Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Флоковые покрытия для стен. Что такое декоративное покрытие флок и его разновидности

30.10.2019 в 13:12

Флоковые покрытия для стен. Что такое декоративное покрытие флок и его разновидности

Это покрытие состоит из трех слоев – базы, чипсов и лака. Сначала на поверхность наносится акриловая грунтовка, поверх нее напыляются частички акриловых флоков (их еще называют чипсами или хлопьями) и после высыхания вся поверхность закрепляется лаком на основе акрила.

Чипсы декоративного покрытия флок имеют различную форму и цветовую гамму. Флоки могут быть не только однотонными, но и разноцветными. Также распространены перламутровые, флуоресцентные, металлизированные частички, которые придают покрытию интересную текстуру.

Это открывает перед дизайнерами полную свободу действий, а результат комбинирования разнообразных видов хлопьев получается оригинальным и всегда превосходит ожидания.

Флоковые покрытия для стен. Что такое декоративное покрытие флок и его разновидности

Флоковое покрытие стен фото

Хлопья могут быть:

  • монохромными – состав с двумя цветами, например, черный и белый;
  • многоцветными – в одной упаковке смешивается, как правило, 3-4 оттенка с одним доминирующим цветом;
  • с размерами чипсов, которые колеблются от 0 до 15 мм, что позволяет выбирать не только предпочтительные цвета для декора помещения, но и учитывать размер комнаты – для просторных помещений подойдет покрытие с крупными чипсами, в то время как для миниатюрных комнат следует выбирать самый маленький калибр флоков; к тому же, покрытие с крупными размерами чипсов позволяет замаскировать небольшие ямки, бугры и трещины на стенах, что тоже очень важно;
  • с различной формой хлопьев – соломка или произвольная форма в виде неправильного многоугольника;
  • в состав могут быть добавлены металлизированные частички (фольга), хлопья с голографическим или флуоресцентным эффектом, а также глиттеры и блестки.

При помощи декоративного флокового покрытия декорируют в основном стены жилых помещений, но также его применяют для отделки потолка, пола, дверей или отдельных элементов помещения. Ассортимент декоративной штукатурки широкий – в одной упаковке могут быть не только одноцветные чипсы, но и хлопья с различными оттенками, что при нанесении в произвольном порядке позволяет добиться интересной фактуры. Так что в каждом отдельном случае можно рассчитывать на уникальный результат.

Флоковые покрытия для стен. Что такое декоративное покрытие флок и его разновидности

Декоративное флоковое покрытие фото

Говоря о разновидностях флокового покрытия стен, нельзя не остановиться на более дешевой вариации этого покрытия – двухкомпонентном составе. В отличие от трехкомпонентного, он состоит из лака, в который уже добавлены цветные хлопья. Он наносится на декорируемую поверхность прямо из банки при помощи валика. Этот процесс не растянут во времени и не нужно иметь специальный пистолет для нанесения флоков. Но результат заметно отличается от трехкомпонентного состава, причем не в лучшую сторону.

Флоковое напыление. Что такое декоративное покрытие флок и его разновидности

В составе получаемого покрытия отмечают наличие трех слоев:

  • база представляет грунт, его чаще всего производят на акриловой основе;
  • чипсы – это фрагменты, нанесенные напылением на базовую поверхность;
  • акриловый лак окончательно фиксирует элементы на подложке.

Технология флокирования предусматривает использование флоков, имеющих разную форму и окрас. Материал флок наносится монотонными заливками или разноцветными площадями. Здесь дополнительно используют:

  • флуоресцентные элементы. При изменении освещения можно наблюдать возникновение самостоятельного свечения;
  • перламутровые флоки переливаются яркими оттенками. На них можно смотреть на них под разным углом и видеть игру отраженного света и переливы;
  • наличие металлизированных частиц придает оригинальную текстуру поверхности.

У дизайнера возникает множество разных комбинаций. Особенно интересно могут решаться отделочные работы в помещении:

  • можно покрыть стены флоком на месте. При этом появляется возможность акцентировать какую-либо зону;
  • можно заблаговременно изготовить обои флок, а только потом наклеивать их на стены и потолок.

Анализируя то, что предлагают разные производители для внутренней отделки помещений, можно отметить: предлагается громадное количество вариантов флокированных отделок на выбор пользователя:

  • монохромные покрытия. В их составе присутствуют всего два цвета (черный и белый). Их бывает достаточно, чтобы создавать оригинальный интерьер;
  • разноцветные хлопья. В одной упаковке может находиться до трех-четырех оттенков. Один доминирует, а остальные только добавляются к основному;
  • размеры чипсов достигают до 15 мм. В зависимости от особенностей пространства по-разному обыгрывается длина флока;
  • при изготовлении флоков имеется возможность создавать плоские фрагменты или в виде многоугольных конструкций. Некоторые изготовители производят миниатюрные трубочки. Свет внутри играет совсем иначе, чем на плоскости;
  • добавление в состав металлизированных частиц или флуоресцентных красок дает гамму новых оттенков.

Обрабатывают не только стены. Потолок, створки дверей, предметы мебели, даже электронная аппаратура могут покрываться флоком.

Материалы

На практике применяют искусственные или натуральные волокна:

  1. Для внутренней отделки многие предпочитают хлопок. В мире практически нет людей, которые могут иметь аллергию на этот материал.
  2. Шелк стоит дороже. Поверхность не будет заполняться пылью
  3. Полиэстер используют в внутренних помещениях, а также на открытом воздухе. В течение нескольких лет однажды созданное покрытие будет выглядеть новым. Установлено, что оно может служить два-три десятка лет.
  4. Вискоза отличается однородностью. Ее использование позволяет получать мягкие глубокие поверхности. Материал допускается для отделки детских комнат.
  5. Нейлон служит десятки лет. Он устойчив к механическим воздействиям, истирается крайне медленно.

В качестве связующих веществ используют клеевые составы на разной основе:

  1. Акриловые композиции достаточно эластичны. С их помощью можно удерживать флоки на подвижных и деформируемых поверхностях. Допускается даже стирка изделий.
  2. Полиэфирная смола относится к недорогим клеям. Она создается на основе самой смолы и отвердителя. Прочность приобретается со временем. Хорошо подходит для нанесения флоков на мебель.
  3. Жидкий нейлон стоит дороже. При его нанесении требуется достаточно мощная вентиляция, чтобы отворить испаряющийся растворитель.
  4. Полиуретановый клей застывает довольно быстро. Его особенностью является необходимость использования на подложке мелких капелек воды. Тогда схватывание происходит гораздо быстрее, а сами адгезионные связи будут прочнее.
  5. ПВА – это один из универсальных видов клея. Под действие инфракрасного излучения можно ускорить полимеризацию в несколько раз.

Флокирование стен. Также в этом разделе

Несколько столетий назад стены дворцов обтягивали дорогим роскошным атласом. Сегодня добиться подобного эффекта можно гораздо проще. Изучаем шелковые покрытия для стен на примере коллекции Caparol.

Декоративная штукатурка может изготавливаться как из натуральных, так и из искусственных материалов. Одни смеси предназначаются для интерьеров, другие - для фасадов зданий.

Привет друзья. Все мы в той или иной степени стараемся придать своему «внутреннему жилому миру» некую выразительность, неповторимость и комфортность. Производителя не стоят на месте и появляются все новые материалы. Сегодня будем обсуждать такое необычное покрытие как флок для стен.

Отделка стены флоком

На днях я решил избавиться от старых ковров, которые в свое время украшали стены квартиры. Была мысль перевезти их на дачу, чтобы они продолжили свою «жизнь» уже на ее стенах. Но некоторые обстоятельства вынудили меня отказаться от этого. Я теперь просто уверен, что коврам, особенно старым, не место ни на даче, а уж тем более в . Если по каким-либо причинам (например, для безопасности начинающего ходить ребенка) вы хотите сделать свои стены мягкими, то для этого на сегодняшний рынках существует масса других вариантов. И флокирование стен один из них.

Одной из последних экстравагантных разработок можно смело считать флокирование стен . Откуда это пошло? Слово « флок» произошло от немецкого слова Flocken – «хлопья» . Этот материал в действительности не что иное, как тончайшие хлопья акриловой краски. Нанесенные на поверхность – но это могут быть не только стены, но и потолки, двери и даже наливные полы – покрытие флоков образует теплую, мягкую рельефную поверхность, чем-то напоминающую на ощупь бархат, замшу, велюр или натуральную кожу.

Флоковый пистолет своими руками. Нанесение флокового покрытия

Флок - мелкие цветные акриловые частички, которые наносятся на клейкую основу.
Флоковые смеси пригодны для любой поверхности благодаря густой консистенции основы; не требуют идеальной подготовки поверхности, скрывают небольшие неровности и трещины. Покрытие обладает высокой стойкостью к истиранию, ударам, царапинам; легко моется любыми моющими средствами, не содержащими растворителей (мыльный раствор, вода); может применяться во влажных помещениях; легко обновляется; частички прилипают только к клеящей основе, поэтому можно применять в помещениях, где уже сделана окончательная отделка потолков, дверей и т.д.; считается экологически чистым покрытием.    Дизайн и ремонт квартир  здесь.
Новые или старые основания перед нанесением флоков должны быть сухими, однородными, непористыми. (Наложение грунтовки обязательно.) Подготовка основания и условия нанесения акриловых чешуек должны соответствовать следующим требованиям:
- темные поверхности перед обработкой светлым базовым слоем необходимо обязательно изолировать;
- для хорошей подготовки абсорбирующей поверхности, а также получения однородности базы и равномерности распределения флоков, нанести грунтовку и дать ей высохнуть;
- очистить от пыли и жирных пятен старые поверхности.
Перед работой необходимо положить на пол у стены пленку шириной 1 м, чтобы собрать излишки флоков для их повторного нанесения; во избежание статического эффекта при сборе металлизированных флоков использовать не полиэтиленовую пленку, а бумажное покрытие; не топтать осыпавшиеся флоки, которые возможно использовать повторно.
Для нанесения флоков необходимы:
- флоковая смесь (выбирается по каталогу) -150-200 г/м2;
- компрессор с флоковым пистолетом;
- клеевая основа «МосШих» (базовый слой);
- специальный лак «Poliver» (матовый или глянцевый), закрепляющий композицию.

Декоративное напыление на стены. Особенности материала

Декоративная штукатурка для стен по своему составу похожа на обычную общими с ней компонентами – песком, цементом, известью, но, в отличие от нее, может содержать различные дополнительные гранулы: различную крошку, древесные волокна, кусочки слюды и прочее. В качестве связующей основы обычно выступает цемент, наполнители продаются отдельно, и добавляются при нанесении финишного слоя штукатурки. Помимо этого, в структуру штукатурки входят присадки, улучшающие ее свойства и обеспечивающие антисептическое, адгезийное, бактерицидное и гидрофобное воздействие.

Помимо придания эстетичности поверхности стен, декоративная штукатурка выравнивает ее, сглаживая углубления и прочие дефекты. Приобрести штукатурку можно как в готовом виде, пастообразном состоянии, так и в сухом для разбавления водой. Работать с этим декоративным покрытием не сложно, при наличии необходимых навыков можно штукатурить стены своими руками без привлечения помощи специалистов.

Популярность этого вида декоративного отделочного материала обусловлена преимуществами штукатурки перед другими типами отделки:

  • влагостойкость покрытия;
  • устойчивость к уровню влажности, изменениям температуры;
  • отсутствие необходимости специально обрабатывать стены перед декоративным оштукатуриванием;
  • обеспечение дополнительной шумоизоляции и теплоизоляции;
  • прочность и долговечность покрытия;
  • возможность реализовать любую идею, разнообразие фактур и оттенков.

Декоративное напыление на стены. Особенности материала

Декоративное напыление на стены. Особенности материала