Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как правильно подобрать ванную в ванную комнату. Сталь – дешево и сердито

20.11.2019 в 05:32

Как правильно подобрать ванную в ванную комнату. Сталь – дешево и сердито

Стальные ванны – это эконом-вариант, главное достоинство которого – низкая цена. Практически по всем остальным параметрам стальная ванна проигрывает моделям из других материалов. Она не отличается высокой прочностью или долговечностью. Струя воды, падающая на дно стальной ванны, издает характерный и довольно сильный шум.

Металл быстро нагревается и так же быстро остывает, вместе с ним остывает и набранная в ванну вода. При правильном уходе стальная эмалированная ванна может прослужить около 15 лет. Цена на такое изделие обычно находится в пределах 90-220 долларов.

Как правильно подобрать ванную в ванную комнату. Сталь – дешево и сердито

Стальная ванна, несмотря на недостатки, может вполне выигрышно смотреться в интерьере. Важно выбрать подходящую модель, правильно ее установить и бережно использовать

И все же модели из стали занимают определенный сегмент на рынке сантехники. Они значительно легче чугуна, поэтому не потребуют больших расходов на транспортировку. Установить такое устройство также довольно просто. Чаще всего их приобретают для дачи или как недорогой временный вариант перед установкой более удобной модели.

Если постелить на дно такой ванны резиновый коврик, он погасит посторонние шумы. Легкое изделие не обладает высокой устойчивостью, поэтому рекомендуется рассмотреть возможность установки стальной ванны на слой песка или монтажной пены. Такое изделие вполне пригодно для эксплуатации и имеет полное право на существование, особенно если покупатель готов мириться с его недостатками.

Как выбрать ванну по росту человека. Определение размера ванны

Большинство производителей представляет ванны стандартных размеров, кроме того, в линейку могут быть включено несколько моделей со специальными размерами, в зависимости от спроса.

Если речь идет о моделях ванн, которые предназначены для купания в лежачем положении, то покупателям будут предложены модели длиной 150, 170 и 180 см. Какую из них выбрать? Ответ на вопрос зависит от размера санузла, а также от роста хозяев помещения.

Совет! В большинстве случаев, потребители выбирают ванну с длиной борта 170 см. Такие ванны удобны для купания людей среднего роста и они свободно помещаются в типовые санузлы квартир улучшенной планировки. Для оборудования санузлов в квартирах-«хрущевках» необходимо выбрать ванну с длиной бортика 150 см, так как более длинные модели просто не поместятся в тесном помещении. В квартире современной планировки с просторным санузлом можно установить ванну с длиной борта 180 см.

Кроме того, необходимо правильно выбрать объем ванны, так как от этого показателя во многом зависит удобство использования модели. Нужно сказать, что при одинаковой длине ванны могут иметь разный объем. Поэтому рекомендуется выбрать такую ванну, которую можно было бы принимать полулежа, причем ноги можно было бы полностью выпрямить.

Ширина ванны может составлять от 70 до 80 см (имеются в виду модели традиционной прямоугольной формы). Ширину следует подбирать в зависимости от телосложения. Полным людям в узкой ванне будет весьма некомфортно. Оптимальной глубиной ванны считается 50-60 см. При такой глубине можно будет лежать в ванне, полностью погрузившись в воду и, при этом, при выходе из ванны не создастся особых затруднений.

Совет! Некоторые производители выпускают сидячие или даже стоячие ванны с большой высотой бортика. Эти модели достаточно глубокие, чтобы вода покрывала тело, находящегося в ней человека, а чтобы в ванну было удобно заходить, модели оборудуются дверцами, которые закрываются герметично.

Нужно помнить, что на внутренний объем ванны оказывают влияние следующие факторы:

  • Угол наклона стенок;
  • Наличие внутреннего рельефа – подлокотников, внутренних полочек и ниш.

Совет! Следует помнить, что если выбрать ванну слишком большого объема, то это обстоятельство увеличит расход воды. Кроме того, потребуется больше времени для того чтобы набрать ванну и спустись воду.

Как выбрать хорошую ванну. Как выбрать хорошую акриловую ванну

Во первых, она должны подходить к ванной комнате, как по размеру, так и дизайну. При выборе стоит учитывать параметры подключения к водопроводной и канализационной системе.

Не следует забывать, что хорошая ванна должна быть изготовлена из акрилового листа толщина которого не меньше 5 мм, и должна иметь несколько слоев армирования. Чем больше слоев, тем изделие прочнее. Для того, чтобы понять, как хорошо укреплено изделие, присмотритесь к краю бортика, армированный слой выглядят так же как годовые кольца дерева.

При постукивании качественное изделие должно издавать глухой звук, при выборе обращайте внимание и на этот нюанс. Если приобрести не качественную акриловую ванну (тонкий лист, мало слоев армирования…), однажды ваша ванна может просто развалиться и залить все водой

Продукция относящаяся к эконом-классу, сделанная из более дешевой пластмассы (акрилонетрилбутадиенстирола), с тонким покрытием из натурального акрила, быстро теряет свою привлекательность. В нем содержится около 10 процентов акрила, поэтому они обладают малой прочностью. Они привлекательны только своей невысокой стоимостью, их можно чаще менять на новые.

В отличие от натурального акрила, пластик восстановить практически невозможно. Не гонитесь за дешевизной при выборе акриловой ванны, такая покупка со временем может вас разочаровать. Выбрав для ванной комнаты качественную сантехнику, вы по достоинству оцените преимущества этого материала перед чугуном или другим металлом.

Плюсы акриловых ванн

1) Акриловая ванна намного легче чугунной. Вес не превышает 45 килограммов, что очень удобно при транспортировке и монтаже. Большую роль вес играет когда ее устанавливают в загородном доме, т.к. лишняя нагрузка на перекрытия нежелательна для этих построек.

2) За счет того, что она имеет 8 ножек, а не 4 как чугунные, вес распределяется более равномерно.

3) Обладает высокими теплоизоляционными показателями — акриловая ванна в отличии от стальной хорошо держит тепло. В акриловой ванне вода остынет на один градус за пол часа, а в чугунной за 15 минут. Благодаря такому свойству, она всегда теплая и приятная на ощупь.

4) Они очень прочные. Хорошо выдерживают удары, не ломаются и не бьются.

5) Долговечны. Срок службы этого изделия в среднем составляет – 20 лет.

6) За ванной легко ухаживать, она хорошо моется и чистится, сохранит блеск и глянец на протяжении всего времени эксплуатации.

7) Не темнеет и не теряет своих качеств, не боится сколов ее довольно просто отреставрировать в домашних условиях.

8) Экологически чистое и безопасное изделие. На таких ваннах не размножаются бактерии и патогенная флора.

9) Дизайн акриловых ванн разнообразен. Есть прямоугольные, круглые, овальные, треугольные, полукруглые, пяти, шести и восьмиугольные.

10) Многообразная расцветка: существуют любые мыслимые и немыслимые цвета и оттенки. Цвет изделию придается во время изготовления, так что это не влияет на технические характеристики, срок эксплуатации и реставрацию.

Недостатки акриловых ванн

К недостаткам относится то, что поверхность ванны легко можно поцарапать и деформировать. Но так как ее легко отреставрировать, этот недостаток сходит на нет.

Наверное самый большой и главный недостаток этого изделия – цена. И все же, качественная акриловая ванна – выбор просто великолепный, сочетает качество и безграничные дизайнерские возможности.

Видео гид по ваннам. Как выбрать свою идеальную ванну?