Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Обои в спальне к темной мебели. Классические обои в интерьере спальни

22.02.2020 в 17:10

Обои в спальне к темной мебели. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Обои в спальне к темной мебели. Классические обои в интерьере спальни

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Обои в спальне к темной мебели. Классические обои в интерьере спальни 01Обои в спальне к темной мебели. Классические обои в интерьере спальни 02

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Обои в спальне к темной мебели. Классические обои в интерьере спальни 03

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Обои в спальне к темной мебели. Классические обои в интерьере спальни 04

Обои в зал под темную мебель. Определяемся с палитрой

При подборе цвета обоев для зала специалисты советуют руководствоваться особенностями помещения. Даже самые яркие цвета могут восприниматься по-разному при смене освещения и размеров комнаты .

Обои для большой комнаты зала могут быть более насыщенными, так как и яркие , и темные цвета в просторном интерьере не воспринимаются негативно. Для современного зала можно выбрать синие , зеленые , коричневые , бордовые цвета: именно эти оттенки считаются самыми стильными в жилых интерьерах.

Какие обои для зала лучше использовать, если комната имеет небольшую площадь? Темные цвета в этом случае будут еще больше сковывать и уменьшать пространство. Яркие и пестрые обои в таком зале тоже использовать нежелательно: они могут давить и вызывать дискомфорт.

Из лучших расцветок обоев для зала такого типа можно выделить бежевый, светло-желтый, голубой, мятный и другие пастельные тона.

Обои в зал под темную мебель. Определяемся с палитрой

Внимание! Чередование темных и светлых обоев на стенах позволяет зрительно отдалить и приблизить некоторые зоны комнаты.

Цвет обоев для зала теплой и холодной палитры выбирается с учетом расположенности вашей комнаты. Если зал выходит на южную сторону и освещается достаточно — можете разнообразить дизайн темными и яркими вставками, но не забывайте о необходимости присутствия светлых деталей в интерьере. Здесь можно задействовать и холодные оттенки: серый , голубой , бирюзовый .

Обои в темный зал, выходящий окнами на север, должны наполнять комнату светом и символизировать легкость и чистоту: в этом случае вам подойдут белые , бежевые тона, а также все цвета теплой палитры.

Обои в зал под темную мебель. Определяемся с палитрой

При выборе подходящих оттенков можно ориентироваться и на стилистику интерьера . Чтобы определиться, как правильно подобрать обои в зал с определенным дизайном, посмотрите фото тематических интерьеров. К примеру, для классики характерны теплые тона, для авангарда – яркие, а для современных дизайнов – комбинации ярких и холодных оттенков.

Интерьеры в стиле прованс можно украсить, используя обои, сочетающие сразу несколько пастельных цветов. А восточный дизайн создается с преобладанием белого и бежевого.

В некоторых современных интерьерах зала можно наблюдать переплетение нескольких стилевых решений. Определитесь, какой цвет обоев выбрать для зала из нейтральных: белого, серого, голубого, зеленого.

Совет: перламутровые и золотистые вставки на обоях способны создавать мощные декоративные акценты: при их использовании проследите, чтобы ни один из цветов не противоречил такому дизайну.

Обои в зал под темную мебель. Определяемся с палитрой

Еще один подход, как выбрать цвет обоев для зала, предполагает ориентацию на цвет мебели . К темной мебели клейте обои светлых или теплых оттенков. Они смягчат воздействие мрачных акцентов, даже если мебель будет достаточно массивной.

К светлой мебели подходят и яркие, и темные, и пастельные тона. Но лучше, чтобы предметы интерьера не сливались с фоновым оттенком стен, а отличались на пару тонов.

Если вы не можете выбрать, какие обои клеить в зале – скомбинируйте несколько материалов . В современных интерьерах все чаще встречаются сочетания обоев разных оттенков, но при таком декорировании стен важно соблюдать их гармоничность. Контрастные и чрезмерно яркие тандемы не принесут эстетического удовольствия.

Обои в зал под темную мебель. Определяемся с палитрой

Темная мебель, какие обои. Какие виды обоев выбрать

Современная гостиная комната – место, где собирается семья, друзья. Ей отдается почетная роль в оформлении. Сюда подойдут разновидности обоев, отличающиеся между собой основой, технологией оклейки и эксплуатацией. Какие обои выбрать для гостиной, вопрос сложный. Основывайтесь на личных предпочтениях, финансах.

Флизелиновые полотна

Данный материал изготавливается на основе целлюлозных волокон, скрепленных специальным полимером. Сверху покрывается винилом. Благодаря крепким свойствам, такие обои обладают прочностью, легкостью, длительным сроком службы. Они не растягиваются, не деформируются под воздействием ультрафиолета. Их легко клеить, снимать. В большинстве случаев применяются под покраску.

Темная мебель, какие обои. Какие виды обоев выбрать

В большинстве случаев такие обои применяются под покраску.

Есть модели с орнаментом, без него. Выпускаемые на основе нескольких слоев, верхний пласт может быть гофрированным. Уникальная структура создает объемную иллюзию, углубленность. Интерьерный отделочный материал обеспечивает звукоизоляцию, с дышащей поверхностью. В составе нет химических добавок, поэтому он безвреден для здоровья.

Бумажные обои

Представляют собой классику для гостиной. Название говорит об использовании бумаги в качестве базы. Они подвержены влаге. Ухаживать за ними не сложно. Достаточно очистить поверхность пылесосом. Огромный ассортимент продукции позволяет творить любой замысел. Могут быть тисненой, гладкой текстуры.

Темная мебель, какие обои. Какие виды обоев выбрать

Разнообразие расцветок и рисунков позволяет подобрать подходящий дизайн для любого интерьера, будь то классика или современный стиль.

Основным преимуществом является:

  • простота оклейки, доступная каждому;
  • способность пропускать поток воздуха;
  • под материалом не образуется плесень, грибок;
  • экологичность.

Подобрать можно однослойного и двухслойного типов, с тиснением, влагостойкие со специальным нанесением лака.

Тканевые

Разновидность обоев, состоящих из бумажного базиса. На который нанесен текстиль. Это может быть цельный кусок, отдельные нити, соединенные между собой. В зависимости от используемого волокна, изменяется внешнее исполнение. Отличительной особенностью выступает их красота.

Темная мебель, какие обои. Какие виды обоев выбрать

Служат в качестве дополнительной изоляции от шумов, сохраняя тепло.

Натуральная чистота покоряет сердца поклонников природы. Они хорошо циркулируют воздух. Плотные светлые обои в гостиную создадут поглощающий эффект. Еще одним их достоинством является бактерицидное воздействие на организм. Создается барьер от микробов.

Темная мебель в спальне, какой фон выбрать. Размышления об идеалах, иллюзиях и гармонии с самим собой

Думается, перекос в сторону поиска света и пространства в интерьере связан с дефицитом полезной жилой площади. Реальное типовое жилье по размерам сильно отличается от блистательных апартаментов на страницах модных каталогов, и кажется – достаточно взять пронзительно белый цвет, добавить рассредоточенное освещение, несколько дизайнерских вещиц – и вуа-ля, стены раздвинутся и потоки света зальют комнату. В удачном дизайн-проекте так и происходит, но надо помнить, что это всего лишь иллюзия: квадратные метры остаются теми же и место для дополнительной мебели не освободится.

Менее всего обладатель маленькой спальни готов к эксперименту с цветом, тем более, темным.

А если принять условия существования и отказаться от погони за идеалом? Тогда появляется масса новых возможностей в дизайне, тогда можно задумать, например, элегантную спальню в темных тонах (фото) с классическим обоями и мебелью «под старину». Комната будет казаться меньше, но она приобретет индивидуальность и то непередаваемое настроение, которое присуще только маленькой спальне с темными обоями.

В отношении приглушенной отделки просторных апартаментов и сомнений не возникает – темный дизайн большой спальни возвращает ей атмосферу уединенности.

Какими бы эффектными ни были фото спален в темных тонах, их хозяева только по прошествии времени могут в полной мере осознать их прелесть и заметить какие-то недостатки. Если объединить их впечатления, то можно подойти к выбору более взвешенно и заранее подготовиться к переменам.