Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какой пол будет проще и дешевле сделать на кухне. Наиболее популярные варианты

22.03.2023 в 22:26

Какой пол будет проще и дешевле сделать на кухне. Наиболее популярные варианты

Если говорят про напольное покрытие для кухни, первыми всплывают два материала — керамическая плитка и линолеум. Их выбирают в большинстве случаев. Хоть и популярные это материалы, но не без недостатков.

Какой пол будет проще и дешевле сделать на кухне. Наиболее популярные варианты

Не знаете какие полы лучше сделать на кухне? Давайте разбираться…

Плитка на кухонном полу

С точки зрения практичности керамическая напольная плитка для влажных помещений — лучший выбор. Она не впитывает никакие вещества. Вода, масло, любая другая жидкость останутся на поверхности до тех пор, пока вы их не уберете. Куда жидкость может впитаться — в швы. А чтобы этого не произошло, выбирайте влагостойкую затирку и хорошо заполняйте швы. По практичности и легкости ухода это кухонное напольное покрытие в числе первых.

К плюсам этого вида материала можно также отнести огромный ассортимент. Найти можно любого размера, формы, цвета, с рисунками и без. Выбор действительно большой.

Это были плюсы. Теперь о минусах:

  • По ощущениям напольное покрытие для кухни из плитки «холодное». Чтобы ногам было комфортно, под нее можно уложить электрический теплый пол (а в доме можно сделать и водяной подогрев пола ).
  • При падении бьющейся посуды она разобьется в 100% случаев. Причем осколки разлетаются в разные стороны и их потом долго приходится собирать.
  • Падать на плитку очень больно.
  • Некоторые виды очень скользкие даже в сухом виде. Те, которые с шершавой, рельефной поверхностью в этом плане намного лучше — на них не скользишь. Но в «рельеф» забивается грязь и вымывать ее приходится жесткой щеткой, прилагая значительные усилия.

    Какой пол будет проще и дешевле сделать на кухне. Наиболее популярные варианты

    Плитка для напольного покрытия кухни может быть матовой или глянцевой

  • Через некоторое время — 3-5 лет — в местах активного движения (плита-стол-холодильник) начинают появляться потертости. Сначала почти незаметные, затем все более и более видимые. Причем на дорогих коллекциях эти потертости тоже появляются, может — чуть позже.  Есть, конечно, варианты не скользкие и не трущиеся, но выглядят они не вдохновляюще.
  • Высокая стоимость услуги по укладки напольной плитки. В среднем — 15$ за квадрат.

Как красиво сделать пол на кухне плитка+ламинат. Комбинированный пол для кухни

Кухня – функциональная зона в жилплощади, которую посещают все домочадцы. Здесь создаются кулинарные шедевры, выпивают очередную чашку бодрящего кофе и собираются за обеденным столом всей семьей. Кухню используют как рабочую зону, так и зону отдыха. Пока на плите что-то «шкварчит» и варится, взрослые обмениваются новостями прожитого дня, а детвора под столом втайне подкармливает любимого пса.

Как красиво сделать пол на кухне плитка+ламинат. Комбинированный пол для кухни

В последние годы эти типы облицовки довольно часто комбинируют в одном пространстве.

Перед тем, как начинать ремонт на кухне, подумайте: сколько хозяйка потратит времени на оттирание очередного жирного пятна? Да, без этого никак. Рабочая зона в районе плиты и мойки особо подвержена кулинарным «катаклизмам». Здесь все норовит пролиться, просыпаться и испачкать пол.

Как красиво сделать пол на кухне плитка+ламинат. Комбинированный пол для кухни

Одной из ведущих тенденций в дизайне внутренних помещений в частном доме либо квартире является укладка комбинированных полов.

Поэтому, чем практичнее вы выберите напольное покрытие, тем меньше времени и сил уйдет на уборку.

Используя комбинированный пол на кухне, вы убьете двух зайцев: создадите уютную атмосферу для отдыха и удобную зону для приготовления еды. Совмещение плитки и ламината уместно на любых кухнях, общая площадь которых свыше 6 м2.

Как красиво сделать пол на кухне плитка+ламинат. Комбинированный пол для кухни

Эти покрытия удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к напольным покрытиям.

В малогабаритных помещениях плиточный пол будет выглядеть в виде кухонного фартука, а в кухнях-студиях – как две отдельные зоны (рабочая и обеденная).

Как красиво сделать пол на кухне плитка+ламинат. Комбинированный пол для кухни

Они легко очищаются от загрязнений и имеют презентабельный внешний вид.

Современные полы на кухне. Керамическая плитка

Глиняную плитку используют для отделки пола со времен Древнего Рима. До сегодняшнего дня она занимает первое место среди всех видов напольных покрытий. Правда, не так уж легко разобраться, что лучше класть на пол в кухне, потому что производители предлагают невероятно большое количество вариаций прочной и красивой напольной керамики.

Керамическая плитка для кухни на пол легко сочетается с любым дизайнерским стилем. Можно подобрать вариант, как для классики, так и лофта или хай-тек. Из нее выкладывают интересные цветные панно. Нетрудно подобрать вариант, имитирующий натуральный гранит, мрамор, дорогую древесину.

Какой пол будет проще и дешевле сделать на кухне. Наиболее популярные варианты 06

Выбирая керамику, нужно помнить, что настенный кафель для кухни на пол не годится, он используется только для облицовки стен. В качестве полового покрытия применяется плитка с твердостью не менее 4–5 и показателем износостойкости не меньше 4-х баллов. Тогда она будет служить столь же долго, насколько рассчитан срок жизни самого здания.

Какой пол будет проще и дешевле сделать на кухне. Наиболее популярные варианты 07

Пол, выложенный плиткой с актуальным геометрическим узором.

Какой пол будет проще и дешевле сделать на кухне. Наиболее популярные варианты 08

Разбираясь, какую плитку выбрать на пол на кухню, нужно помнить об одном важном моменте. Это место, где на пол можно пролить что угодно: воду, сок, растительное масло (вспомним булгаковскую Аннушку!). Гладкая поверхность при этом превращается в каток. Если вас беспокоит «техника безопасности», лучше обратить внимание на матовую, не скользящую плитку.

Какой пол будет проще и дешевле сделать на кухне. Наиболее популярные варианты 09

Справедливости ради отметим или клинкерная. И еще: в силу особой твердости, при падении на пол стеклянного или хрустального фужера, шансы на выживание отсутствуют (в отличие от ламината и линолеума).

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kakoy-pol-vybrat-na-kuhnyu-kriterii-vybora-kuhonnogo-napolnogo-pokrytiya

Какой пол сделать на кухне и в коридоре. Напольные покрытия используемые для кухни и коридора

При планировании отделки новой квартиры или ремонта старой, одним из первых приоритетов должны стать прихожая, кухня и коридор между ними. Эти помещения больше остальных подвергаются разного рода негативному влиянию: влажности, перепадам температуры, механическим повреждениям, износу.

В прихожей и коридоре свойственно находиться в сырой и грязной после улицы обуви, после дождя на пол попадает вода с одежды, и, следовательно, покрытие в этих местах должно быть особенно устойчивым к влаге и легко отмываться. В кухне же происходит воздействие всех видов: это и горячий пар, и проливающаяся время от времени жидкость, и падающая посуда, и скоблящие пол ножки стульев и стола.

Таким образом, к выбору напольного покрытия в кухне нужно отнестись со всей серьезностью. Эстетичность материала, разумеется, тоже играет не последнюю роль при выборе покрытия пола коридора и кухни.

В последнее время самыми популярными решениями являются линолеум, кафельная плитка и ламинат. Эти три варианта близки по своим характеристикам и находятся примерно в одинаковой ценовой категории. Не утихают споры, какой из этих трех материалов всё же лучший, но в итоге предпочтение отдается, основываясь уже на личной симпатии тому или иному покрытию.

Впрочем, кроме основных видов, существуют менее распространенные, но не менее достойные напольные покрытия, которыми можно удачно отделать кухню или коридор.

Линолеум

Какой пол будет проще и дешевле сделать на кухне. Наиболее популярные варианты 10

Традиционный выбор настила для любых помещений, как общего пользования, так и квартир, и домов. Многие, впрочем, относятся к линолеуму с некоторой долей неприятия, считая его устаревшим и выглядящим чересчур дешево. Хотя, на деле такой универсальный материал будет актуальным всегда, за счет множества своих преимуществ.

Кроме того, современные технологии позволяют делать линолеум очень презентабельным внешне, с множеством расцветок, узоров, имитирующих разные более дорогие материалы.

Помимо своей дешевизны, линолеум имеет такие плюсы: он очень износостоек, долговечен, является неплохой звукоизоляцией, довольно мягок на ощупь, он теплый, устойчив к воде, очень легко отмывается благодаря гладкости. Немаловажной чертой является и очень простой процесс укладки, с которым любой человек справится своими силами.

Существенный недостаток этого материала заключается в его недружественности экологии. Производится линолеум с использованием множества вредных химических веществ, которые со временем начинают выделяться в воздух, что может неблагоприятно сказаться на здоровье жильцов квартиры. Конечно, имеются и более экологичные виды линолеума, но они значительно более дороги, хороший, качественный линолеум по цене сравним с хорошим ламинатом.

Кроме того, такой мягкий и упругий материал неизбежно подвергается постоянному давлению техники и мебели на кухне, что приводит к появлению вмятин на его поверхности. Это будет не так важно, если кухонная мебель ставится с расчетом на большой срок.

Ламинат

Какой пол будет проще и дешевле сделать на кухне. Наиболее популярные варианты 11

Второй по популярности вариант отделки кухни или коридора, напрямую соперничающий с линолеумом. Ламинат производится из древесно-стружечной плиты, покрытой пленкой с нанесенным рисунком, имитирующим разные породы древесины, мрамор, гранит и другие камни.

В отличие от линолеума, ламинат тверд и крепок, механические повреждения ему не страшны. Он также легко монтируется, не просит тщательного ухода. Впрочем, уход ему нужен хоть и нечастый, но своевременный – по своей природе ламинат очень восприимчив к влаге, и, если не затирать лужи и капли воды, как только они появились, плита разбухнет, что невозможно будет исправить. Цена материала довольно демократичная.

Керамическая плитка

Третье место уходит самому, пожалуй, практичному варианту напольного покрытия из всех отделочных материалов. Некоторыми он нелюбим за его чрезмерную твердость и холодность. Несмотря на то что обычно для покрытия полов используется плитка не глянцевая, как на стенах, а матовая или шершавая, чтобы исключить скольжение, падения все же не редкость, особенно среди детей, а падения на твердую керамику могут привести к серьезным травмам.

Плитка имеет следующие плюсы:

  • прочность;
  • полная невосприимчивость к любым воздействиям перепадов температуры или влажности;
  • разнообразие дизайна.

Правда, в обращении с таким материалом следует соблюдать осторожность, так как сильные удары по ней, будь то падающая посуда или что-то другое, может плитку расколоть.

Впрочем, сравнительно несложно удалить поврежденный элемент кладки и положить новую плиту. Плохая теплопроводность тоже может стать недостатком, хотя системы теплого пола нивелируют этот минус.

Какой пол сделать на кухне в частном доме. Основные требования

Одной из главных функций любого вида пола является сохранение тепла. Поэтому прежде чем рассматривать основные требования к материалам, необходимо определиться, в каком именно помещении будет производиться укладка. Если ремонт проводится в частном доме или в квартире, расположенной на первом этаже, стоит обратить особо пристальное внимание на теплопроводные свойства материалов.

Возможно, придется даже организовать систему «теплого пола», чтобы по нему можно было ходить без риска заморозить ноги и получить простуду. Если же кухня находится на втором этаже частного дома или в обычном многоквартирном помещении выше первого этажа, то практически все виды покрытия будут довольно теплыми для укладки на кухонном полу.

Кроме того, что напольное покрытие кухни должно быть довольно теплым, оно должно отвечать нескольким требованиям.

  • Влагостойкость. Брызги из раковины, пролитый чай или кофе, регулярная влажная уборка – все это постоянно воздействует на покрытие и быстро разрушает его. Для того чтобы материал прослужил как можно дольше и при этом сохранял свой первоначальный вид, он должен обладать хорошей водостойкостью. Кроме того, покрытие часто моется с применением различных чистящих средств, поэтому оно должно быть устойчивым к ним.
  • Гигиеничность. Лучше, если для уборки грязи и жирных пятен с кухонного пола будет достаточно просто протереть его влажной тряпкой или чистящим средством. Постоянно готовящаяся еда оставляет после себя большое количество загрязнений, поэтому наличие различных ковриков и дорожек на кухне нецелесообразно. Мелкие крошки и мусор забиваются в стыки и вырезы рельефного покрытия, их сложно удалить и практически невозможно сделать это без специальных щеток и скребков. Именно поэтому пол лучше делать гладким и монолитным.