Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Нужна ли вентиляция в деревянном доме. Естественная вентиляция деревянного дома

20.11.2019 в 05:01

Нужна ли вентиляция в деревянном доме. Естественная вентиляция деревянного дома

Нужна ли вентиляция в деревянном доме. Естественная вентиляция деревянного дома

Заглушка приточного канала вентиляции в деревянном доме

Система естественной вентиляции в деревянном доме привлекательна своей сравнительной дешевизной, а также простотой устройства. Движение воздуха совершается за счет стремления теплой воздушной массы подниматься кверху по вертикальным каналам, специально для этого сооруженным. Поэтому для вас естественная вентиляция в деревянном доме своими руками может оказаться наиболее просто выполнимой, и при этом достаточно эффективной.

Устраивать вентиляцию в деревянном доме начните с подвальных помещений, поскольку именно сюда в первую очередь должен проникать воздух извне. В обычных условиях вентиляция фундамента деревянного дома происходит через так называемые продухи. Эти небольшие вентиляционные отверстия должны быть заложены под каждой стеной дома еще во время строительства.

Подачу воздуха через приточный канал нужно организовать на уровне цоколя. Лучше всего с северной стороны дома, где воздух наиболее прохладный, и это полезно для усиления тяги. Не обязательно оборудовать каждое домашнее помещение отдельным приточным каналом. Достаточно будет оставить под всеми внутренними дверями зазоры в полтора-два сантиметра, и через них свежий воздух станет распространяться повсюду. Отработанный воздух будет естественным образом вытесняться через вытяжные каналы, входы в которые нужно устроить под потолком каждой комнаты и прикрыть декоративными решетками. Выход каждого из вентканалов нужно как можно выше поднять над уровнем кровли.

Каналы для прохождения воздуха оборудуйте клапанами или заглушками, прикрывая которые, вы сможете регулировать скорость воздухообмена.

Когда будете устраивать естественную вентиляцию в деревянном доме своими руками, сделайте отдельные вентканалы для каждого вида помещений. То есть, один канал для вытяжки из кухни, другой для санузла, третий для спальни и т.д. Конечно, заманчиво сделать один единственный проход через кровлю вместо четырех. Вам покажется, что это сэкономит средства и усилия при монтаже вентиляции в деревянном доме, но вряд ли будет полезно. Ведь при сильном ветре в вытяжном канале может возникать обратная тяга, и тогда, например, запахи из канализации станут проникать в комнаты.

Кроме атмосферных явлений, на силу тяги в вентканале оказывают влияние и другие факторы:

  • высота вентиляционной трубы;
  • размер внутреннего отверстия канала;
  • количество и конфигурация поворотов,
  • наличие теплоизоляции вытяжки.

Учтите эти моменты, когда будете производить монтаж вентиляции в деревянном доме.

Кроме того, в летнее время отмечается минимальный перепад температур в нижней и верхней точках вентиляционного канала, поэтому тяга почти отсутствует. В этих условиях придется почаще устраивать проветривание через открытые окна.

Чтобы поток воздуха не встречал препятствий при прохождении по вентканалу, его внутренняя поверхность должна быть гладкой и не иметь сужений в местах стыков.

В небольшом деревянном доме не обязательно сооружать вентиляционные шахты из кирпича. Эта работа трудоемкая, а кроме того, на шероховатой поверхности канала будет накапливаться пыль. Когда будете решать, как лучше сделать вентиляцию у себя в деревянном доме, остановите свой выбор на более гладких металлических или пластиковых канальных блоках.

Когда вы будете выполнять устройство вентиляции в деревянном доме своими руками, не забудьте, что пространство под крышей тоже нуждается в циркуляции воздуха. Если самое верхнее помещение выстроено как жилая мансарда, там необходимо оборудовать такую же вентиляцию, как и в других комнатах. А если чердак нежилой, тогда его проветривание должно осуществляться через специальные обустроенные отверстия в кровле.

Нужна ли вентиляция в частном деревянном доме. Естественный воздухообмен

Вентиляция деревянного дома необходима для всех его комнат, особенно для тех, которые находятся под постоянным влиянием влаги – ванная, душевая, туалет и кухня. Естественная вентиляция в деревянном доме – самый простой способ. Все, что требуется для монтажа – это установка в стены сооружения вытяжного и приточного окна.

Преимущества естественной вентиляции:

  • дешевизна;
  • легкость проектирования и монтажа;
  • хорошее проветривание помещения;
  • возможность эксплуатации в любое время года;
  • энергонезависимость.

Варианты обустройства этой вентиляции разные. Для маленьких частных домов используют схему с вертикальными воздуховодами, которые выводятся на чердак, под самый конек кровли.

Но нельзя забывать о том, что сила тяги может измениться в зависимости от длины воздуховодов, наличия поворотов и каких-то сложных участков. Поэтому даже для частного дома следует позаботиться о тщательной проектировке системы воздухообмена.

Большие брусовые постройки, с двумя или тремя этажами, требуют более эффективно устройства вентиляции. Поэтому вытяжные и приточные воздуховоды комплектуют вентиляторами. Сохраняется правильное проветривание, но с более сильным и равномерным воздухообменом.

Необходимость вентиляционной системы касается и подвал в бревенчатом доме. Деревянный пол, специальные опоры и балки поддаются пагубному воздействию конденсата. Следует знать, как правильно обеспечить вентиляцию фундамента.

Нужна ли вентиляция в частном деревянном доме. Естественный воздухообмен

Вентиляция в деревянном доме форум. Как проще соорудить вытяжную вентиляцию в деревянном доме?

    Организация вентиляции в частном доме требует пристального рассмотрения, так как от ее работы зависит влажность в помещениях, наличие или отсутствие загрязненного воздуха.

    Вентиляция в деревянном доме форум. Как проще соорудить вытяжную вентиляцию в деревянном доме?
    Если при строительстве деревянных домов в прежние времена вентиляция происходила естественным образом – через стыки в бревнах, окна, печную трубу, то современные технологии строительства направлены на практически полную изоляцию помещения от взаимодействия с внешней средой. Поэтому обустройство вентиляции нужно делать в обязательном порядке, иначе в углах поселится плесень, проживающим в таком доме придется дышать несвежим воздухом.Но одним из главных вопросов являются затраты на обустройство вентиляционной системы – никому не нужны лишние затраты. Принцип работы и обустройство естественной вентиляции Естественная вентиляция – это самый простой и самый недорогой способ выдавливания из помещений загрязненного воздуха. Работает такая система за счет работы законов физики - между температурой в помещении и снаружи есть существенная разница. Сила же самой тяги будет зависеть от атмосферного давления, температуры на улице и направления ветра. Оптимальной считается разница в 12-16 градусов. Если эта разница будет слишком малой, то отток будет происходить с затруднениями. При слишком высокой разнице, что наблюдается в холодное время, приток свежего воздуха может стать излишне сильным, и без дополнительного подогрева в помещениях может стать прохладно.При обустройстве такой системы воздухоотводы, расположенные внутри стен, выходят на улицу через чердак и крышу. Верхний срез воздухоотвода должен находиться на расстоянии не меньшем, чем 70 см от поверхности крыши. Чем выше коттедж, тем лучше будет работать вентиляция – поэтому на двухэтажном доме принудительного оттока может и не потребоваться. Обычно в частном доме совмещают вентиляцию из санузла и кухни, объединяя ее.Не забывайте, что нужен и приток воздуха, иначе система просто не будет работать. Не стоит полагаться на простое проветривание с помощью открытых окон – этого будет недостаточно для комфортного проживания. Необходимо обустроить приточные клапаны. Самым простым способом будет обустройство стенового клапана. Для этого в стену встраивается кусок трубы, который с двух сторон необходимо закрыть решеткой, чтобы в него не попадали осадки и различный мусор. Изнутри желательно установить специальную шторку, которая регулирует поток поступаемого воздуха – ее можно открыть полностью, на необходимый угол или же закрыть совсем при наличии за окном неблагоприятных погодных условий. Убираем минусы естественной вентиляции В качестве минусов можно назвать:
    • • плохой отток при низкой разнице температур;
      • излишний приток холодного воздуха при высокой разнице температур;
      • замерзание трубы воздухоотвода.
    Активизировать отвод можно простым способом – путем встраивания вентилятора. Это можно сделать так:
    • 1. Установить по вентилятору в воздухоотводе в кухне и в санузле;
      2. Произвести установку одного вентилятора в части воздухоотвода, проходящей через чердак.
    Оба способа просты и хорошо работают, как показала практика.При поступлении слишком холодного воздуха желательно организовать его подогрев. В этом случае рекомендуют использовать систему отопления – путем обустройства рядом с трубами отопления специальной полости. Тогда внешний конец приточного клапана устанавливают на высоте примерно 2 метров, воздух поступает в эту специальную полость, имеющую больший объем, чем может подать идущая в помещения труба. За время нахождения в этой полости воздух прогревается от расположенных рядом труб, и в помещения подается уже подогретым.С обледенением и замерзанием труб бороться можно одним способом – утепляя их изолирующим материалом.Такое обустройство вентиляции является самым недорогим для частного отдельно стоящего дома, и к тому же достаточно действенным.

    Как сделать вытяжку в деревянном доме своими руками. Организация вентиляции в доме своими руками по принудительному типу

    В этом случае комплектуется система, когда делаются воздуховоды и устанавливается оборудование, подготавливающее подаваемый воздух. Он фильтруется, подогревается, может увлажняться, охлаждаться, обеззараживаться. Вытяжные вентиляторы удаляют воздух из помещения, а приточные подают.

    Такая подготовка обязательна. Невозможно будет находиться в помещении, если подать туда зимой холодный не подогретый воздух. По нормам подаваемый воздух должен быть не холоднее +12 ˚С. Тогда, смешиваясь с теплым воздухом дома, он не создаст чувства дискомфорта.

    Вытяжной и приточный вентилятор может поставляться отдельно. Но встречаются в виде моноблока - приточно-вытяжной установки. Эта установка с двумя вентиляторами и одним теплообменником внутри. Один вентилятор затягивает воздух внутрь, другой выбрасывает на улицу. Моноблочный вариант стоит процентов на 20 дороже, но при сборке вентиляции в частном доме своими руками проще и удобнее. Он исключает ошибки, которые могут возникнуть при монтаже сложных систем.

    На рисунке показана схема работы вытяжной вентиляции.

    Как сделать вытяжку в деревянном доме своими руками. Организация вентиляции в доме своими руками по принудительному типу

    Для повышения эффективности приточно-вытяжной установки и экономии теплоносителя в ее состав включают рекуператор. Конечно, где планировка это позволяет. Через рекуператор воздушные потоки проходят, не смешиваясь, при этом выбрасываемый из помещения воздух частично нагревает поступающий наружный, отдавая ему свое тепло. На рисунке ниже схематично показано, как сделать вентиляцию в частном доме с использованием рекуператора. Приточно-вытяжные системы с рекуператором имитируют систему естественной вентиляции. Они позволяют экономить на отоплении, так как отопление будет использоваться только для подогрева воздуха до нужной температуры.

    Рассмотрим рисунок приточно-вытяжной вентиляции в частном доме своими руками, схема с использованием рекуператора.

    Как сделать вытяжку в деревянном доме своими руками. Организация вентиляции в доме своими руками по принудительному типу

    Видео монтаж труб естественной вентиляции в деревянном доме