Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Свежие травы в мясо. Приправы и специи для свинины

22.11.2019 в 10:44

Свежие травы в мясо. Приправы и специи для свинины

Для приготовления свинины рекомендуют черный перец, кориандр, паприку, хмели-сунели.

Придает свинине пикантность базилик, а аромат орегано идеально дополнит мясной бульон. Применяют в составах приправ к мясу свинины: сумак — кислые ягоды, заменяющие лимон, которые напоминают по вкусу гранат, а также кумин, отличающийся своеобразным кисловатым запахом и вкусом.

Для запекания мяса свинины в духовке идеально подойдет кумин, куркума, лавровый лист, лук, эстрагон, розмарин, черный перец, чили, паприка, семена горчицы, мускатный орех, сушеный чеснок. Комбинируя эти ингредиенты, можно создать оригинальную приправу для получения чрезвычайно вкусной запеченной свинины.

При запекании в духовке, свинину натирают смесью чеснока, розмарина, зеленого базилика, майорана. В результате получают мягкое, ароматное и нежнейшее мясо. Для тушения свинины нет необходимости использовать редкие пряности, а можно обойтись щепоткой молотого перца, небольшим количеством чеснока и лаврового листа.

Оригинальная приправа для маринования свиного мяса состоит из следующих специй:

— черного перца;

— кориандра;

— кмина (зира);

— лука;

— тимьяна.

В таких специях, дополненных кольцами свежего лука, шашлык из свинины маринуется на протяжении десяти минут.

Чудесный аромат вяленой свинине придает смесь кинзы, тимьяна и базилика.

Приправы и специи для баранины. Для баранины, с ее самобытным запахом, очень важно правильно подобрать приправу. Чаще всего используют молотую паприку (сладкую) и перец чили. Засыпав баранину специями, ее заливают минеральной водой.

Свежие травы в мясо. Приправы и специи для свинины

Свежие травы в мясо. Приправы и специи для свинины

Розмарин для мяса. Розмарин

Розмарин – одно из самых известных, любимых многими пряных растений, активно применяемых не только в медицине, но и в кулинарии. В буквальном переводе его название звучит, как «морская свежесть». И правда, эта «травка» имеет очень приятный аромат с нотками камфары, цитрусовых, хвои, эвкалипта. Да и внешне маленькие веточки пряности выглядят, как хвойные представители флоры.

Розмарин – это вечнозеленое растение, произрастающее в странах с теплым, мягким климатом, например, на Средиземноморье. Его широкое распространение в качестве приправы, началось с римлян, которые с самого начала использовали зеленые, пахучие веточки для ароматизации различных блюд и даже напитков.

Розмарин, как приправаРозмарин для мяса. Розмарин

Сегодня очень трудно найти такую травку, которая настолько распространена в кулинарном направлении по всему миру. Розмарин относится к классическим пряностям, при приготовлении блюд используется, как в свежем, так и сушеном виде, полностью передавая свой аромат и интересный легкий, пикантный вкус с небольшой остринкой.

Чаще всего специю используют в блюдах:

  • Из мяса – наиболее розмариновые веточки подходят к свинине, говядине, кролику, утке в жареном, вареном, тушеном виде или приготовленным на гриле.
  • Из рыбы – любая рыбка будет великолепно сочетаться с приправкой.
  • Из овощей – преимущественно добавляют к капусте, цукини, помидорам, баклажанам, картоше.
  • Сыры – добавлять можно и к мягким, и твердым сортам, подчеркнув нежный аромат и оригинальный, сливочный вкус.

Приправа розмарин: куда добавлять и сколько

Применение любой пряности хорошо, когда она лишь выделяет вкус главного продукта. Розмарин в этом отношении работает совершенно фантастически. В нем содержится огромное количество эфирных веществ, источающих невероятный запах, который буквально сразу начинает распространяться вокруг.

Если добавить больше нормы, можно окончательно испортить блюдо, сделав вкус горьким:

  • На 1 мясной или рыбный килограмм достаточно не более десяти листочков в свежем виде и 1/2 чайной ложки сухих. Приправляют розмарином или в начале готовки, либо время мариновки, в зависимости от рецептуры.
  • Парочка листиков «морской свежести» прекрасно подойдет и к алкоголю, напиткам, типа винного пунша, всевозможных ликеров.
  • Ценители кухни Франции, Италии знают о том, что специя (одна веточка) входит в букет гарни, который после отдачи блюду всех своих вкусовых и ароматических свойств, просто удаляется из готового кушанья.

Чем заменить розмарин?

Розмарин для мяса. Розмарин

Орегано

Розмарин – это по-настоящему уникальная приправа, которую заменить очень сложно, но если нет возможности ее приобрести, то вполне можно использовать и некоторые другие травы, которые обладают похожими ароматическими и вкусовыми свойствами:

  • Тимьян. При приготовлении рецептов применяют листочки растения. Они отличаются достаточно интенсивным ароматом, сладким и в то же время остреньким с легкими нотками цитрусов и мяты. Специя по вкусу отдает горечью, поэтому добавлять в мясные, овощные блюда ее рекомендуют в начале готовки.
  • Эстрагон. Его листики обладают тонким, необычным вкусом, сочетающим в себе оттенки аниса, всевозможных специй и мягкой горечи. Несмотря на буйную гамму ароматов, эстрагон не перебивает свойств блюда, а только дополняет их.
  • Орегано. Эта приправа радует богатым сладковато-горьким вкусом и ароматом с небольшими оттенками мяты, душистых трав. После засушки его вкусовые и ароматические свойства только усиливаются.

Как вырастить розмарин?Розмарин для мяса. Розмарин

Выращивание розмариновой пряности в российском климате не вызывает особых трудностей. Если есть свой отдельный участок, можно культивировать травку в открытом грунте. Для этого необходима рассада из семян, посев которых начинают в начале весны, в марте в специальных рассадочных ящиках.

Для появления всходов важно сформировать определенный микроклимат с комфортными температурными и влажностными показателями. Появление небольших зеленых отростков, саженцев ознаменует пересадку в отдельные горшочки, а летом молоденькие кустики высаживаются непосредственно в грунт.

Как вырастить розмарин дома?Розмарин для мяса. Розмарин

Самостоятельно дома вырастить растение тоже очень легко. Для этого можно просто либо сделать пересадку из открытого грунта, либо срезать черенки и посадить в горшок. Зимой розмарин необходимо содержать в прохладном месте с комфортными показателями влажности, поливать редко, но регулярно, без задержек.

С приходом весны, тепла, горшок выставляют в место с хорошей освещенностью и поливают гораздо чаще.

В домашних условиях розмарин становится многофункциональным, он прекрасно смотрится в качестве декора, обеззараживает воздух и по достижении зрелости идет в пищу, в качестве ароматной приправы.

Пряные травы. Топ-10 ароматных пряных трав, которые можно вырастить на участке

Пряные травы и специи – это сокровища кулинарии. Они придают блюдам изысканность, дарят неповторимый аромат и вкус.

Эти растения были известны и применялись еще с начала истории. Их роль в Древнем мире была высока: специи были элементом торговли, роскоши, использовались в качестве лекарств и косметики.

В целом, история распространения пряных трав по миру очень увлекательна и многогранна, и имеет множество этапов развития.

Пряные травы. Топ-10 ароматных пряных трав, которые можно вырастить на участке

Имея свой дачный участок, можно выделить небольшую площадь под выращивание любимых пряно-ароматических трав, и заготавливать их самостоятельно на целый год. Большинство дачников так и делает, выращивая всем привычный набор пряных трав, таких как: базилик, петрушка, укроп, кинза и др. Но сегодня речь пойдет о необычных, малораспространенных приправах, с помощью которых можно разнообразить и улучшить вкус привычных блюд.

1. Лимонное сорго

Второе название этого растения – лемонграсс, относится к семейству Злаковые (мятликовые). Это растение имеет цитрусовый запах и вкус, но без кислоты. В приготовлении блюд используются все части растения, в свежем и засушенном виде.

2. Майоран

Пряные травы. Топ-10 ароматных пряных трав, которые можно вырастить на участке

Это однолетнее травянистое растение из семейства Яснотковые, с ветвистыми прямостоячими стеблями, образующими кустарник. Эта пряная трава получила широкое распространение в Азиатской и Итальянской кухне. В кулинарии используется самостоятельно, но чаще всего в качестве дополнения к другим специям, оттеняя вкус мясных блюд и овощных закусок.

3. Орегано

Пряные травы. Топ-10 ароматных пряных трав, которые можно вырастить на участке

Это многолетнее травянистое растение, из семейства Яснотковые. Это растение широко используется в итальянской и греческой кухне, придавая блюдам самобытный аромат и вкус. В качестве приправы используются листья растения как в свежем, так и в засушенном виде.

4. Розмарин

Пряные травы. Топ-10 ароматных пряных трав, которые можно вырастить на участке

Это вечнозеленое растение из семейства Яснотковые, представляет собой кустарник или полукустарник с листьями, напоминающими хвоинки. Эта ароматная пряность отлично сочетается и дополняет другие специи и используется в основном в приготовлении мясных и рыбных блюд. Розмарин имеет сильный запах и интенсивный вкус, поэтому использовать эту пряность нужно дозировано. При излишнем количестве пряности в блюде она придает сильную хвойно-лимонную горечь.

5. Тимьян

Пряные травы. Топ-10 ароматных пряных трав, которые можно вырастить на участке

Это многолетнее полукустарниковое растение, с прямостоячими опушенными стеблями и мелкими листьями, из семейства Яснотковые.

Применяется в качестве приправ для огромного количества блюд, как мясных, так и овощных.

6. Эстрагон

Пряные травы. Топ-10 ароматных пряных трав, которые можно вырастить на участке

Растение многолетнее из семейства Астровые, высотой до 1 метра, с мелкими, вытянутыми листьями. Обладает приятным ароматом и анисовым послевкусием. Листья эстрагона используют в кулинарии как в свежем, так и сушеном виде.

7. Плющевидная будра

Пряные травы. Топ-10 ароматных пряных трав, которые можно вырастить на участке

Это растение из семейства Яснотковые, высотой до 15 см с опушенными частями, ползущим корневищем и надземными побегами. Это растение почвопокровное, и быстро распространяется, заполняя территорию зеленым ковром с мелкими сине-фиолетовыми цветками. Аромат этого растения немного необычный, и может напоминать мяту или шалфей.

В кулинарии используется для приготовления тонизирующих и бодрящих напитков, в свежем виде добавляется к мясу, вторым блюдам и соусам.

8. Девясил высокий

Пряные травы. Топ-10 ароматных пряных трав, которые можно вырастить на участке

Это многолетнее растение, достигающее в высоту до 1,5 метров, относящееся к семейству Астровые. Чаще всего применяется в медицине, как отхаркивающее средство и при лечении проблем с ЖКТ. В кулинарии чаще всего используются засушенные корневища, которые придают терпкость десертам. В свежем виде используются в салатах, овощных блюдах и гарнирах. Части растения применяются при создании алкогольных настоек.

9. Сарептская горчица

Пряные травы. Топ-10 ароматных пряных трав, которые можно вырастить на участке

Растение из семейства Капустные, представляет собой травянистое, однолетнее растение, высотой до 1 метра, с соцветием в форме кисти. Это растение считается пряной зеленной культурой, т.к. в качестве пряности чаще всего используются молодые, сочные листья, придающие пикантную ноту закускам, салатам, засолке и даже выпечке.

10. Змееголовник молдавский

Пряные травы. Топ-10 ароматных пряных трав, которые можно вырастить на участке

Растение из семейства Яснотковые, представляет собой компактный куст с темно-зелеными, небольшими листьями и кистевидными соцветиями фиолетовых тонов. Как ароматная приправа — это растение используется в кулинарии как в свежем, так и засушенном виде. Небольшая щепотка измельченного растения способна придать особенность вторым блюдам, салатам из овощей, соленьям, сладким заготовкам и напиткам. Разные части растения имеют свой вкус. Например, листья имеют цитрусовый аромат, цветки – лимонный аромат.

Мы перечислили лишь некоторые интересные пряности , используемые в кухнях разных стран мира. Откройте и вы для себя новый вкус блюд с помощью пряных трав!