Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как прочистить унитаз от засоров в домашних условиях. Химический способ устранения засора

16.08.2023 в 15:22
Содержание
  1. Как прочистить унитаз от засоров в домашних условиях. Химический способ устранения засора
  2. Как прочистить унитаз от кала. При помощи химии
  3. Сильный засор в туалете. Механическая очистка
  4. Как устранить засор в унитазе подручными средствами. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализации
  5. Как прочистить унитаз от засора. Способы прочистки унитаза
  6. Как устранить засор в унитазе от бумаги. Бумага

Как прочистить унитаз от засоров в домашних условиях. Химический способ устранения засора

Этот метод подходит только для небольших засоров. При помощи гелей и жидкостей для прочистки труб можно растворить пробки из волос, пищевых отходов и непрочной бумаги — в самом спуске или в отводе, который соединяет унитаз с канализационной трубой. Лучше всего этот способ работает с отложениями в сифоне раковины, а не в унитазе, но и для унитаза может сработать.

Главное действующее вещество продуктов для прочистки труб — каустическая сода, т. е. едкий натр. Для унитаза нужна большая концентрация такого геля в воде: не 200 мл, как пишут на этикетках, а 1–2 бутылки.

Как прочистить унитаз от засоров в домашних условиях. Химический способ устранения засора

Что нужно сделать

Залейте жидкость и подождите минимум час. Затем промойте унитаз сильным потоком воды. Если прошел час, а ничего не изменилось, вода по-прежнему не уходит, значит, пришло время более сильнодействующих средств: вантуза обыкновенного или насосного .

Распространенная проблема: гель подействовал на материалы в трубе, заставил их отслоиться, они двинулись дальше по системе и забили трубу на выходе из квартирной системы к общедомовому стояку. Вроде бы слив унитаза прочистили, должно быть все в порядке. Но через какое-то время вода снова перестала уходить из чаши унитаза и даже хуже — начинает подниматься, когда вы открываете кран в ванной или в раковине. Срочно вызывайте сантехника.

Цена

Этот способ обойдется вам в 300–2 000 руб. за 1–2 л «Крота» или аналогичных средств для прочистки засоров. Стоимость дана за 2–4 бутылки по 500 мл — примерно столько вам и понадобится.

Когда способ не работает

  • при засоре из твердых предметов органического и неорганического происхождения
  • при засоре из смеси жира и разных предметов
  • при засоре из окаменевших отложений, извести и ржавчины
  • при засоре, когда пробка образовалась вокруг крупных и твердых предметов, застрявших в трубе
  • при засоре в трубе далеко от унитаза, потому что не получится создать большую концентрацию активного вещества над пробкой

Владислав Петров

В моей практике были случаи, когда специальные гели и жидкости только вредили. Они не могли растворить пробку, а хозяева квартиры оставляли все как есть на какое-то время. И тогда эти средства полимеризовались и буквально окаменевали. Получалась еще одна пробка над засором или гель смешивался с материалом засора и отвердевал вместе с ним. Такую пробку уже ничем не пробить. Остается только демонтировать трубу и заменить ее часть.

Как прочистить унитаз от кала. При помощи химии

В настоящее время различные компании предлагают большой ассортимент средств, предназначенных для помощи при устранении различных засоров. Все обусловлено тем, что проблема актуальна. При этом различают химические составы, которые требуется приобретать в магазине, и собственноручно изготовленные, помогающие избавиться от засорения унитаза. Наиболее простой и доступный вариант – это комбинация уксуса с содой. Процесс займет определенное время, так как подразумевает несколько стадий, однако он довольно эффективен и позволит избавиться от непроходимости воды в унитазе.

Перечислим этапы очистки при помощи соды и уксуса.

  • Один стакан обычной пищевой соды требуется высыпать в унитаз. При этом слив должен быть по возможности максимально пустым. Стоит помнить, что смешивать соду с водой или другими чистящими составами недопустимо.
  • Следующий этап – это добавление в сток половины стакана уксуса. Он должен быть комнатной температуры.
  • Далее отверстие для слива стоит заткнуть отрезом хлопчатобумажной ткани. Это необходимо сделать для того, чтобы пена, возникшая при соединении двух компонентов, направилась именно в канализационную трубу.
  • Потом требуется оставить все как есть на полчаса/час. За данный период времени состав успешно растворит весь мелкий мусор.
  • Завершающий этап очистки – это промывка труб кипятком. Это поможет смыть остатки загрязнений и самого чистящего состава. Но не стоит использовать кипяток, если соединительная гофра произведена из тонкостенного пластика. В таком случае вода должна быть горячей (50–70 градусов).

Химическую очистку труб можно выполнить специальными средствами, приобретенными в магазине. Они могут заметно отличаться и по внешнему виду, и по своему составу. В настоящее время есть возможность приобрести специальные жидкости, спреи, гранулы, порошки. Состав у средств различается, но в каждом присутствует кислота, разъедающая засор и грязь. В некоторых случаях, стремясь добиться максимального эффекта, люди оставляют в трубах состав на время более долгое, чем указано на упаковке средства. В действительности делать этого не стоит. Активные щелочные элементы, входящие в основу чистящего средства, могут повредить внутренние стенки канализационной системы. Именно из-за этого не рекомендуется и применение нескольких смесей одновременно.

Сильный засор в туалете. Механическая очистка

Если в спуск унитаза попал какой-то предмет (тряпка, яблоко и пр.), и хозяева догадываются о причине пробки, то первым делом надо обследовать место выпуска и сифон. Для этого придётся вычерпать всю стоящую в чаше воду, натянуть на руку резиновую перчатку и, по возможности, закрыть нос марлевой повязкой, потому что запашок будет не из приятных. Руку засовывают как можно глубже в отверстие для слива и на ощупь выясняют, нет ли каких-то предметов в трубе. Тряпка или губка легко вытягиваются с помощью пальцев, а если попал какой-то овощ или фрукт, то поддеть его можно проволокой с загнутым на конце крючком.

Если в унитаз попал какой-то предмет или тряпка, не стоит продувать его воздухом, иначе вы загоните пробку еще дальше, откуда извлечь уже сами не сможете

Использование вантуза

Если причина засора точно неизвестна, но вода потихоньку продолжает стекать, то можно воспользоваться вантузом . Это приспособление есть практически у каждого, поэтому найти не составит труда. Главное – диаметр резиновой присоски должен быть больше диаметра отверстия слива. Традиционные модели имеют деревянную ручку, но выпускаются и более современные конструкции. Таким способом можно устранить засор, который образовался в сифоне либо локальной трубе, выводящей стоки в общую канализацию. Под давлением воздуха и воды мусорная пробка передвинется глубже и выйдет в трубу большего диаметра, после чего беспрепятственно уплывет из дома.

Размер резиновой присоски в вантузе должен быть больше сливного отверстия унитаза, чтобы герметично плотно закрыть зону, которую будете пробивать

Чтобы пробивка была максимально эффективной, надо закрыть отверстие для нижнего и верхнего слива в ванной, кухне и резкими толчками прокачать вантузом воду в унитазе. При медленном стоке не только в туалете, но и во всех раковинах эту процедуру стоит повторить в каждом сантехническом приборе, закрывая отверстия остальных.

Как избавиться от засора при помощи «куклы»

Еще одно самодельное приспособление, которое сантехники называют «куклой», используется для ликвидации засоров труб. В небольшой мешочек засыпают песок и крепко завязывают, образуя пробивную «куклу». Её крепят на конце изогнутой толстой проволоки и резко опускают в отверстие слива, пробивая засор, проталкивая предметы или ком туалетной бумаги дальше в трубу, откуда он уходит вниз по стояку. После такой процедуры необходимо тщательно промыть унитаз.

«Кукла» представляет собой крепко завязанный мешочек с песком

Очистка с помощью пластиковой бутылки

Из подручных средств, которые можно всегда найти дома, подойдет обычная пластиковая бутылка из-под воды объёмом 1,5 – 2,5 литра. Крышечку оставляют закрученной, отрезают острым ножом донышко и погружаем в унитаз так, чтобы отрезанный край коснулся чаши поглубже. Делают резкий толчок вниз, повторяют несколько раз. Такими действиями мы проталкивают засор, нанося небольшой гидроудар и освобождают слив.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-ustranit-zasor-v-unitaze-kak-prochistit-unitaz-ot-zasora-v-domashnih-usloviyah

Как устранить засор в унитазе подручными средствами. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализации

Как устранить засор в унитазе подручными средствами. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализации

Каждый хоть раз в жизни сталкивался с решением задачи, как прочистить засор в унитазе.

Перед тем, как вы приступите к активным действиям по устранению бедствия, важно оценить ситуацию.

Если загрязненная вода хлещет через край и грозит затопить ваш дом, немедленно звоните в аварийную службу и в управляющую компанию.

Даже среди ночи, в выходной день, а вы не являетесь постоянным жильцом, все это уже не имеет значения.

Аварийная ситуация должна быть устранена аварийными службами.

Также необходимо перекрыть канализационный стояк, оповестить других жильцов.

Все это должны сделать коммунальные службы, пока вы выполняете экстренные действия в ожидании аварийки.

Но если ситуация неприятная, но не критическая, унитаз забился, вода скапливается и очень медленно проходит, при спуске воды стоки поднимаются в канализационном отверстии ванной, появляется неприятный запах, можно заняться поиском места засора и попытаться узнать  как устранить засор в унитазе самостоятельно.

Устранять причину засорения труб необходимо, поскольку неправильная работа канализации угрожает санитарному состоянию помещения.

Определение места скопления мусора

Засоры обычно возникают на сгибах, в переходах, стыках труб.

На прямом и гладком участке новой трубы непроходимость трубы маловероятна. В старых чугунных трубах, заросших изнутри различными отложениями, возможно все, но тогда нужно срочно полностью менять стояки канализации.

Что может вызвать засор трубы?

Как устранить засор в унитазе подручными средствами. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализацииПлотная бумага, газеты, не измельченные пищевые отходы, тряпки, губки, застывший жир, любые предметы, случайно упавшие в канализацию, комки волос, полиэтиленовые пакеты, использованные гигиенические средства.

Последнее время к привычным причинам загрязнений добавились комкующиеся химические наполнители кошачьих туалетов .

Такие средства буквально цементируют канализацию, создавая полную непроходимость. Прочистить трубы в этом случае могут только профессионалы при помощи специальных средств.

Во избежание возникновения непроходимости канализации, очень желательно поместить в туалете удобное ведро с крышкой для бумажных отходов. Если также поступят все соседи по стояку, вероятность возникновения пробок в канализации будет сведена к минимуму.

Какие средства прочистки существуют?

Средства и способы от засора унитаза  можно поделить на следующие группы:

  • 1. Химические средства и промывание.
  • 2. Механические средства без исследования трубы
  • 3. Глубокие механические средства (сантехнические тросики)
  • 4. Технические. Разбор гофры, участка трубы, полная или частичная замена трубопровода. В таких случаях лучше вызывать аварийные службы.

Общей задачей всех способов является прочистка забитого участка трубы и удаление загрязнения.

Химические способы прочистки труб

Горячая вода

Если вы уверены в качестве вашей сантехники, попробуйте почистить унитаз от засора, вылив в унитаз ведро горячей воды. Осторожно, вода должна быть горячей, но не кипятком . Необходимо залить унитаз на 80% и подождать пару минут, после чего попробовать пробить засор вантузом или просто смыть воду.

К слову этот способ отлично работает если вы забили унитаз кошачьим древесным туалетом.

Простой способ — ведро горячей воды с содой

Как устранить засор в унитазе подручными средствами. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализацииНа ведро воды потребуется около половины пачки соды.

Это довольно агрессивный состав, но нанести урона трубам он не сможет.

Сода эффективно растворяет различные органические загрязнения и жиры.

К слову сказать, сода отмывает пригоревший жир не менее эффективно, чем хваленые фирменные гели.

Другое дело, что тефлоновую поверхность сода может просто счистить за счет легкого абразивного эффекта.

Если пробка растворима, то горячий раствор соды с ней справится.

Крот и его модификации

Как устранить засор в унитазе подручными средствами. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализацииСредства на основе кислоты, засоры не растворяют, зато здорово могут повредить трубы.

Для прочистки унитаза «Крот» практически не пригоден из-за наличия водного замка.

В трубу, то есть на рабочее место «Крот» попадет только в очень разбавленном виде , абсолютно не способном растворить засор, но повредить трубу — вполне.

Почему кислотные средства не отличаются эффективностью? Ответ на этот вопрос лежит в курсе химии 8-9 класса средней школы и в избирательном действии различных кислот. Кислоты, растворяющие органику, не растворяют полиэтилен, а именно пластиковые пакеты являются причиной половины засоров.

Кислоты, растворяющие полиэтилен, не растворяют органику, но легко растворяют пластиковые участки труб и часть металлических конструкций.

Применение «Крота», эффективного в прошлых десятилетиях, до значительного распространения пластиковых упаковок, было весьма действенно.

В настоящее время «Крот может успешно применяться для растворения органических засоров в канализации частных домов.

Фокусы с Фейри

Лучше действительно вылить в унитаз половину флакона «фейри». Если засор жировой, «фейри» растворит его без труда. Но жировые засоры, часто встречающиеся на кухне, довольно редко встречаются в фекальной канализации.

Как прочистить унитаз от засора. Способы прочистки унитаза

Если стоки не уходят, нужны немедленные действия. Рассмотрим, как прочистить засор в унитазе с применением вантуза, троса, препаратов и подручных средств. Главное, что не нужно делать, так это сливать всю воду из бачка. Некоторые модели оснащены бачками на 3 и более литра воды, спуск такого объема жидкости приведет к тому, что все нечистоты выплеснутся на пол.

Совет! Для проверки работы системы достаточно слить 1-1,5 л воды. А определить забился только унитаз или вся система поможет слив воды из раковины (в кухне). Не сливается, засор по общей трубе, тут проблему решат только специалисты.

Прочистка унитаза вантузом

Хороший вантуз – инструмент, который применяется при засорах любых приборов. Выбирать лучше модель с нужным диаметром гибкой части – примерно на 1-2 см больше размера отверстия для слива.

Как прочистить унитаз от засора. Способы прочистки унитаза

Нет вантуза фабричной модели, подойдет пластиковая бутылка 1-2 л. Дно отрезать, закрутить крышку и вставить донышком в сливное отверстие. Несколько резких движений внутрь и наружу помогут быстро прочистить незначительные загрязнения. Мастера часто используют в работе именно пластиковые бутылки, так как тара создает большее гидравлическое давление.

Прочистка унитаза тросом

Трос – гибкий длинный шнур, пригодный для работ, если вантуз не помогает. Алгоритм работ простой: трос вкручивается внутрь отверстия слива. Нужный эффект достигается значительным погружением и возможностью пробивания даже плотных засоров. Покупка троса – дело обязательное, если труба закупоривается достаточно часто или в доме есть дети, сбрасывающие в слив различные предметы.

Как прочистить унитаз от засора. Способы прочистки унитаза

Разнообразие тросов велико: длина шнура до 50 м, толщина 0,05-1,5 см. Дополнительные насадки для проталкивания засоров и крючки для вытаскивания предметов облегчают задачу. Можно купить трос механический или автоматический. Последний представляет собой прибор, который погружается путем нажатия на кнопку.

Совет! Тросы могут протолкнуть засор глубоко, утрамбовывая пробку, поэтому работать приспособлением нужно очень осторожно.

Прочистка специальными химическими средствами

Итак, забился унитаз как прочистить самостоятельно, если нет под рукой вантуза, троса. Предлагаемая линейка товаров включает порошок, гели и жидкости. Порошковые составы считаются более активными, а гели наносят меньше вреда системе. Основной компонент – сода каустическая. Это сильный реагент, растворяющий органические соединения и мыльный налет.

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Бумага

Как прочистить унитаз от засора, если он забит туалетной бумагой или бумажными полотенцами?

В нем стоит сравнительно мягкая пробка, причем застряла она в наиболее узком месте прибора — в гидрозатворе. Причину засора можно просто протолкнуть в сторону стояка; при этом она в 95% случаев разрушается и продолжает свой путь к канализационному колодцу и далее, не создавая никаких новых проблем.

Чтобы продавить бумажную пробку в стояк, нужно создать гидроудар — кратковременно повысить давление с ближней к вам стороны засора. Сделать это проще всего вантузом: накройте им зеркало воды и резко нажмите вниз. При необходимости повторите операцию несколько раз. Берегитесь брызг: они летят в непредсказуемом направлении и воздуха отнюдь не озонируют.

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Бумага

Брызг будет особенно много, если вантуз меньше зеркала воды в унитазе.

Можно ли прочистить засор без вантуза?

Его полным функциональным аналогом является пластиковая бутылка от веселящих душу напитков объемом 2 — 2,5 литра. У бутылки достаточно срезать дно и завинтить пробку. Инструкция по прочистке выглядит так же, как при использовании вантуза: на бутылку нужно резко нажать один или несколько раз.

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Бумага

Бутылка с отрезанным дном способна заменить вантуз.

Наконец, в домашних условиях можно использовать простой способ прочистки, который я часто применял в бытность сантехником:

  1. Сложите в несколько раз мокрую тряпку и положите ее на зеркало воды в унитазе;
  2. Резко нажмите на тряпку ручкой швабры, щетки или любой палкой. С первого или второго раза возникающий гидроудар выдавливает причину засора в стояк.

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Бумага

С таким же успехом можно намотать тряпку на палку.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-prochistit-zasor-v-unitaze-samostoyatelno-osobennosti-domashney-kanalizacii