Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как уменьшить шум в квартире от дороги. Как в квартире уменьшить шум от дороги

28.10.2019 в 10:55

Как уменьшить шум в квартире от дороги. Как в квартире уменьшить шум от дороги

Маленькие хитрости или полезные советы, помогающие решать бытовые проблемы. Обсуждения всего, что нужно для комфортной жизни. |||

gt-4200

Повідомлень: 193

Репутація: 6

Добрый вечер!
Для больших городов этот вопрос более актуален, при покупке квартиры нам часто попадаются варианты, расположенные в той или иной близости от крупных магистралей города (или малых дорог).
Как близко (желательно в метрах) от ваших окон находится шумная дорога? Выходят окна в сторону дороги или во двор? Насколько широка эта дорога? (2, 4, 6 полос к примеру). Что в итоге по ощущениям? (шумно, не шумно, терпимо)
Недавно, кстати, провел эксперимент.
Метро Славутич, подошел к берегу Днепра (со стороны дач). До Южного Моста расстояние было 210м. Шум был достаточно громкий и некомфортный. Думаю, за счет того, что открытая местность, и таким образом шум шел с каждой точки дороги в мою точку нахождения.
Хотя, при выходе из метро Славутич шума почти не было (хотя расстояние от дороги ближе).
Насколько я понимаю, варианты подавления шума на сегодня такие:
- закрытые окна (во время сна), либо открытые на микрощелевое проветривание
- проветривать через соседнюю комнату (таким образом, меньше шума)
- проветривать через сплит-систему (доп. расходы на оборудование + электричество)
- рекуперативная вентиляция (насколько я понял, ценник около $4-5 тыс на 50м.кв.)
- Ваш вариант
Цель данной темы - систематизировать опыт, знания, факторы влияющие на шумность той или иной квартиры относительно дороги.
Возможно, ветка
Рынок квартир Киева и вторичный рынок в целом
более подходит для этого вопроса, если так, прошу модератора переместить тему…
Спасибо.

Защита от шума с улицы. Защита от шума улиц

Как защитить себя от шума улиц и оживленных трасс?

Живя в большом городе с активным движением транспорта, многие не знают, как изолировать свое жилище от постороннего шума и гула. Вы скажете, что выход прост – пластиковое окно вмиг решит все проблемы. Но, к сожалению, на практике не все так просто и радужно. Многие жители оживленных улиц не смогли защитить себя от шума даже установкой таких разрекламированных решений как «шумозащитный» стеклопакет или двухкамерное пластиковое окно.

Сразу стоит сказать, что при любом даже самой дорогом и лучшем звукоизолирующем пластиковом окне, немного приоткрытое окно сводит его эффективность к нулю. Но тем, кто живет у трассы, хочется хоть иногда побыть в тишине.

Если вам не повезло и окна вашего дома выходят как раз на оживленную улицу, то стоит знать следующее. Как бы вас не убеждали специалисты из компании по установке пластиковых окон, одно окно проблему решить не сможет. Даже если оно супер-мега-шумозащищённое и имеет несколько стеклопакетов. В данной ситуации полностью избавится от надоедливых посторонних шумов, поможет только установка так называемой «двухниточной» системы остекления.

Это выглядит следующим образом. Первое окно монтируется на обычном для него месте, а второе окно, больших размеров, на расстоянии минимум в 20см от него в сторону помещения. Зачастую второе (внутреннее) окно делается без перемычки посередине (импоста), это необходимо для того чтобы иметь возможность открыть оба окна например, для их мытья.

Приведем простой пример. Житель города «Н», постоянно страдал от невыносимого шума улицы. Желая избавиться от него, он поставил пластиковые окна с однокамерными стеклопакетами, но это мало помогло. Упорно пытаясь бороться с надоедливыми звуками трассы, житель заменил окна, на дорогие и очень качественные двухкамерные аргононаполненные стеклопакеты. И хотя шум немного поутих, все же спокойно спать по ночам он не смог. Но наш житель оказался крепким орешком и установил, не снимая первых окон, вторые. И произошло чудо, в его дом, наконец, пришла тишина и покой. Так стоит ли проводить такие дорогостоящие эксперименты или лучше сразу сделать свой выбор в пользу «двухниточной» системы остекления.

И напоследок один небольшой совет. Если ваш балкон выходит на оживленную шумную улицу, то не нужно устанавливать в нижнюю часть балконной двери сэндвич-панель. Установите туда стеклопакет. У сэндвич-панели шумоизоляция намного ниже и поэтому все ваши старания оградить себя от лишних звуков могут пойти насмарку. К сожалению, менеджеры по продажам порой не знают об этом, так что будьте бдительны.

Как избавиться от шума с улицы. Что делать, если окна выходят на шумную улицу?

Как избавиться от шума с улицы. Что делать, если окна выходят на шумную улицу?

Фото: Kasia Bialasiewicz/Rusmediabank.ru

Новое место жительства. Переезд… Радостное событие! Вы с нетерпением укладываете вещи, в мыслях уже клеите обои и расставляете мебель в новом жилище, представляете, как будете готовить вкусные ужины и собираться всей семьей за столом… Вас многое радует в новом жилье – и простор, и количество комнат, и большая кухня, и прихожая. Омрачает вашу радость, пожалуй, одно – окна выходят на оживленную улицу. В квартире, пусть и такой замечательной, постоянно шумно! Что делать с этим непрекращающимся шуршанием шин и постоянными сигналами авто за окном? Об этом наша сегодняшняя статья.

как на нас влияет шум?

наравне с плохой экологией, высокийвлияет на нас негативно, даже если мы исконно городские жители и не мыслим свою жизнь без постоянного воя машин и мотоциклов за окном. даже если нам кажется, что мы абсолютно привыкли и не обращаем на заоконные звуки внимания – шум медленно, но верно губит наше здоровье: обеспечивает бессонницу (а если вы и спите, то свежести сон в шуме не приносит, а усталость становится хронической), ухудшает настроение, делает раздражительными, плохо сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. конечно, не всякий шум столь губителен. вред нам начинает приносить постоянный шум от 55 децибел днем и от 45 - ночью. чтобы понять, сколько это, приведу цифры: шепот на расстоянии 1 м – 10 децибел, шелест деревьев, несильный ветерок – 15-20, тиканье часов – 30, тихий разговор – 50, легковое авто – 60, громкий разговор, уличное движение – 70, железная дорога – 90, шум метро или грузовика – 100.особенно вреден постоянный шум для детей, а ведь современная жизнь без него просто невозможна: в школах на перемене шум может достигать 80-85 децибел!однако нужно сказать, что– не менее серьезное испытание для человеческого уха и психики. не зря и одним из самых суровых наказаний является отбывание тюремного срока в одиночной камере. да, стоит признать, что небольшой шум (до 30 децибел, т.е. шума природы вполне достаточно) человеку необходим: он дарит чувство спокойствия, принадлежности к обществу, избавляет от страха изоляции и брошенности.

что делать, если дома очень шумно из-за уличного движения?

1. если от шума проезжающего транспорта страдаете и вы, и соседи, можно требовать у местных властей установки звукозащитного барьера между вашим домом и дорогой. если у вас свой дом, можно заказать подобную услугу и поставить такой экран вокруг своего участка – это снизит шум на 10-15 децибел, однако вызывайте для этого профессионалов – любое, даже самое мелкое нарушение технологии способно свести на нет все ваши усилия и затраты (а они на такую конструкцию будут немалыми). подобный экран должен быть расположен примерно в 2 метрах от дороги, высотой 2,5-3 м – только в таком случае он будет эффективен.2. если вы живете в собственном доме или на нижних этажах, можно создать и природный глушитель звуков – посадить ряд (а лучше 2-3) деревьев или высоких кустарников.3. самый простой и очевидный способ – ставить стеклопакеты, они значительно снижают уровень шума в квартире (равно, как и лучше сохраняют тепло), но выбирать лучше стеклопакеты с двумя или несколькими стеклами разной толщины (6, 8, 10 мм). однако летом все равно будет тяжело – ведь если окна открыть, шум будет точно так же проникать в жилище. выход в таких случаях следующий: проветривать помещение во время отсутствия членов семьи или же установить кондиционер, чтобы открывать окна не нужно было даже летом.4. усилить эффект от пластиковых окон, снижающих уровень шума и сохраняющих тепло, помогут и плотные шторы – задергивайте их на ночь: такая ткань также немного поглощает звук. снизят уровень шума икресел и дивана, ковры с высоким ворсом.5. снижают уровень шума и подвесные потолки с воздушной прослойкой, а также многослойные стены.6. самое главное, пожалуй, это обеспечить тишину ночью, ведь в шумных квартирах с непривычки можно и вовсе не заснуть! поэтому, если вы обзавелись шумной квартирой, выбирайте для спальни самое тихое место. как правило, всегда тише в комнатах с застекленным балконом, так как балкон немного снижает уровень уличного шума. если окна выходят по обе стороны дома, выбирайте для спален те, которые смотрят во двор.7. используйте. да, сначала к ним привыкнут тоже нелегко, однако в шумных районах они – настоящее спасение, особенно в ночное время!8. и, наконец, самый радикальный вариант: если шум, несмотря на все принятые меры, все же мешает жить в этой квартире или доме, возможно, стоит решиться на переезд – все-таки здоровье важнее. и не считайте ваш переезд на шумную квартиру ошибкой – это опыт, который, как известно, дорогого стоит.

Как уменьшить шум от соседей сбоку. Разновидности бытовых шумов

Шум – это вибрация воздуха определенной силы. После трудного дня хочется расслабиться в спокойной, уютной, домашней атмосфере или просто выспаться на выходных. Но проживание в новостройке (где еще несколько лет после сдачи ее в эксплуатацию у жильцов идут постоянные ремонты), либо рядом с шумными соседями – может этому с легкостью стать преградой.

Вся вина здесь лежит на том, что звукоизоляции стен в квартире при строительстве было уделено мало. Современные многоэтажные дома снаружи утепляют материалом, обладающим одновременно звукоизоляционными свойствами. Окна в них вставляют пластиковые. Все эти мероприятия сказываются на понижении уровня поступающего извне шума. Между квартирами, зачастую, стены не покрывают специальным звукоизолирующим покрытием.

Для улучшения уровня комфорта в таком случае потребуется создавать дополнительно соответствующий слой, который будет способен предотвратить попадание различных видов шумов как от соседей, так и в обратную сторону.

Специалисты разделили бытовые шумы по группам. Вот основные из них:

  • ударные (называемые еще вибрационными), которые распространяются по перекрытиям и перегородкам и возникают в результате механического воздействия на них инструментом, техникой;
  • воздушные – звуки, передающиеся через трещины, отверстия в стенах, полу, потолках;
  • структурные, возникающие от работы внутренних коммуникаций здания (лифтов, системы вентиляции);
  • отражающиеся – это звуки, попавшие внутрь комнаты и экранируемые находящимися в ней предметами.

Как уменьшить шум от соседей сбоку. Разновидности бытовых шумов

Уровень различных бытовых шумов

Наибольший практический интерес представляют первые два вида в силу своей распространенности и степени воздействия.

Нижеследующее фото показывает уровни шумов от различных источников.

Без специального прибора силу шума не измерить. Нормальным считается звук громкостью 40 дБ с 7 часов утра и до 23 вечера. При этом он не должен превышать 55 дБ, а в другое время – 40 дБ.

Если звуковой фон постоянно выше указанных значений, то рекомендуется выполнить установку звукоизоляционного покрытия, которое должно выполнять 2 функции: отражать внешние и поглощать внутренние вибрации. Это позволяет, как самим время от времени без последствий шуметь, так и избавиться от посторонних звуков.

Как уменьшить слышимость в комнате. Квартиры в новостройках Екатеринбурга

Как уменьшить слышимость в квартире

Как уменьшить слышимость в комнате. Квартиры в новостройках Екатеринбурга

В очень многих дома существует проблема со звукоизоляцией – слышно здесь практически все, что происходит в соседних квартирах. А это знаете ли, чрезвычайно неудобно и неприятно! Кроме того, слышно и самих жильцов, что тоже порядком напрягает. Поэтому у владельцев подобной недвижимости возникает вполне логичный вопрос: как уменьшить слышимость в квартире? Способы, на самом деле, есть!

Правильная расстановка мебели

Для того, чтоб меньше было слышно и вас, и соседей, необходимо правильно расставить мебель. Что тут имеется ввиду – крупные, габаритные вещи нужно придвинуть к стенам. Что это может быть? Книжный шкаф, сервант с посудой, кровать с большим изголовьем и так далее. То есть любая мебель, которая создаст звуковую завесу и станет своеобразным барьером для шума.

Хорошие окна и плотные шторы

Шум с дороги и со двора помогут приглушить качественные пластиковые окна. Тут важно обращать внимание не только на устройство пластиковой конструкции, материалы профиля и производителя, но и на то, как будет проходить монтаж окон. Очень часто бывают такие ситуации, когда из-за нарушения технологии установки, даже самые хорошие окна начинают «пропускать» звуки, так что тут следить нужно обязательно.

А чтобы эффект от окон был максимальным, неплохо будет декорировать их плотными портьерами, которые не будут пропускать не только звук, но и солнечный свет, что поможет вам комфортно отдохнуть даже днем.

Розетки как причина шума

Очень часто причиной плохой звукоизоляции становятся розетки. Дело в том, что в некоторых домах, особенно распространена эта практика для панелек, розетки делают на две квартиры сквозными. Поэтому и идет звук от соседей. Так что пока отверстие не заложите, например, слоем минеральной ваты, так и будете слышать друг друга.

Зазоры у стояков вентиляции, отопления

Звук также может проникать в квартиру из-за зазоров и щелей вокруг стояков вентиляции и отопления. Поэтому все это дело лучше запенить. Тут сразу две проблемы решите. Первая – по шумоизоляции, вторая – если в доме есть насекомые, то они к вам в квартиру не попадут, так как зазоры вы устранили. Кстати, проверьте и двери, как правило, щели и зазоры там тоже присутствуют (сразу передавайте горячий «привет» монтажникам).

Правильный декор

Также избавиться от излишнего шума из соседних квартир помогут декоративные элементы на стенах, например, вы можете украсить стены пробковой доской, акустическими панелями или декоративным камнем. Эти материалы красиво смотрятся в интерьере и отлично блокируют звуки.

Ну а для того, чтобы в принципе не сталкиваться с проблемой плохой звукоизоляции, необходимо выбирать правильных застройщиков, которые в своей работе используют только качественные современные материалы. А значит, и со слышимостью в их домах все в порядке! Хотите знать, какие застройщики строят жилые комплексы без проблем с шумоизоляцией? Спросите у нас!