Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как обустроить грядки на огороде. Как сделать грядку на даче своими руками с подходящим размером

04.01.2020 в 14:50

Как обустроить грядки на огороде. Как сделать грядку на даче своими руками с подходящим размером

Собираясь оформить грядку на своем огороде, стоит определиться с размерами, чтобы высадить максимальное количество культур, используя рационально всю площадь. Точных критериев по габаритам не существует, однако, надо делать такое место под посадку, чтобы его было легко полоть с тропинки.

Как обустроить грядки на огороде. Как сделать грядку на даче своими руками с подходящим размером

Аккуратный классический вариант

Стандартными считают размер 1м в ширину, от 1,5 м в длину или до 50 см в глубину. Расстояние между посадками до 40 см, его вполне достаточно для свободного прохода. При этом тропинку делают на 30-50 см ниже верхнего уровня гряды.

Существует несколько разновидностей грядок, отличающихся от стандартных габаритов:

  • К традиционным относят стандартные размеры, описанные выше.

Как обустроить грядки на огороде. Как сделать грядку на даче своими руками с подходящим размером

Стандартный размер

  • Большая. По площади такая конструкция превышает 12 м². На таких просторах сажают растения, которые практически не нуждаются в прополке: картофель, фасоль или тыква.
  • Холмиковый вариант. Высота от 80 до 100 см, а к длине нет никаких требований. Для создания срезают верхний слой почвы и делают ограждения из металла или ДСП. Посреди такой конструкции делают небольшое углубление, куда скапливается вода при поливе .
  • Высокая. Для такой конструкции стоит выбирать солнечные участки. В ширину желательно не превышать 1,5 м. В высоту гряды различны, но не стоит забывать, что такой вариант нуждается в частом поливе.

Как обустроить грядки на огороде. Как сделать грядку на даче своими руками с подходящим размером

Организация высоких грядок

  • Глубокая. Вместо возвышенности, делаете траншею, куда укладываете торф, компост и навоз, поверх всего укладываете почву, высота которой не превышает 25 см.
  • Узкая грядка для овощей. Чаще всего используется в теплицах. Подходит и для открытых грунтов. В такие конструкции сажают растения с небольшими порослями сверху, но сильной корневой системой.

Как обустроить грядки на огороде. Как сделать грядку на даче своими руками с подходящим размером

Участок с узкими грядами

Выбирая вариант грядки, стоит учитывать особенности культур, которые планируете сажать. Некоторые растения больше предпочитают влажную почву, поэтому для них редко выбирают высокие гряды.

Красивые грядки на даче своими руками. Грядки на даче своими руками

Если планируется организация грядок на даче своими руками, ознакомьтесь с особенностями процесса. Сначала вникните в понятие: грядка является частично изолированным небольшим участком огорода , на котором в подходящих условиях можно выращивать разные культуры, обеспечивая правильный индивидуальный уход.Как обустроить грядки на огороде. Как сделать грядку на даче своими руками с подходящим размером 04

При организации грядок учитывается несколько моментов:

  1. Расположение зависит от конкретной выращиваемой культуры. Одни растения требуют хорошего освещения, другие лучше себя чувствуют в затенении. При выборе расположения нужно учитывать рельеф участка. Если место расположено в низине, в нём будет скапливаться влага, что недопустимо для некоторых культур. При размещении обеспечьте свободный доступ для удобного и беспрепятственного ухода. Для этого не располагайте грядки далеко от источников воды и не устраивайте их на небольших расстояниях друг от друга, в противном случае ходить между ними будет проблематично.
  2. Форма определяется предпочтениями владельца дачи. Она может быть стандартной прямоугольной или квадратной, но возможна организация грядок с необычными очертаниями в виде фигур. На форму влияет и ландшафтный дизайн территории, ведь грядки должны органично в него вписаться.
  3. Какие растения будут выращиваться? Им требуется индивидуальный уход с учётом характеристик конкретного вида, поэтому особенности культуры влияют на выбор расположения на даче, размеры грядок. А некоторые овощи не уживаются, так что высаживать их нужно отдельно на значительном расстоянии.
  4. Навыки. Если вы планируете организовывать грядки на участке впервые и не обладаете знаниями, выбирайте неприхотливые культуры и простые в устройстве грядки. Решив создать сложные конструкции, вы рискуете допустить ошибки и уменьшить или испортить урожай.

Красивые грядки из досок. Разновидности грядок

Содержать приусадебный участок в порядке очень просто. Начинать его благоустраивать необходимо с разделения на отдельные зоны – грядки. Это облегчит уход за растениями, сделает возможным ведение севооборота. Место посадки культур может быть стационарным или временным. В неблагоприятных условиях, в засушливом климате, на маленьких площадях можно использовать следующие разновидности грядок:

  • Высокие. Грунт в приподнятых над землей грядках лучше прогревается за счет нагрева стенок конструкции. Урожай не зависит от качества земли на участке, а борьба с сорняками сводится к минимуму. Овощи можно высаживать раньше на несколько недель. Созревание ускоряется за счет особенной дренажной системы. Почва высоких грядок не вымерзает, защищена от размыва во время дождя.
  • Вертикальные. Применяют на маленьких участках. Высота каскадных сооружений не ограничена. Компактные грядки дополнят ландшафтный дизайн частного дома, скроют недостатки неприглядных строений. Ухаживать за культурами в вертикальной конструкции можно, не испытывая физического дискомфорта. Грядки расположены на удобной высоте. Растения меньше болеют, не подвергаются нападению вредителей.
  • Французские. Красивые грядки правильной формы с бордюрными ограждениями из бруса, досок, кирпича. Конструкции могут быть приподнятыми или находиться на уровне земли. Центр композиции обычно обозначают небольшой уличной скульптурой, фонтаном. Отходящие дорожки разбивают территорию на симметричные цветочные клумбы, прямоугольные участки.
  • Английские. Любую посадку культур садоводы разбавляют яркими цветами. Ограждением служат кусты лаванды, различная зелень. Такой вариант подходит не для всех культур. Сажать на самодельной грядке лучше только многолетние цветки.
  • Ленивые. Максимально удобные компактные сооружения, шириной не более 2 метров. По периметру устанавливается короб. Высота конструкции и материалы могут быть разнообразными, в зависимости от типа культур. На зиму можно сделать многослойные грядки в теплице. Потребуется установить поддон, прутья и натянуть пленку. Ограждения препятствуют размыву почвы, разрастанию сорных трав.
  • Умные. При малых затратах позволяют получить большой урожай. Метод выращивания культур заключается в отсутствии ежегодных перекопок почвы. Самодельные грядки огораживают бортиками во дворе, на поверхность земли выкладывают органическую мульчу, компост. Органика долго хранит тепло, обеспечивает растения необходимыми питательными веществами.
  • Теплые. Многослойные грядки, наполненные разнородной органикой. Топливный, дренажный слой расположен в самом низу. Его выстилают ветками, любым деревом. Последующие слои делают из мокрой бумаги и травы. Для поддержания работы микроорганизмов, питания почвы клумбы надо постоянно поливать.

План красивого огорода. Красивая грядка.

К огороду вполне применимы базовые принципы садового дизайна, ведь объемные декоративные композиции можно создавать практически из любых растений.

Для одиночной посадки и создания заднего плана подойдут высокорослые растения: подсолнух, кукуруза, укроп, амарант, топинамбур, любисток, ревень, высокорослые томаты. Под ревенями найдут свое место щавель и хрен, дополнят и украсят его цветами и зонтиками мята, душица, многолетние луки, бораго и пряные травы.

Придать композиции дополнительный объем, чтобы огород не казался плоским, поможет вертикальное озеленение: это могут быть кабачки, тыквы, огурцы, фасоль, бобы или горох, закрепленные на опорах. К ним можно добавить и цветущие декоративные растения, например, календулу, бархатцы (тагетесы), настурцию, которая отгоняет вредителей.

Для бордюра отлично подходят низкорослые растения с ярким цветом или красивой фактурой листвы: мангольд, базилик, листовой салат, морковь. А тимьян, душица, котовник, петрушка и кориандр еще и принесут другим пользу, отпугивая насекомых и создавая преграду сорнякам.

Цветовыми акцентами станут цветущие растения: невысокие однолетники, луковичные, даже некрупные кустарники, не склонные к образованию поросли. Некоторые декоративные растения не только украшают грядки, но и приносят ощутимую пользу, отпугивая вредителей и улучшая состав почвы. Особенно благоприятными соседями для огородных культур считаются бархатцы, имеющие оба свойства.

Умные грядки. Плодородные грядки на даче своими руками

Как обустроить грядки на огороде. Как сделать грядку на даче своими руками с подходящим размером 05Грамотное обустройство грядок на даче — одно из важнейших условий для получения богатого урожая. Многие начинающие огородники полагают, что растениям подойдут любые условия выращивания, была бы земля и вода. На самом же деле многим культурам требуется индивидуальный подход. На их рост и развитие влияет множество факторов: освещенность участка, состав почвы и даже форма грядок. Поэтому обустройство огорода на даче должно быть заранее правильно спланировано.

Прежде всего нужно точно определиться, какие культуры вы будете высаживать на своем участке. И только потом под каждую из них делать наиболее подходящую грядку.

Грядки на даче своими руками

Плодородные и красивые грядки на даче дарят радость как взору, так и желудку. Они могут быть разной формы и высоты. Главное — это, конечно, почва. В современном садоводстве существует два разных способа возделывания земли:

  • Традиционный — постоянное регулирование состояния почвы человеком, глубокое рыхление и перекапывание, чрезмерное удобрение.
  • Экологический — минимальное вмешательство человека в естественные изменения состояния почвы.

У традиционного способа есть два существенных минуса. Во-первых, он требует большого труда. Бесконечная прополка, перекапывание, обработка различными химическими веществами — все это отнимает массу времени и сил. Во-вторых, этот метод является травмирующим для почвы, ведь она не успевает полноценно восстановиться между процедурами перекопки. В итоге даже при регулярном использовании удобрений урожай на таких грядках гораздо более скуден, чем мог бы быть.

Экологический подход основан в первую очередь на способности земли к самовосстановлению, в отличие от традиционного. Для этого ей нужно просто не мешать. Вместо глубокого вскапывания можно просто поверхностно рыхлить, а постоянную прополку заменить регулярным мульчированием. При таком подходе структура почвы развивается самым естественным способом с помощью различных насекомых и микроорганизмов. На таких органических грядках, которые также называют умными, растения получают все необходимые вещества без применения специальных удобрений и дают богатый урожай. В настоящее время именно экологический подход пользуется наибольшей популярностью.

Умные грядки для высокого урожая

Для создания умных грядок своими руками требуется совсем немного времени и сил. Это нужно делать в несколько этапов.

    Как обустроить грядки на огороде. Как сделать грядку на даче своими руками с подходящим размером 06Выбор места для грядок. Единственный фактор, который при этом нужно учитывать — наличие солнца. Длительность светового дня на участке должна составлять не менее 5-6 часов в сутки. В остальном место может быть любым, подойдет даже напрочь затоптанный пустырь.
  1. Подготовка участка. Это тоже не займет много времени. Достаточно убрать с него весь мусор и сорняки. Причем внимание необходимо уделить только многолетникам, а траву и однолетники убирать необязательно. Можно один раз вскопать землю, чтобы было легче справиться с сорняками. Впоследствии делать перекопки не нужно.
  2. Далее нужно решить, как обустроить огород: распланировать участок, разметить места нахождения будущих грядок.
  3. В размеченных местах установить бортики грядок. Они могут быть различной формы и высоты.
  4. Далее начинаем создавать в грядках непосредственно место жительства будущих растений. В качестве первого слоя используем различные материалы, которые не задерживают воду: щепки, солому, стружку, кору деревьев, сухие листья или водоросли. Толщина слоя должна быть около 10 см.
  5. Второй слой — удобрения, в качестве которых можно использовать компост, перепревший навоз или птичий помет, перемешанный с соломой. Если высаживаемым культурам понадобятся минеральные удобрения, то их тоже нужно добавить в этот слой.
  6. Далее снова нужно уложить водопроницаемый слой, а на него удобрения, и повторить эту очередность ещё пару раз.
  7. Затем уложить верхний слой — садовую землю высокого качества. Толщина этого слоя тоже около 10 см.
  8. По завершении этих работ грядки необходимо как следует полить. Затем они должны спокойно постоять в течение нескольких дней. За это время они хорошо пропитаются водой и слегка осядут.
  9. После окончания этого периода можно сажать растения. После посадки их также следует хорошо полить, а затем замульчировать. Процедура мульчирования необходима для длительного сохранения влаги, а также препятствует появлению сорняков.
  10. Если вы не планируете сразу высаживать растения, то подготовленные и пропитавшиеся водой грядки можно просто накрыть пленкой, закрепив ее по краям. В таком виде они могут спокойно ждать даже всю зиму до наступления весны.
  11. Периодически уровень почвы в умных грядках будет становиться ниже. Такая усадка обычно происходит к моменту сбора урожая. Чтобы восполнить количество органики, просто оставьте на грядках всю зелень, которая не подлежит сбору, а сверху насыпьте новый слой садовой земли. На зиму эту заготовку нужно накрыть пленкой.