Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дизайн спальни без окна. Подбираем мебель

27.11.2019 в 06:54

Дизайн спальни без окна. Подбираем мебель

Положительный момент для комнаты без окна состоит в том, что мебель можно расставлять там, где удобно. Хорошо, когда площадь позволяет поставить все предметы спального гарнитура. Но даже если хозяева ограничены в метрах, требуется вместить кровать, прикроватные тумбочки. При выборе шкафа отдается предпочтение варианту с дверцами-купе из матового стекла. Он значительно сохраняет полезную площадь и может служить одной из перегородок.

Центральной фигурой спальни является кровать. Как бы ни хотелось иметь шикарное ложе, стоит исходить из реальности и наличия квадратных метров. А выбор конкретной модели зависит от стилевого решения комнаты. Дизайн спальни без окон обычно оформляется в нескольких простых направлениях, хотя и здесь многое зависит от хозяев. Ничто не мешает создать в этом помещении восточную сказку с помощью драпировки из ткани и низким ложем со множеством подушек. Или имитировать изысканный французский будуар в стиле рококо. Но для простого дизайна больше подходит кровать-платформа или обычная деревянная модель со встроенными ящиками для хранения вещей.

Если в комнате нет места для других предметов мебели, разложить книги, аксессуары, различную необходимую мелочь можно на стеллажах или открытых полках в изголовье кровати, как на фото.

Дизайн спальни без окна. Подбираем мебель

Дизайн спальни без окна. Подбираем мебель

Создавая дизайн спальни без окон, требуется придерживаться правила: такое помещение не терпит множество мебели. Прекрасным выходом станет использование трансформированных элементов со скрытыми ящиками и нишами для вещей.

Спальня без окон вентиляция. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Спальня без окон вентиляция. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Владельцы городских квартир или собственного дома всегда стараются сделать свое жилище лучше и функциональнее. Нередко это желание приводит к перепланировке помещений, после которой и появляются «глухие» комнаты без окон. И если вопрос освещения легко решаем, то с отсутствием системы вентиляции возникают определенные проблемы.

Для чего нужна вентиляция в «глухой» комнате?

Наличие вентиляционной системы в помещении без окна обязательно. Этот вопрос ни в коем случае не должен поддаваться сомнению, поскольку других способов для поддержания оптимального микроклимата и воздухообмена в «глухой» комнате не существует.

Если же владелец жилья считает, что ничего страшного без вентиляции не случится, то он должен быть готов к последствиям:

  • затхлости и застою воздуха в помещении;
  • появлению сырости, и как следствие плесени.

Наверняка, желающих столкнуться с такими проблемами немного, поэтому вопрос: «делать или не делать вентиляцию?» отпадает сразу. Но прежде чем приступать к установке системы необходимо более тщательно узнать о том, какие вообще способы вентиляции существуют.

Спальня без окон вентиляция. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Естественная вентиляция

При проектировании жилья с «глухим» помещением в стены непременно должны закладываться вентиляционные каналы для естественного воздухообмена. Они имеют вид небольшого отверстия в стене накрытого сеткой или решеткой.

В случае, когда такого отверстия нет или тяга через него нарушена, то воздух в «глухой» комнате будет душным. В этом случае поможет установка вентилятора на воздуховод или установка специальных приточных устройств, которых принудительно совершают движение воздушных масс, если вышеупомянутые каналы вовсе отсутствуют.

Еще один способ помогающий улучшить вентиляцию – это сквозное проветривание всего жилого помещения. Однако этот вариант хорош только в теплое время года, зимой сквозное проветривание будет способствовать образованию конденсата на всех поверхностях в помещении.

Спальня без окон вентиляция. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Спальня без окон вентиляция. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Приточная вентиляция

Естественной вентиляции не всегда бывает достаточно для правильного воздухообмена в «глухой» комнате, поэтому для нормализации микроклимата используется принудительный способ – приточная вентиляция.

Ее система заключается в дыре в стене и клапана с заглушкой. Зачастую приточная вытяжка в жилых комнатах также имеет вентилятор, калорифер и фильтр для очистки воздушных масс.

Самостоятельный монтаж приточной вентиляции не сложен, ее может установить каждый собственник квартиры, главное знать этапы работы. В первую очередь в полотне стены  пробивается отверстие, сделать это можно с помощью перфоратора и специальной насадки. После, в пробоину закладывается утеплитель, а поверх него вставляется кусок пластиковой трубы. Заканчиваются строительные работы заполнением пустот в отверстии обычной монтажной пеной.

Спальня без окон вентиляция. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Спальня без окон вентиляция. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

С улицы трубу следует закрыть специальной решеткой. Именно она не дает уличному мусору попадать в клапан вентиляции. Изнутри помещения воздуховод закрывается заглушкой, способной регулировать тягу воздуха.

Стоит отметить, что подобная система в силах создать комфортный микроклимат в помещении. Но в зимний период владельцам жилья потребуются вспомогательные способы обогрева «глухой» комнаты.

Для тех, кто хочет сэкономить на отоплении зимой подойдут готовые конструкции для вентиляции. Речь о них пойдет ниже.

Спальня без окон вентиляция. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Готовые решения для вентиляции

Производили сплит-систем позаботились об упрощении проветривания «глухих» помещений и предлагают потребителям качественные и эффективные устройства для принудительной приточной вентиляции, имеющие опцию климат-контроля.

Аэрогивер – удобное устройство, способствующее ускорению движения воздушных масс, и при этом прекрасно фильтрующее воздух от частиц пыли и аллергенов. Внешний вид аэрогивера непримечателен, поэтому он не испортит фасад здания и интерьер помещения, а его работа бесшумна, поэтому устройство можно устанавливать даже в детской.

Спальня без окон вентиляция. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Спальня без окон вентиляция. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Но главным преимуществом этого агрегата является то, что проветривание «глухой» комнаты осуществляется круглосуточно, а воздух, поступающий через него, уже будет подогретым.

Кондиционер – это устройство, с которым знакомы многие. Как оказалось данная сплит-система прекрасно подходит для вентиляции помещения. Современные модели рассчитаны не только на осушение воздушных масс внутри комнаты, но и на подачу свежего воздуха с улицы.

Спальня без окон вентиляция. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Также некоторые кондиционеры имеют функцию обогащения ионами и очищения от аллергенов. Учитывая все эти достоинства можно с уверенностью сказать, что сплит-системы с климат-контролем – это прекрасная замена естественной вентиляции в «глухом» помещении.

Правильно подобранная и установленная системы вентиляции – это уже 50% гарантии того, что комната без окон станет комфортным жилым помещением.

Спальное место без окна. Как оформить интерьер?

Владелец даже просторной однокомнатной квартиры часто решает, как ему оформить дизайн своей комнаты? Сделать спальню-гостиную или обособить место отдыха? Многие выбирают первый вариант. Людям кажется, что без окна, дневного света, свободно струящегося утром из окна, нельзя.

Во многом они правы. Психологи доказали, что впечатления, которые мы получаем после пробуждения, определяют настроение на весь день. Также и засыпание в хорошем расположении духа важно.

Если ваша спальня вместо светлого места похожа на чулан, то вы будете бессознательно ощущать беспокойство, страх, плохое настроение. Даже, если нет окна в помещении, постарайтесь, чтобы дизайн и пространство были светлыми, радостными. Не важно насколько маленькая площадь. Всегда можно оформить светло, ярко, красиво.

Фальш-окна

Есть несколько вариантов, как сделать фальш-окна. Можно прикрепить к стене настоящую раму с матовыми стёклами. За стёкла проведите освещение. Закройте всё симпатичной портьерой и любуйтесь дизайном. По такому же принципу делают фальш-окно по центру или чуть сбоку потолка. Не забудьте, что и там нужны светильники.

Дизайн спальни без окна. Подбираем мебель 12

Если дизайн комнатки в восточном оригинальном стиле, то задрапируйте красивой тканью стены. Лучше всего светлых тонов. Придумайте крепление или обратитесь к мастеру и с потолка пусть свисают светильники. Некоторые подвешивают лампады. При японском стиле возле одной стены можно поставить красную или белую ширму и подвести подсветку. Изысканная и элегантная простота. Лучше, если ширма будет из шёлка. Великолепный дизайн.

Зеркала

Зеркала зрительно значительно увеличивают площадь помещения. Некоторые любители оформляют зеркалами спальной комнаты весь потолок, другие часть. Специалисты по организации пространства рекомендуют повесить зеркало или несколько так, чтобы в них не отражалась кровать. Как бы вы не расположили зеркала, они украшают дизайн, но лучше повесьте их на стенах повыше. Они прибавят света.

Дизайн спальни без окна. Подбираем мебель 13

Дизайн спальни без окна. Подбираем мебель 14

Фальш-камин

Хорошая идея декорировать дизайн фальш-камином. Интерьер с ним становится приятней. Проведите в такой импровизированный камин подсветку, украсьте старыми фотографиями, засохшими листьями и цветами.

Дизайн спальни без окна. Подбираем мебель 15

Освещение

Фальш-окна в на этой площади не будет? Проведите светильники к изголовью двуспальной кровати или дивану. Можно организовать встроенные ниши из гипсокартонных конструкций у изголовья кровати и подвести туда подсветку. Причём, нишу можно сделать и как полку, на которой поставите всё, что хочется.

Повесьте люстру традиционно по центру комнаты.

Дизайн спальни без окна. Подбираем мебель 16

По бокам от кровати повесьте бра или поставьте торшеры на высоких ножках, светильники на тумбы.

Дизайн спальни без окна. Подбираем мебель 17

Чтобы комната без окна был отлично освещена, поставьте светильник у противоположной изголовью кровати стены.

Оригинально освещение, проведённое вдоль периметра помещения. Сделайте специальные панели, вмонтируйте в них светильники и расставьте у стен комнаты или подвесьте выше. Если разместите точечные светильники вертикально, то будет впечатление, как от падающего сквозь шторы луча света. В помещении станет значительно светлее.

Адам Франк изобретатель проекции на стены «Оконный проём». На стене видно дерево с окном, такова проекция этой лампы. Стоимость примерно 280 у. е.. В комплекте есть разные слайды с окнами арочной конструкции, мозаичной, имеющих ставни и деревья разные. Есть пальма и вьющийся плющ. Очень оригинальное изобретение.

Спальня без окна за и против. Хитрые приемы: имитация окна в маленьком помещении под спальню. Организация фальш окна

Если в вашей квартире решено отвести небольшое помещение без окон под спальню, то понадобиться знание некоторых идей в оформлении, чтобы не возникало чувства замкнутого, глухого пространства.

  1. Самым органичной попыткой будет создать интерьер в японском стиле. В Японии привычный элемент – это передвижные/складные двери с матовыми стеклами или плотной рисовой бумагой. В таком убранстве спальня предусмотрена без окон, а источник света и ощущение воздушности формирует просвечивающаяся дверная перегородка. Еще восток с восхищением относится к зеркальной водной глади, используя в своих домах полированные, глянцевые поверхности, напоминающие воду. В наших условиях будет не лишним установить натяжной потолок, который так же хорошо подходит к маленькой спальне без окна.

    Спальня без окна за и против. Хитрые приемы: имитация окна в маленьком помещении под спальню. Организация фальш окна

    Интерьер спальни в японском стиле является чистым воплощением сбалансированного минимализма

  2. Оформление спальни без окна дарит возможность реализовать заманчивую с детства идею – светящееся звездное небо над кроватью. Выполнить это легко, наклеив фотообои с безвредными флуоресцентными красками, создающими иллюзию бесконечного пространства над головой.

    Спальня без окна за и против. Хитрые приемы: имитация окна в маленьком помещении под спальню. Организация фальш окна

    Звездное небо можно сделать двумя способами – с помощью фотообоев или посредством натяжного потолка

  3. Очень красивым элементом комнаты может стать фальш окно. Его оформляют как во всю стену, так и в стандартных вертикальных и горизонтальных форматах. В качестве изображения выбираем то, что привычно глазу и само по себе вызывает восторг, умиротворение и позитивные впечатления. Для горизонтального формата подбираются фото лесных далей или морской пейзаж, наблюдаемый с берега. В вертикальном окне удачно выглядят панорамы ночного города, архитектура, небоскребы. Окно во всю стену требует заполненного принта в виде тропических джунглей, вида из ботанического сада, букового леса и других волшебных завораживающих мест.

    Спальня без окна за и против. Хитрые приемы: имитация окна в маленьком помещении под спальню. Организация фальш окна

Видео спальня без окна-перепланировка. Обзор, ремонт однушки. #36