Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как украсить деревянный дом снаружи

12.11.2019 в 12:32

Как украсить деревянный дом снаружи

Как украсить деревянный дом снаружи

В нашем современном мире очень большое разнообразие разного материала, из которого можно украсить дом снаружи. Какой бы  вид материала вы не выбрали, нужно  знать, что хорошая и  качественная отделка вашего дома может придать  изящность и красоту. Чтобы начать украшать фасад дома , нужно  помнить, что есть такие  виды отделки, которые позволяют улучшить теплоизоляцию самого дома и одновременно украсить дом. Тем самым, можно создать уют и комфорт для вашего особняка. Если дом кирпичный, то можно его оштукатурить и покрасить  любой понравившейся краской. Безусловно, штукатурка является еще и как утеплитель для современного дома.

Для украшения фасада любого дома можно применять  разные варианты козырьков. Очень красиво будут смотреться на доме кованые козырьки или навесные карнизы. Можно украсить дом  кирпичами с различными оттенками цветовой гаммой, этот вариант  лучше всего делать в начале строительства. При помощи таких кирпичей на доме можно создать  различные узоры. Ещё  дома можно украшать  розетками.

Суть этого украшения; нужно сделать  так, чтобы кирпичи выступали из-за стены . При помощи таких розеток  можно выделить оконные и дверные проёмы. Раньше в советское время дома обшивали шифером и красили краской. Сейчас очень престижно обшивать дома сайдингом  разного цвета. Преимущество этой отделки в том, что когда вы берётесь украшать дом, то он  будет тёплым, и, безусловно, смотреться красиво. Вы, конечно, не задумываетесь, но одновременно с отделкой сайдинга производится утепления для дома. Вообще сами дома из дерева раньше не украшали, потому что считали, что они, итак, имеют красивый вид дерева. Но некоторые дома нуждаются в  хорошей красивой отделке, потому что со временем внешний вид может плохо смотреться. Очень  красиво будет смотреться окна дома, если их украсить резьбой по дереву. Фасад дома  с древних времён считалось отражение самого хозяина.

Как украсить деревянный дом снаружи 01

Также можно сделать красивую, оригинальную табличку на дом с номером и названием улицы. Безусловно, и гармонично  будет сочетаться  цветовая гамма разных цветов, если их посадить вокруг дома. А ещё можно украсить окна дома снаружи цветами, их можно посадить в ящички или специальные горшки которые можно подвешивать специально на дома,а в них посадить красивые и долго цветущие растения такие как; девичий виноград, лимонник китайский, календулу, алиссум  и другие. Однако эти цветы нужно высаживать не в тенистой стороне, потому что будет загораживать свет в дом. Нарядно и празднично будут смотреться  цветы, посаженные в горшках, такие как; бархатцы, петуньи, лобелия, настурция и другие. Поливать цветы нужно два раза в день в утреннее  и вечернее время.

Как украсить деревянный стол. Легко обновить старую мебель! 50 идей, которые вам помогут

Как украсить деревянный дом снаружи 02

Вам достался в наследство мебельный гарнитур начала прошлого века или же в доме пылятся видавшие виды стулья и комоды, с которыми жаль расстаться? Поздравляем! У вас есть возможность, а главное, подходящая фактура для того, чтобы при минимальных затратах обновить старую мебель и интерьер, тем самым преобразив свой дом. Вам понадобятся всего пару часов и небольшой набор ремонтных материалов. С их помощью и при наличии желания творить добиться великолепных результатов можно легко и быстро!

Прежде чем начать работу, надо подготовить необходимые материалы. Для того чтобы обновить старую мебель, удобно использовать краску в баллонах. В этом случае вам достаточно будет лишь нескольких аэрозолей нужных оттенков. Нет необходимости приобретать валики разных размеров, многочисленные кисти и растворитель. Итак, перед тем как приступить к покраске, проводим подготовительные работы. Этим этапом нельзя пренебрегать, ведь от него во многом зависит качество покраски и ее долговечность.

  1. Первым делом очищаем поверхность, которую будем красить, от грязи и пыли, после чего вытираем ее насухо.
  2. Обрабатываем наждачной бумагой мебель, покрытую лаком.
  3. Перед покраской поверхность желательно покрыть специальным грунтом. Таким образом мы добьемся наилучшего сцепления краски с покрытием.
  4. Укрываем старыми газетами или полиэтиленовой пленкой область, которую красить не хотим, а также защищаем окружающее пространство от излишков краски при ее распылении.
  5. Используем малярный скотч, чтобы заклеить части мебели, не подлежащие покраске, а также для получения ровного края окрашиваемой зоны.
  6. Руки защищаем перчатками.
  7. Перед использованием баллона интенсивно встряхиваем его в течение нескольких минут. Распыление проводим с расстояния 25–30 см от окрашиваемой поверхности.
  8. Дизайнеры советуют смело использовать яркие контрастные оттенки, украшать поверхность рисунками, а также декоративными элементами, цветной пленкой и разнообразными молдингами. Главное же, не бояться фантазировать, креативить и реализовывать свои самые необычные идеи!

Как можно украсить современный деревянный дом используя опыт русских мастеров. Домовая резьба, искусство украшения деревянного дома

Русь деревянная… Испокон века строились дома, избы и целые хутора из дерева. Делалось это для жизни людской, чтобы было где русскому человеку голову приклонить, да перезимовать в тепле. И самому прожить, и скотину пристроить. И камень был в достатке, и глины хватало, но строилось все из дерева, так как древесина - материал теплый, живой, бесконечно благодарный, летом прохладно в избе, зимой тепло. Так и появлялись на просторах русских целые города деревянные, деревни да села. А где люди живут, там и церкви строятся, большие и малые, соборы с часовнями, приходы да присутствия.

Как украсить деревянный дом снаружи 03

Жизнь требует красоты. Дом крестьянский деревянный, хоть и ладно построен, но выглядит просто и незатейливо. Стали плотники украшения придумывать, сочинять орнаменты, доски с резными узорами, «полотенца», подзоры и причелины. Появилась домовая резьба. Из инструмента у зодчего был один лишь топор, да долото со стамеской. Однако охота пуще неволи, раз уж хочется вырезать что-то красивое, то топорик можно заточить так, что звенеть будет, и резьба из-под него выйдет тонкая, да замысловатая. Появились настоящие мастера-отделочники и с ними домовая резьба по дереву, прикладное искусство, которое давало резчикам широкое поле для творчества. Начались соревнования, кто лучше режет дерево, чище и быстрее.

Как украсить деревянный дом снаружи 04

Это все было в незапамятные времена. Сегодня резчики по дереву, специалисты в таком виде искусства, как домовая резьба, обладают замечательным набором инструмента, и задач невыполнимых для них не существует. Технологии тонкойразнообразны, от простой плоско-поверхностной резьбы до сквозной орнаментальной со сложнейшим переплетением узора. Способ художественной резьбы «Татьянка» незаменим для воплощения в дереве природных сюжетов с листьями, травой, цветами. Резьба барочная используется в обрамлении церковных иконостасов. А фасады жилых деревянных домов украшаются прорезными досками-подзорами.

Как украсить деревянный дом снаружи 05

Каждый хозяин собственного дома озабочен привлекательностью фасада своего жилища. Хочется, чтобы дом был украшен по принципу эксклюзивности, неповторимыми резными узорами. Наибольшую степень уникальности дает так называемая городецкая домовая резьба. В этой методике сочетается глухая рельефная «Татьянка» с присущими ей природными сюжетами, которые отражаются в городецкой резьбе в видеБогатое растительное наполнение городецкой резьбы является наиболее востребованным при отделке фасадов деревянных домов.

Как украсить деревянный дом снаружи 06

Некоторые мастера также охотно используют в своем творчестве орнаменты стиля модерн из ордера каменного зодчества. Их элегантность и практичность как нельзя лучше отвечают задачам отделки деревянных домов.

В настоящее время входит в моду деревянная резьба в ввиде барельефных скульптур, вырезанных из твердых пород дерева. Изображение получается наполовину утопленным в поверхность стены или панели дома. Эффект визуального объемного восприятия потрясающий. Эта методика дает возможность воспроизводить барельефы на любую тему, китайскую и японскую, африканскую и латино-американскую, выбор сюжетов не ограничен. Скульптурные барельефы могут комбинироваться с другой резьбой, например, художественной ажурной. Также для наружного дизайна дома подходит накладная домовая резьба без сквозной прорезки, элементы которой наклеиваются с помощью водостойкого клея.

Как украсить деревянный забор. Деревянный забор: красивые идеи оформления ограждения

Изба крепка запором, а двор забором. Хорошо, когда сосед близкий, а забор низкий. Без забора и запора не убережешься от вора. Без столбов и забор не стоит. Чем выше заборы, тем лучше соседи.

Как украсить деревянный дом снаружи 07

Как украсить деревянный дом снаружи 08

Всего лишь несколько пословиц свидетельствуют о том, что заборам издревле уделялось большое внимание. Время идет, меняются технологии и строительные материалы, но не проходит желание оградить свой участок именно деревянным материалом. В чем причина такой любви к деревянным ограждениям, как сделать красивый деревянный забор своими руками – попробуем разобраться.

Особенности

В средней полосе России дерево всегда считалось самым ходовым строительным материалом. Его доступность позволяла строить избы и бани, делать мебель и посуду даже совсем небогатым людям. Другое дело – места, где дерево – это роскошь. В этом случае деревянный забор – это признак достатка владельца дома:

  • Таким образом, первой особенностью использования дерева при создании забора можно назвать традицию, основанную на доступности.
  • Вторая особенность – демонстрация достатка или собственных умений и навыков.
  • Немаловажным обстоятельством использования таких ограждений является практичность: например, можно поставить самое простое ограждение для охраны скота, а при необходимости демонтировать его и перенести на новое пастбище.
  • Экологичность – еще одна особенность. Скамеечка, поставленная под забором, позволит насладиться ароматом эфирных масел, источаемых досками или рейками. Дерево никогда не будет раскаленным или холодным, как металл. Оно прекрасно поглотит, в отличие от камня, большую часть уличных звуков.
  • При необходимости в большинстве случаев можно заменить фрагмент ограждения или отремонтировать имеющийся.
  • Ограничение большого периметра (например, частного дома с огородом) – дело затратное, если ставить каменный или металлический забор. А вот плетенка, сделанная своими руками, может обойтись бесплатно.

Как украсить деревянный ящик своими руками. Декупаж деревянного ящика

Как украсить деревянный дом снаружи 09

Поверхность ящика необходимо обработать наждачной бумагой, уделяя внимание труднодоступным местам. Обработать грунтовкой и зашкурить снова. После этого нанести еще один слой грунтовки. Чтобы весь процесс был наглядным, перед началом работы лучше посмотреть подробный мастер-класс декупажа деревянных ящиков.

При выборе цвета фона берите в расчет цветовую гамму изображения, которое будет приклеиваться к ящику. Чаще всего используется декупаж деревянного ящика в белый цвет, это смотрится очень эстетично и свежо. Нанесите краску равномерным слоем на поверхность деревянного ящика. После полного высыхания нанесите еще один слой краски.

Теперь можно приступать к созданию композиции. В качестве основы с изображением подойдут салфетки. Когда они соприкасаются с обработанной клеем поверхностью, сразу принимают нужную форму. Крепить салфетки нужно аккуратно. При неправильном движении они могут порваться или собраться в "гармошку". Если салфетка двухслойная, тогда оставляем только тот слой, на который нанесен рисунок. Для отделения рисунка не используйте ножницы, просто аккуратно оторвите изображение по краю. Приклейте салфетку к поверхности ящика при помощи клея ПВА, подождите, пока поверхность высохнет. Можно использовать разные виды бумажных материалов и даже ткани. Способ фиксации рисунка на тканевой основе точно такой же, как и в случае с бумажным рисунком. После того как рисунок высох, обработайте всю поверхность лаком в несколько слоев.

Как украсить деревянный забор на даче своими руками. Способы декорирования заборов

Каждый вид ограждения имеет свои достоинства и недостатки. Со временем любой забор теряет свою первоначальную привлекательность.

Как же украсить забор на даче или на территории частного дома, если ограда по каким-то причинам перестала вас радовать? Существует много вариантов: покраска, частичная модернизация, и наконец, декорирование цветами и различными подручными средствами.

Установив забор из сетки-рабицы или железный сварной решетчатый забор в качестве временного ограждения, часто не доходят руки на его замену, а порой просто не хватает средств.

Как украсить деревянный дом снаружи 10

Сделать такое ограждение более привлекательным  можно, посадив вдоль него декоративные вьющиеся растения — лианы (плющ, клематис, девичий виноград, душистый горошек, плетистую розу и многие другие виды).

Выбирать растения необходимо конкретно для вашего климатического района. Высокие декоративные свойства цветущих лиан – это не только украшение забора, но и территории участка в целом.

Как украсить деревянный дом снаружи 11

Аналогично можно украсить забор из штакетника или плетень, добавив им декоративности.

Как украсить деревянный дом снаружи 12

А проявив смекалку при устройстве ограждения первоначально, можно получить вот такой результат.

Как украсить деревянный дом снаружи 13

Можно покрасить старый забор, но творчески отнестись к малярному делу. Принять участие в процессе смогут даже дети. Совместный труд объединяет и помогает приятно провести время всей семьей.

Как украсить деревянный дом снаружи 14

Окрасить можно не только штакетник, но и сплошной бетонный забор. Такая роспись никого не оставит равнодушным. Тематика росписи может отражать любые ваши желания: пейзаж, граффити и т. д.

Как украсить деревянный дом снаружи 15

Декорировать ограду можно и с помощью обычных пластиковых бутылок. Это различные панно на фоне глухого бетонного забора. И простенькие на первый взгляд цветочные кашпо, развешенные в каком-либо порядке на ограде. Цветущие растения, посаженные в эти кашпо, станут яркими пятнами на общем фоне забора.

Как украсить деревянный дом снаружи 16

Декоративные элементы забора в виде цветов, сделанные из донышек бутылок, тоже могут стать украшением.

Как украсить деревянный дом снаружи 17

Встречаются даже ограды, выполненные из пластиковых бутылок, которые служат заполнением деревянного или металлического каркаса.

Как украсить деревянный дом снаружи 18

Украшение забора своими руками – это, прежде всего, использование подручных средств. Вот такой креативный вариант декора может получиться, если в качестве кашпо для цветов использовать резиновые сапоги.

Как украсить деревянный дом снаружи 19

Как украсить забор, с минимальными затратами? Просто! Ваша старая деревянная ограда из-за вывалившихся сучков имеет отверстия? Заполните их декоративными камушками из цветного стекла, которые есть в продаже, и ваш забор заискрится на солнце.

Как украсить деревянный дом снаружи 20

А можно применить для украшения ограды старые компакт-диски, немного поработав над ними. Такая ограда так же заиграет в солнечную погоду всеми цветами радуги.

Как украсить деревянный дом снаружи 21

Из крышек от пластиковых бутылок можно выполнить панно. Нужно только придумать и нанести на поверхность ограды рисунок, собрать необходимое количество крышек и надежно их приклеить, например, с помощью водостойкого клея, а к деревянной ограде саморезами.

Как украсить деревянный дом снаружи 22

Ну а если у вас нет времени или предрасположенности заниматься украшением, то достаточно посадить вдоль забора в ряд декоративные деревья, которые прикроют собой старый забор.

Как украсить деревянный дом снаружи 23

Все методы хороши, если от процесса вы получаете истинное удовольствие, результат радует вас, ваших гостей, а прохожие не устают удивляться вашей находчивости, смелости и творчеству. Придумывайте свои варианты, делайте с нами, делайте лучше нас! Творческих всем успехов!

Видео отделка фасада обычного деревянного дома