Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как правильно красить стеклообои. Поклейка

26.03.2023 в 19:20

Как правильно красить стеклообои. Поклейка

Прежде всего, обои из стекловолокна под покраску нужно поклеить на стену. Ниже приведена пошаговая инструкция, которая поможет избежать ошибок в процессе поклейки:

  1. Оптимальная температура в помещении во время нанесения обоев на стенку — от 18 до 25 градусов тепла. Относительная влажность воздуха не должна превышать 70 %. Если пренебречь указанными условиями, клей будет высыхать неравномерно. Кроме того, следует избегать сквозняков и попадания прямых солнечных лучей, так как в противном случае поверхность будет пузыриться.
  2. Для поклейки стеклообоев под покраску нужен не какой-нибудь, а именно специальный клей. Клей ПВА или любые другие составы, где одним из компонентов является ПВА, не подходят. Дело в том, что при использовании клея ПВА со стеклообоями на покрытии неизбежно останутся некрасивые желтые пятна и разводы.
  3. Клей можно приобрести как в готовом, так и в порошкообразном виде. Расход клея на квадратный метр обычно указывается на упаковке.
  4. Перед тем как клеить стеклообои под покраску, подготавливаем поверхность. Стену очищаем от старого покрытия. Поверхность должна быть идеально ровной, поэтому шпатлюем ее и зачищаем вначале крупнозернистой, а затем мелкозернистой наждачкой. Далее поверхность обрабатываем акриловым грунтом для помещений. Приступаем к поклейке обоев только после окончательного высыхания поверхности.
  5. Если речь идет об обоях с незамысловатым рисунком, сначала отрезаем кусок полотна подходящего размера. Размеры должны соответствовать высоте комнаты плюс 10-сантиметровый припуск, чтобы подогнать рисунок. Наносим клей на полтора полотна равномерным слоем. Приклеиваем первое полотно и при этом пользуемся отвесом, чтобы полотно находилось строго по вертикали. Разглаживаем полотно по стене (от центра по направлению к краям), используя пластмассовый шпатель. Выступающий по краям полотна клей удаляем ножом или шпателем. Наклеиваем следующие полотна встык к уже наклеенным.

Как красиво покрасить стеклообои. Виды водно-дисперсионных составов

Как красиво покрасить стеклообои. Виды водно-дисперсионных составов

Современные водно-дисперсионные краски можно разделить на 3 разновидности:

  •  бутадион-стирольные дисперсионные смеси, обладают важным достоинством – повышенным показателем устойчивости к влаге, но у них имеется один серьезный недостаток, который ограничивает их применение. Эти составы изменяют свой оттенок под воздействием ультрафиолетовых лучей. Когда на эту краску светит солнце, она постепенно приобретает желтоватый оттенок. Из-за этого бутадион-стирольные лакокрасочные материалы лучше использовать в тех помещениях, которые располагаются с северной стороны здания, в таком случае на них будет попадать минимальное количество ультрафиолетовых лучей;
  •  поливинилацетатные красящие смеси имеют относительно невысокую стоимость, в сравнении со всеми остальными видами водно-дисперсионных составов. Их низкая стоимость обусловлена невысоким показателем устойчивости к влаге, поэтому данные составы можно использовать только для покраски стеклообоев в сухих комнатах, к примеру, в гостиной, спальне или в детской комнате;
  •  акриловые краски – это универсальный, лучший вариант для окрашивания стеклообоев. Акриловые составы легко и быстро наносятся своими руками, после покраски поверхность высыхает достаточно быстро. Обои после покраски имеют высокий показатель стойкости к лучам ультрафиолета, к воздействию влаги. Именно акриловая лакокрасочная продукция чаще всего применяется для окрашивания стеклообоев, так как эти составы быстро высыхают, а после их затвердевания можно мыть стены влажной или мокрой губкой, тряпкой.

Обязательно ли красить стеклообои. Критерии выбора стеклообоев под покраску

Особенности производства стеклообоев порой затрудняют выбор. Отличить визуально высококачественную продукцию от брака бывает невозможно. Не помогает и знание методик выбора. Например, плотность и толщина материала могут быть увеличены за счет пропитки. Но это обязательно скажется в процессе оклейки — полотно рвется, деформируется, теряет упругость, иногда уменьшается в размерах. Как результат, нарушается четкость рисунка.

Идеальный вариант решения проблемы — отрезать кусок от рулона, наклеить на твердую основу (на стену нежелательно, т.к. при хорошем качестве придется долго отдирать), дать высохнуть, покрасить. Завершается проверка надавливанием шпателя на шпалеры. Если они не деформировались и не изменили внешнего вида — качество высокое.

При отсутствии такой возможности выбор нужно вести по следующим параметрам:

  • плотности;
  • составу;
  • классу;
  • узору.

Плотность. Критерий плотности определяет долговечность шпалер. Здесь прямая зависимость: чем плотнее, тем больше срок службы.

Высококачественными считаются обои плотностью свыше 100 г/см2. Но это — нижняя граница показателя. Ориентироваться нужно на показатель 150 г/м2(у европейских производителей стандартная величина — 145 г/м2). Стекловолоконная ткань с глубоким рисунком (жаккардовое полотно) может быть еще тяжелее, до 220 г/м2.

Но и здесь, как в любом правиле, есть исключения. Для потолка достаточно 25 г/м2— столько весят гладкие паутинки. А вот для стен холст-паутинка должен иметь показатель 45-50 г/м2.

Состав. Многие покупатели недооценивают такой критерий выбора, как состав. А зря. От показателя зависят прочность и долговечность отделки. При этом отклонение соотношения 70% стекловолокна на 30% пропитки в любую сторону ухудшают потребительские характеристики отделочного материала.

Информация о составе должна находиться на вкладыше. Ее отсутствие должно настораживать покупателя.

Класс. На вкладыше можно найти и класс обоев (российские производители указывают сорт, что одно и то же). Покупать необходимо шпалеры из стекловолокна первого класса. При покупке второсортного декора, плотность должна быть не менее 100 г/м2.

Узор. Для потолка нужны гладкие обои — паутинка. Для стен узор выбирается в зависимости от вкуса хозяев («рогожка», «елочка», «капли»). При этом рисунок с большей глубиной можно перекрашивать большее количество раз — узор сохранится.

Чем покрасить стеклообои в ванной. Подходящие краски

Уверенно можно сказать, что покрасить оклеенные стеклообоями стены совсем нетрудно, даже не нужно заканчиваться специальные курсы маляров. Однако желательно выбрать подходящую краску для стен, чтобы она отлично смотрелась и хорошо держалась.

Сразу хочется сказать, что выбор обычной водоэмульсионной краски не самый лучший, поскольку ложится она на подобные покрытия с трудом, да и практические свойства имеет не самые лучшие. Мыть такие стены не получится, а поверхность их будет шершавой, а в некоторых случаях маркой.

Другое дело, если краска для стеклообоев будет акриловой, латексной. По большому счету эта та же водоэмульсионка, но в ее составе присутствуют компоненты акрила, либо бутадиен-стирола (латекс), которые улучшают ее качество. Стоит выбрать состав с пометкой “моющийся”, поскольку это наиболее практичный вид лакокрасочного покрытия.

Покраска стеклообоев акриловым или латексным лакокрасочным материалом позволит на долго сохранить внешний вид и основные технические свойства настенного покрытия. Например, стеклохолст покрашенный акриловой краской, также останется пожаробезопасным, экологически чистым, устойчивым к влаге, а еще и более крепким. Сквозь эту латексную или акриловую краску отличная видна фактура обоев, которая вам пришлась по душе.

Чем покрасить стеклообои в ванной. Подходящие краски

Акриловая интерьерная краска для стен

В то же время хочется отметить и достоинства краски:

  • Все краски на водной основе акриловые и латексные, не имеют запаха.
  • Наносится краска на стеклообои под покраску валиком, пульверизатором или кистью, очень легко и просто.
  • Скорость впитывания и высыхания у акрилового состава достаточно быстрая, в несколько раз быстрее других красок.
  • Во время работы следует быть внимательным, чтобы испачкаться как можно меньше, но страшного в этом ничего нет, ведь водоэмульсионные краски легко смываются водой. В случае с акрилом, вода актуальна, пока краска не засохла, а дальше уже придется пользоваться растворителями.
  • Выбор лакокрасочного покрытия очень большой, в любом строительном магазине вы встретите 3-4 достойных бренда. Среди иностранных брендов всем известна Тиккурила, среди российских можно выделить Текс, ВГТ, Дали.
  • Стоимость краски и колера невысокая, приемлемая для большинства людей.

После того, как красящий состав будет нанесен на стены и как следует высохнет, он будет выглядеть отлично. Уход за ним не составит особого труда, поскольку подобное покрытие всегда можно будет помыть, используя губку, тряпку и мыльный раствор.

Чем покрасить стеклообои в ванной. Подходящие краски

Практичные и долговечные стеклообои используются повсеместно

Отметим, что краска для стеклообоев под покраску расходуются в значительной мере в связи с техническими особенностями обоев, к тому же первое окрашивание рекомендуется выполнять в два слоя. Поэтому необходимо заложить в бюджет расчет на как минимум 500 мл краски на 1 квадратный метр. Да, это достаточно много, но скорее всего именно столько потребуется лакокрасочного материала, для нанесения на стены.

Специалисты утверждают, что можно уменьшить расход краски, если первым слоем на стеклообои нанести жидко разведенный клей. Этот состав позволить основательно пропитать хорошо впитывающую текстуру стеклополотна, после чего краска будет хорошо ложиться и меньше расходоваться.

Чем красят стеклообои. Виды красок для стеклообоев

Очень важно подобрать правильное средство, которое будет прекрасно наноситься, держаться, и при этом еще и иметь эстетичный внешний вид. И здесь дело не в профессионализме маляра, а в качестве окрашивающего средства.

Чем красят стеклообои. Виды красок для стеклообоев

Обратите внимание! Не стоит использовать водоэмульсионную краску. Это обусловлено тем, что нанесение ее на стеклообои происходит тяжело и в итоге  покрытие не может похвастаться хорошими качествами, в виду невозможности влажной обработки, маркости и шершавости.

Мнение опытных маляров в том, что идеальным вариантом для стеклообоев станет воднодисперсионная краска, состав которой будет дополнен связующими элементами в виде акрила либо бутадиен-стирола. Благодаря такому покрытию в течение длительного времени будут сохраняться свойства обоев и не проявиться фактура материала.

Чем красят стеклообои. Виды красок для стеклообоев

Стоит обратить внимание на то, что средство должно идти с пометкой «моющийся», поскольку этот момент поможет сделать покрытие практичным и долговечным.

К достоинствам воднодисперсионной акриловой краски относятся:

  • отсутствие запаха;
  • простота нанесения, благодаря валику, кисти или пульверизатору;
  • невысокая стоимость;
  • большой выбор цветовой палитры;
  • большая скорость впитывания и высыхания.

Уход за покрытием прост – помыть его можно благодаря использованию мягкой губки и мыльного теплого раствора.

Важно! Как известно, при нанесении краски на стеклообои наблюдается очень большой расход этого покрытия. Для его сокращения специалисты рекомендуют предварительно наносить на поверхность жидко разведенный клеящий состав.

Чем красят стеклообои. Виды красок для стеклообоев

Как клеить стеклообои на потолок. Характеристики материала

Чтобы понять, можно ли клеить стеклообои на потолок и как это сделать, сперва стоит разобраться с характеристиками этого вида покрытий. Стекловолоконное полотно, служащее основой в данном случае, производится из стеклянных нитей, сплетенных и спрессованных в одно большое полотнище. После изготовления, большие куски стекловолоконной ткани нарезаются на фрагменты, из которых формируются рулоны, длиной от 25 до 50 метров. Ширина полотна составляет один метр.

Выпускается два вида таких обоев: « паутинка », названная так из-за характерного рисунка на поверхности и «рогожка», похожая фактурой на одноименную ткань. Первый тип используется для придания плоскости более высокой прочности и такая отделка потолка обоями из стекловолокна применяется чаще всего, в комбинации с гипсокартонной поверхностью. Получается отличное основание для нанесения шпатлевки.

Если наклеить подобные стеклообои на обычный потолок, то поверхность приобретает дополнительную прочность. Этот тип оформления рекомендуется использовать тогда, когда базовая поверхность не слишком прочная – внешний слой может осыпаться или ему нужно укрепление. Особенно актуален этот прием в домах старой постройки.

Рогожку же можно использовать, как практически готовое финишное покрытие. Рельефный рисунок придаст плоскости перекрытия отличный внешний вид, а стекловолокно создаст прочную поверхность. При этом, получившуюся поверхность легко будет окрасить в любой нужный цвет. Кроме того, возможна оклейка перекрытий уже окрашенными на заводе стеклообоями.

Через какое время можно красить стеклообои. Подходящие краски

Уверенно можно сказать, что покрасить оклеенные стеклообоями стены совсем нетрудно, даже не нужно заканчиваться специальные курсы маляров. Однако желательно выбрать подходящую краску для стен, чтобы она отлично смотрелась и хорошо держалась.

Сразу хочется сказать, что выбор обычной водоэмульсионной краски не самый лучший, поскольку ложится она на подобные покрытия с трудом, да и практические свойства имеет не самые лучшие. Мыть такие стены не получится, а поверхность их будет шершавой, а в некоторых случаях маркой.

Другое дело, если краска для стеклообоев будет акриловой, латексной. По большому счету эта та же водоэмульсионка, но в ее составе присутствуют компоненты акрила, либо бутадиен-стирола (латекс), которые улучшают ее качество. Стоит выбрать состав с пометкой «моющийся», поскольку это наиболее практичный вид лакокрасочного покрытия.

Покраска стеклообоев акриловым или латексным лакокрасочным материалом позволит на долго сохранить внешний вид и основные технические свойства настенного покрытия. Например, стеклохолст покрашенный акриловой краской, также останется пожаробезопасным, экологически чистым, устойчивым к влаге, а еще и более крепким. Сквозь эту латексную или акриловую краску отличная видна фактура обоев, которая вам пришлась по душе.

Через какое время можно красить стеклообои. Подходящие краскиАкриловая интерьерная краска для стен

В то же время хочется отметить и достоинства краски:

  • Все краски на водной основе акриловые и латексные, не имеют запаха.
  • Наносится краска на стеклообои под покраску валиком, пульверизатором или кистью, очень легко и просто.
  • Скорость впитывания и высыхания у акрилового состава достаточно быстрая, в несколько раз быстрее других красок.
  • Во время работы следует быть внимательным, чтобы испачкаться как можно меньше, но страшного в этом ничего нет, ведь водоэмульсионные краски легко смываются водой. В случае с акрилом, вода актуальна, пока краска не засохла, а дальше уже придется пользоваться растворителями.
  • Выбор лакокрасочного покрытия очень большой, в любом строительном магазине вы встретите 3-4 достойных бренда. Среди иностранных брендов всем известна Тиккурила, среди российских можно выделить Текс, ВГТ, Дали.
  • Стоимость краски и колера невысокая, приемлемая для большинства людей.

После того, как красящий состав будет нанесен на стены и как следует высохнет, он будет выглядеть отлично. Уход за ним не составит особого труда, поскольку подобное покрытие всегда можно будет помыть, используя губку, тряпку и мыльный раствор.

Через какое время можно красить стеклообои. Подходящие краскиПрактичные и долговечные стеклообои используются повсеместно

Отметим, что краска для стеклообоев под покраску расходуются в значительной мере в связи с техническими особенностями обоев, к тому же первое окрашивание рекомендуется выполнять в два слоя. Поэтому необходимо заложить в бюджет расчет на как минимум 500 мл краски на 1 квадратный метр. Да, это достаточно много, но скорее всего именно столько потребуется лакокрасочного материала, для нанесения на стены.

Специалисты утверждают, что можно уменьшить расход краски, если первым слоем на стеклообои нанести жидко разведенный клей. Этот состав позволить основательно пропитать хорошо впитывающую текстуру стеклополотна, после чего краска будет хорошо ложиться и меньше расходоваться.

Каким валиком красить стеклообои. Подготовка поверхности

Перед тем как клеить стеклообои, надо стены или потолок подготовить. Стены должны быть ровные, без выбоин, выступов. Удалить надо пятна, пыль, желательно покрыть грунтовкой. В качестве грунтовки подойдет разведенный 1 к 10 ПВА. Этот состав наносят на стены валиком, ждут пока высохнет, после начинают клеить стеклообои.

Несколько советов по подготовке к поклейке для разных оснований:

  • Старые обои. Они снимаются полностью. Для этого их надо размочить водой, удалить при помощи шпателя. Если обои были виниловые, сначала снимают слой винила, оставшуюся подложку смачивают водой и снимают шпателем. При необходимости выравнивают поверхность — шпаклюют, выравнивают наждачной бумагой, наносят грунт.
  • Если на стенах наклеены старые стеклообои, их не обязательно снимать. Если есть где-то пузыри, их прокалывают или разрезают, вводят клей, прижимают полотно, чтобы не было пузырей. После высыхания наносят слой шпаклевки, выравнивают (наждачкой), грунтуют. Далее можно клеить новые стеклообои.

    Каким валиком красить стеклообои. Подготовка поверхности

    Самые распространенные виды рисунков на стекловолокнистых обоях

  • Если хотите поклеить стеклообои на гипсокартон, шпаклевать обязательно только стыки. Их заполняют составом для стыков гипсокартона, сверху проклеивают армирующей лентой (не сеткой), вдавливают шпателем ленту в шпаклевку, затем разравнивают все. После высыхания ровняют наждачной бумагой, удаляют пыль и грунтуют, но не только стыки, а всю поверхность ГКЛ. Когда все высохнет, можно приступать к поклейке обоев из стекловолокна.