Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дом из газобетона или бруса, что лучше. Достоинства и недостатки домов из бруса и газобетона

04.01.2020 в 01:19

Дом из газобетона или бруса, что лучше. Достоинства и недостатки домов из бруса и газобетона

Итак, газобетон или брус – что лучше? Мало знать характеристики каждого материала. Необходимо провести оценку комплекса всех работ и конструкций, чтобы окончательно определиться, какой дом строить – из бруса или из газобетона. Попытаемся представить себе основополагающие показатели в виде сравнительной таблицы, и только потом окончательно определимся с выводами:

ХарактеристикиОбъект из брусаГазобетонный дом
Внешние данныеотличается красотой, смотрится натурально и респектабельнообязательное условие – отделка наружных стен
Паропроницаемостьв норме, материал отлично «дышит»хорошая, но уровень поглощения влаги высокий. В результате могут снизиться теплоизоляционные и эксплуатационные показатели
Эксплуатация объектатребуется специальная обработка от плесени, грибка, сырости и гниенияотлично противостоит агрессивным воздействиям, поражениям грызунами и насекомыми
Высота объектадля малоэтажного строительства подходит.используется при строительстве зданий в несколько этажей
Срок эксплуатациидает усадку, растрескивается, возможно деформирование. Если соблюдены все строительные нормы, то дом из древесины прослужит долгое времянормальная
Устойчивость к воздействию огнянизкая, как у любого вида древесиныне воспламеняется
Энергосбережениедом получается теплым, микроклимат — комфортнымтеплоизоляция хорошая, из-за высокого уровня поглощения влаги нуждается в дополнительной защите и утеплительном слое
Сроки проведения работнеобходимо время для усадкистроится быстро, после окончания работ можно переходить к отделочным мероприятиям
Фундаментное основаниеможно строить по разным конструкциям. Если вариант свайный, то обвязкой будет считаться первый венецоснование ленточного типа проблем не вызывает. А вот при свайном фундаменте надежный ростверок придется строить обязательно.

Что дешевле газоблока. Пенобетон или газобетон –, что выбрать для строительства дома

В сегменте ячеистых бетонов конкурируют два популярных материала – пенобетон и газобетон. Планируя строительство дома, дачи, гаража или бани, каждый хозяин старается учесть все нюансы, предугадать различные ситуации, прикинуть стоимость, в общем, создать максимально реальный план, прежде чем приступить к работе.

Первая и важная задача – выбор материала для несущих стен. Из чего лучше строить дом, из пеноблока или газоблока? О каждом из них есть свои как положительные, так и отрицательные отзывы.

Дом из газобетона или бруса, что лучше. Достоинства и недостатки домов из бруса и газобетона Пенобетон или газобетон – что лучше для строительства дома

Пенобетон или газобетон – что лучше для строительства дома

Ячеистые бетоны – это группа строительных материалов, изготовленных из бетона и различных добавок, придающих ему пористую структуру. Наиболее известные представители этого вида – газобетон и пенобетон .

На первый взгляд это идентичные материалы. Однако есть и различия, формирующие отличительные свойства, которые и являются камнем преткновения между сторонниками и противниками этих материалов.

Чтобы сделать объективный вывод и правильный выбор предлагаем ознакомиться, чем отличается газоблок от пеноблока – сравнение по характеристикам, свойствам и цене. Для этого изучим все этапы жизненного цикла этих стеновых материалов, начиная с технологического процесса производства, заканчивая декоративной отделкой, т.е. проведем полный сравнительный анализ.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/chto-luchshe-dom-iz-gazobetona-ili-iz-brusa-sravnivaem-harakteristiki-gazobetona-i-brusa

Микроклимат в доме из газобетона. Причины образования и устранение сырости в доме из газобетона

Газобетон в последние годы стал довольно распространенным строительным материалом для возведения стен в строениях различного назначения. Все дело в том, что это пористый материал, которые позволяет обеспечиваться надежную теплозащиту, что в свою очередь существенно экономит затраты на отопление помещений.

Но все это будет доступно только в том случае, если выкладывать пеноблок правильно со строгим соблюдением всех технологий и технологических процессов. Если технология будет нарушена, то в результате этого стены могут пропитаться влагой и в помещении будет повышенный уровень влажности, а это в свою очередь может привести к тому, что в доме начнет образовываться грибок, или еще хуже, черная плесень.

Микроклимат в доме из газобетона. Причины образования и устранение сырости в доме из газобетона

Причины образования сырости в доме из газобетона

Первым делом, для того, чтобы можно было избавиться от сырости в доме, нужно точно понимать, как именно она появляется. Ведь если устранять только саму влагу, без корня проблемы, то толку не будет ровным счетом никакого. На самом деле причин может быть сразу несколько.

  1. Неправильная технология укладки пеноблоков, что и привело к тому, что он начинает тянуть в себя сырость.
  2. Полное отсутствие вентиляции или ее недостаток в конкретном помещении.
  3. Швы между отдельными блоками плоха заделаны, что и приводит к тому, что влага снаружи, стремительно пробирается внутрь помещения.

Некоторые из этих проблем решить можно довольно просто. А вот в некоторых отдельных случаях, могут потребоваться довольно серьезные затраты, как сил и времени, так и финансов.

Микроклимат в доме из газобетона. Причины образования и устранение сырости в доме из газобетона

Как устранить проблему?

Для каждой проблемы есть свое решение, о котором лучше всего знать на момент установки пеноблока на свое место, чтобы потом не пришлось долго все переделывать, тратить на это время и деньги, ведь ремонт, который был съеден грибком или плесенью придется полностью восстанавливать или даже переделывать.

  1. Если нарушена технология укладки пеноблока, то тут может спасти только дополнительная изоляция со всех сторон, причем достигается полная гармония путем поочередного вылущивания шва на определенном расстоянии и прокладки в него специальный изолирующий слой. Лучше всего сразу помнить, что пеноблок не может быть первым рядом, если фундамент ваш ничем не изолирован. Оптимально укладывать технониколь на фундамент, промазывать его смолой и разогревать, чтобы создать защитную корку от влаги. Также лучше первые ряды до расстояния 50 сантиметров укладывать из других материалов и только потом использовать в качестве строительного материала пеноблок. Только в этом случае он сможет действительно раскрыть свой потенциал в полной мере.
  2. Если первый пункт вы выполнили сразу, но сырость все равно образовывается, возможно пришло время задуматься о том, чтобы сделать в комнате дополнительную вентиляцию. Она может быть естественной или искусственной. Все зависит только от того, какие особенности конструкции комнаты у вас заложены изначально.
  3. Если и второй пункт выполнен, но сырость продолжает атаковать ваш дом, стоит задуматься о том, чтобы снять отделочные материалы снаружи и полностью проклеить швы герметиком в том месте, где это будет необходимо. Узнать эти места будет просто, поскольку вокруг них будут мокрые разводы, в то время, как в остальных швах все будет сухо и обыкновенно.

Дом из бревна или газобетона. Строительство дома из бревна или газобетона: сравнение, выбор и преимущества

Дом из газобетона или бруса, что лучше. Достоинства и недостатки домов из бруса и газобетона 03

Дома из струганных или оцилиндрованных бревен получили новую жизнь в современных условиях.

Такое жилье имеет привлекательный внешний вид, может иметь оригинальную архитектуру, не похожую на типовые дома. Если есть желание заказать дом из бревна под ключ, то нужно иметь ввиду не только достоинства, но и недостатки таких домов.

К достоинствам можно отнести:

Это самый экологически чистый материал.

Быстро строятся.

Дом получается теплым.

Жилье из бруса нуждается в минимальной внутренней отделке.

Хорошая звукоизоляция.

Интерьер создает впечатление уюта и близости к природе.

Но деревянные дома имеют целый ряд недостатков, которые нужно знать:

После строительства, требует усадки примерно год. В это время жить в нем не рекомендуется.

Древесина больше других поддается воздействию грибка, плесени, насекомых и грызунов.

Пожароопасна.

Деревянные изделия могут растрескиваться с течением времени.

Делая выбор в пользу бревенчатого дома нужно учитывать климат местности, характер грунта. Также нужно учитывать, что изменить внутренний дизайн такого жилья практически невозможно. Переделывая стены, добавляя перегородки, изменяя очертания стен – тем самым теряем весь смысл строительства бревенчатого дома.

Особенности домов из газобетона

Заказывая дом из газобетона под ключ, вы получаете возможность быстрого и относительно дешевого строительства. Достоинства такого жилья выражаются в следующем:

Отличные звуко и теплоизоляционные показатели, можно обойтись без дополнительного утепления.

Устойчиво к огню.

Материал экологически чистый.

Стены получаются ровными, что облегчает последующую отделку, как внутри, так и снаружи.

Газобетон создает отличный микроклимат внутри помещений.

Единственным недостатком данного материала является повышенная гигроскопичность, что делает необходимой внешнюю гидроизоляцию. Ее роль может выполнять любая отделка фасадов, начиная от кирпича и заканчивая сайдингом.

Дома из газобетона под ключ учитывают все достоинства и недостатки материала, поэтому строятся с нужными параметрами по теплу, гидроизоляции, установке фундамента.

Сравнение домов

Дома из газобетона больше подходят для строительства в населенных пунктах в качестве основного жилья. По цене строительства и содержания, а также по долговечности они опережают бревенчатые дома.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/chto-luchshe-dom-iz-gazobetona-ili-iz-brusa-sravnivaem-harakteristiki-gazobetona-i-brusa

Дешевле дом из бруса или газобетона. Дом из бруса или газобетона –, что дешевле?

Решив построить дачный дом или коттедж, будущие владельцы хотят по максимуму сократить расходы. Нередко выбор падает на такие строительные материалы, как древесина и газобетонные блоки. Но, что дешевле – дом из бруса или газобетона? Чтобы выяснить, из чего выгоднее строить, сравним характеристики и стоимость материалов.

Дом из газобетона или бруса, что лучше. Достоинства и недостатки домов из бруса и газобетона 04

Цена на строительные материалы и работы

И брус, и газобетон стоят недорого. Это наиболее экономичные варианты для возведения частных домов. Но стоимость строительства зданий из них различается.

Сборка домокомплекта из бруса обходится дешевле, чем укладка стен из строительных блоков: пиломатериал требуемого размера поставляется на объект уже в готовом виде. Нужно только провести сборку домокомплекта по утверждённому проекту.

Газобетонные блоки поставляются на стройплощадку в их стандартном виде. Если необходимо уменьшить их размер, придать нужную форму, распил производится непосредственно на объекте. Это удорожает стоимость строительных работ, так как увеличивает трудозатраты мастеров.

Сохранение тепла

Приобрести дешёвый строительный материал недостаточно. Важно, чтобы дом был тёплым, иначе в нем будет некомфортно. Значит, требуется сравнить затраты на утепление деревянных и газобетонных стен.

Брус хорошо сохраняет тепло. Поэтому коттеджу потребуется минимальное утепление. Сколько утеплителя потребуется, зависит от того, какой толщины был выбран пиломатериал. Дом из бруса сечением 200х200 мм очень тёплый даже без дополнительной теплоизоляции. Установка утеплителя потребуется только в том случае, если здание будет возведено в холодных регионах. Для дома, возведенного из бруса 150х150 мм, потребуется монтаж теплоизоляции толщиной 50 – 100 мм.

Коттеджи, построенные из газобетона, требуют серьезного утепления. Эти блоки плохо сохраняют тепло внутри здания, зимой в них холодно. Результат – требуются серьёзные траты на приобретение и установку теплоизоляции.

Монтаж фундамента

Для деревянного дома не требуется возведение тяжелого фундамента. Можно обойтись свайно-винтовым. Его возведение обойдется недорого, а также не потребует много времени.

Для домов из газобетонных блоков нужен более серьёзный фундамент, выдерживающий большую нагрузку. Возведение тяжёлого основания здания удорожает строительные работы.

Отделка стен здания

Дома из бруса не требуют обязательной облицовки. Деревянные стены смотрятся красиво, изысканно. Единственное, что может потребоваться, – отделка лакокрасочными материалами. Нанесение лака позволит защитить древесину от сырости, атмосферных осадков. Создаваемая лаком прочная плёнка предотвратит проникновение влаги внутрь деревянных стен.

Здания из газобетона требуют обязательной отделки. Стены дома, возведённого из блока, смотрятся непрезентабельно. Поэтому потребуется приобрести облицовочные материалы, чтобы придать зданию представительный вид. Стоимость отделки наружных стен – существенная статья затрат при возведении коттеджа.

Какой материал предпочесть?

Если ориентироваться на цену строительного материала, то можно выбирать любой материал – и брус, и газобетон. Возведение коробки здания из любого из них обойдется недорого. Но если учитывать и другие обязательные строительные работы – внешнюю отделку стен, установку фундамента, утепление, то становится очевидно, что дом из газобетона обойдётся дороже, чем деревянный. Поэтому возведение построек из бруса более выгодно, чем из блоков.

Видео дом из бруса или газобетона! Какой материал выбрать для строительства?