Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какой пол выбрать на кухню. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

21.03.2023 в 11:53

Какой пол выбрать на кухню. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги — это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Какой пол выбрать на кухню. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Вода на кухонном полу – вполне обыденное явление, и покрытие не должно этого бояться

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты, может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня — это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.

Мягкий пол для кухни. На что стоит обратить внимание при выборе

Пол на кухне должен быть качественным и прочным. Звучит, как аксиома. Но, по большому счёту, так оно и есть. Практически невозможно найти отделочный материал, полностью соответствующий запросам по физическим характеристикам. У каждого из них имеются свои плюсы и минусы.

Рассмотрим основные качества, на которые нужно обратить внимание.

  1. Водостойкость. Испарения из-за перемены температур, нечаянно пролитая вода, прорыв водопровода и другие соприкосновения с влагой могут привести к быстрому изнашиванию покрытия, его набуханию и деформации.
  2. Устойчивость к механическим повреждениям. Например, от падения тяжёлых предметов на пол, плитка может треснуть. Тонкий линолеум быстро изотрётся из-за частого по нему хождения.Чем ниже прочность и качество материала, тем чаще придётся его менять.
  3. Устойчивость к переменам температур. Особенно это касается участка, где установлен духовой шкаф. Площадка под ним сильно нагревается в процессе запекания блюда, затем быстро остывает. Далеко не каждый материал способен выдержать такую температурную нагрузку.
  4. Низкая гигроскопичность. Для пола очень важно не впитывать попавшую на него влагу. В противном случае он станет рассадником плесени, грибка и неприятного запаха.
  5. Простота ухода. Желательно отказаться от рельефных поверхностей, чтобы в складках не скапливались грязь, пыль и жир.
  6. Антискользящие свойства материала. Они направлены на снижение опасности получения травм от падения на скользком полу.
  7. Эстетичный внешний вид. Он должен соответствовать выбранному стилю дизайна интерьера.

Как красиво сделать пол на кухне плитка+ламинат. Разделение с помощью шва

При выборе дизайна кухонных полов, фактуры и цвета ламината, размера и способа укладки плитки, нужно решить два вопроса:

  • Правильно выбрать цвета напольных покрытий – либо контрастные, либо похожие;
  • Способ заделки стыка должен быть таким, чтобы не создавалось ощущение, что на полу лежит два разных материала. Напольное покрытие выглядит единым полотном с двумя участками разного цвета или оттенка.

Самый простой способ разделения границы между плиткой и ламинатом – прямая директриса.

Как красиво сделать пол на кухне плитка+ламинат. Разделение с помощью шва

При выборе формы стыка учитывают стиль кухни: при преобладании в интерьере правильных геометрических форм, прямоугольных шкафов, квадратного стола делают швы в виде прямой линии или располагают его вдоль встроенного кухонного гарнитура.

Как красиво сделать пол на кухне плитка+ламинат. Разделение с помощью шва

Шов по линии кухонного гарнитура

Для более необычного дизайна кухонного напольного покрытия разделение плитки и ламината оформляют криволинейным стыком — в форме овала, полукруга, любой другой фигуры. Прямая дуга может вдаваться в ламинированную часть доски довольно глубоко, оптимально граница должна проходить около стола, стоящего в середине кухни.

Как красиво сделать пол на кухне плитка+ламинат. Разделение с помощью шва

Изогнутый шов

Дуга с обратной кривизной уменьшает площадь полов под кафелем до минимума, в то время, как при входе на кухню, рядом с холодильником или раковиной размер плиточной площадки увеличен в два раза.

Как красиво сделать пол на кухне плитка+ламинат. Разделение с помощью шва

Некоторые предпочитают расположение ламинат и плитки наполовину, где они занимают равные части на полу в кухне. При возникновении сложностей можно использовать старый линолеум, на котором остаются вмятины, чтобы определить основные маршруты передвижения по кухне.

Современные полы на кухне. Особенности

Считается, что на кухне, особенно совмещённой с гостиной, домочадцы приводят больше всего времени. Именно поэтому кухня должна иметь хороший интерьер и качественную отделку, чтобы сделать нахождение в ней более комфортным и уютным. Большую роль в обеспечении комфорта и безопасности играет напольное покрытие.

Его особенностью является то, что хозяйке должно быть удобно передвигаться по кухне в процессе готовки. При этом к полу предъявляется ряд важных требований. Поскольку в процессе приготовления пищи в воздух выходит много испарений, на кухне всегда уровень влажности выше, чем в других комнатах. Именно поэтому на таких покрытиях оседает влага и жир. На кухне чаще всего проводят влажную уборку, поэтому покрытие должно быть устойчиво к воздействиям влаги. Кроме того, оно должно отталкивать грязь и не впитывать в себя жир.

Лучше, если покрытие можно будет чистить с помощью специальных скребков и жёстких губок.

Полы на кухне должны быть износоустойчивыми , поскольку механические нагрузки в данном помещении неизбежны. Поэтому покрытия должны иметь специальный защитный слой, который не позволит испортить внешний вид и качественные характеристики пола. Помимо этого, они должны быть устойчивы к внешним воздействиям и повреждениям. Это обусловлено спецификой данного помещения, поскольку на кухне часто падают столовые приборы, ножи, тарелки и даже кастрюли. Пол должен быть очень прочным и крепким.

Ещё одной особенностью пола на кухне является то, что его меняют нечасто, поэтому он должен быть долговечным и надежным в эксплуатации. При этом ввиду повышенной влажности он может начать скользить, а многие покрытия из-за этого могут стать небезопасными. На таком полу можно легко поскользнуться и упасть, поэтому лучше всего подходят матовые нескользкие поверхности.

Особенностью многих напольных покрытий, предназначенных для кухни, является то, что они имеют хотя бы небольшой рельеф. Многие покрытия имеют довольно высокую цену. Это обусловлено тем, что материалы обладают определённым набором качественных характеристик и имеют хороший состав.

При выборе важно изначально продумать все детали и подобрать наиболее подходящие по интерьеру и цветовому оформлению покрытия, учитывая при этом качественные характеристики. Особенностью полов для кухни является то, что они ярче и привлекательнее, чем покрытия в других помещениях , поэтому они считаются элементом декора.

Эта особенность обуславливает то, что к выбору дизайна напольного покрытия следует подходить серьёзно. Хороший пол для кухни – это оригинальное, функциональное и практичное покрытие.