Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Красивые цветы для дома в горшках. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

29.10.2019 в 15:58

Красивые цветы для дома в горшках. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

В природе существует множество домашних культур, выращиваемых на подоконниках. В этом разделе представлены цветы с яркими соцветиями, не прекращающими свое цветение практически весь год.

Бегония

Не капризное комнатное растение цветущий круглый год. Цветет бегония пышными соцветиями при должном уходе весь год. Цветок любит свет, нетребовательно к грунту, температурному режиму. Летом ее выносят на лоджию без ущерба для здоровья. Рассаживается черенками. Чтобы культура была пышной, ее обрезают.

Красивые цветы для дома в горшках. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Абутилон

Благодаря листьям домашний цветок получил название среди садоводов «комнатный клён». Растение не прихотливо, требует постоянного, бережливого полива, хорошего дневного освещения. Лучший грунт для цветка лиственный перегной с песком, дерн, зрелый навоз. Для обильного цветения абулитон подкармливают суперфосфатами, селитрой. Весной потребует обрезки. Размножается черенкованием.

Красивые цветы для дома в горшках. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Гибискус

Непривередливый комнатный кустарник, вырастающий в домах до 2-х м. Цветет с весны до осени большими цветками белесого, ярко-красного, розового цвета. Растение солнцелюбивое. Летом требует хорошего полива. Зимой культуру содержат при отметке градусника 16-17С. Разводится черенкованием. Подходящая почва: перегной/торф, дерн, немного песка. Весной цветок подрезают для формирования формы куста.

Антуриум

Растение делится на декоративно-лиственные культуры и красивоцветущие. Цветет светло красным, багряным оттенком, красным. Любит свет и деление градусника не ниже 18С, умеренный полив. Цветы не против орошения. Рассаживаются черенкованием, отсечением боковых стеблей. Субстрат должен быть дренирован.

Красивые цветы для дома в горшках. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Кливия

Комнатный цветок характеризуется темно-зелеными листьями. Во время цветения на нем формируется длинная цветоножка с желто-оранжевыми бутонами. Растение выносит тенистость. С подкормками кливия будет цвести даже в темной комнате. Размножают культуру корневыми «детками», отделяя их от родителей и высаживая в субстрат из песка, дерна, листовой земли.

Красивые цветы для дома в горшках. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Комнатные розы

Декоративное растение, предпочитающее обильное освещение, не выносит перегрева. Домашние цветы бывают различных расцветок. После приобретения культуру сразу пересаживают в питательный грунт. В благоприятных условиях роза цветет круглый год с небольшим перерывом.

Цветок хорошо относится к поливу, важно не допускать пересыхания грунта. Подкармливают комнатную розу каждый две недели. Обрезают растение путем удаления отцветших бутонов, сухих листков и веток.

Красивые цветы для дома в горшках. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Пеларгония

Цветет яркими экзотическими шариками (период покоя ноябрь-февраль). Родина растения Южная Америка. Всего насчитывается от 280 до 350 видов. Эфирное масло цветка убивает вредные бактерии, помогает очищать воздух в доме. Культура не прихотлива в уходе, любит свет. Поливают пеларгонию умеренно без переувлажнения. Чтобы цветок не вытягивался, его обрезают в виде аккуратного кустика. Размножается семенами и черенкованием.

Красивые цветы для дома в горшках. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Каланхоэ

Самый удивительный комнатный цветок. Считается суккулентом. Родиной является Мадагаскар, Австралия, юг Африки. Все сорта каланхоэ выращиваются в горшках. Растение солнцелюбивое. Температур для выращивания каланхоэ летом 20-25С, зимой — 15-18С. Поливают растение редко, но обильно. Подкармливают удобрениями для кактусов. После цветения обрезают. Размножение происходит семенами, черенками, «детками».

Красивые цветы для дома в горшках. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Сенполия

Другое название цветка — узамбарская фиалка. Относится к многолетним травянистым растениям. Небольшие экзотические комнатные цветы выносят тень и неприхотливы. Цветет почти весь год. Родиной растения считается восток Африки. Сегодня оригинаторы вывели много сортов и видов цветка отличающие внешними признаками. Лучшие условия по выращиванию культуры: температура 16-24С, влажность 60-70%, отсутствие сквозняком. Поливают «королеву цветов» умеренно (можно в поддон вазона). Опрыскивание противопоказано. Размножается маленькими кустиками.

Красивые цветы для дома в горшках. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Цветок в горшке рисунок. Как нарисовать цветы в горшке карандашом с натуры правильно

Перерисовывать живые объекты не просто. Светотень постоянно меняется, тяжело перенести такой предмет на лист бумаги. Но несколько тренировок решают проблему. В этом помогут специальные пошаговые уроки о том, как нарисовать цветы в горшке реалистично. Самое главное – это внимательно сосредоточиться на деле.

Материалы и инструменты

Профессионалы простым карандашом создают реалистичные картины. Преимущество перерисовки живых растений заключается в том, что можно тщательно просмотреть детализацию объекта. Чтобы нарисовать цветы в горшке, как у мастеров, понадобится следующий инвентарь:

  • Карандаши разной твердости, начиная от светлых графитов и заканчивая темными.
  • Ручка с пастой черного цвета.
  • Клячка для стирания ненужных линий.
  • Материя для затирания штриховки.
  • Альбомный лист с высокой плотности А4 или А5.
  • Линейка.

Начинающему для рисования цветов лучше выбрать несложный объект для перерисовки.

Красивые цветы для дома в горшках. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия 08

Создание схемы

Сначала определяются с параметрами цветка и горшка. Профессионалы рекомендуют взять карандаш, сесть в одном положении, инструментом на одном расстоянии от цветка замерять вертикаль. Границу зафиксировать пальцем, потом перенести эти точки на бумагу. Горизонталь измеряют аналогичным образом и чертят крестовину. Как нарисовать цветы в горшке по схеме:

  1. Рисуют контуры горшка и стебля по линейке, если визуально соблюдать симметрию тяжело.
  2. Сама емкость слегка конусовидной формы. Расставляют 4 точки, которые соединяют линиями.
  3. Обозначают высоту стебля или ветви цветка. Все зависит от вида растения. Намечают тонкую линию.
  4. Некоторые цветы имеют криволинейные стебли. Поэтому визуально по линии намечают точки в местах изгибов.
  5. Таким способом прорабатывают листья. Крестовины стирают ластиком.

Изначально объект переносят так, чтобы он оказался в центре листа, чтобы по краям изображения получилась пустота.

Красивые цветы для дома в горшках. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия 09

Прорисовка деталей

Надо изучить объект, а схему заполнить деталями, которые переходят от больших к мелким. Рисуют точные формы стебля, листьев и горшка, ненужные линии стирают. Нельзя допускать асимметрии. Потом обозначают прожилки, текстуру растения и емкости. Как нарисовать цветок в горшке карандашом поэтапно и просто:

  1. Рисуют ветку элемента более детально с прожилками. Если это деревцо, то намечают кору. Все делают штриховкой.
  2. Прорабатывают листья и цветки. Намечают бутон и лепестки.
  3. Под руку подкладывают бумагу, чтобы не запачкать изображение.
  4. Нарисованная емкость должна быть ровной. На этом этапе добавляют немного объема, слегка штрихуя края, но отталкиваться надо от падающего света на растение. Обозначают землю криволинейными линиями.
  5. Текстуре уделяют особое внимание. Это мелкие точки, черточки и другие частицы на объекте. Надо помнить, что передний план прорабатывают максимально детально, а задний должен быть немного размытый. Куском материи слегка подтирают обозначенные элементы, но не сильно, иначе вся сделанная текстура размажется.
  6. Контур изображения делают более насыщенным, чтобы цветок в горшке отделялся от белого фона.

На всех участках картинки создают легкий объем, по которому станет проще работать на дальнейшем этапе действий.

Красивые цветы для дома в горшках. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия 10

Реалистичность с помощью светотени

Изображение получится действительно красивым тогда, когда будет правильно нанесена светотень. Работают ластиком клячкой. Инструмент в виде пластилина принимает любую форму, поэтому легче осветлять мелкие детали картинки. Как нарисовать цветы в горшке реалистично:

  1. Участки, не попадающие в зону света, затемняют карандашами высокой твердости. Это видно на перерисовываемом объекте. Эти места обозначают короткой штриховкой, которую плотно располагают друг к другу.
  2. Детали, на которые падает свет, осветляют ластиком, стирая лишнее легкими движениями. Такие же действия делают на стебле и горшке. Емкости придают максимально округлую форму.
  3. Светотень наносят не только на большие площади монотонным стиранием или штрихованием. Осветлить нужно прожилки и даже текстуру. Только так рисунок получится красивым.

Красивые цветы для дома в горшках. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия 11

Изображение окончательно корректируется и создается фон. Рисование с натуры почти закончено. Если цветок находится на подоконнике, но художника это не устраивает, то можно пририсовать стол, на котором от объекта будет лежать тень. Это усилит эффект. С обоих боков от растения останется белый фон, но не стоит его закрашивать грубыми черными линиями, как делают начинающие, – это испортит восприятие рисунка.

Как оригинально подарить цветок в горшке. Как подарить цветок в горшке

Цветущий подарок – отличный вариант для тех, кто любит цветы и знает, как за ними ухаживать. Цветок в горшке будет радовать своего хозяина гораздо дольше букета из срезанных цветов, главное, его правильно выбрать и преподнести.

Как оригинально подарить цветок в горшке. Как подарить цветок в горшке

Инструкция

1

Не выбирайте экзотические растения, ухаживать за ними достаточно сложно, и они могут не прижиться в квартире. Лучше остановите выбор на цветущих комнатных растениях. Это могут быть розы, орхидея, бегония или герань. Также для подарка отлично подойдет бонсай. Летом можно подарить садовые цветы в горшке.

2

Не покупайте цветы с сильным запахом, такие растения следует выращивать на открытом воздухе, а не в квартире. Резкий запах может вызвать головные боли.

3

В зимнее время года выбору цветка в горшке нужно уделять особое внимание. В это время года цветы в магазинах сильно удобряют, чтобы они продолжали цвести. В домашних условиях растению потребуются определенные условия и уход. Перед покупкой всегда обращайте внимание на внешний вид. Чтобы цветение длилось дольше, выбирайте цветы с закрытыми бутонами, которые еще не успели распуститься. Будьте аккуратнее при транспортировке, не повредите растение. В холодную погоду постарайтесь побыстрее донести цветок до дома, чтобы он не замерз.

4

Перед тем как подарить цветок в горшке, выясните, нет ли у человека аллергии на цветы, и найдется ли для них место в доме. Цветущее растение отлично подойдет в качестве подарка на новоселье, день рождения или 8 марта.

5

Прежде чем дарить, подготовьте цветок. Убедитесь, что почва не сухая, полейте, если нужно. Если вы купили цветок в стакане или коробке, пересадите его в красивый горшок и засыпьте подходящим грунтом. Подбирайте кашпо или горшок по размеру, если сомневаетесь, возьмите больший размер.

6

Не забудьте про оформление. Растения в магазинах продаются, как правило, в красивых расписанных горшках, керамических контейнерах или плетеных корзинах. Обычный глиняный горшок можно украсить своими руками. Подберите к нему красивую цветную ленту или возьмите бисер и акриловые краски. Проявите фантазию и все получится. Чтобы подарок выглядел презентабельнее, можно обернуть горшок в красивую и яркую бумагу. Красиво оформленный подарок обязательно понравится хозяевам и поднимет им настроение.

7

Подберите аксессуары. В дополнение к цветку можно подарить опрыскиватель, красивую лейку или глиняную фигурку. Украшения и фигурки обычно продаются в цветочных магазинах. Хорошо подойдет бабочка, сердечко или птичка .

8

Дарите цветы в горшке только близким людям, друзьям и коллегам на работе. Такой подарок подойдет для любимой девушки, бабушки или подруги, однако он вряд ли понравится мужчине.

Цветы в горшках в подарок. Какой выбрать цветок в горшке для девушки

Дарить цветы в горшочках практически всегда уместно, за исключением первого свидания или свадебного поздравления. Помимо этого, существует практическая сторона такого подарка – если обычный букет завянет на 3-4 день, то корневое растение будет радовать хозяйку не один год. Выбор того, какие цветы в горшках подарить девушке, зависит от многих факторов:

  1. Статуса и профессии (начальнице, учительнице, подруге).
  2. Размера помещения.
  3. Сложности ухода.
  4. Намерений дарителя.

На новоселье

Смена или приобретение квартиры – событие значимое. Наполнить новое жилье положительной атмосферой, уютом можно с помощью цветущих растений. Интерьер украсят такие виды растений: араукария, антуриум, драцена, шефлера, кордилина, спатифиллум, фатсия. Подбирая цветок, учитывайте некоторые особенности: есть ли у девушки время на уход за растением, какие размеры цветка будут оптимальными для ее жилища, нет ли аллергии на ярко выраженные цветочные запахи и т.д.

Идеальный подарок в горшочке:

  1. Спатифиллум – нежный, имеет народные называния: «Женское счастье» или «Белый парус». Подарить его для дома девушке весьма символично. Неприхотливое растение с неповторимыми бутонами.
  2. Антуриум – символ семейного счастья. Подойдет экстравагантным леди, смелым, неординарным. Обладает позитивной энергетикой, придает уверенности.
  3. Маранта – яркий и многоцветный, украсит любой интерьер. Беспроигрышный вариант подарка для дома. Прозвище «Молящийся» или «10 заповедей» растение получило из-за способности складывать два листика в одно.

Красивые цветы для дома в горшках. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия 13

8 Марта

Дарить весенние цветы в горшках к женскому празднику становится доброй традицией. Красиво оформленные комнатные растения, миниатюрные и разнообразные – отличное дополнение праздничного дня. Какие цветущие подарки любят получать девушки:

  1. Тюльпаны – символ нежных чувств, весны и просто хорошего настроения.
  2. Гиацинты – большая цветовая палитра. Многолетнее растение будет радовать безумно красивыми, богатыми, цветущими шапками.
  3. Крокусы – первые весенние предшественники, несущие свежесть. Выгодно смотрятся в интерьере комнаты и офиса.

День рождения

Каждая девушка желает получить в этот день что-то особенное, дополненное еще и шикарным букетом. При выборе цветов необходимо учесть количество и вид (значение) цветка, чтобы не допустить ошибки. А вот горшочек незабудок, орхидей, тюльпанов требует минимальных затрат времени для выбора и оформления – практически готовый презент. Какой цветок в горшке подарить девушке ко Дню рождения, как лучшую альтернативу хорошему букету?

Цветочные толкования помогут определиться с подарком:

  1. Орхидея – исключительно комнатное растение. Без слов дает понять: «Буду любить тебя единственную».
  2. Роза комнатная – обладает декоративными бутонами от нежно белого до бордового. Имеют значения: белая – дружба, красная – любовь, бордовая – сексуальное влечение.
  3. Гиацинт – очень красивое растение. Но дарить следует с осторожностью. На языке цветов такой подарок означает, что отношение к девушке несерьезные.

Красивые цветы для дома в горшках. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия 14

Видео ЛУЧШИЕ КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ. Названия красивых цветов и их фото