Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Своими руками вентилятор из пластиковых бутылок. Как сделать вентилятор из пластиковой бутылки

18.11.2019 в 12:52

Своими руками вентилятор из пластиковых бутылок. Как сделать вентилятор из пластиковой бутылки

Излюбленное сырье «Очумелых ручек» – пластиковые бутылки – практически идеальны для создания собственного вентилятора. Для пропеллера хорошо подойдет верхняя часть стандартной круглой бутылки. Нужно отрезать часть с пробкой чуть выше наклеенной этикетки.

  • Часть бутылки с пробкой будет лопастями. Для этого пластик до пробки нужно разрезать так, чтобы получились несколько разных лепестков. Через один лепестки отрезаются у основания. Оставшиеся – будущие лопасти пропеллера.

Своими руками вентилятор из пластиковых бутылок. Как сделать вентилятор из пластиковой бутылки

Лопасти для вентилятора из пластиковой бутылки

  • Чтобы придать лопастям форму и немного скрутить, можно использовать свечку или зажигалку. Главное не переусердствовать, потому что пластик мягкий и может загореться. Задача немного его разогреть, а не поджечь.
  • Пробка будет основанием пропеллера. В ней делается отверстие по размерам оси моторчика. Чтобы соединение крепко держалось можно посадить его на клей.
  • Теперь время подумать об основании. Для него также подойдет оставшаяся часть пластиковой бутылки. В ней прорезается отверстие, чтобы жестко поместить пробку с лопастями под прямым углом. Нужно не забыть утяжелить основание – гайками, болтами или любыми другими металлическими предметами.
  • На основании делается отверстие для кнопки и цепь собирается. Там же достаточно места для блока питания.

Поле для фантазии при работе с пластиковой бутылкой обширно. Можно использовать сразу несколько бутылок. Одна станет пропеллером (точнее, ее часть), а вторая – добротным основанием. Но тогда нужны будут дополнительные материалы. Например, обычные трубочки для питья.

Своими руками вентилятор из пластиковых бутылок. Как сделать вентилятор из пластиковой бутылки

Безлопастной вентилятор своими руками. Простой вентилятор своими руками

Можно изготовить самостоятельно достаточно оригинальный и стильный потолочный бумажный вентилятор. Эта безлопастная модель несколько похожа своим видом на улитку, что привлекает к себе покупателей. При этом она очень хорошо работает и ее можно легко сделать самостоятельно. Принцип работы такого вентилятора достаточно простой, так как в основании прибора расположена небольшая турбина, помогающая создавать воздушные потоки, проходящие через боковые отверстия.

Для создания такого устройства потребуется :

  • Кулер от компьютера;
  • Старый корпус компьютер с питанием и ЮСБ разъемом;
  • Выключатель;
  • Плотная бумага;
  • Термопистолет клеевой.

Изначально нужно сделать основание устройства. Для этого используется плотный картон или бумага. Параметры нужно учитывать, исходя из размеров кулера. В корпус встроить выключатель и разъем питания.

Безлопастной вентилятор своими руками. Простой вентилятор своими руками

Затем из бумаги вырезать два круга, которые будут выступать в качестве основной части вентилятора. Их присоединить к корпусу изделия. Собрать устройство, скрепляя все части термоклеем так, чтобы кулер был расположен в центральной части корпуса. Провода убрать в угол конструкции. Затем присоединить выключатель и сделать пробное подключение к сети. Если все работает, нужно прикрепить к корпусу части, вырезанные из бумаги, чтобы устройство стало безопасным. Таким образом, крыльчатка будет находиться внутри самого устройства, что совершенно безопасно при его эксплуатации. Кроме того, практически таким же образом можно изготовить вытяжку, однако, при этом стоит применить мощный работающий компрессор.

Мощный вентилятор своими руками. Как сделать мощный вентилятор своими руками

Когда речь заходит о мощных вентиляторах, то нужно понимать, что для них требуются уже совсем другие двигатели. Начиная от моторов старых вентиляторов, заканчивая другими бытовыми приборами. Хорошо подойдут:

  • ненужные потолочные люстры с вентилятором;
  • старые газонокосилки;
  • дрели;
  • вытяжки.

Единственное, нужно попасть в коридор напряжения, которое требуется для питания мотора. Например, для дрелей чаще всего нужно 18 Вольт. Но для целей вентиляции достаточно будет подавать меньше половины такого вольтажа. Даже на 12 Вольтах вентиляторы работают очень громко и крайне неустойчивы из-за сильной инерции вращающихся лопастей.

Питание для мощных электродвигателей нужно делать от сети. Поэтому надо подумать об установке блока питания или подключении зарядного устройства. Электросхему можно усложнить, добавив завалявшиеся лампочки, электронные часы, радио, тумблер или плату для переключения режимов работы. Но легче, конечно, ограничиться только вентилятором с кнопкой, если этого будет достаточно.

В любом случае, такие домашние вариации вентиляторов-самоделок иногда намного лучше даже покупных вариантов. При должном умении может получиться очень неплохая вещь, настоящая гордость хозяина.

Периодически возникает необходимость в своеобразном вентиляторе, но маленькие модели стоят сравнительно много. Не стоит спешить раскошеливаться, ведь небольшой вентилятор можно спокойно сделать собственными руками. По эффективности он не уступает покупным аналогам, и на его создание потребуется минимальное количество материалов.

Видео как сделать вентилятор своими руками? / How to make cool fan?