в своем составе стекловолокно;
  • стекломагниевый лист.

Базальтовая вата для печи. Огнеупорные обшивки для стен

Каменная вата для утепления стен. Каменная вата надежный утеплитель, как правильно утеплить помещение минеральной ватой

Каменная вата базальтовая. Технические характеристики базальтовых утеплителей 08

Для утепления дома и любого помещения в нём отлично подойдёт каменная вата - одна из разновидностей минеральной ваты. С помощью наших советов вы сможете правильно выбрать материал, сделать качественный монтаж и позаботиться о длительном сроке её эксплуатации.

Каменная вата: из чего делают

Вата изготавливается из горных пород, имеющих базальтовое, мергелевое или метаморфическое происхождение. Самым лучшим компонентом считаются базальтовые породы. Однако качество определит кислотность, регулировать которую должны добавки карбоната. Чем выше кислотность, чем прочнее и долговечнее вата.

Утеплитель каменная вата: из чего делают? В составе каменной ваты также присутствует связующее вещество, которое сцепляет волокна. Самые известные вещества – синтетические. В них входят фенолформальдегидные смолы и различные примеси, делающие материал водоустойчивым.

На современном производстве каменный утеплитель делают из особого компонента – «волосы Пеле», или стеклонить. Технология каменной ваты по её изготовлению состоит из ряда этапов, главный из которых – разделение породы на волокна.

Характеристики и показатели каменной ваты

Материал обладает несколькими важными свойствами, незаменимыми при ремонте или строительстве.

  • Теплоизоляция. Утепление стен каменной ватой – отличный способ, чтобы защититься от холода зимой, и от жары - летом. Температура в комнате будет постоянно регулироваться. Результативность данного свойства зависит от компонентов в составе. Выяснилось, что каменная вата для утепления стен – правильное решение.
  • Не воспламеняется. Даже при температуре свыше 1000˚C каменная вата не загорается. Поэтому она относится к безопасным материалам, и, к тому же, защищает другие возгораемые части дома, препятствуя распространению огня. Хотя связующие вещества испаряются уже при 200˚C.
  • Постоянная форма. Благодаря этой характеристике вата может переносить механические воздействия. Это позволяет использовать каменную вату для полов, на которые всё время идёт нагрузка. Эффективность зависит от выбранного связующего вещества.
  • Звукоизоляция. Подарит простую защиту от уличного или соседского шума, поскольку волокна мешают распространению звуков.
  • Водонепроницаемость. Лишняя влага в помещении выходит наружу, не попадая в вату. Данное свойство помогает поддерживать оптимальную влажность. И каким бы влажным не был воздух, каменная вата всегда остаётся сухой, и на ней не заводится плесень и прочая гадость.
  • Экологичность. При производстве и эксплуатации окружающая среда не поддаётся негативному воздействию.

Видео базальтовая вата. Преимущества и недостатки.