Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дизайн плитки в ванную комнату. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки

28.01.2022 в 23:11

Дизайн плитки в ванную комнату. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки

Современный дизайн ванной комнаты плиткой подразумевает разные ее виды.

Керамическая плитка или керамика – это один из самых популярных видов отделочного материала. Ассортимент чрезвычайно широк, стоимость не очень большая.

Мозаика или мозаичная плитка. Дизайнеры часто используют ее в качестве дополнения к керамической, так как сочетание очень хорошее и можно реализовать таким образом самые разные идеи. Ванные комнаты с таким интерьером смотрятся необычно, свежо и оригинально. Плитка и мозаика однотонные могут визуально увеличить помещение, подчеркнуть какие-то детали интерьера.

Контрастные оттенки помогут сосредоточить внимание на определенных частях помещения. При этом большой плюс такого подхода к дизайну ванной комнаты плиткой – возможность выделить, облицевать, предметы: зеркало, умывальник или раковину, особенно если они необычной формы.

На фото: Коллекция Wood

Керамогранит тоже относится к модным направлениям для дизайна интерьера ванной. Он отличается высокой износостойкостью, долгое время сохраняет первозданный вид. Его преимущество в том, что электрические заряды от той же стиральной машинки или сушилки не пройдут в результате повреждения бытовой техники.

На фото: Коллекция Drift

Дизайн ванной комнаты в квартире плиткой из стекла на фото выглядит очень необычно. С помощью такого материала можно создать неповторимый образ, который будет свежим, легким, подарит приятное ощущение прохлады. Если выбрать цвет стеклянной плитки теплых тонов, то ванная станет гармоничной и очень уютной.

Современный дизайн ванной комнаты плиткой подразумевает использование натурального камня – это может быть гранит, базальт или мрамор. Стоимость такой отделки высока – но итоговый результат того стоит.

Дизайн ванной комнаты под плитку: правила использования отделочного материала

На фото дизайна ванной комнаты плиткой можно увидеть порядок размещения материала. На полу и стенах он может быть разным – это зависит от того результата, который необходимо получить.

Дизайн ванной комнаты плитка 2020. Плитка для ванной: модные тенденции 2020

Сегодня модная плитка для ванной комнаты в 2020 году значительно отличается от того кафеля, который укладывали на пол и стены еще наши родители. Воображение поражают не только цветовые и стилистические решения, но и виды отделочных материалов, их размеры. Благодаря огромному выбору можно превратить ванную комнату в настоящую картинку из модного журнала

Преимущества плитки

Современная плитка для отделки санузла отличается такими положительными моментами:

  • Различный вариант дизайна. Хозяин может не просто играть с цветом, но менять стиль в ванной комнате по своему усмотрению.
  • Устойчивость плитки к механическим воздействиям. Даже точечные падения тяжелых предметов нестрашны для некоторых её видов.

Дизайн ванной комнаты плитка 2020. Плитка для ванной: модные тенденции 2020

  • Инертность к влаге. Любые виды плитки абсолютно спокойно реагируют на воду. Если при этом правильно и полноценно заделать швы между кубиками, то ванная комната будет полностью герметичной.
  • Долговечность. Отделочный материал служит от 25 и более лет.

Дизайн ванной комнаты плитка 2020. Плитка для ванной: модные тенденции 2020

  • Устойчивость к температурным перепадам. Благодаря обжигу в процессе производства плитки она спокойно реагирует на такие колебания.

Да и цена у некоторых видов керамики выгодна. Хотя есть и более дорогостоящие варианты.

Дизайн ванной комнаты плитка 2020. Плитка для ванной: модные тенденции 2020

Разновидности современной плитки

  • Керамика. Отличается высокой износостойкостью, имеет толщину от пяти и более миллиметров. Выпускается разными заводами мира. Выполнена в различных размерах, оттенках, стилях.

Дизайн ванной комнаты плитка 2020. Плитка для ванной: модные тенденции 2020

  • Керамогранит. Эти плиты более толстые. К тому же более прочные за счет каменной крошки в их составе.

Дизайн ванной комнаты плитка 2020. Плитка для ванной: модные тенденции 2020

  • Натуральный камень. Эту разновидность отделочного материала иногда даже сложно назвать плиткой. Скорее здесь целые панели, выполненные из натурального камня. Чаще это мрамор или гранит. Да, такая отделка выльется в копеечку. Зато ванна будет смотреться дорого.

Дизайн ванной комнаты плитка 2020. Плитка для ванной: модные тенденции 2020

Натуральный камень

  • Стеклянная плитка. Относительная новинка на современном рынке. С её помощью можно создавать уникальный стиль High-Tech или модерн ванной комнате.

Дизайн ванной комнаты плитка 2020. Плитка для ванной: модные тенденции 2020

  • Металлизированная плитка. Интересное решение, которое сегодня также в тренде. Поверхность материала выглядит как сталь, серебро или золото.

Дизайн ванной комнаты плитка 2020. Плитка для ванной: модные тенденции 2020

Сочетание цветов плитки в ванной комнате. Модные цвета ванной комнаты в 2021 году

Далее мы рассмотрим 10 различных цветов и их оттенков в дизайне интерьера. Узнаем, где их используют чаще всего, почему дизайнеры выбирают их в конкретном случае, и в каком стиле вы можете найти лучшие примеры.

Дизайн плитки в ванную комнату. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 08

Коричневый цвет чаще всего используется в ванных для мебели — тумбочки, зеркала, шкафчики. Также этот оттенок популярен в дизайне керамогранита под дерево, глянцевой плитки в классическом стиле. Среди популярных оттенков стоит выделить молочный шоколад, каштановый, терракотовый, махагон, глиняный, какао, мокачино, бистр, кофейный и кафе нуар. В целом коричневые ванные чаще всего встречаются в стилях кантри, лофт, иногда — скандинавском и классике.

Дизайн плитки в ванную комнату. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 09

Розовый цвет — уникальное сочетание простоты, нежности и элегантности. Этот тон идеально подходит для ванной комнаты молодоженов и девушки-подростка. Среди его оттенков популярны бледно-розовый, фламинго, клубничный, бежево-розовый, оттенок пудры и гвоздики, китайский розовый и японский розовый. Наиболее эффектно смотрятся ванные в этих палитрах в стилях прованс, неоклассика и современный. Розовый цвет для ванной также отлично смотрится в комнатах любой площади.

Дизайн плитки в ванную комнату. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 10

Черный цвет может быть особенно удивительным. Сейчас он становится все более и более популярным, даже в малогабаритных комнатах. Легче всего его найти в стилях лофт, скандинавский и минимализм. А в роли акцентов сейчас он может выступать практически в любом стиле. Все холодные оттенки черного сейчас в моде.

Дизайн плитки в ванную комнату. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 11

Синий оттенок — глубокий, уникальный, ультра-модный и при этом максимально тематически подходящий (как символ воды) для интерьера ванной комнаты. Сейчас синий чаще всего используется в виде акцентного цвета на белом фоне в таких стилях, как прованс, коастал, неоклассика. Любые оттенки синего можно считать модными в 2021–2022 годах, включая все сине-зеленые, сине-серые, темно-синие и сине-желтые.

Дизайн плитки в ванную комнату. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 12

Голубой оттенок более аккуратно относится к маленьким ванным комнатам, чем синий. Его часто можно встретить в аутентичном интерьере в стиле прованс, элегантной неоклассике или нежном морском коастале. Голубые оттенки — такие как мятно-голубой, небесно-голубой, ниагара, лазурно-синий, лазурно-серый, оттенок морской волны — выглядят потрясающе на белом фоне в глянце керамики.

Дизайн плитки в ванную комнату. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 13

Золотой оттенок используется в дизайне сантехники, фитингов, аксессуаров, светильников. Он может быть идеальным дополнением ванной комнаты в любом стиле, от супер-футуристичного до провинциального. То же самое можно сказать о меди, стали, розовом золоте и платине.

Дизайн плитки в ванную комнату. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 14

Бирюзовый цвет потрясающим образом создает настроение летнего морского курорта. Эффекты омбре здесь смотрятся еще более атмосферно.

Мятный цвет чаще всего используется в отделке плиткой или штукатурке стен и реже — в дизайне мебели. Мятный оттенок свежий, нежный, пастельный, но при этом очень характерный. Мы рекомендуем его тем, кто хочет создать уникальное летне-морское настроение в интерьере.

Дизайн плитки в ванную комнату. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 15

Серый — это новый бежевый для современных стилей в дизайне интерьера. Серая палитра делает интерьер стильным, лаконичным, простым, но при этом очень модным. Бледно-серые оттенки сейчас в топе.

Дизайн плитки в ванную комнату. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 16

Белый цвет универсален для ванной, ведь керамика практически всегда белая. Но сейчас в борьбу за право быть основным цветным пятном в интерьере вступает такой супер-трендовый материал, как керамогранит под белый и серо-белый мрамор. Он становится все более и более популярным, меняя облик неоклассических и современных интерьеров.

Дизайн плитки в ванной 2021. Дизайн ванной комнаты 2021 года: примеры красивого и современного оформления интерьера в ванной (135 фото)

Ванная комната не относится к числу помещений, о дизайне которого принято сильно беспокоится, чаще всего эта комната оформляется по остаточному принципу.

Дизайн плитки в ванной 2021. Дизайн ванной комнаты 2021 года: примеры красивого и современного оформления интерьера в ванной (135 фото)

Вместе с тем современный дизайн ванной комнаты 2021 года поможет создать единое оформление всей квартиры и сделать помещение уютным местом, помогающим быстро проснуться утром или подготовиться к ночному отдыху.

Дизайн плитки в ванной 2021. Дизайн ванной комнаты 2021 года: примеры красивого и современного оформления интерьера в ванной (135 фото)

Стили для ванной комнаты

Популярностью пользуются все, относящиеся к экологическим направлениям. Это сами эко-стили, уютный минимализм, подчеркнуто-белое скандинавское оформление, максимально приближенное к сложившимся представлениям о ванной комнате. По-прежнему остается модной неувядающая классика. Но ее не стоит использовать как дизайн маленькой ванной 2021 года.

Остается довольно востребованными очаровательный прованс и брутальный лофт, но для них тоже понадобится помещение побольше.

В любом случае ванная комната должна продолжать убранство всех остальных помещений.

Цветовая гамма

Привычная белая расцветка постепенно сменяется более насыщенными тонами. Модными оттенками становятся земляные и древесные тона, приглушенно красные, оранжевые, желтые цвета.

Отделка этими модными расцветками подразумевает не только оформление стен и полов, но и ванн, рукомойников, шкафчиков.

Для любителей более спокойной обстановки отличным вариантом станет глубокий темный цвет. Он прекрасно снимает усталость и раздражение, наполняет тело и душу спокойствием и умиротворенностью.

Этими же свойствами обладают зеленые цвета, которые по-прежнему остаются популярными. Особой любовью дизайнеров продолжают пользоваться мятные оттенки.

Для ценителей классического оформления привычную обстановку можно дополнить бежевыми или серыми тонами, хотя последний потихоньку теряет свою актуальность.

Отделка

Модный дизайн ванной комнаты не обязательно выполнять с помощью привычной плитки. Хорошим дополнением современного помещения станут обои или непривычная рельефная цементная плитка, 3D-плитка с восточными мотивами.

Прекрасной новинкой оформления будут деревянные панели, которые подарят ванной комнате естественность и природную красоту. Необычно и привлекательно смотрится плитка с металлическими вставками, визуально увеличивающими простор ванной.

Использовать эти материалы можно не только на стенах, но и в качестве напольного покрытия. В любом случае преимущество отдается натуральным материалам.

Рисунки

Традиционные простые стены без узоров допускается слегка разбавить рисунками. При этом привычные листья экзотических пальм заменяются на большие розы и пионы. В маленьком помещении их размещают на одной стене, используя не только темную, но и светлую основу.

Сантехника

Красивые и необычные формы чаш из натурального или искусственного камня создадут поистине царственную обстановку. При этом светлый фон и темные прожилки мраморных элементов уже не котируются. В моде более оригинальные расцветки.

Оригинальный дизайн ванной 2021 года создадут раковины из тонированного стекла или заменяющей его прозрачной смолы. Необычные формы подставок под этот аксессуар помогут сделать интерьер еще более привлекательным. Ими могут стать столешницы из дерева или терракоты (обожженной глины), стекла и металла, смолы и древесины.

Непривычно и довольно компактно выглядят раковины в виде колонн, их можно использовать и в больших комнатах для омовения, и в помещениях, не поражающих своими габаритами.

Смесители стараются спрятать подальше от взоров хозяев, приветствуется скрытый монтаж этих важных элементов. Прямой излив душа подбирается в виде трубы, занимающей минимум пространства и не акцентирующий на себе излишнее внимание.

Дизайн плитки в маленькой ванной. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

Огромное количество людей являются собственниками квартир с маленькими ванными комнатами. Большинство таких помещений уже отделаны в современном стиле, что создает приятную и комфортную обстановку. Перепланировка комнаты не всегда возможна и требует больших финансовых затрат. При помощи кафельной плитки ванную комнату можно расширить визуально, если правильно подобрать размеры, цвета, фактуру и раскладку.

Выбор отделочного материала

В качестве отделки ванных используются долговечные, износостойкие и влагостойкие плиты. Блоки применяются в оформлении стен, пола, потолка. Отличается состав плит. Блоки выпускаются керамогранитными, керамическими, с глазурованием.

При подборе материала важно учитывать назначение поверхностей, планируемые нагрузки, проходимость помещения, термостойкость, толщину и вес блоков. Важны цветовая гамма, фактуры и габариты продукции.

Отделка при помощи плитки преимущества и недостатки

Применение керамической плитки для маленькой ванной обеспечивает:

  • большой эксплуатационный срок отделки;
  • простой уход;
  • влагостойкость материалов;
  • простой монтаж и ремонт;
  • широкие возможности при выборе дизайн-проекта (плиты представлены множеством вариантов цветовой гаммы, размеров, фактур).

Дизайн плитки в маленькой ванной. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

Недостатком материала являются холодные поверхности, для напольного покрытия рекомендуется создать систему теплого пола. Перед нанесением плит необходимо выравнивание стен, создание стяжки пола.

Форма помещения и подбор плитки

Какого размера должна быть плитка для небольшой ванной комнаты зависит от формы помещения.Узкое помещение ванной комнаты, возможно расширить.

Дизайн плитки в маленькой ванной. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

Для этого необходимо не использовать темные оттенки, а так же выкладывать на стенах плитку довольно крупного размера: 150х300 мм, 300х600 мм, 450х450 мм, 300х300 мм, 600х600 мм.

Дизайн плитки в маленькой ванной. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

Цветовые оттенки отделочного материала должны быть светлых тонов. Тем самым будет создан зрительный эффект просторного помещения.Для помещения квадратной площадью плитку лучше всего использовать квадратной формы.

Дизайн плитки в маленькой ванной. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

Подойдет материал размером 300х300 мм, 450х450 мм, 500х500 мм. Главное, что нужно знать: за счет правильной компоновки цветовой гаммы ванная комната становится более, расширенной.

Дизайн плитки в маленькой ванной. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

Крупная или маленькая

При определении размеров плит для компактной ванной необходимо выполнить расчет, нарисовать схему.

Специалисты не рекомендуют выполнять сплошную мозаичную укладку в малогабаритных пространствах.

Использование крупных блоков разделяет помещение на зоны, уменьшая размеры пространства. Не подойдут для маленькой ванной орнаменты с крупным рисунком. Оптимально использование плит средних размеров. Для квадратных блоков рекомендованы габариты 20х20 см, для прямоугольных – 20х30 см.

Особенности текстуры

Поверхности плит в зависимости от обработки выпускаются глянцевыми, матированными либо с зеркальной поверхностью.

Дизайн плитки в маленькой ванной. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

Блоки с глянцевым блеском отражают свет, просты в очистке, отличаются яркими оттенками. Для компактных помещений оптимальны плиты в светлых либо насыщенных тонах. Темные блоки зрительно уменьшат комнату.

Матированные элементы могут комбинироваться с глянцевыми. Поверхности просты в уходе, не отражают свет. Материал оптимален для напольных покрытий, т.к. имеет фактурные поверхности. Оригинальны имитации под дерево, каменные породы, металлические поверхности.

Зеркальные плиты позволяют зрительно увеличить пространство, в компактной ванной используются в качестве вставок, коллажей. Горизонтально размещенная зеркальная плитка увеличивает глубину помещения. При отделке потолка элементы увеличат высоту комнаты.

Дизайн плитки в маленькой ванной. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

Рельеф и орнамент: креативно и стильно

Крупный рельеф на плитах и вставки геометрических орнаментов оригинальны, эстетичны, однако при отделке малогабаритной ванной необходимо соблюдать пропорции. Не рекомендованы крупные панно и объемные рельефные вставки.

Плиты с фактурными поверхностями должны быть с эмалевым покрытием, элементы могут занимать только часть стены либо потолка.

Можно включать в кладку рисунки нежных оттенков на плитах средних размеров.

Дизайн плитки в маленькой ванной. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

Допускается включение небольшой мозаичной укладки для создания акцентов в помещении, расширения пространства. В ванных современного дизайна можно использовать плиты с 3D-изображением.


    Дизайн плитки в маленькой ванной. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

    Дизайн плитки в маленькой ванной. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате