Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как подобрать розетки и выключатели к интерьеру. Розетки и выключатели в интерьере: 5 правил

06.11.2019 в 11:35

Как подобрать розетки и выключатели к интерьеру. Розетки и выключатели в интерьере: 5 правил

  • Идеальное решение – модели из одной коллекции во всех комнатах. Дизайн квартиры должен представлять собой одно целое: единая тема, стилистика, основные цвета. Поэтому внешний вид розеток и выключателей должен быть в одном русле. Если вам хочется экспериментов, лучше поиграть с цветом, но в рамке одной коллекции каталога розеток.
  • Необходимо дополнить интерьер, в котором нет очерченных акцентов, контраста цветов? Используйте розетки и выключатели разных оттенков, но в одной цветовой гамме – тогда получится гармонично.
  • Вы выбрали отделку для комнаты в холодных тонах (например, вам нравятся такие цвета как мятный, серый, белый)? Тогда советуем обратить внимание на выключатели и розетки белого, серебристого (под алюминий) цвета. Пространства, оформленные в теплой цветовой гамме, дополнят кремовые или бежевые модели.
  • Вы хотите подчеркнуть какой-то из предметов интерьера? В этом случае у вас есть два варианта: или выключатели/розетки не должны отвлекать от него внимание (тогда выбирается один из классических цветов), или они могут подстраиваться под основной предмет обстановки по тону. Если вы поставили акцент на чем-то одном, например, на ярких обоях, то лучше выбирать нейтральные розетки. Несколько предметов интерьера притягивают взгляд? Тогда еще один акцент в виде выключателей не помешает.
  • Подбирайте аксессуары под общий стиль. Розетки и выключатели с рамками под хромированный металл просто созданы для интерьеров в стиле минимализм, high-tech. Модели из качественного пластика под дерево отлично подойдут для классики или стиля кантри. Самое главное – чтобы розетки сочетались по цвету с предметами обстановки из натуральной древесины. В интерьере есть контрасты? Тогда советуем выбрать более нейтральные выключатели, так как часто в роли контрастных элементов выступают сменные предметы (подушки, шторы и т.п.).

Выбор розеток и выключателей. Розетки в квартире: какие лучше ставить? Самые популярные виды и их характеристики

Выбор розетки и выключателя необходимо проводить с учетом специфики использования помещения, репутации производителя соответствующего оборудования и особенностей приборов для подключения. Выбор розеток и выключателей. Розетки в квартире: какие лучше ставить? Самые популярные виды и их характеристики

Выбор такой продукции может заставить задуматься даже профессионального электрика: выставленный ассортимент, представленный в специализированном магазине, широк и разнообразен. А простому потребителю нелегко сориентироваться в критериях и требованиях безопасности, предъявляемым к самому простому виду электрооборудования, которым приходится пользоваться ежедневно и многократно.

Какие розетки и выключатели нужно ставить в квартире

Две распространенные группы, не оставляющие обширного выбора человеку, проживающему в жилом помещении:

  • надежно закрепленные скрытые (или внутренние) розетки;
  • максимально безопасные, с проводами, уложенными в специальные канавки (накладные или наружные).

Вторая группа используется исключительно в своеобразных декоративных целях или рекомендована противопожарными правилами безопасности для монтажа в деревянных помещениях. В квартире офисе или учреждении используются внутренние розетки, у которых для визуального обзора остается только ободок и дырочки для вилки.

На деле все оказывается не настолько просто: определиться с предметом предпочтения можно только зная собственные требования: для какого помещения предназначена конструкция, какие меры безопасности необходимы, и даже какого стилевого соответствия планируется добиться. Поскольку это функциональные устройства, то для постоянной эксплуатации, от них потребуется надежность и дополнительные гаджеты.

Параметры правильного выбора

Категории розеток и выключателей для квартиры делятся на простые и специальные. Дорогие инновации, которыми управляют из Интернета, с особым типом заземления, или предназначенные для маломощных носителей, с индикацией напряжения и даже специальным механизмом, позволяющим выдергивать вилку безо всяких усилий. Все это – не дешевое удовольствие, но если они выпускаются производителем, значит, имеется спрос.

Большинство таких приборов рассчитано на особые случаи, например, с защитой от детей – для установки там, где есть маленькие дети, с защитой от пыли и влаги – в ванной, выдвижные – на кухне. 

Для ванной

Нормы ПУЭ ранее запрещали установку в ванной розетки и даже выключателя, во избежание поражения током. Даже стиральные машины были с большей длиной шнура, чтобы производить подключение снаружи помещения с влагой. Сейчас есть розетки с подпружинивающей крышкой, обеспечивающие защиту от капель и брызг даже в момент подключения вилки. Есть накладные влагозащищенные – для тех, кто слишком поздно подумал об установке, но встраиваемые – безопасней, хотя для их монтажа нужно затратить больше усилий.

Если розетка – для подключения стиральной машины, к ней должен быть медный кабель соответствующего сечения, а если планируется еще и подключение нагревателей, то толщину розеточного кабеля увеличивают минимум в полтора раза.

Кухня

Основным требованием к розеткам на кухне считается их выверенное количество и точное расположение для используемых приборов. Если приходится протягивать удлинитель, то это и неэстетично, и неудобно. Свободная розетка для ноутбука или зарядки может быть простой, или с защитой от загрязнений. Для стиральной машины или электроплиты придется приобретать с толстым медным кабелем и выделять отдельную линию. С кнопкой для свободного выхода вилки можно установить для холодильника или микроволновки, если ее месторасположение – сзади прибора и требует усилий, чтобы достать до нужного места. Выбор розеток и выключателей. Розетки в квартире: какие лучше ставить? Самые популярные виды и их характеристики

Специалисты рекомендуют выбирать для кухни розетки с защитой от загрязнений и пыли, потому что потенциальные помехи постоянно присутствуют в функциональном помещении.

Спальня и зал

Основным критерием выбора выключателя и места подсоединения вилки в спальне и зале является максимальное удобство. Чаще всего здесь используется самый банальный – перекидной выключатель, хотя можно использовать и сложные варианты – например:

  • на кнопочном таймере;
  • с автоматическим отключением в заданное время;
  • блок из нескольких входов для подключения ночников и необходимых бытовых электроприборов;
  • клавишу, позволяющую одним нажатием обеспечить сразу темноту и тишину.

И в спальне, и в зале – важное значение имеет эстетическая составляющая. Поэтому внимание уделяется цвету и декору электророзетки. Но в зале лучше отдать предпочтение встроенному типу с индикатором подсветки, а в спальне – облегчить нажатие спросонья тем же огоньком индикатора, только с мягкой перекидной клавишей накладного типа. Ее легко и просто нащупать рукой в темноте, и характерный щелчок раздается намного тише.

Гостиная и коридор

Никаких ограничений, кроме правильной дислокации и эстетической составляющей. Для обоих типов электроприспособления обеспечивается максимально удобно место, а их количество и высота просчитываются в зависимости от применяемых электроприборов. Учитывается компьютер и телевизор, домашний кинотеатр и электрокамин, подсветка стеллажей, настольная лампа или торшер у кресел. Все, что требуется от владельцев помещения – обеспечить максимальную эстетичность помещения, куда чаще всего допускаются посторонние. Розетка и выключатель должны соответствовать стилевому решению – быть встроенными, походящего цвета, а если получится и с фактурой – вариант будет просто идеальный. Выбор розеток и выключателей. Розетки в квартире: какие лучше ставить? Самые популярные виды и их характеристики

Веранда и балкон

Можно обойтись корректной установкой накладных вариантов, чтобы не возиться с электрической проводкой, но если хозяева намерены сделать все по высшему разряду, лучше взять с индикатором и защитой от пыли. Если на веранде или балконе часто играют дети, нужно взять модель со специальной защитой, а когда хозяева предпочитают работать не в кабинете или спальне, а на балконе и оборудуют там рабочее место, следует подумать и о розетке для интернета.

Как правильно выбрать самые качественные и надежные розетки для Интернета

Правильный выбор такой розетки делается по типу кабеля, который использует провайдер. Витая пара определяется скоростью передачи и наилучшим выбором специального устройства для подключения будут изделия 5 и 6 категории, например, RJ-45. Если в супермаркете нет консультанта по этой категории, или он плохо осведомлен о типе товара для подключения интернета, лучше посоветоваться с человеком, который задействован в этой сфере. Выбор розеток и выключателей. Розетки в квартире: какие лучше ставить? Самые популярные виды и их характеристики

Как отличить подделку

Абсолютно простой процесс, даже по внешнему виду. Если нет специальной маркировки, или она кое-как прилеплена, пластиковые изделия отличаются шероховатостями и резким запахом, между составляющими сегментами неровные или неравномерные зазоры – это уже признак фальсификата. Можно присмотреться к материалу изготовления и контактам (они не должны быть сминаемыми и из тонкого металла).

ТОП популярных брендов: что брать

Отличными являются рекомендации от профессионалов, занимающихся монтажом электропроводки оборудования у фирм Legrand, SchneiderElectric, Polo, ABB, Jung, причем предпочтение отдается в перечисленной последовательности. Наибольшее количество одобрительных отзывов собрал Legrand: покупатели отмечают оригинальный дизайн, качество материалов изготовления, полифункциональность устройства и длительную, беспроблемную эксплуатацию. Выбор розеток и выключателей. Розетки в квартире: какие лучше ставить? Самые популярные виды и их характеристики

Лучшие недорогие розетки и выключатели

В относительно недорогом ценовом сегменте можно обратить внимание на продукцию китайских и турецких производителей, о которой много положительных отзывов:Makel, Viko, Bticino,,.

Применение нестандартного варианта оправдано в помещениях специализированной предназначенности, а для комнаты и спальни подойдут и самые простые.  Иногда люди намеренно покупают самое дорогое, чтобы гарантированно обеспечить себя качественным предметом с длительной эксплуатацией.

Серебристые розетки в интерьере. Розетки и выключатели – дизайн под стиль интерьера

Современная модная электрофурнитура изготавливается из высококачественных, ударопрочных материалов, а ее дизайн и разнообразная цветовая гамма помогут создать целостный интерьер, в котором все, даже самые незначительные детали, дополнят друг друга.

Для ярких, современных интерьеров есть огромный и выключателей с пестрыми рамками синего, желтого, зеленого и других цветов. Такой разноцветный вариант подойдет и для детской комнаты. Также для детских комнат дизайнеры предлагают широкий выбор безопасных розеток разных форм со всевозможными рисунками.

Серебристые розетки в интерьере. Розетки и выключатели – дизайн под стиль интерьера

Для интерьера в классическом стиле можно подобрать однотонные розетки или выключатели серебристого, золотого цветов с оригинальными рисунками. Рисунки можно нанести и самостоятельно с помощью трафаретов или .

Серебристые розетки в интерьере. Розетки и выключатели – дизайн под стиль интерьера

Шикарный или , несомненно, очень требовательны в оформлении. Идеально впишутся в атмосферу благородства розетки и выключатели с имитацией камня или драгоценных металлов.

Серебристые розетки в интерьере. Розетки и выключатели – дизайн под стиль интерьера

Серебристые розетки в интерьере. Розетки и выключатели – дизайн под стиль интерьера

Розетки с выключателями, выполненные в классическом дизайне, с квадратными рамками и элегантной окантовкой, станут отличным вариантом декора стен для интерьера в стиле барокко.

Серебристые розетки в интерьере. Розетки и выключатели – дизайн под стиль интерьера

Подчеркнет электрофурнитура со стразами или кристаллами и оригинальной подсветкой.

Серебристые розетки в интерьере. Розетки и выключатели – дизайн под стиль интерьера

Розетки и выключатели с рамками из цветного или матового стекла подойдут для ультрамодного интерьера в стиле хай-тек. Такая оригинальная фурнитура будет идеально гармонировать с другими предметами и деталями интерьера.

Если интерьер выполнен в стиле кантри, особенно гармонично будут смотреться розетки и выключатели ретро-дизайна. Ретро-розетки и выключатели могут быть с круглыми или квадратными рамками, с поворотными механизмами или непривычно маленькими клавишами, с керамическими или деревянными деталями. Такой вариант электрофурнитуры подчеркнет колорит и настроения этого стиля.

Серебристые розетки в интерьере. Розетки и выключатели – дизайн под стиль интерьера

Декор розеток и выключателей. От покупки до монтажа

Можно, конечно же, обойтись и без декоративной рамки для клавиш включения света, но если её всё же поставить, то будет реализовано две важные функции:

  • Защита обоев вокруг выключателя. Как бы вы ни были аккуратны, пространство вокруг тумблера включения света со временем загрязняется от контакта с руками и нарушает своим видом общий интерьер комнаты. Закрытие его немарким или легко моющимся материалом, исключает такой исход;

Если вы желаете только защитить чистовую отделку, а декоративный эффект вам не нужен, то нет смысла переплачивать за оригинальные сложные модели накладок, достаточно будет полупрозрачной рамки из ПВХ (поливинилхлорида).

Декор розеток и выключателей. От покупки до монтажа

Полупрозрачная пластиковая рамка не отличается особой красотой, но зато отлично справляется с защитной функцией

  • Декорирование . Накладка может быть не просто предохраняющим обои от загрязнения элементом, а стать настоящим украшением, как клавиш включения света, так и всей комнаты в целом. Производители на сегодняшний день предлагают колоссальное количество самых разнообразных моделей, которые позволяют это сделать.

Декор розеток и выключателей. От покупки до монтажа

Декоративная накладка на выключатель для защиты обоев в виде домика будет интересно смотреться, например, в детской спальне

Выбор

В магазинах можно встретить следующие интересные модели накладок для защиты чистовой отделки:

Обратите внимание! Цены в статье актуальны летом 2017 г.

  • Lovely Angels:

Декор розеток и выключателей. От покупки до монтажа

Неравномерно раскрашенные ангелочки модели Lovely Angels напоминают собой антикварную лепнину дворцового типа

  • Swans Roses :

Декор розеток и выключателей. От покупки до монтажа

Лебеди в окружении роз – такую рамку для клавиш включения света можно использовать в качестве подарка молодожёнам

  • Elephant Family:

Семья слонов превосходно вписывается в классический или восточный интерьер

  • Little Cherish :

Модель Little Cherish, выполненная в стиле барокко, подчеркнёт богатство окружающего интерьера

  • Double Cadreo:

Модель Double Cadreo рассчитана на двойной блок выключения света

  • Fleurs Calla:

Ободок из калл может стать отличным дополнением для романтического интерьера

  • Jardin Violet:

Рамка Jardin Violet с полным набором оттенков розового цвета хорошо будет смотреться в женской спальне

  • Summer Fleurs :

Модель Summer Fleurs хорошо подходит комнате, в которой преобладают светлые оттенки

  • Octopus Mendy:

Симпатичный осьминожек будет уместен в ванной или детской

  • Sea Castle :

Рассмотрим, как снять выключатель для поклейки обоев и последующего закрепления защитной рамки:

Декор розеток и выключателей. От покупки до монтажа

Перед началом демонтажа блока выключения света инструкция требует обязательного отключения автоматов на счётчике. Если этого не сделать, то одно неосторожное движение может спровоцировать удар электрическим током.

Видео розетки и выключатели. Как выбрать и где установить? 12+