Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как визуально расширить длинную узкую комнату. Добрый день дорогие друзья!

12.11.2019 в 13:34

Как визуально расширить длинную узкую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Купили квартиру, а в ней небольшая и узкая спальня ! Ломаете голову над тем, как же сделать её более широкой и сбалансированной? Как украсить её, чтобы скрыть дефект этого пространства и, по возможности ещё и, извлечь выгоду?

Спальня , к большому сожалению (особенно в квартирах) не всегда имеет правильную квадратную форму (планировку), так как на этапе проектирования застройщики отдают предпочтения в пользу других многофункциональных помещений – гостиной , кухне и т.д. Да, и ко всему прочему, непропорциональность помещения непосредственно влияет на психическое равновесие людей, которые проводят в нём время, так как хороший отдых, зачастую, взаимосвязан как с обстановкой комнаты (меблировкой), так и с её интерьером в целом. Однако не отчаивайтесь, если у Вас такая спальня! Сегодня я подобрал 6 крутых идей, которые помогут Вам сделать её более просторной и визуально совершенной на пространственном уровне.

Как визуально расширить длинную узкую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Не вдаваясь в подробности и лабиринты Фен-Шуй, просто перейдём к сути – было бы замечательно иметь спальню , которая будет хорошо сбалансирована как по длине, так и по ширине!

1. Один акцент . Чтобы отвлечь Ваше внимание от длинной и узкой формы комнаты, воспользуйтесь неоценимой помощью - изголовье кровати с изысканным, интересным и удивительным декором. Этот трюк позволит Вам изменить внешний вид комнаты, сделав пространство более сбалансированным.

Главное не переборщить с другими предметами мебели (экстравагантными), чтобы не «перегрузить» пространство спальни.

2. Паркет ёлочкой . Укладка паркета таким образом, позволит Вам визуально увеличить ширину спальни. В дополнение к этому решению выберите светлый оттенок для паркета, например клён.

Как визуально расширить длинную узкую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Держим в уме, что оттенок полового покрытия должен быть темнее нежели стены , иначе Вы добьётесь противоположного эффекта!

3. Длинная мебель, но на короткой стороне . Длинный предмет мебели, например банкетка или шезлонг для спальни, расположите вдоль короткой стены.

Как визуально расширить длинную узкую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Два в одном – визуальное расширение пространства и качественный декор всей комнаты!

4. Волшебная палочка выручалочка . Догадались? Белый цвет , конечно же! Используйте его везде, где только можно – пол, кирпичная стена (если есть), предметы мебели и даже постельное бельё. Но будьте осторожны – можно сделать слишком холодную атмосферу!

Как визуально расширить длинную узкую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Если же Вы не хотите попасть в фантасмагорическую ловушку всего белого, привнесите несколько золотых или серебряных штрихов в Ваш интерьер!

5. Винтажный штрих для смягчения атмосферы . Помимо белого цвета Вы можете привнести винтажные акценты в интерьер спальни. Отдайте предпочтение деревянной кровати и тумбочкам того же стиля. Желаете визуально разделить пространство – декоративный экран Вам в помощь!

Как визуально расширить длинную узкую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Плиточный пол окончательно поможет смягчить и сделать весь интерьер спальни в ретро стиле!

6. Простой трюк для расширения пространства . В случае с узкой спальней – зеркало , идеальный вариант для оптической иллюзии. Прикрепите или расположите его на длинной стороне комнаты, чтобы привнести впечатление глубины.

Как визуально расширить длинную узкую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Будьте осторожны – не вешайте зеркало напротив окна, так как оно отразит свет наружу!

Как визуально расширить узкую комнату с помощью обоев. Как изменить метраж комнаты с помощью обоев

От редакции
Собственная квартира – мечта едва ли не каждого современного человека, и для многих она становится реальностью. Но позволить себе большую просторную жилплощадь могут далеко не все. Мы собрали лучшие советы дизайнеров интерьера и готовы рассказать вам, как зрительно увеличить пространство. Квадратных метров эта статья вам не прибавит, но зрительный эффект обещаем.

Самый простой способ визуально расширить комнату – это обои для стен . Выбор в данном сегменте неограниченный, от бюджетных вариантов до элитных, а сам процесс поклейки обоев не требует работы профессионала.

Татьяна Авраменко, дизайнер: « Если говорить о том, какие цвета увеличивают комнату, - это однозначно тёплые оттенки: зелёный, жёлтый, бежевый, кремовый, абрикосовый. Так помещение будет казаться светлее и, соответственно, просторнее. Для комнаты с низкими потолками я бы посоветовала выбирать обои с вертикальными полосками – такой рисунок зрительно удлинит стены в высоту. Если же, напротив, нужно вытянуть комнату в длину, используйте обои в горизонтальную полоску ».

Для достижения максимального эффекта однотонные светлые обои профессионалы рекомендуют сочетать с простой и функциональной мебелью. Не стоит загромождать и без того небольшое пространство: пусть диван раскладывается только на ночь, а вещи не первой необходимости прячутся в шкаф.

Обои для узкой комнаты

Визуально исправить пропорции вытянутой комнаты можно с помощью комбинирования разных видов обоев. Длинные стены оформляем в светлых тонах, которые являются одним из. Это зрительно увеличит пространство между ними. Короткие же необходимо приблизить друг к другу. Для этого одну из стен следует сделать более тёмной. Можно поиграть на контрасте: клеим на одну стену обои с мелким рисунком, на другую – обои с крупным рисунком либо фотообои.

Ульяна Шевцова, дизайнер, компания «Перфекционизм»: « Зрительно растворить привычные границы комнаты поможет изображение с перспективой: будь то итальянская улочка или лазурный берег, уходящий вдаль. А также набор геометрических фигур, расположенных определённым образом. »

Как визуально расширить длинную узкую комнату. Добрый день дорогие друзья! 06Как визуально расширить длинную узкую комнату. Добрый день дорогие друзья! 07Контрастные цвета и крупные узоры буквально «съедают» пространство. Но в случае узкой комнаты они работают наоборот.

Для того, чтобы увеличить узкую комнату с высокими потолками, у дизайнеров припасена маленькая хитрость: обои на стены следует клеить, отступив от верхнего края 10-20 см. Потолок таким образом немного осядет, а комната в целом станет казаться просторнее.

Как "поднять" низкие потолки?

Прямо противоположная проблема - как визуально увеличить высоту потолка . Здесь на помощь придут обои с вертикальным рисунком. Они вытянут стены вверх, за счет чего комната будет казаться просторнее.Как визуально расширить длинную узкую комнату. Добрый день дорогие друзья! 08Бордюры для стен снижают потолки. Не используйте их, если хотите вытянуть комнату вверх.

Оригинальная идея – поклеить на потолок фотообои с изображением неба. Такой рисунок создаст иллюзию бесконечности, за счёт чего помещение будет казаться объёмнее.

Обои для тёмной комнаты

Светлое помещение кажется воздушнее и просторнее. Поэтому если ваши окна выходят на теневую сторону, добавьте искусственного освещения: всевозможные бра, лампы. Но откажитесь от массивных люстр.

Большие предметы интерьера крадут пространство. Чем свободнее помещение, тем объёмнее оно выглядит.

В тёмной комнате просто необходимы светлые обои для стен . Лучше всего подойдут тёплые желтоватые оттенки. В той же цветовой гамме можно подобрать и.Как визуально расширить длинную узкую комнату. Добрый день дорогие друзья! 09

Маленькая квадратная комната

Зрительно увеличить пространство квадратной комнаты можно вытянув её по ширине. Для этого поклейте более светлые обои на стену , противоположную окну.

Яркие цвета сужают пространство, но один цветовой акцент способен удлинить комнату.

Ещё одна хитрость от дизайнеров: чтобы вытянуть комнату, поставьте в самый дальний её угол какой-нибудь яркий предмет. Это может быть алая ваза, фиолетовая подушка – что угодно. Главное, на это цветовое пятно устремится взгляд вошедшего, что создаст иллюзию длинной комнаты.

Как визуально расширить длинную узкую комнату. Добрый день дорогие друзья! 10

Как визуально расширить коридор. Специальный дизайн для узкого коридора

Как визуально расширить коридор. Специальный дизайн для узкого коридора

Сейчас активно строятся новые дома с удобной планировкой квартир. Но большинство старых никуда не девается, а квартира советского образца отличается наличием узкого коридора, который нужно так обустроить, чтобы оставалось как можно больше места для свободного перемещения и чтобы вся мебель была максимально функционально расположена. И конечно, не стоит забывать о современном дизайне. Сделать маленький коридор практичным и стильным вполне возможно.

Как визуально расширить длинную узкую комнату. Добрый день дорогие друзья! 12

Особенности

Как правило, прихожая стандартной хрущёвки представляет собой узкий, иногда чрезмерно длинный коридор. И в оформлении его дизайна нужно предусмотреть каждую мелочь. Лучше всего перед ремонтом сделать чертёж, на котором будет видна расстановка мебели, размещение светильников, необходимые розетки, возможное разделение на зоны, элементы декорирования. Каждая деталь, находящаяся в маленьком коридоре, должна работать на его визуальное увеличение, а также выполнять конкретную функцию. Бесполезных вещей в небольшом помещении быть не должно.

Как визуально расширить длинную узкую комнату. Добрый день дорогие друзья! 13

Как визуально расширить длинную узкую комнату. Добрый день дорогие друзья! 14

При размещении мебели стоит учитывать, что минимальная ширина прохода должна быть около 80 см. Меньше оставлять нельзя. Также к ремонту этой комнаты следует подходить с учётом присутствия в доме домашних животных. Если любимцами хозяев являются кот или кошка, рекомендуется отказаться от обоев на стенах, иначе скоро они будут безжалостно ободраны. Стоит подобрать более устойчивый к внешним повреждениям материал.

Не будем также забывать и о том вреде, который могут нанести стенам маленькие, но уже умеющие рисовать дети. Предусмотрите то, что возможно, вам часто придётся отмывать эти поверхности.

Как визуально расширить длинную узкую комнату. Добрый день дорогие друзья! 15

Как визуально расширить длинную узкую комнату. Добрый день дорогие друзья! 16

Как визуально расширить пространство?

Проблему маленького пространства в коридоре можно решить несколькими способами. Главное, учесть планировку, рационально расставить мебель, подобрать хорошее освещение, удачно сочетать цвета пола, стен и потолка, правильно разместить элементы, которые станут украшением помещения. Основной недостаток неширокой прихожей нужно обыграть так, чтобы каждый входящий в неё гость мог позавидовать и принять его за достоинство.

На первый взгляд кажется, что комнату шириной 80-90 см и длиной около трёх метров трудно увеличить зрительно и обустроить так, чтобы осталось достаточно места для передвижения. Не отчаивайтесь, невозможного в наше время практически нет. Создавайте проект своей прихожей, опираясь на следующие рекомендации:

  • Зонирование. Коридор можно разделить на две функциональные зоны: входную и собственно прихожую, вестибюльную. Выделяются они разными материалами, цветами, подходящей мебелью. Например, во входной зоне можно оставить вешалки для верхней одежды, обувницу и пуф, а в вестибюльной разместить комод, тумбу, зеркало, полки для элементов декора, настенные украшения. У входа положите напольную плитку тёмных тонов, а остальную часть покройте, например, ламинатом, паркетом или плиткой другого цвета. Также для разделения можно использовать коврик.
  • Светлые тона. Увлекаться белым цветом не стоит, но вот использование таких оттенков, как бледно-розовый, бежевый, светло-голубой, бирюзовый сделает прихожую визуально шире.
  • Контраст. Если стены и потолок выполнены в нежных пастельных тонах, то пол, двери, мебель могут выступить на контрасте с ними. И наоборот, если вы решите поклеить тёмные обои, мебель следует выбрать светлую, так же как и двери.
  • Отражение. Оно всегда играет на визуальное расширение пространства. Расположите в коридоре несколько зеркал, сделайте двери шкафа-купе зеркальными, поместите в дверях зеркальные вставки, используйте глянцевые поверхности мебели, пола, потолка. Вы можете выбрать что-то одно из перечисленного или совместить несколько вариантов.
  • Диагональный рисунок пола приблизит комнату к форме квадрата.
  • Хорошее освещение. Экономить на этом не стоит. Распределение света нужно хорошо продумать перед началом ремонта. Рекомендуется использовать небольшие точечные светильники. Их можно вмонтировать в потолок, стену или пол.

Потолки

Отделка потолка зависит от его высоты. Для низких потолков подойдут не всякие материалы, поэтому здесь нужно быть внимательным:

  • Если потолок низкий, лучше всего использовать натяжной вариант. Глянцевое покрытие верхней поверхности будет способствовать увеличению пространства. Хотя можно рассматривать и матовый материал.
  • Если высота позволяет, выбор может пасть на подвесные конструкции, за которыми хорошо можно скрыть электропроводку, неровности потолочного основания. В такой потолок возможно встроить светильники. Также стоит отметить его тепло- и шумоизоляционную функции.
  • Многоуровневые конструкции из гипсокартона подойдут для прихожей с высоким потолком. Количество уровней зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Наиболее роскошными вариантами считаются трёхуровневые конфигурации, колонны и арки. Самая распространенная и популярная разновидность – двухуровневый потолок. По желанию уровни можно выделить разными цветами, встроить множество светильников, неоновую подсветку.

Как визуально расширить узкий коридор в квартире. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить?

Главной проблемой во многих квартирах остаются узкие коридоры . В сегодняшней статье рассмотрим несколько советов по визуальному увеличению пространства коридоров в квартирах с самыми разными планировками.До сих пор основным недостатком старых квартир (следует уточнить, что в новых планировках такие коридоры  встречаются довольно редко) с узкими и длинными коридорами является недостаточное освещение, а также темные стены, скрадывающие пространство.

Мы предлагаем пять советов, которые помогут визуально увеличить пространство узкого коридора:

Совет № 1. При выборе цвета краски или обоев, следует обратить внимание на светлые оттенки . Идеальным выбором для узкого коридора будет выбор белого цвета для стен, он поможет визуально расширить пространство и «осветлить» его. Недостаток белого цвета в том, что он очень быстро пачкается, а если в доме есть дети или домашние животные, то такие стены – это ненадолго, так что при выборе основного тона следует обращать внимание на насыщенные цвета с большим содержанием белого. Подходящими вариантами для дизайна узкого коридора будут такие цвета, как голубой, кофе с молоком, салатовый, бледно-сиреневый.

Как визуально расширить узкий коридор в квартире. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить? 3

Совет № 2. Правильно подобранное и оформленное освещение играет большую роль в интерьере коридора. Хорошее освещение, как правило, является универсальным решением для узких темных коридором. Для того, что б чтобы узкий коридор смотрелся просторнее, следует установить несколько потолочных светильников. Это могут быть люстры, лампы, торшеры или бра. Для достижения нужного результата одного источника света, как правило, не достаточно.

Совет № 3. Когда речь идет о дизайне любых длинных и узких помещений, то главное правило, о котором следует помнить — следует избегать продольных полос , так как они не только подчеркивают неправильные формы комнаты, но и зрительно искажают их, еще больше сужая и вытягивая. Узкий коридор будет казаться просторнее, если пол и стены выдержать в светлых тонах. Идеальным вариантом будет глянцевый пол, который отражает лучи света и при этом делает пространство более широким и объемным. Ухаживать за светлым полом, конечно, намного сложнее, но зато вы выиграете в объёме, так как светлый пол зрительно существенно увеличивает пространство.  Если говорить о коврах и дорожках , то два-три коврика с широкими полосами или четким графическим рисунком зрительно украсят и расширят узкий коридор.

Как визуально расширить узкий коридор в квартире. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить?

Совет № 4. Заметное визуальное расширение коридора достигается благодаря зеркалам , расположенным на стенах. Зеркало – это неотъемлемая часть дизайна любой квартиры и совсем не обязательно оно должно быть огромных размеров, будет вполне достаточно небольшого, на уровне ваших глаз. А настоящей палочкой-выручалочкой зеркало становиться в тех частях квартиры, где нужно визуально расширить пространство, например в узком длинном коридоре.Хорошо также будут смотреться разнообразные украшения стен в коридоре, например фотографии, картины или постеры.

Как визуально расширить узкий коридор в квартире. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить? 3

Как визуально расширить узкий коридор в квартире. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить? 2

Совет № 5. Крючки и вешалки отличное решение для размещения вещей в коридоре. На пике популярности сейчас всевозможные шкафы – купе, но если коридор очень узкий, то поставить такую мебель просто некуда, а вещи куда-то прятать нужно. Крючки и вешалки не занимают много места, но при этом вы сможете повесить на них верхнюю одежду.

Видео дизайнерские решения для узкой комнаты