Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Идеи из остатков ламината своими руками. Характеристики ламината и где его можно применить

25.03.2020 в 04:03

Идеи из остатков ламината своими руками. Характеристики ламината и где его можно применить

Прежде чем мы начнем мастерить своими руками что-то из остатков ламината, сначала нужно разобраться с характеристиками этого материала. В чем его достоинства и есть ли недостатки?

Плюсы. Это достаточно прочный материал – он выдерживает не только вес передвигающихся домочадцев, но также и вес стоящей на нем мебели. Если упадет тяжелый и острый предмет, то, безусловно, вмятина останется. Но в целом это износостойкий и долговечный материал, который в основном используется для облицовки поверхностей. Собирается быстро, не требуя для монтажа клеевых составов. Не выгорает под воздействием прямых солнечных лучей и не боится высоких температур.

Из минусов следует отметить боязнь влаги – от длительного воздействия жидкости он деформируется. Также экологичность можно поставить под сомнение – факт входящих в состав смол фенола и формальдегида перечеркивает абсолютную безопасность ламината. Исключение – высокий класс этого материала, где процентное содержание вредных веществ минимальное. Ламинат не гнется, поэтому применяется для отделки ровных поверхностей.

Идеи из остатков ламината своими руками. Характеристики ламината и где его можно применить

Как использовать остатки ламината

Таким образом мы можем сделать вывод о том, что ламинат пригоден не только для отделки пола, но и других ровных (не радиусных) поверхностей. Главное – не допускать длительного контакта с водой, чтобы он не деформировался и не испортил вид готового изделия. Теперь, когда мы определились с основными характеристиками материала, можно приступать к изучению идей, как использовать остатки ламината.

Органайзер для прихожей из остатков ламината. Фото идей применения остатков ламината

Идеи декора из остатков ламината применимы для любых помещений и поверхностей. Верхнее защитное покрытие ламелей в последнее время часто делают с небольшим рельефом, имитирующим структуру материала (кожа, камень, дерево). Очень необычно выглядит напольное покрытие, обработанное «под кожу». Его можно использовать для отделки стен, изготовления стола, рамок, полочек, но интереснее всего «кожаный» ламинат выглядит как раз там, где и должен быть – на полу. Из старого, основательно потертого ламината можно сделать отличный фон, имитирующий состаренное дерево.

Стеллаж из ламината. Предварительные работы

Стеллаж из дерева представляет довольно вместительную конструкцию, которая состоит из некоторого количества полок (ячеек) соединённых вместе и стоящих на стойках, подставке или прямо на полу. Число ярусов зависит от высоты помещения и предпочтений владельца.

  • стационарные;
  • передвижные (на колесиках).

Основные этапы изготовления:

  1. Предварительный этап. Разработка чертежа.
  2. Основные работы. Подбор материалов и инструментов. Сборка стеллажа.
  3. Заключительный этап. Окраска, оклейка и т. д.

От первого этапа зависит дальнейшая судьба стеллажа. Неправильный выбор материала или плана может свести усилия «на нет». Чтобы выполнить чертёж, необходимо измерить место дислокации конструкции, если предполагается стационарный вариант.

При изготовлении стеллажа для инструментов, продуктовых заготовок или предметов домашнего обихода лучше предпочесть простые прямые формы. Для этого определяют высоту конструкции и ширину полок, которые часто делают до потолка.

Для установки мелких аксессуаров можно изготовить пролёты длиной до 1,5м, а для тяжёлых вещей (книг, банок с соленьями или вареньями) рекомендуется 90 см и менее. Это предотвратит деформацию полок (прогиб). Для вин лучше сделать отдельные ячейки.

  • Ширина стеллажа зависит от свободной площади.
  • Обычная длина не более 1,5 м, но если имеются 40–50 мм доски ─ её увеличивают до 2-2,5 м.
  • Глубина полок зависит от предметов, которые на них будут расположены. Например, для одежды оптимальная величина 50–60 см, а для отвёрток и пассатижей нужно не более 5 см. На одном стеллаже могут быть полки разной глубины.
  • Примерная высота ярусов 25-60 см. Если нужно хранить крупногабаритные вещи, например, покрышки от грузовика ─ размеры рекомендуется пересмотреть.

Желательно использовать натуральные доски (дуб, бук, сосна, красное дерево). Их следует обработать специальными составами и антисептиками и дать отлежаться несколько дней. Не рекомендуется применять материал, изготовленный из опилок или стружки (ДСП, например). Он быстро разрушается.

При разработке чертежа не следует забывать о свободном пространстве по горизонтали (между двумя предметами) и по вертикали (зазор от края самой высокой вещи до верхнего яруса). Минимальное расстояние должно составлять 3 см.

Надо правильно размещать аксессуары, чтобы нагрузка на середину полок была небольшой. Внизу рекомендуется укладывать громоздкие и тяжёлые предметы, а наверху более лёгкие.

Нужно ли хранить остатки ламината. Особенности применения остатков ламината

Ламинированное покрытие для пола рассчитано на большие нагрузки. Оно должно выдерживать вес мебели и людей, быть устойчивым к влаге, бытовой химии, механическим повреждениям. Достигается это за счет многослойности доски, где каждый слой имеет свою функцию.

Ламинат – это составной материал, в который входят четыре разных слоя:

  • стабилизирующий (защита от деформации);
  • несущий (ДВП высокой плотности);
  • декоративный (бумага с рисунком различной текстуры);
  • защитный (покрытие из смол).

Нужно ли хранить остатки ламината. Особенности применения остатков ламината

Несущий слой из ДВП подвержен воздействия воды, поэтому иногда нижний стабилизирующий слой имеет дополнительную защиту от влаги

Из ламината высокого класса можно сделать практически что угодно, благодаря его высокой устойчивости к износу, перепадам температур, влажности, повреждениям. Для домашнего ремонта обычно приобретают материал не самого высокого класса, но для работы с остатками в большинстве случаев гораздо важнее надежность покрытия, чем прочность несущего слоя из ДВП.

Несколько практических советов для работы с ламинатом:

  1. Линия отреза должна быть очень аккуратной. Удобнее всего получить ровный разрез с помощью циркулярной пилы, хотя можно сделать это и лобзиком, если не жалко потратить время и силы.
  2. Замки, с помощью которых соединяются ламели (ламинатные доски), для некоторых поделок необходимо срезать. Исключение составляют остатки, из которых выкладывают обшивку для стен, мозаичный пол или столешницу.
  3. Скреплять ламели можно жидкими гвоздями или обычными шурупами, но в последнем случае нужны деревянные бруски, в которые вкручивают крепеж.

Длина стандартных досок ламината – от 300 мм до 1845 мм, ширина – от 90 мм до 330 мм. Самая распространенная толщина ламелей – 8 мм.

Важно! Если изделия из остатков ламината планируется использовать в условиях повышенной влажности, например, ящик для цветов или рассады, то на последнем этапе внутреннюю поверхность нужно тщательно закрыть полиэтиленовой пленкой.

Вешалка из остатков ламината. Варианты мебели

Попробуйте сделать из напольного покрытия различные предметы мебели своими руками. Такие вещи всегда будут выглядеть стильно, а самое главное, что вторую такую найти будет практически невозможно. Например, преобразите вашу прихожую настенной вешалкой и обувницей. Сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для вешалки скрепите вместе несколько ламинированных досок, укрепите на них крючки, и можно вешать изделие на стену.

В качестве обувницы могут послужить небольшие полочки или ящики различных размеров (для взрослой и детской обуви, сапог, тапочек и прочего), скрепленных вместе. Если вы обладаете большим количеством оставшегося материала, то можно соорудить закрытую обувницу с подставками.

Идеи из остатков ламината своими руками. Характеристики ламината и где его можно применить 02

Идеи из остатков ламината своими руками. Характеристики ламината и где его можно применить 03

Прекрасным предметом интерьера станет небольшой журнальный столик, который украсит комнату и придаст ей уют. При его изготовлении вам следует учитывать, что н еобходимо дополнительно укрепить ножки данного изделия. В этом случае он сможет выдержать большое количество журналов, газет, а также станет предметом мебели, который можно сервировать при домашних фуршетах.

Идеи из остатков ламината своими руками. Характеристики ламината и где его можно применить 04

Небольшие кусочки напольного покрытия могут преобразить шкаф для одежды, двери, стены и даже потолки. С помощью мелких деталей можно формировать различные узоры. В этом случае материал лучше крепить на клей или жидкие гвозди, чтобы избежать деформации. Таким образом задекорируте, например, старый камин, если он не гармонирует с новым ремонтом. Здесь будет очень хорошо смотреться ламинат с имитацией натурального камня.

Красиво выглядит задекорированная дверная арка, она может быть овальной, квадратной или даже причудливой формы. Таким образом, можно зрительно объединить два помещения в одно, создать иллюзию невесомого пространства. Для декорирования арочного пространства можно использовать не только мелкие остатки от покрытия, но и целые доски. Здесь все зависит от ваших навыков и строительных способностей.

Если вы хотите сделать из ламинированной доски лестницу, то лучше отказаться от этой идеи, так как материал не сможет выдержать тяжелый вес. В этом случае вы можете только задекорировать уже готовую лестницу в жилом помещении данным покрытием. Следует отметить, что для такой отделки следует выбирать доски, которые полностью будут покрывать площадь ступеньки. В противном случае велика деформация материала в процессе его использования. Обшитая ламинатом лестница выглядит шикарно и придает дому комфорт и изысканность.

Еще одной прекрасной идеей применения остатков ламинированного покрытия является изготовление кровати. Здесь имеются различные варианты. Можно сделать кровать не только нужного размера, но с дополнительными опциями, например, с местом для хранения белья, с выдвижными ящиками. Но для изготовления любого вида кровати вам понадобятся цельные доски (для основного короба и изголовья). Если в наличии только мелкие кусочки, ими можно только задекорировать надоевшую вам поверхность старой кровати.

Полки из остатков ламината своими руками. Создаем мебель

Что можно сделать из ламината, и как с пользой использовать его остатки ? Первое, о чем начинают задумываться мастера, это как сделать мебель своими руками, какие предметы интерьера можно создать?

Домашние умельцы, когда остается большое количество длинных ламинатных досок, мастерят стол. Когда в доме не хватает мебели, чтобы хранить нужные вещи, можно изготовить большой стеллаж. Полезной станет и полочка для специй или прочих принадлежностей на кухне. Полка для обуви прекрасно поместится в прихожей. Смастеренные своими руками полки станут хорошим подспорьем для складирования инструмента в гараже.

Из подложки под ламинат, особенно если она изготовлена из пробки, можно сделать дополнительную звукоизоляцию стен и межкомнатных дверей.

Что сделать из остатков ламината для украшения помещения? Можно сделать ламинированный подоконник, который станет украшением окна. Причем подоконник, сделанный из остатков панелей, может иметь большие или маленькие размеры, согласно индивидуальным габаритам.

Мебель из ламината выглядит красиво. Кровати, отделанные ламинатом, отличаются своей оригинальной конструкцией. Оставшийся прямоугольный материал, который можно закрепить на торец кровати, украсив ее таким образом. Изготовленный из этого материала самодельный стеллаж удобно устанавливать в прихожей или гараже. Напольный ламинат обладает прочностью, поэтому подобный стеллаж будет эксплуатироваться долгие годы без сколов и поломок. Кровати также будут оставаться очень прочными и после многих лет эксплуатации. Стеллаж можно смастерить из разных остатков ламината. Для этого сначала создается набросок будущей конструкции, подбираются подходящие отрезки. Затем выполняется сборка и фиксация материала.

Для изготовления кровати обязательно потребуется электрический лобзик. Он поможет быстро распилить ламинатные доски под нужные размеры. Чтобы вид кровати был красивым и эстетичным, создается декоративный слой. Для покраски подходит разноцветная акриловая краска.

Фальш-балка из ламината станет отличным приспособлением для прокладки кабеля и других электрических проводов. Кроме того, фальш-балки в виде небольшого короба спрячут трубопроводы на кухне.

Дачники изготавливают из ламината короба для рассады. Разрабатывается конструкция, вырезаются нужные детали. Затем их сажают на клей. Дно ящика закрывают защитным материалом для удержания влаги.

Видео КУДА ПРИМЕНИТЬ ОСТАТКИ ЛАМИНАТА? | ОРГАНАЙЗЕР на Стену из Ламината