Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какой выбрать фундамент для дома. Как правильно выбрать фундамент для дома

24.11.2021 в 22:29

Какой выбрать фундамент для дома. Как правильно выбрать фундамент для дома

Фундамент — это основа дома, позволяющая равномерно распределять нагрузку на грунт. Есть 4 вида оснований. Исходя из типа, размера строения и других факторов, решают, какой фундамент выбрать для дома, чтобы здание не деформировалось.

Что влияет на выбор фундамента

Первое, что учитывают – это тип грунта под будущим строением. Нужно определить может ли почва удержать столбы или нужно заливать монолит.

На выбор влияет общая масса постройки. Фундамент длябудет проще, чем для двух- трехэтажного. Должны браться в учет стены, пол, потолок и мебель, которая будет находиться внутри здания.

Каркасный двухэтажный дом на прочном фундаменте с высоким цоколем

Главные правила строительства основания:

  1. На первоначальном этапе необходимо провести четкое проектирование, беря в расчет все возможные нагрузки.
  2. Правильная разметка. Перед строительством разграничивают территорию.

Добротный фундамент обеспечит долгий срок службы строения.

Типы фундаментов

Каждый тип обладает особенностями, положительными и негативными сторонами, поэтому разбираться нужно досконально.

Плитного типа

Плитный вариант фундамента для дома может быть:

  1. Малозаглубленный.
  2. Незаглубленный.

Второй вид менее затратный и легко возводимый. Потребуется создать подушку под монолит из песка или щебня толщиной до 30 см. Потом приступают к заливке.

Если выбрать заглубленный монолит, то нужно быть готовыми к выемке грунта, которая проводится по всей площади будущего здания. В подготовленное пространство требуется уложить подушку в 30 см. Также потребуется еще 50 см глубины, чтобы залить плиты.

Плитный незаглубленный фундамент

Во время строительства можно использоваться два метода:

  1. Установка опалубки с арматурой и следующая заливка бетонного раствора, главное выбрать правильную марку цемента.
  2. Применение готовых блоков. Чтобы их скрепить, нужна бетонная стяжка. Этот тип менее прочный, хотя и дешевый по сравнению с первым.

Удивительно, но люди научились использовать для дома из арболита дорожные плиты в качестве основания. Чаще их укладывают слоями, затем скрепляют бетоном. Минус – сложно разрезать плиты на нужные размеры.

Плитное основание обосновано в случаях:

  • малой площади строения;
  • строительства на сложном грунте;
  • при использовании фундамента в качестве пола;
  • отсутствия подвала и.

Плиты можно монтировать только в сухую теплую погоду, в противном случае основание будет недолговечным.

Плитное монолитное основание для будущего дома

Ленточный

Если стоит вопрос, какой фундамент выбрать для дома из арболита, то многие выбирают. Технология проста, но требует времени и сил. Правильно построив основание, получите крепкую опору. Она будет эксплуатироваться на протяжении 150 лет и более.

Глубина закладки должна быть не менее чем на 0,2 м ниже промерзания грунта. Толщина зависит от параметров стен. Выбирают из двух видов:

  1. Мелкозаглубленный – для легких зданий. Максимальная глубина составляет 70 см.
  2. Заглубленный фундамент – используется прис большой массой. Минус – большой расход материалов. Глубина залегания полностью зависит от уровня промерзания почвы.

Проводя монтаж, потребуется вырыть траншею в соответствии с чертежом

На дне нужно сделать подушку из щебня или песка толщиной в среднем 20 см. Установить опалубку,и залить бетонно-цементным раствором.

Технология возведения ленточного фундамента

По итогу получается замкнутая лента из железобетона. Она находится только под наружными и внутренними несущими стенами. Этот тип применяют для бетонных,и каменных строений.

Столбчатый

По периметру здания, в углах или точках с высокой нагрузкой устанавливают бетонные столбы на расстоянии 1,5 или 2,5 м. Их изготавливают из цементно-бетонного раствора, кирпичей или камня.

Подробнее оможно узнать, пройдя по ссылке.

Если нужно создать основу для вагончика или хозяйственного помещения, то этот вид будет оптимальным

Чтобы холодный воздух не попадал в помещение, требуется закрыть все промежутки щитами. Или делают кирпичную кладку. Для лучшего эффекта можно дополнить конструкцию песчаной подушкой, уложенной на глубину до 15 см.

Какой фундамент лучше для дома из СИП панелей. Выбираем лучший тип фундамента для дома из СИП панелей

Фундамент является одним из наиболее важных элементов дома. От его правильной закладки зависят надежность строения и длительность эксплуатации постройки. В то же время расходы на него составляют, как правило, одну четвертую часть сметы на строительство.

Уменьшить стоимость можно за счет использования облегченных СИП-панелей, существенно уменьшающих вес дома.

Для того чтобы ваше жилище простояло долго, не деформировалось, сохраняло уют и внешнюю привлекательность, необходимо правильно выбрать вид фундамента.

Ведь это основа, на которой возводится каждый дом, и от правильного распределения нагрузки на грунт напрямую зависит стойкость всей остальной конструкции.

Какой фундамент лучше для дома из СИП панелей. Выбираем лучший тип фундамента для дома из СИП панелей

Свайный фундамент

Это оптимальный вариант, учитывая незначительный вес строения. Сваи имеют заостренные концы и устанавливаются путем вкручивания и забивания специальными механизмами в грунт. Такой вариант используется при неустойчивых грунтах и строительстве больших зданий. Отличается неустойчивостью к изменениям климата, в частности к перепадам температуры.

К затратной части относится необходимость перекрыть цоколь. Справиться с этим можно дополнительной укладкой СИП-панелей.

Какой фундамент лучше для дома из СИП панелей. Выбираем лучший тип фундамента для дома из СИП панелей

Однако он имеет и существенные преимущества:

  • Использование этого вида позволяет строить дома на любой поверхности — поляне возле озера, в лесу, на склоне холма в самые короткие сроки;
  • Не требуется проводить никаких земляных работ, что существенно уменьшает стоимость. Винтовые сваи завинчивают на глубину ниже слоя замерзания.

Какой фундамент лучше для дома из СИП панелей. Выбираем лучший тип фундамента для дома из СИП панелей

Столбчатый фундамент

Отличается дешевизной, простотой монтажа, достаточно прочен. Один из самых популярных фундаментов для домов из СИП-панелей.

Обычно его устанавливают на пучинистых грунтах, имеющих большую глубину промерзания.

Какой фундамент лучше для дома из СИП панелей. Выбираем лучший тип фундамента для дома из СИП панелей

Материалом для столбов могут служить: железобетон, камень, дерево и кирпич.
Его использование позволяет поднять дом, что является очень важным при строительстве зданий в пойме рек.
Недостаток — отсутствие погреба и подвала.

Ленточный фундамент

Ленточные конструкции используются в тех случаях, когда необходимо устроить погреб, гараж или само здание имеет большой вес.

Такой вариант фундамента отличается высокой прочностью и надежен в эксплуатации. Однако стоимость его довольно высокая.

Какой фундамент лучше для дома из СИП панелей. Выбираем лучший тип фундамента для дома из СИП панелей

Для домов из СИП-панелей он использует в тех случаях, когда грунт сухой и непучинистый. Закладывается на глубину порядка 50-70 см.
Фундамент универсален — может иметь любую форму (квадратный, прямоугольный, трапеция и прочие).

Какой фундамент лучше для дома из СИП панелей. Выбираем лучший тип фундамента для дома из СИП панелей

Какой фундамент лучше для кирпичного дома. Выбор типа фундамента для кирпичного дома

Кирпичные дома, даже если они построены в 1-2 этажа, относятся к категории тяжелый строений. В качестве основания под такие здания могут использоваться всего несколько видов фундаментов, а именно:

  • Ленточный;
  • Плитный;
  • Свайный.

Наиболее экономически выгодным типом основания является мелкозаглубленный ленточный фундамент - однако его применение возможно лишь в непучинистых грунтах, которых на территории Московской области крайне мало.

Какой выбрать фундамент для дома. Как правильно выбрать фундамент для дома 06 Рис. 1.1 : Схема мелкозаглубленного ленточного фундамента

Самый надежный фундамент, обладающий высокими несущими характеристиками - фундамент из монолитной плиты, он же и самый дорогой, из-за большого количества необходимых для обустройства материалов.

Свайные фундаменты - "золотая середина", при правильной конфигурации фундаменты на забивных сваях не уступают, а в определенных типах грунтов и превосходят несущие свойства плитных фундаментов, работы по их обустройству выполняются быстрее, и стоят они меньше.

Какой выбрать фундамент для дома. Как правильно выбрать фундамент для дома 07 Рис. 1.2 : Схема свайного фундамента

Важно: экономическая составляющая является лишь незначительным критерием при выборе фундамента под кирпичный дом. В первую очередь необходимо руководствоваться нормативами по соответствию фундаментов конкретному типу грунта и массогабаритным характеристикам возводимого здания.

Основные факторы, от которых зависит тип фундамента, на котором должен возводиться дом из кирпича, следующие:

  • Тип грунта на территории строительства;
  • Глубина промерзания почвы;
  • Уровень расположения грунтовых вод;
  • Масса и этажность строения.

Для получения информации о характеристиках грунта имеет смысл воспользоваться услугой геодезического исследования участка, поскольку без наличия специального оборудования собрать все необходимые данные невозможно, а именно они имеют максимальный вес при проектировании любого фундамента.

Какой выбрать фундамент для дома. Как правильно выбрать фундамент для дома 08 Рис. 1.3 : Карта глубины промерзания почвы на территории России

Рассмотрим взаимосвязь между типом грунта и видом фундамента под кирпичный дом:

  • Ленточные основания - возводятся на сухих связных грунтах и песчаной почве, они подвержены воздействиям сил пучения, поэтому при закладке в пучинистом грунте должны погружаться ниже глубины его промерзания;
  • Плитные фундаменты - подходят для проблемных грунтов склонных к сдвигам и просадочной почвы, обладают высокой устойчивость к пучению грунта;
  • Свайные основания - универсальный вариант для любых типов почвы за исключением скалистого грунта.

Исходя из массогабаритных характеристик возводимого здания выбор фундамента следующий:

  • Ленточные - подходят для 1-2 этажных кирпичных домов, позволяют обустроить цокольных этаж либо подвальное помещения;
  • Плитные - используются для строительства 1-3 этажных домов из бруса , кирпича и сруба. На таких основаниях строятся дома стандартной прямоугольной формы, поскольку залить монолитную плиту сложной конфигурации проблематично. При необходимости обустройства цокольного этажа фундаментная плита обустраивается на дне котлована;
  • Свайные фундаменты - при соответствующей проектировке свайного основания на нем могут возводиться любые дома, в том числе и многоэтажные здания. Такой фундамент не предусматривает возможности обустройства подвального помещения.

Какой выбрать фундамент для дома. Как правильно выбрать фундамент для дома 09 Рис. 1.4 : Дома со свайным фундаментом на сложном участке рельефа

Ленточные и плитные фундаменты подвержены воздействиям морозного пучения почвы и грунтовых вод, в зависимости от которых определяется требуемая глубина заложения фундамента:

Какой выбрать фундамент для дома. Как правильно выбрать фундамент для дома 10

Совет эксперта! Если расчеты показывают, что из-за большой глубины заложения возводить такие фундаменты экономически не выгодно, единственным рациональным видом основания под кирпичный дом остается свайный фундамент.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kakoy-luchshe-fundament-dlya-doma-lentochnye-fundamenty

Как выбрать фундамент для частного дома. Типы фундаментов для частного дома

Каждый из типов фундамента отличается технологией возведения, характеристиками, условиями использования. Для жилого строительства обычно применяют следующие типы фундаментов для частного дома:

  • свайный;
  • ленточный;
  • плитный;
  • столбчатый.
Устройство разных типов ленточного фундамента на различных грунтах Источник shkolaremonta.info

Онлайн калькулятор фундамента

Чтобы узнать примерную стоимость фундаментов различных типов, воспользуйтесь следующим калькулятором :

Ленточный фундамент: в чем его отличие

Смотря на фото фундамента ниже, сразу становится понятно, почему он получил такое название. Конструкция представляет собой ленты, вкопанные в землю, всю нагрузку несущих элементов дома они принимают на себя.

Глубину заложения ленточного фундамента определяют в зависимости от материалов, из которых он возводится. Устройство ленточного фундамента для частного дома немного отличается в зависимости от разновидности самой ленты. Различают два основных вида ленточного фундамента: монолитный и сборный. Первый вариант конструкции возводят сразу на участке, второй – собирают из железобетонных блоков. Их производят на заводах, после привозят на место строительства и при помощи специализированной техники возводят сборный ленточный фундамент.

Ленточный фундамент Источник journal.n1.ru

Монолитный ленточный фундамент – армированная железобетонная конструкция, в плане надежности и долговечности превосходит сборный тип, поскольку отличается большей устойчивостью к деформирующим нагрузкам и практически не подвергается размытию грунтовыми водами.

Сборный тип ленточного фундамента возводят не только из блоков, но и из бутового камня – бутобетонный (состоит из бетона и валунов). Также к сборному типу относится кирпичный фундамент, он применяется для строительства домов не более пяти этажей.

Ленточные фундаменты классифицируют на два вида по глубине закладки: мелкозаглубленные и конструкции глубокого заложения. Подошва мелкозаглубленных ленточных фундаментов размещается выше уровня промерзания грунта – на расстоянии 30–80 см от его поверхности. Фундаменты глубокого залегания углубляют на 1,5–2 м, то есть подошва располагается ниже границы промерзания земли.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент Источник doka-metal.ru

Фундаменты мелкого заложения ленточного типа подходят для строительства домов не более двух этажей при условии, что почва на месте возведения конструкции не склонна к пучению. А вот фундаменты глубокого заложения можно использовать в грунтах, склонных к температурному расширению.

Основным преимуществом ленточных фундаментов можно назвать сравнительно невысокие затраты на строительство, за исключением сборной конструкции из фундаментных блоков, поскольку их стоимость довольно внушительна.

Ленточный фундамент из блоков Источник t-spectr.ru


Фундамент по финской технологии: преимущества и недостатки, область использования, тонкости устройства

Плюсы и минусы ленточного фундамента из блоков ФБС

Преимущества:

  • короткие сроки возведения (при наличии грамотных специалистов и специальной техники ленточный фундамент из блоков строится гораздо быстрее монолитного);
  • блоки изготавливаются из высокопрочного бетона в соответствии со всеми стандартами, поэтому фундамент из них получается морозоустойчивый и способный выдерживать большие нагрузки;
  • каждое изделие имеет стабильную геометрию;
  • в некоторых блоках предусмотрены пазы, увеличивающие прочность конструкции;
  • легко рассчитать количество необходимого материала для строительства фундамента;
  • подходят для укладки на любых грунтах.

Недостатки:

  • высокая цена (в отличие от монолитного, такой фундамент обойдётся намного дороже);
  • установка фундаментных блоков требует создания качественной гидроизоляции и заделки швов;
  • монтаж возможен только при наличии специальной техники;
  • требуется качественное основание для укладки блоков;
  • не исключен риск усадки.

Несмотря на количество недостатков, такой вид фундамента все же используется в строительстве, и довольно часто.

Еще один вариант ленточного фундамента из блоков Источник proffu.ru

Плитный фундамент для дома

Монолитная плита представляет собой фундамент, занимающий всю площадь дома. Такой вид конструкции является довольно затратным, потому что для строительства понадобится очень много бетона и арматуры, однако большие вложения оправдываются высокой надежностью плиты в проблемных грунтах.

Монолитную плиту классифицируют как плавающий фундамент, все нагрузки на нее распределяются равномерно, что полностью исключает любые деформации в склонной к горизонтальным сдвигам или пучинистой почве.

Особенности возведения: вырывается котлован нужного размера, подготавливается основание, обустраивается армированный пояс, после этого осуществляется его заполнение раствором. Плита не имеет большой толщины, однако отличается достаточно хорошей несущей способностью и высокими прочностными характеристиками.

Какой фундамент лучше для двухэтажного дома. Виды и особенности

Несущая система для двухэтажного здания должна быть более жесткой, чем для небольшого строения. К этому обязывает большое давление дома на грунт, оказываемое двумя этажами и большим количеством межкомнатных перегородок.

Какой выбрать фундамент для дома. Как правильно выбрать фундамент для дома 11

Фото — проект ленточного фундамента для двухэтажного дома

Существует несколько типов опор для частного дома:

  1. Ленточный фундамент;
  2. Столбчатый;
  3. Монолитный.

Свайный фундамент категорически не подходит из-за своей неустойчивости. Варианты на сваях могут выдержать одноэтажный кирпичный дом, но высокое двухэтажное здание, даже из бруса, будет слишком тяжелым. Винтовые сваи могут пригодиться при установке небольшого двухэтажного здания подсобного назначения, но для домашнего строительства их не рекомендуется использовать – впоследствии будет сложно узаконить стройку.

Столбчатый устанавливается под обычный ленточный, как на фото. Это помогает дополнительно укрепить конструкцию. В большинстве случаев, такой вариант используется на подвижных почвах или болотистой местности.

Какой выбрать фундамент для дома. Как правильно выбрать фундамент для дома 12

Фото — столбовой фундамент

Ленточный фундамент для частного двухэтажного дома легко сделать своими руками, именно к такому типу конструкции чаще всего и прибегают современные мастера. Лента позволяет обеспечить правильное распределение нагрузок между стенами и узлами, и сэкономить значительное количество средств на бетонировании. При выборе такой конструкции очень важно произвести расчет нагрузок, которые будут оказываться на несущую систему, чтобы вычислить оптимальные показатели глубины и ширины опоры и подошвы.

Монолитная плита – это самый дорогой, но и самый надежный вид фундамента для частного здания. Несмотря на свою высокую стоимость, такая заливка часто используется при индивидуальном строительстве, т. к. при правильном расчете размеров фундамента обеспечивает надежную основу для дома. Надежность такого основания неоспорима, считается, что даже во время движения земли (например, при пучении или небольших подземных толчках), правильно рассчитанный монолитный фундамент останется нетронутым.

Какой выбрать фундамент для дома. Как правильно выбрать фундамент для дома 13