Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Эффективная прочистка канализационных труб в квартире. Радикальные способы решения

24.08.2023 в 05:46

Эффективная прочистка канализационных труб в квартире. Радикальные способы решения

Так как пробить засор в канализационных трубах важно для нормальной работы системы водослива, следует выбрать правильный метод удаления в каждом конкретном случае. Если в рецепте присутствует горячая вода, то ее можно использовать для металлических труб. Чтобы прочистить пластиковые трубы можно использовать жидкостью нагретой только до 70 градусов.

Применение пылесоса

Эффективная прочистка канализационных труб в квартире. Радикальные способы решения

Прочистить пробку можно при помощи пылесоса. Такой способ подойдет для раковин. Техническое приспособление должно имеет функцию выдува воздуха и значительную мощность. Чаще всего используется техника Керхер. Трубку пылесоса оборачивают тряпкой и вставляют в отверстие. Ее обязательно плотно зафиксировать.

После подготовки устройство включается на полную мощность. Если пробка не очень глубоко, то поток воздуха вытолкнет ее. Дополнительно можно использовать вантуз. Он прочищает трубу при помощи воды под давлением. Но он тоже эффективен, если пробка находится не очень глубоко.

Очистка сифона

Диаметр стандартного сифона составляет 35-45 мм, поэтому он быстро засоряться. Для чистки съемную часть требуется окрутить. Перед этим под сифон желательно поставить ведро, чтобы слить оставшуюся жидкость. Далее, из конструкции вынимается крупный мусор. Для прочистки применяется проволока или трос. Теперь сифон следует промыть горячей водой, вытереть насухо и закрутить.

Если вода из чаши раковины быстро уходит, значит, проблема решена. Тройной или гофрированный сифон прочищают при помощи троса.

Использование троса

Трос для прочистки труб чаще всего используется, если канализация изготовлена из пластиковых труб. Инструкция по применению приспособления такая:

  1. Сначала трос подготавливается. Для него нужна емкость с водой (для очистки). Ведро нужно поставить и под раковину.
  2. Теперь раскручивается и промывается сифон.
  3. Канализационный трос аккуратно вставляется в трубу и медленно прокручивается вглубь.
  4. Время от времени трос нужно доставать и очищать. Эффективная прочистка канализационных труб в квартире. Радикальные способы решения

Как только затор будет устранен, трос вынимается, а сифон собирается. В последнюю очередь осуществляется промывка трубопровода. Если специального троса нет, то для прочистки труб применяется толстая проволока с крюком на конце.

Применение пластиковой бутылки для прочистки канализации

Прочистка унитаза при помощи пластиковой бутылки проста: на изделии отрезать дно, крышка при этом закрыта. Теперь бутылка опускается в воду и резко двигается вверх-вниз. Этот способ прочистки эффективен, если пробка локализовалась в перегибе унитаза.

Гидродинамическая установка

В этом случае применяют техническое приспособление, способное создать сильную водную струю. Эффективная прочистка канализационных труб в квартире. Радикальные способы решения

Такой способ подходит, если более простые меры оказались недейственными. Если система слива слишком старая, то применение гидродинамической установки для прочистки должно быть осторожным, чтобы не повредить трубы. Жидкость поступает внутрь под давлением около 200 атмосфер.

Жидкость может быть холодной или горячей. В многоквартирных домах такой метод не используется из-за риска повреждения трубопровода.

Как прочистить длинную канализационную трубу. Механический

Из названия метода становится понятным, что в процессе его реализации потребуются специальные сантехнические инструменты. Их два: вантуз и сантехнический трос.

С вантузом все понятно. Используют его в домашних условиях давно, но пользоваться этим прибором привычны далеко не все современные домохозяйки. А зря. Иногда именно этот инструмент быстро решает обозначенную проблему.

Как пробить грязевую пробку вантузом Источник www.veseldom.com

Как это можно сделать:

  • наполняете кухонную мойку водой, лучше горячей или сильно теплой;
  • вставляете резиновый колпак вантуза точно посередине сливного отверстия;
  • делаете несколько качков, нажимая на деревянную или пластиковую рукоятку;
  • давить надо несильно, но резко, при этом рукоятка должна располагаться вертикально;
  • если засор небольшой, то этого бывает достаточно;
  • если с первого раза не получилось, попробуйте еще раз.

Теперь, что касается сантехнического троса. Раньше у рачительного хозяина квартиры всегда в арсенале инструментов был трехметровый сантехнический трос. Сегодня многие и не знают, что это такое.

Чистка канализационных труб тросом – процесс не самый простой. Во-первых, для этого потребуется два человека, если это самый обычный трос. Во-вторых, его выбирают по длине канализационной трубы. И если на протяжении канализационного контура нет ревизионных отверстий, то иногда требуется прибор до 22 м длиною. А им вручную пользовать очень сложно.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-prochistit-kanalizaciyu-i-ustranit-zasor-v-trube-samomu-kak-prochistit-kanalizaciyu-i

Чем прочистить засор в пластиковой трубе. Прочистка с помощью вантуза и кипятка

Самый простой способ, который, как правило, применяется хозяевами в первую очередь — это ручная очистка с помощью кипятка и вантуза, а также составов, которые можно найти на любой кухне. Подобный подход можно без особого преувеличения назвать «скорой помощью», в тех ситуациях, когда неожиданно засорилась система слива на кухне из-за скопления в ней отходов, перемешанных с жировыми отложениями, и ее срочно необходимо очистить. Этот же способ подойдет, если засор еще не возник, но из слива исходит неприятный запах.

Используя этот способ очистки, для того чтобы добиться максимально положительного эффекта, следует действовать поэтапно:

Эффективная прочистка канализационных труб в квартире. Радикальные способы решения 03

Сифон следует демонтировать, тщательно очистить от скопившейся в нем грязи, а затем – промыть.

  • Первое, что необходимо сделать — это разобрать, очистить и промыть сифон, расположенный под умывальником, раковиной или ванной, в зависимости от места локализации засора. Процесс промывки можно провести в заранее подготовленной емкости с мыльной горячей водой. Это сделает дальнейшую очистку системы более эффективной, так как грязевые отложения в «колене» не будут мешать прохождению горячего раствора по трубам.
  •  Далее, чистое «колено» с сифоном собирается и устанавливается на место.

Эффективная прочистка канализационных труб в квартире. Радикальные способы решения 04

Кипяток очень часто помогает справиться с локальными загрязнениями

  • После этого подготовленный кипяток (лучше, если это будет 8÷10 литров) выливается в сток раковины или ванны. Для достижения более сильного эффекта, в воду можно добавить 200÷400 граммов соды. Щелочная среда целенаправленно будет воздействовать на образовавшиеся загрязнения.
  • Чтобы ускорить процесс движения кипятка по трубе, необходимо использовать обычный вантуз. С помощью горячей воды внутри системы уже можно создать определенное давление, а воздействие этим нехитрым сантехническим устройством сделает его ударным.

Как прочистить трубы на кухне от жира. Как прочистить трубу от засора на кухне в домашних условиях?

Как прочистить трубы на кухне от жира. Как прочистить трубу от засора на кухне в домашних условиях?

При длительном использовании кухонной канализации без профилактических мероприятий неизбежно возникают засоры. Они образуются из-за механического перекрытия просвета трубы при попадании туда крупных отходов или же постепенного накапливания на стенках налета из жира, моющих средств и других компонентов, которые время от времени сливаются в центральную канализацию. Помочь устранить засор могут химические средства или специальные приспособления, а также прочистка самого сифона.

Причины засора

Очень часто возникает ситуация, когда в раковине на кухне плохо уходит вода. Причина этого – засор канализации. Есть несколько основных причин того, что слив работает некорректно.

  • Попадание мусора в канализацию. Хозяйки, которые не по одному часу в день проводят за готовкой, постоянно сталкиваются с засорами, так как при приготовлении пищи неизбежно возникает потребность мытья продуктов и слива в канализацию жидкостей. При промывании мяса перед готовкой с него могут смываться мелкие косточки, жилки, пленки, и они утекают вместе с потоком воды в раковину, постепенно накапливаясь в трубе. Овощи также оставляют после себя ростки, кожуру и другой мелкий мусор, легко проникающий в слив. При подготовке круп к варке их также следует промывать, и крупинки зерна при этом неизбежно попадают в канализацию. Все это влечет за собой засор, который со временем даст о себе знать.
  • Налет на трубах. Он возникает из-за длительной эксплуатации без профилактических мероприятий. Образуется налет из илистых отложений, образованию которых способствуют некачественная вода, жир и моющие средства. Они цепляются друг за друга, и постепенно просвет трубы сокращается, вплоть до полного перекрытия. Усилить и ускорить этот процесс может коррозия на металлических трубах канализации.
  • Неправильный монтаж системы канализации. Если элементы трубопровода неверно подобраны и соединены, то слив может работать некорректно и не уводить воду в канализацию.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-prochistit-truby-ot-zasorov-podruchnye-sredstva