Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как красить водоэмульсионной краской стены. Несколько способов покраски стен

14.12.2021 в 04:59

Как красить водоэмульсионной краской стены. Несколько способов покраски стен

Направление окраски

Если стены вашего жилища покрыты декоративной штукатуркой или другими фактурными материалами, для их покраски нужно выбирать валик с жесткой щетиной со средним или длинным ворсом, чтобы он хорошо прокрашивал различные углубления. После нанесения краски, очень аккуратно губкой докрашиваются все выступающие поверхности. Такой метод придает визуальный объем и достигается невероятно красивый эффект.

Фактуру можно придать и самой краской, ведь как ни старайся, после окрашивания на стене всегда остаются мелкие пупырышки. Экспериментируя с густотой краски, можно добиться расплывчатости рисунка и его фактурности. Сейчас даже в продаже имеются специальные валики, с уже готовым узором или лоскутами кожи.

Только нужно сразу предусмотреть, что при фактурной окраске стен, расход красящего материала в разы увеличивается.

Как красить водоэмульсионной краской стены. Несколько способов покраски стен

Валики с узором

Покраска водоэмульсионной краской стен кухни также имеет ряд особенностей, на которые стоит обратить внимание. Рабочую поверхность лучше не пытаться закрасить, так как ни одна краска не выдержит воздействия высокой температуры и пара. Остальную поверхность, после нанесения водоэмульсионки, желательно вскрыть специальным лаком, тоже на водной основе. Тогда ваша кухня надолго останется в первозданном виде, а стены будут легко мыться с помощью обычной влажной тряпки.

Если вы захотели покрасить краской стены в ванной, необходимо сразу уточнить состояние вашей принудительной вентиляции, так как при ее отсутствии, водоэмульсионка через определенный промежуток времени начнет отпадать. При покраске, ванна должна быть надежно защищена от малейшего сквозняка, а также от воздействия влаги и пара.

Покраска стен водоэмульсионной краской по старой краске. Покраска стен по старой краске

Перед началом покраски стен по старой краске необходимо как можно тщательнее обработать окрашиваемую поверхность, удалить старый слой краски, ржавчину, плесень, а также аккуратно очистить стены.

Если наносить слой краски поверх старого покрытия, то существует вероятность несовместимости красочных материалов, изменение цвета, а при высыхании появятся пузыри, растрескивания, краска может осыпаться или отслоиться. Для качественного окрашивания, увеличения срока службы, поверхность необходимо также сделать гладкой, зачищенной, так как существующие дефекты на окрашенной поверхности будут заметнее, чем при оклеивании обоями. Покраска стен по старой краске без ее удаления возможна, в случае если составы красок одинаковы, однако стоит учесть, что исходный цвет может не значительно отличаться в результате. Можно провести тест: небольшой участок стены покрыть краской Belinka , дать высохнуть в течение 30-40 минут. Если никаких повреждений не произошло, то можно начинать покраску по старой краске на стенах и потолках.

Старую облупившуюся, отслаивающуюся краску, ржавчину, мелкие неровности, необходимо счищать металлическими щетками или специальными скребками. Более крупные дефекты на бетонных, каменных, кирпичных стенах удаляются шлифовальными камнями, например пемзой, а деревянные – рубанками, стамесками. Плесневый грибок со стен удаляется, обрабатывая поверхность бактерицидным раствором против плесени Belinka. После его нанесения через 12 часов грибковые поражения легко удаляются при помощи шпателя или жесткой щетки. Окрашиваемые стены рекомендуется осмотреть на наличие щелей, трещин, царапин, которые следует тщательно зашпатлевать. В противном случае такие повреждения будут намного заметнее после окрашивания. Пропорции при замешивании шпатлевки должны быть по инструкции, иначе слишком густая смесь быстро высыхает, что создает неудобство в работе, а более жидкая приведет к растрескиваниям. Для пористой поверхности стен после обработки и высыхания перед покраской по старой краске наносится акриловая грунтовка Belinka. Грунтовка также обеспечивает более крепкое сцепление шпатлевки со стеной. Она наносится валиком или мягкой кистью.

Покраска стен водоэмульсионной краской пульверизатором. Преимущества использования пульверизаторов для покраски

Многие привыкли красить различные поверхности старым способом, используя кисти и валики. Но этот способ не является удобным, а также не позволяет быстро выполнить работу. Качество конечного результата гораздо ниже, чем при применении специализированных устройств, с помощью которых можно добиться совершенно иного эффекта. Краскораспылители имеют и другие достоинства, на которые стоит обратить внимание перед приобретением прибора.

Пульверизатор самостоятельно контролирует распределение краски. Поэтому ее слой остается сплошным и равномерным на всем промежутке поверхности. При покраске стены вручную добиться подобного результата практически невозможно, даже если работу выполняет квалифицированный специалист. Подобные инструменты позволяют упростить работу, поэтому имеют множество положительных отзывов. Краскопульты позволяют нанести состав ровно и качественно.

Покраска стен водоэмульсионной краской пульверизатором. Преимущества использования пульверизаторов для покраски

Среди главных преимуществ краскопульта — высокая скорость и качество работ

Контролированное распыление состава способствует его экономии. При использовании краскопульта расход краски уменьшается не менее чем в 2 раза, что, соответственно, снижает финансовые расходы на аналогичную цифру. Лакокрасочный материал, распыленный посредством пульверизатора, имеет меньшую толщину и распределяется более равномерно. Это благоприятствует быстрому высыханию состава.

А также стоит отметить еще одно преимущество краскораспылителя – способность окрашивать неудобные, рельефные поверхности. Валик и кисточка в этом случае не могут обеспечить такого эффективного результата.

Краскопульт для водоэмульсионной краски чаще всего применяется в строительстве. Его используют для окрашивания потолков и стен. Качество покрытия, полученного в результате работы с данным прибором, довольно высокое. Слой ложится ровно, на стене не образуется подтеков, капель, разводов и других неровностей, выделяющихся на общем фоне.

Как покрасить уже окрашенные стены. Предварительные мероприятия

Еще до начала подготовки помещения следует приготовить все необходимое:

  • Готовую краску в достаточном количестве или основу (краска белого цвета) и специальный пигмент для придания того или иного цвета. Чтобы определить необходимое количество состава, необходимо предварительно измерить площадь окрашиваемых поверхностей и рассчитать площадь. Инструкция на упаковке подскажет расход состава.

Обратите внимание!
Если вы будете использовать колорант, то необходимо замешивать весь требуемый объем краски за один раз, добиться идеального совпадения оттенков при двух и более приготовлениях практически невозможно.

  • Грунтовочный состав – обязательный элемент правильной технологии, он позволяет улучшить адгезию краски и укрепить основание.

Качественный грунт – залог хорошего результата

  • Для работы вам понадобится инструмент: валик с длинным или коротким ворсом (зависит от вида краски), кисть для окрашивания углов, примыканий и других труднодоступных мест и малярная ванночка для упрощения процесса работы.
  • Из вспомогательных материалов понадобятся: удлинитель для валика, с помощью которого работа станет значительно проще, малярная лента для защиты различных конструкций от попадания краски и лестница-стремянка, с помощью которой вы сможете легко добраться до самых труднодоступных участков.

Очень важный момент – определение цвета будущего покрытия. С этим стоит определиться заранее, при выборе следует учитывать абсолютно все: от цвета мебели, пола, потолка и штор до степени освещенности, высоты и конфигурации помещения. Удачно подобранное решение значительно улучшает общий вид интерьера.