Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как утеплить лоджию если кривые стены. Фасадное утепление лоджии

18.11.2019 в 13:19

Как утеплить лоджию если кривые стены. Фасадное утепление лоджии

Ограждающие конструкции без утепления обладают теплофизическими характеристиками, свойственными материалам, их образующим. И, что не менее важно — точка росы, т.е. пограничная температура, при которой происходит конденсация пара, находится внутри таких стен вне зависимости от времени года и разницы парциальных давлений. В случае ограждающих конструкций лоджии ситуация та же, но со своими особеностями — данное помещение обычно имеет тонкие, довольно условные стены, поэтому никак не рассчитано на проживание в нем, особенно при низких и высоких температурах на улице.

Фасадная отделка балконов и лоджий наиболее удачна — не придется беспокоиться о пароизоляции, т.к. эту задачу возьмет на себя слой утеплителя.

Как утеплить лоджию если кривые стены. Фасадное утепление лоджии

Эффективную фасадную теплоизоляцию удобнее всего производить плитами пенополистирола — данный теплоизоляционный материал имеет в разы более высокие характеристики, чем пенопласт, в том числе и по непроницаемости к пару.

Для фасадного утепления лоджии (балкона) необходимы пенополистирольные плиты толщиной не менее 60 мм, в идеале — около 100 мм (точный расчет толщины плиты определяется на основании теплотехнического анализа ограждающих конструкций).

Технология фасадного утепления такова:

  • ограждающие конструкции зачищаются снаружи, затем к ним приклеиваются плиты пенополистирола с использованием клеев на основе полиуретана;
  • после первичного отверждения клея плиты утеплителя дополнительно укрепляются к стене при помощи дюбелей с большими шляпками-грибами;
  • затем выполняется подготовка поверхности плит к армированию стеклосеткой — они зачищаются наждачной шкуркой с крупным 3 мм зерном. Следом на всю поверхность наносится тонкий слой полиуретанового клея, в который вдавливается стеклосетка с ячейкой 5х5 мм. Наклеенная армирующая сетка покрывается сверху еще одним слоем клея — данная операция повысит прочность утеплительной обшивки;
  • по отверждению клеевого слоя поверхность необходимо покрыть фасадной шпатлевкой, затем можно окрасить фасадными красками или покрыть декоративной штукатуркой.

Как утеплить лоджию если кривые стены. Фасадное утепление лоджии 01

Преимущества фасадного утепления лоджии:

  • в результате обеспечивается теплоизоляция не только внутренних помещений, но и ограждающих конструкций, что позволяет вывести их из сезонных циклов заморозки-разморозки, повысить тем самым их надежность и увеличить срок службы;
  • достигается экономия пространства внутри помещений, т.е. слой утеплителя не «съест» ценных метров жилплощади (при 50 мм толщине внутреннего утеплителя на каждые 20 м2«съедается» один м2);
  • работы по фасадному утеплению не вызовут серьезных неудобств для домочадцев.

Индивидуальное фасадное утепление, говоря иначе, утепление лишь своей квартиры в многоэтажных домах, в особенности на последних этажах, обойдется недешево — потребуется привлечение альпинистов . Удобнее и несколько дешевле было бы выполнить утепление многоэтажки полностью, но, к сожалению, далеко не все владельцы квартир пойдут на эти расходы, несмотря на очевидные преимущества в перспективе.

Нужно ли утеплять внутреннюю стену лоджии. Почему не нужно утеплять боковые стены лоджии

Нужно ли утеплять внутреннюю стену лоджии. Почему не нужно утеплять боковые стены лоджии

Очень часто производится перепланировка или ремонт и площадь лоджии выводиться в одно жилое пространство с соседним помещением. И нередко в таких случаях бытует мнение, что укреплять боковые стенки лоджии не обязательно. Такое утверждение отчасти является правдой, но не во всех ситуациях.

Нужно ли утеплять внутреннюю стену лоджии. Почему не нужно утеплять боковые стены лоджии

Если меняется режим эксплуатации помещения, проводить теплоизоляционные работы по всему периметру придется обязательно. А именно, если на лоджии устанавливаются элементы системы отопления или пространство лоджии соединяется в одно с жилой комнатой. Но бывают ситуации, когда без утепления боковых стенок можно обойтись.

Утеплять или не утеплять

Прокладывать материал теплоизоляции на боковых стенках лоджии необходимо в нескольких ситуациях. Если стена лоджии граничит:

  • С улицей;
  • С не застекленной лоджией или балконом;
  • С любым неотапливаемым помещением.

Нужно ли утеплять внутреннюю стену лоджии. Почему не нужно утеплять боковые стены лоджии

Обойтись без утепления можно, в тех ситуациях, когда лоджия выходит стеной на любое отапливаемое помещение. Чаще всего, на соседскую теплую лоджию. Иногда, при строительстве дома, стены лоджии выводятся достаточной толщины и их можно не утеплять. Но, во-первых, такая ситуация возможна только в южных широтах, где нет длинных и суровых зим, а во-вторых, рассчитать хватит ли толщины стены в вашем конкретном случае могут только профессионалы.

Нужно ли утеплять внутреннюю стену лоджии. Почему не нужно утеплять боковые стены лоджии

Толщина стены и материалы теплоизоляции

В зависимости от того, какой толщины стена, потребуется разная степень утепления. Для того, чтобы оптимизировать расходы, следует понять, какой материал будет оптимальным в использовании.

При утеплении лоджии в качестве материала теплоизоляции используются экструдированный пенополистирол, пенопласт или минеральная вата. При этом, если берется минеральная вата, следует помнить, что материал легко напитывается влагой, в результате чего теряет свои изоляционные свойства. Поэтому вместе с минеральной ватой следует проложить слой гидроизоляции, лучше паропроницаемый. В ситуации с пенополистиролом и пенопластом можно обойтись без прокладки материала гидроизоляции. Обычно для теплоизоляции лоджий применяют материалы плотностью:

  • ЭППС около 30 кг/м3;
  • Пенопласт усреднено 25 кг/м;
  • Минеральная вата в диапазоне 40 — 60 кг/м3.

Нужно ли утеплять внутреннюю стену лоджии. Почему не нужно утеплять боковые стены лоджии

Материалы для утепления лоджии. Рассмотрим, чем лучше утеплить балкон обычной квартиры

Существует два варианта утепления балконов: снаружи и внутри. Оба эти способа отличаются друг от друга кардинально. Если в первом случае балкон утепляется, не затрагивая внутреннее пространство и так не большого балкона, то во втором, его полезная площадь уменьшается не менее чем на 30-40 см. Для больших балконов это мало ощутимо, а вот для лоджий с маленькими габаритами такая техника утепления не совсем подходит. «Так в чем же дело! – скажите вы, – давайте все балконы утеплять снаружи». Идея, конечно, хорошая, но в ней есть одно «но».

Чем лучше утеплить балкон? Какие способы и виды материалов для утепления балконов существуют вообще, и как правильно выполнить утепление. На эти вопросы попробуют дать ответ наши специалисты.

Утеплить балкон снаружи своими руками можно разве что, если он располагается не дальше второго этажа. Для работ на большей высоте нужно прибегать к помощи профессионалов, что обойдется в кругленькую копеечку. Поэтому дешевле, все-таки, утеплить балкон с внутренней стороны. Тем более, что для этого продается много специальных материалов.

Как утеплить лоджию если кривые стены. Фасадное утепление лоджии 07

Материалы, которые подходят для утепления балконов внутри:

  • Пенопласт;
  • Пеноплекс;
  • Пенофол;
  • Минеральная вата;
  • Керамзит;
  • Изолон;
  • Пенополиуретан.

Каждый из материалов имеет свои плюсы и недостатки, но все они отлично подходят для утепления балкона и лоджии изнутри.

Узнать о характеристиках других материалов, а также об этапах утепления балкона, узнаете из нашей статьи: https://homeli.ru/komnaty/balkon/uteplenie-balkona.

Надо ли утеплять неотапливаемую лоджию. Необходимо ли утеплять лоджию

Утепление лоджии обычно происходит ради утепления всей квартиры или переделки помещения в жилое. Эффективность проведения описываемых работ зависит от правильности выполнения всех операций, также на результат влияют и дополнительные факторы, к которым можно отнести тип используемого материала, сторону, на которую выходит лоджия и наличие сверху и снизу остекленных лоджий. Перед началом работ стоит заранее рассчитать влияние всех названных факторов.

Выбор материалов осуществляется исходя их желаемого результата. Если хочется произвести остекление и утепление балкона в регионе, где наблюдаются сильные морозы, то стоит использовать только трехкамерные стеклопакеты и устанавливать утеплитель в несколько слоев. Если лоджия будет использована для складирования вещей, ее можно не утеплять.

В случае, когда за счет пространства лоджии хочется реализовать дизайнерский проект, ее необходимо утеплять. Такие работы позволят не только защитить помещение от холода, но еще и сделать его шумонепроницаемым. Кроме этого, грамотно проведенное остекление и утепление балконов и лоджий подразумевает герметизацию щелей, благодаря чему в квартиру не смогут попасть выхлопные газы и пыль. Это особенно необходимо в случае, когда балкон выходит на оживленную улицу.

Часто утепление лоджии  производится в случае, если владельцы квартиры решили:

  • создать на застекленном балконе зимний сад или оранжерею;
  • переоборудовать помещение под спортивный зал;
  • поставит на лоджии кресла и кофейный столик для отдыха;
  • объединить балкон с комнатой.

При выборе последнего варианта утепление лоджии должно производиться более тщательно, так как от этого будет зависеть температура во всей квартире.

Стоит ли утеплять неотапливаемый балкон. Нужно ли утеплять балкон

Заканчивая ремонт, мы задались вопросом, стоит ли утеплять балкон. Мы не уверены, что даже стеклопакеты ПВХ помогут нам сберечь тепло и создать полноценное дополнительное помещение, если мы не планируем оборудовать в нем отопление, а отделка будет выполнена плиткой и искусственным камнем. Екатерина П.

Екатерина, утепление конструкции требует определенных затрат: не только времени, но и денег. Именно поэтому нужно задуматься, стоит ли утеплять балкон. Ответ на этот вопрос зависит от того, какое помещение будет здесь создано и какого его функциональное назначение.

Конечно, лоджия может быть использована в качестве просторной кладовой с грамотно организованной полноценной системой хранения. Но если у владельца жилья в отношении данного помещения другие планы и ему хотелось бы организовать в этом месте детскую игровую, продолжение кухни или кабинет, где будет стоять компьютер, тогда необходимо утепление.

Выполнение данных работ имеет смысл особенно в тех случаях, когда жилое помещение расположено в панельном доме. В таком случае наружная плита комнаты превращается в сплошной мостик холода. Остекление помещения, тем более холодное, не станет спасением.

Необходимо позаботиться об установке стеклопакетов ПВХ, которые обеспечат теплое остекление. В противном случае на окнах комнаты будет образовываться конденсат. Сырость становится причиной появления плесени и развития грибка. Для того чтобы избежать подобных неприятностей, нужно обязательно утеплить балкон.

Особенности утепления

Сегодня производители обеспечивают рынок огромным разнообразием материалов, созданных для утепления данных конструкций. Наиболее популярным материалом можно назвать пеноплекс, он прост в монтаже, не требует лишних материальных затрат, гарантирует качественное утепление.

Балкон, утепленный при помощи пеноплекса, превращается в полноценное дополнительное помещение. Здесь не требуется оборудовать отопление и вполне достаточно одного или двух (в зависимости от площади балкона) радиаторов. Подробности утепления балкона своими руками смотрите в этом

Минвата требует создания качественного металлического или деревянного каркаса. Стенки балкона, утепленные минватой, не пропускают холод и прекрасно сохраняют тепло.

Задумываясь о том, нужно ли утеплять балкон при наличии теплого остекления, стоит согласиться с необходимостью выполнения работ. Важно помнить, что при наличии алюминиевого профиля утепление балкона становится необходимостью.

В любом случае система теплый пол или радиаторы отопления обязательно нужны, если между жилым помещением и балконом демонтировали стену. Как правило, владельцам любого жилого помещения хочется добавить не только уюта, но и комфорта, а утепленный балкон – это дополнительные метры свободного пространства.

Чем лучше утеплить лоджию. Как выбрать утеплитель для балкона

Чтобы выбрать не только качественный, но и эффективный утеплитель для балкона, нужно понимать, какими характеристиками он должен обладать. В целом можно выделить несколько различных сравнительных характеристик, которые помогут вам сориентироваться в широком ассортименте утеплительных материалов:

  • Теплопроводность

Как утеплить лоджию если кривые стены. Фасадное утепление лоджии 08

Это основная характеристика, которая как раз и отвечает за количество сохраняемого в помещении тепла. Коэффициент теплопроводности измеряется в Вт/(м*К), и чем меньше этот показатель, тем лучше теплоизоляционные свойства материала. Зависит это напрямую от плотности материала – чем она меньше, тем меньше теплопроводность. Воздушная прослойка или пузырьки воздуха обеспечивают надежный барьер между холодным и теплым воздухом, и тепло будет уходить с балкона за гораздо меньший промежуток времени.

  • Гидроскопичность

Если материал сильно впитывает влагу, это приведет к отсыреванию помещения, образованию плесени на стенах и ржавчины на перекрытиях балкона, а также к ухудшению теплоизоляционных свойств утеплителя. Именно поэтому работы по утеплению ведутся параллельно с тщательной гидроизоляцией помещения.

  • Огнеупорность

Этот показатель особенно важен в тех случаях, когда на балкон планируется провести электричество или установить отопительные системы. Отделка горючими материалами нарушает правила пожарной безопасности и подвергает риску жизни членов семьи, живущей в такой квартире, поэтому игнорировать горючесть материала ни в коем случае нельзя.

  • Экологичность

Многие считают экологичность материалов не самым важным условием, но это неправильно. Токсичные вещества, содержащиеся в утеплителе, могут начать выделяться при определенных температурных условиях, и заметить какие-либо изменения сразу практически невозможно. Со временем такая халатность приведет к ухудшению здоровья жильцов квартиры.

  • Долговечность

Если вы планируете такой ремонт, который послужит не только вам, но и вашим детям, долговечности материалов тоже следует уделить внимание.

  • Различные дополнительные характеристики

К ним можно отнести, к примеру, шумоизоляционные свойства. Этот параметр особенно важен в том случае, когда балкон присоединяется к жилой комнате или кухне.

  • Вес

Поскольку балкон – это выносная конструкция, он имеет определенные ограничения по нагрузке. Поэтому использовать тяжелые материалы для утепления нельзя, особенно если на балконе будет размещаться мебель и отопительные приборы. Если же вы решили утеплять лоджию, то думать об этом параметре не нужно.

  • Цена

Хоть это и последний пункт в списке, но по значению он часто оказывается на первом месте. Ремонт – это всегда затратное дело, и переплачивать никому не хочется. Но и выбирать неизвестных и неблагонадежных производителей тоже не стоит, ведь испорченную некачественным товаром отделку все равно придется переделывать за свой счет.

Стоит помнить о том, что для утепления пола, стен и потолка балкона могут использоваться совершенно разные материалы. Это зависит, в том числе, и от их дополнительных свойств.

Видео утепление лоджии напыляемым утеплителем. Просто, Быстро, ДЕШЕВО!