Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Окна затемненные. Преимущества нанесения тонировки на окна

11.01.2020 в 01:18

Окна затемненные. Преимущества нанесения тонировки на окна

Проектировщики, дизайнеры, мастера по ремонтным работам, выделяют большое количество достоинств тонирующей пленки:

Окна затемненные. Преимущества нанесения тонировки на окна

  • Приглушение яркого солнечного света, поступающего в помещение через окно. Помимо комфортного освещения, владелец может больше не переживать, что декоративная отделка, предметы мебели, техника, и прочие изделия пострадают от длительного воздействия солнечных лучей.
  • Удерживания тепла внутри помещения. С применением пленки отмечается уменьшение теплопотерь, особенно в зимний период.
  • Эффект зеркальной поверхности, образующийся снаружи здания, обеспечивает защиту от посторонних. Теперь прохожие не смогут увидеть, что происходит в квартире или доме, особенно если речь идет о первом этаже.
  • Экономия на занавесках и шторах, ролетах, и прочих текстильных приспособлениях, которые ранее выполняли защитные функции.
  • Тонировка окон декоративными пленками, позволит разнообразить дизайн. На их внутреннюю поверхность могут наноситься любые изображения, путем применения техники фотопечать.
  • Обеспечение дополнительной безопасности в случае деформации стекла. Если ранее при механическом ударе стекло могло рассыпаться на мелкие осколки, теперь оно при повреждении останется на пленке.
  • Тонировка окон в квартире бронирующей пленкой обеспечит защиту от проникновения с наружной части дома. Но стоит понимать, что полностью доступ для преступника они не перекроют, только если у вас не установлен дорогостоящий вид пуленепробиваемой пленки.

Окна затемненные с одной стороны. Сделать окно непрозрачным с улицы

Жители первых этажей, да и вообще больших мегаполисов, где дома стоят вплотную друг другу, наверняка хотя бы раз задумывались о том, как сделать окна непрозрачными с улицы, но при этом не заблокировав полностью доступ света.

Сделать это можно несколькими способами, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Закрыть обзор окон с улицы можно с помощью специальной пленки на окнах, штор или же жалюзи. Рассмотрим каждый из вариантов подробнее.

Сделать окно непрозрачным с улицы с помощью пленки

На настоящее время на рынке существует множество производителей, которые предлагают на заказ пленку для защиты стекол от солнечного света и посторонних глаз. Это будет незаменимым приобретением, если окна у Вас выходят на южную сторону, и солнце нагревает помещение весь день. При помощи этого нехитрого инструмента можно снизить нагрев воздуха до 60%, что достигается за счет наклеивания на оконную поверхность защитного экрана, который, к тому же, имеет дополнительное затемнение от ультрафиолета. Используя качественные стеклопакеты, можно добиться в комнате комфортной температуры даже в самый жаркий день, однако у такого способа есть один существенный минус – пленка затемняет комнату и задерживает солнечный свет. В погожий летний день это, конечно, прекрасно, но вот в дождливую погоду такая защита от жары превратит Вашу комнату в темную пещеру. Снимать такую пленку каждый раз, к сожалению, не получится, так как она устанавливается либо сразу же при установке стеклопакетов, либо позднее, плотно приклеиваясь к поверхности, поэтому снять её будет не так легко. У некоторых производителей, к тому же, защитная пленка оставляет на стелах следы после использования, которые практически ничем нельзя смыть.

Окна затемненные пластиковые. Из чего изготавливают затемненные окна?

Окна затемненные пластиковые. Из чего изготавливают затемненные окна?

  • Наибольшей популярностью пользуются пластиковые, алюминиевые и деревянные профили. При выборе пластиковых предпочтение отдается продукции немецких производителей – Rehau и KBE или же более доступному по стоимости отечественному профилю Novotex. Преимущество тонирования окон ПВХ заключается в большом выборе цветов и оттенков, ведь благодаря ламинированию пластиковому профилю можно придать любой цвет.
  • Популярным материалом для деревянных оконных конструкций является сравнительно недорогая сосна, прочная лиственница или элитный дуб. Тонированный стеклопакет в этом случае преимущественно будет коричневых оттенков или зеркальным.
  • Использование теплого алюминиевого профиля NewTec или AGS позволяет создавать больше окна. Как и тонирование пластиковых окон, алюминиевые дают большое пространство для дизайнерской фантазии, позволяя выбирать разнообразные цвета для стеклопакета.

2. Тонированные стеклопакеты с различными характеристиками

Тонирование поможет преобразить не только стандартные одно- или двухкамерные стеклопакеты, но и изделия с дополнительными опциями:

Энергосберегающий стеклопакетМультифункциональный стеклопакетШумозащитный стеклопакетБронированный
стеклопакет

Стеклопакеты снижают теплопотери, позволяя экономить на обогреве. Низкоэмиссионное стекло отражает тепловые волны от нагретых предметов обратно в помещение.

Подходят как для домов с индивидуальным отоплением, так и для квартир, делая их значительно теплее.

Идеальный выбор для окон, расположенных на южной стороне и больших оконных конструкций. Зимой помогают сохранять тепло, а летом – обеспечивают прохладу, благодаря способности отражать тепловые лучи в среду с более высокой температурой.Шумозащитные тонированные стеклопакеты для пластиковых окон помогают снизить уровень шума до максимально комфортного для человека. С ними оживленные трасса или проспект не помешают спокойному расслабляющему отдыху.

Обеспечат надежную защиту от хулиганов и грабителей. Разбить их непросто, а пленка задержит осколки.

Подойдут для нижних и верхних этажей многоэтажек и для остекления частных домовладений.

Затемненные окна. Затемнение окон от солнца

Как затемнить пластиковые окна на веранде или балконе

Затемнение пластиковых окон в последнее время становится более популярным занятием. Избыточный поток солнечного света мешает дневному времяпровождению в доме, а также портит мебель. Какими способами можно затемнить пластиковые окна на веранде или балконе?

Чем затемняют оконные стекла

Производители полезных товаров для дома не стоят на месте и удивляют людей своими творческими решениями. Теперь затемненные стекла на окнах — это не только комфортно, но и эстетично. Сегодня рынок стройматериалов и отделочной продукции готов предложить следующие приспособления для затемнения стекол:

  • самоклеящиеся пленки с различными свойствами — отражающие, тонирующие, защитные;
  • жалюзи;
  • затемняющие рулонные и раздвижные шторы на окна.

Какой из способов затемнения самый лучший — зависит от типа окна, его формы и месторасположения. Иногда конструктивные особенности оконного проема просто не позволяют использовать конкретный вид защиты от солнечных лучей. Так например, для мансардных окон лучше выбрать затемняющие шторы классического типа.

Окна затемненные. Преимущества нанесения тонировки на окна 02

Существует довольно много моделей тонирующих пленок и штор для балконных и мансардных окон. Отличаются они не только внешним видом, но и характеристиками. Самым важным критерием выбора таких изделий является степень затемнения. Если окна дома направлены в южную или западную стороны, откуда солнце светит с максимальной интенсивностью, подойдут затемняющие шторы с высоким коэффициентом затемнения. В иных случаях, когда светило докучает не так сильно, хватит и защиты с относительно высокой светопропускной способностью.

Способы тонировки пластиковых окон

Солнцезащитные шторы классического или рулонного типа — отличный вариант, если требуется защитить от палящих лучей солнца спальню. В отличие от самоклеящихся покрытий, такие изделия можно убрать в пасмурную погоду, когда небесное светило не проникает своими лучами в дом.

Пластиковым окнам на мансарде или балконе хорошо подойдут пленочные тонирующие покрытия.

Часто их устанавливают прямо на заводе, и при покупке стеклопакетов есть возможность выбрать оптимальный вариант солнечной защиты для своей квартиры.

Если окно уже установлено, и его требуется затемнить, это можно сделать двумя способами: своими руками или при помощи профессиональных рабочих. Второй вариант самый простой, но более затратный. Поэтому стоит рассмотреть первый метод.

Окна затемненные. Преимущества нанесения тонировки на окна 03

Чтобы затемнить окна от солнца своими руками, потребуется запастись следующими приборами и материалами:

  1. Непосредственно, само солнцезащитное покрытие.
  2. Канцелярский нож.
  3. Резиновый шпатель.
  4. Распылитель с запасом мыльной воды.
  5. Линейка.

Перед тем, как затемнить окна на балконе, некоторые мастера советуют вынуть стекла наружу, чтобы облегчить себе задачу. Подобный метод может привести к разгерметизации стеклопакетов и порче пластиковых окон.

Но в любом случае, перед началом работы надо почистить стекольную поверхность от грязи и мелкой пыли, а затем обезжирить ее любым моющим средством. Это поможет затемнить окна в квартире более качественно. Как только стекло полностью высохнет, можно будет приступать к процедуре оклейки.

Окна затемненные. Преимущества нанесения тонировки на окна 04

Процесс нанесения солнцезащитного слоя

Дальнейшие действия не вызовут затруднений, если во время всей процессии соблюдать аккуратность. Наклейка тонирующего покрытия на поверхность стекла производится в несколько шагов:

  1. Затемняющая пленка для окон поставляется на продажу в свернутом виде, поэтому ее надо как следует выпрямить, раскатав на ровном столе. Также, если по размерам покрытие сильно превосходит длину и ширину стеклопакета, нужно обрезать тонирующий слой таким образом, чтобы по краям он был на пол сантиметра шире оконного проема;
  2. Затем стекло смачивается мыльной водой из заранее подготовленного распылителя. Это нужно для того, чтобы предотвратить самопроизвольное прилипание пленки к окну;
  3. С затемняющего покрытия снимается защитный слой. Клейкая сторона также смачивается мыльным раствором;
  4. Теперь, когда стекло и пленка надежно защищены от нежелательного прилипания друг к другу, можно аккуратно совместить их верхние края. Затем с помощью резинового шпателя затемняющий слой разглаживается в направлении сверху вниз;
  5. Чтобы затемнить балконные окна качественно и надолго, необходимо вывести мыльную воду из промежутка между стеклом и защитным слоем. Делается это просто — тем же шпателем, начиная с центра;
  6. В последнюю очередь обрезаются выступающие края пленочного покрытия. В течение этого процесса надо следить за тем, чтобы не срезать лишнего, иначе могут образоваться просветы. Но и оставлять торчащие края тоже не стоит. Это влияет на конечный результат работы.

Окна затемненные для квартиры. Как затонировать окна своими руками

С каждым годом потребность в тонировании окон в жилом или офисном помещении возрастает. В летний период времени солнечные лучи создают сильный дискомфорт. Если окна помещения выходят на южную сторону, то помимо переизбытка света лучи вызывают ощутимый перегрев помещения. Тонировочная пленка для окон поможет избавиться от назойливого солнца. Помимо эффекта затемнения пленка на окнах имеет ряд положительных свойств:

  • Задерживает 99% ультрафиолета благодаря чему предметы интерьера меньше склонны к выгоранию
  • Поглощает инфракрасное излучение
  • Помогает избежать бликов на поверхностях (экран телевизора, монитор компьютера, гаджета)
  • Создает дополнительную прочность стеклу
  • Задерживает теплый воздух в помещении, в зимний период времени
  • Защищает стекло от сколов и трещин

Как правило при тонировании окон в помещении используются 3 основных вида покрытий это:

  • Зеркальные архитектурные тонировочные пленки
  • Теплозащитные атермальные пленки
  • Антивандальные защитные пленки для стекла

Все виды этих покрытий клеятся по одному принципу о которых мы расскажем ниже.

Тонирование окон самостоятельно

Для того что бы затонировать стекла в помещении не обязательно иметь огромный опыт, достаточно быть аккуратным и иметь необходимый набор инструментов.

  1. Тонировочная пленка как правило имеет ширину 1.52м (Обязательно замерьте площадь Ваших стекол так же не забывайте про запас по 4-5 см по периметру)
  2. Пульверизатор объем которого зависит от площади которую Вы хотите поклеить
  3. Острый канцелярский нож (Лучше использовать нож с размером лезвия 9 мм)
  4. Полиуретановая или силиконовая выгонка (не рекомендуем оклейку пластиковыми или фетровыми выгонками они могут повредить пленку)
  5. Пластиковый или металлический уголок 6) Раствор жидкого мыла, смешанный с водой в пропорции 1/3

Можно приобрести готовый набор для тонировки стекол как правило набор выходит дешевле и содержит все необходимые инструменты.

Видео как затонировать окна в доме за 27 рублей!