Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какую ванну выбрать. Стальные ванны – более дешевая альтернатива чугунным

22.02.2020 в 16:59

Какую ванну выбрать. Стальные ванны – более дешевая альтернатива чугунным

Стальные ванны изготавливают из двух видов стали:

  • Конструкционной;
  • Нержавеющей.

Ванны из конструкционной стали внешне сильно похожи на чугунную сантехнику. Их толщина стенок может составлять от 2,5 до 4,5 мм, а в качестве покрытия используется акриловая эмаль. В продаже встречаются, как ванны классической формы в виде овала, так и сантехника самых причудливых конфигураций: с одним или несколькими седалищами, с различными подголовниками, полочками и изгибами. Этого удается добиться благодаря пластичности и ковкости листовой стали, чего нельзя сказать о чугуне.

Ванны из нержавеющей стали менее распространенны на отечественном рынке сантехники, хотя, если хорошо поискать, все же можно купить ванну из нержавейки. Малый спрос в основном обусловлен высокой ценой. Например, ванна из конструкционной стали стоит дешевле чугунной примерно в 3-4 раза.

Тогда как ванна из нержавеющей стали может стоить наоборот, в 2 раза дороже сантехники из чугуна. Все дело в том, что нержавеющая ванна не имеет эмалевого покрытия, то есть поверхность чаши – это отполированный металл и, чтобы продлить срок сантехники и избежать образования на ее стенках коррозии или окисления, производителями применяется непосредственно пищевая нержавейка, цена на которую оставляет желать лучшего.

Степень прогиба стенок сантехники напрямую зависит от толщины металла и оказываемой нагрузки. Задаваясь вопросом, как правильно выбрать ванну, прежде всего, необходимо учесть комплекцию тел членов семьи. Например, если в семье есть члены, которые обладают избыточным весом, то над покупкой ванны из стали стоит подумать, так как на стенки сантехники будет оказываться воздействие и веса тучного человека и вес наполненной в нее воды.

Все это может привести к деформации стенок купели. Если же вес и комплекция домочадцев в норме, то покупка стальной ванны с толщиной стенок от 3 мм, станет прекрасным решением, как для квартиры, так и для загородного дома.

Какую ванну выбрать. Стальные ванны – более дешевая альтернатива чугунным

Что же касается избыточного шума во время наполнения воды, то данная проблема решается двумя способами:

Способ 1

Какую ванну выбрать. Стальные ванны – более дешевая альтернатива чугунным 01

В первом случае, на наружное дно сантехники наклеивается Пенофол (или аналоги), листовая резина или каучук. Толщина пластины примерно 10 мм.

Способ 2

Какую ванну выбрать. Стальные ванны – более дешевая альтернатива чугунным 02

Во втором случае на поверхность наружных стенок и дна чаши перед установкой наносится бесформенный слой монтажной пены, которая при затвердении будет выполнять функцию звукоизолятора.

+ Преимущества стальных ванн

  • Низкая доступная цена;
  • Малый вес конструкции;
  • Большое разнообразие форм и размеров;
  • Прочная износостойкая эмаль.

— Выраженные недостатки стальных ванн

  • Способна прогибаться;
  • Быстро остывает наполненная теплая вода;
  • Создает шум во время наполнения.

Какую акриловую ванну выбрать форум. какую ванную лучше выбрать?

Подскажите пожалуйста какую ванную лучше выбрать чугун или акрил?

Лучший ответ

Васильев Алексей

Чугунную ванну легче ставить,а не тяжелее как тут многие пишут!Лёгкость именно в том,что поставил и забыл,а акриловые на хлипких каркасах нужно и к стене крепить и никогда ванну 170 вы без разбора не поставите,т.е. сначала каркас,потом само корыто и поэтому оно(корыто) не будет прикручено к каркасу!Для установки аркиловой ванны 170 проём нужен 180 по инструкции!Силикон от акриловых ванны в стыке стена/ванна всегда отходит т.к. корыто играет! Чугунную ванну без проблем поставить в проём с минимальным зазором.Единственное,что нужно вдвоём затаскивать.Но лично я ставил один чугун РОКА 120см.Они хоть и маленькие по размеру,но имеют продуманную форму и поэтому в них удобнее стоять,чем в китайских чугунках,типо Сильвер.Как правило акриловые ванны советуют продавцы,т.к. овно продавать нужно,а хороший чугун и так прекрасно покупают.Хорошие акриловые ванны с негремящим корытом стоят очень дорого,поэтому люди чаще берут дешёвое овно.Их всегда узнаете по запаху из под ванны и занозам!Удачи! Забыл добавить-никогда не берите "российский" чугун-их уже давно делают в китае!Только брендовые ванны типо Рока!

Ванна акриловая или чугунная форум. Выбор ванны: чугун или акрил?

    Сейчас при ремонте санузла практически перед всеми встает вопрос, какую ванну выбрать - акриловую или чугунную. Кто-то не доверяет новым технологиям, кому-то надоело старое, но хочется руководствоваться не только желанием, но и техническими характеристиками и свойствами эксплуатации. Ведь ванну выбирают не на один-два года. Хорошая ванна послужит не одному поколению.

    Давайте рассмотрим преимущества и недостатки каждой ванны.

    Чугунная ванна

    Преимущества

    • Прочная, надежная.
    • Отсутствие вредных примесей .
    • Хорошо держит тепло.
    • Идеальная поверхность (только у дорогих ванн).
    • Устойчива.
    • Цвет эмали можно поменять.

    Недостатки

    • Отсутствие многообразия форм.
    • Очень тяжелая.
    • Тяжело реставрировать.
    • Легко отколоть эмаль.
    • Гидромассаж встречается редко и дорог в установке.
    • Чаще всего встречаются белые ванны.
    • Скользкая.

    Примеры чугунных ванн из тем форума:

    Какую ванну выбрать. Стальные ванны – более дешевая альтернатива чугунным 03Какую ванну выбрать. Стальные ванны – более дешевая альтернатива чугунным 04Какую ванну выбрать. Стальные ванны – более дешевая альтернатива чугунным 05Какую ванну выбрать. Стальные ванны – более дешевая альтернатива чугунным 06

    Для просмотра фото в большом размере кликните по фотографии.

    Отзывы форумчан о чугунных ваннах:

    Darya : Чугун. Тем более, если надолго. Выбор был прост - дороже 10 тыр за ванну не хотела отдавать, хороший акрил стоит дороже, а дешевый, с примесью какого-то токсичного пластика - не хочу. По чугунным новокузнецким отзывы хорошие, в бюджет уложились.

    Tetanium: у нас чугунная ванна Roca. Очень долго мучались с выбором между акрилом и чугуном. Потому что тоже хотелось аэромассаж и т.п. В чугунные ванны под заказ тоже врезают аэромассаж, но мы решили отказаться. Нашей ванне 2 года. Она как новая, такая же белая, гладкая и сияющая. Единственное, при покупке смотреть надо, чтобы не было черных точек на эмали - это брак.

    Славяшин папа : А я считаю, что ванна только чугунная должна быть. Стоит, как влитая (из-за веса), не боишься, что улетишь с нее. Ванна не шумит даже без дополнительных добавок (типа пены или еще чего), ванна долго нагревается, но зато уж, когда нагрелась, остывать будет тоже долго, так что ванну принимать намного комфортнее, чем в стальной. Да, стальная ванна ровнее чугунной (это из-за самого процесса изготовления стальных ванн и чугунных ванн и нанесения эмали), но что, из нее стрелять, что ли? Так что, на мой взгляд, выигрывает, конечно, чугунная ванна (хотя она и дороже стальной в 2-3 раза), акриловые я бы даже не рассматривал из-за того, что из 100% акрила не делаются ванны (как, впрочем, и кабины), т.к. это очень дорого. Обычно там подложка, покрытая тонким слоем акрила. Дак вот при повреждении этого акрила (образовании пузыря) потом он лопается, и ванна начинает течь. Так что как временный вариант (не шумит, легкость в установке и быстро нагревается и не сразу отдает тепло) я бы, может, отдал бы предпочтение акриловой ванне, но только временное. На постоянку только чугун! Ничего лучшего еще не выдумали.

Из какого материала выбрать ванну. Какую ванну лучше выбрать

Перед тем как выбрать ванну, нужно изучить свойства разных материалов. Модели сантехнических приборов сравнивают по весу, габаритам, учитывают тонкости монтажа, форму изделия и подверженность воздействию негативных факторов (перепадам температур, воды, механическим нагрузкам и др.). Эти характеристики формируют цену.

Из какого материала выбрать ванну. Какую ванну лучше выбрать

Критерии выбора ванны.

Главные разновидности ванн

Больше других распространены модели из чугуна, стали и акрила. Эти варианты отличаются достаточной прочностью, износостойкостью, длительным сроком службы и приемлемой ценой. Однако при выборе нужно сравнить их между собой.

Чугунные

Прежде чем покупать ванну для дома, изучают ее свойства при эксплуатации в заданных условиях. Чугун — это разновидность железного сантехнического прибора. Металл содержит большое количество углерода. Чтобы улучшить свойства чугуна, добавляют кремний, марганец или серу.

Чугунная ванна обладает высокой прочностью и выдержит большие нагрузки.

Если решается вопрос, из какого материала следует приобрести ванну, часто выбор останавливают на чугунных моделях. Они отличаются высокой твердостью, выдерживают воздействие интенсивных нагрузок.

Кроме того, материал непластичный, значит, не подвержен расширению, изменению формы под влиянием высоких температур. Продолжительность службы чугунной чаши составляет 10-30 лет, но может и намного увеличиться, все зависит от условий эксплуатации.

Обусловлено это дополнительным упрочнением изделия с помощью специального покрытия — слоя эмали на внутренних стенках. Она надежно сцепляется с чугуном, ее поверхность гладкая.

Другие преимущества:

  • простота ухода;
  • высокий показатель шумопоглощения;
  • низкая теплопроводность.

Последнее из достоинств легко превращается в недостаток, т. к. чаша нагревается долго, что может вызвать дискомфорт во время водных процедур.

Из какого материала выбрать ванну. Какую ванну лучше выбрать

Недостатком чугунной ванны является долгое нагревание.

Недостатки:

  • сложность восстановления эмали при повреждении;
  • небольшой выбор моделей, отличных по форме и размерам;
  • существенный вес — достигает 150 кг.

Учитывая последние из перечисленных недостатков, устанавливать такой сантехнический прибор нужно на 1 этаже частного жилья. На 2 этаже рекомендуется расположить другую модель — облегченную. Кроме того, чугунные ванны слишком громоздкие. Сложно осуществлять их подъем на 2 этаж.

                      Какую ванну выбрать 2020. Смелые цветовые сочетания

                      В дизайне ванной комнаты 2020 года популярны неожиданные цветовые сочетания. Независимо от того, что в современном дизайне царствует минимализм, смелые цвета начинают вступать в свои права.

                      Какую ванну выбрать 2020. Смелые цветовые сочетания

                      Будьте смелее, не бойтесь экспериментировать

                      Сочетайте тенденции минимализма и смелость, выкрасив одну стену в ярко-красный или синий цвет. Наряду с белыми, серыми или кремовыми поверхностями она будет выполнять роль яркого акцента и поможет визуально расширить комнату. Этот прием отлично подойдет для маленьких ванных в хрущевках.

                      Какую ванну выбрать 2020. Смелые цветовые сочетания

                      Красный цвет в сочетании с белым и черным создает невероятную энергетику. Такой интерьер отлично подходит для ярких и творческих людей

                      Какую ванну выбрать 2020. Смелые цветовые сочетания

                      Даже небольшой акцент в желтом цвете производит положительное впечатление

                      Если хотите добавить еще больше красок, смело берите кисть и творите. В ванной можно создать прекрасную роспись в современном стиле. В 2020 популярна морская тематика, кубизм, эко- и цветы. Выбирайте то, что вам по душе, и смело действуйте.

                      Но все же роспись уступает место простым фигурам и однотонному окрашиванию. Если габариты комнаты позволяют, окрасьте не одну стену в яркий цвет, а несколько.

                      Какую ванну выбрать 2020. Смелые цветовые сочетания

                      Яркая отделка прекрасно подходит для зонирования ванной комнаты

                      Важно! Перед окрашиванием изучите сочетаемость цветов. Они должны гармонировать между собой.

                      Какую ванну выбрать 2020. Смелые цветовые сочетания

                      Даже небольшой акцент в виде полотенца способен кардинально изменить атмосферу помещения

                      Но наиболее разумным и популярным решением будет сделать один яркий акцент. Обычно выделяют функциональную зону: над ванной или свободную стену с зеркалом. Не бойтесь ярких красок, и в 2020 вы будете в тренде.

                      Какую акриловую ванну выбрать. Положительные и отрицательные свойства акриловых ванн

                      Акриловая   ванна  – это появившееся не так давно сантехническое устройство, популярность которого растет не по дням, а по часам. Изготавливается такая ванная, как следует из названия, из листового пластика – акрила – путем его прессования в разогретом состоянии.

                      Какую акриловую ванну выбрать. Положительные и отрицательные свойства акриловых ванн

                      Ванна из акрила имеет и плюсы, и минусы.

                      Для придания прочности чашу ванны армируют эпоксидными смолами и помещают в специальный каркас. Благодаря такому способу обработки готовые изделия приобретают особые достоинства и недостатки, которые я изложил в виде небольшой таблицы:

                      ПлюсыМинусы
                      Изделия имеют низкую тепловую инерционность и отлично сохраняют температуру воды. Жидкость в чаше остывает намного медленнее, чем в сантехнических приборах из других материалов.Акриловая чаша обладает недостаточной статической прочностью. При наполнении ее водой она хуже поддерживает собственную форму, чем ванна из стали или чугуна. Поэтому пластиковые изделия обычно помещают в дополнительный армирующий каркас.
                      Акрил отличается высокой пластичностью, поэтому хорошо переносит внешнее ударное воздействие. Тяжелый предмет, упавший в чашу, не повредит поверхность.Поверхность акрила может покрываться царапинами. Особенно если для чистки используются абразивные моющие средства.
                      Полимерная поверхность хорошо очищается от различных загрязнений. Обычно достаточно просто ополоснуть ванну теплой водой. В особо сложных случаях придется применять жидкое моющее средство без абразивных частиц.Цена изделия из качественного акрила намного выше, чем стоит обыкновенная чугунная или металлическая ванна. Однако здесь все зависит от размеров, модели и других факторов.
                      Благодаря легкости обработки листового акрила именно из него делается огромное количество ванн, отличающихся друг от друга по размерам и форме.
                      Акриловая ванна весит очень мало. Обычно вес среднего по размерам изделия, не оснащенного двигателями, фильтрами и компрессорами, не превышает 45 кг.
                      Срок службы качественного изделия от европейского производителя может превышать 20 лет при условии соблюдения правил его эксплуатации. При этом первоначальные эксплуатационные характеристики остаются неизменными в течение всего периода эксплуатации.
                      Поверхность пластика имеет антисептические свойства. На поверхности ванны не размножаются вредные микроорганизмы, которые могут причинить вред здоровью человека.

                      Какую ванну выбрать 2020. Правила выбора

                      При ответе на вопрос: какая угловая ванна лучше,   нужно учитывать несколько базовых принципов:

                      • Форма изделия. В классическом понимании угол представляет собой четвертую часть круга в виде равнобедренного прямоугольного треугольника, но современная индустрия предполагает больше конфигураций. Ванна может быть закругленной с одной или нескольких сторон, иметь многогранную форму, быть выполнена в виде трапеции. Ассортимент появился после применения акрила для производства сантехнических изделий. Материал прекрасно гнется, поэтому способен принять сложную форму;
                      • Габариты. Подбирать размер ванны нужно, исходя из параметров помещения и личных предпочтений. При желании даже в стандартную комнату можно органично внимать двухметровую конструкцию, в которой без проблем разместят и двое взрослых. Для детей такая ванна – настоящий простор в играх с водой. Но все же самым популярным вариантом является конструкция с длиной 1,4 метра. Что касается глубины, чаще всего она находится в пределах от 0,45 до 0,65 метра;
                      • Материал. Лидером продаж являются ванны из акрила. Они легки, красивы, меньше шумят при наполнении, неплохо сохраняют температуру воды, доступны в разных цветовых решениях и опциях;
                      • Толщина материала. Недобросовестные производители акриловых изделий могут сэкономить на материале, сделав продукцию чрезмерно тонкой. Такая ванна будет деформироваться от веса среднестатистического взрослого человека. Лучше выбирать ванну средней толщины на металлическом каркасе-подставке, который гасит колебания и позволяет подстраивать высоту;
                      • Дополнительные опции. Вы можете выбрать простую цельнолитую чашу, а можете отдать предпочтение ванне со съемным экраном. Дополнительно выбираются смесители, устройства для гидромассажа, светильники, устройства для очистки воды и так далее. Некоторые модели представлены с определенным выбором предустановленных устройств, для других можно собрать функционал самостоятельно. Насколько выгоден по цене тот или иной вариант, необходимо сравнивать на месте.

                      Видео какую ванну выбрать? Чугун, акрил или сталь? Ванны из композитных материалов. Обзор и тест