Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Укладка плитки в ванной. Подготовительные работы

28.01.2022 в 11:44

Укладка плитки в ванной. Подготовительные работы

Этапы подготовки поверхностей различаются в зависимости от того, какое помещение планируется отделывать, в каком состоянии фронт работ и насколько длительный и качественный результат требуется. Основные стадии:

  • проверка состояния поверхности. Для этого необходимо выяснить тип и состояние старого покрытия (при его наличии) или качество поверхности стены. Твердость и прочность проверяются легкими ударами молотка или зубила (рукояти любого инструмента). Если такой уровень воздействия повреждает поверхность – она нуждается в зачистке до более прочного основания. Если вся стена (пол, потолок) не обладают достаточной твердостью и устойчивостью к внешним воздействиям, лучше заменить перегородку или использовать гипсокартонные конструкции; 
  • зачистка. Она требуется при любом варианте укладки плитки в ванну, даже если ремонт проводится в новостройке. При зачистке поверхность освобождается от всех непрочных деталей, пыли, загрязнений, пятен ржавчины/сырости/плесени, трещины и лакуны заделываются. Если влажная атмосфера привела к образованию плесени или грибка, перед дальнейшими работами обязательна обработка фунгицидными и антибактерицидными препаратами; 
  • выравнивание. Для действительно качественной укладки требуется идеально ровная, строго плоская поверхность. Любые искривления, неровности, выступы нарушат рисунок укладки и затруднят монтажные работы. Для выравнивания можно использовать влагостойкий гипсокартон либо штукатурку по маякам (при значительных неровностях). При слабо выраженных неровностях и/или дефектах достаточно обычной штукатурки и последующей шпаклевкой; 
  • шпаклевка и грунтовка выровненной поверхности. Эта операция необходима для обеспечения качественного сцепления плиточного клея (раствора) со стеной (полом); 
  • монтаж плитки;
  • затирка швов.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/ukladka-plitki-v-vannoy-osnovnye-pravila-samostoyatelnoy-ukladki-plitki-v-vannoy

Укладка плитки в ванной с чего начать. Укладка плитки в ванной своими руками

Кафельная плитка – идеальный отделочный вариант для ванной комнаты, где сохраняется повышенная влажность и требуется высокий уровень гигиеничности. Укладка плитки в ванной считается одним из самых сложных и трудоемких этапов ремонта помещения.

В этой статье мы подробно рассмотрим технологию работ с кафелем – от подготовки расходных материалов до финальной затирки швов и установки сантехники.

Что необходимо для работы?

Прежде чем начать процесс укладки кафеля, необходимо закупить достаточное количество самой плитки, плиточного клея и подготовить инструменты.

Плитка

При выборе цвета, дизайна и конфигурации плитки можно смело ориентироваться на собственный вкус и финансовые возможности.

Нужно учесть, что плитка понадобится не только для облицовки стен, но и пола. На полу используется кафель большей толщины с противоскользящей поверхностью.

Совет! На глянцевой плитке для стен более заметны разводы и брызги воды, матовая эти нюансы скрывает, но хуже поддается очистке.

Правильно рассчитать количество облицовочного материала помогут консультанты строительного магазина. Вам необходимо лишь измерить общую площадь всех стен и пола, отняв площадь дверного проема и окна (если таковое имеется).

Как правило, к конечному количеству плитки прибавляется еще 5% на брак, поломку и дополнительный расход.

Плиточный клей

Самые простые составы для укладки плитки выпускаются на основе цемента в виде сухой смеси. Она содержит модифицированные добавки, придающие раствору необходимую пластичность и улучшающие сцепляемость с поверхностью.

Укладка плитки в ванной с чего начать. Укладка плитки в ванной своими руками

Для внутренней отделки, к которой и относится облицовка ванной комнаты, можно использовать эпоксидный или полиуретановый плиточный клей. Идеально, если клеевой состав будет обладать фунгицидными свойствами, препятствующими образованию плесени.

Легко работать в ванной и с быстросохнущими составами, которые схватываются уже через 3-5 часов после укладки. По количеству расходного материала следует ориентироваться на такой показатель – 5 кг сухой смеси на 5 м2 кафеля.

Более подробно про плиточный клей для ванной комнаты читайте в статье — Как выбрать клей для плитки в ванную

Необходимые инструменты и материалы

Набор инструментов для облицовочных работ включает:

  • строительный уровень или разметочную веревку;
  • линейку и рулетку;
  • электродрель со сверлами;
  • емкость для раствора;
  • плиткорез, кусачки или болгарку с насадкой для кафеля;
  • поролоновую губку и ветошь;
  • кисти для грунтовки;
  • наждачную бумагу;
  • набор шпателей – широкий с зубьями и без зубьев, средний с зубьями, узкий без зубьев, мягкий для затирки;
  • деревянные или металлические мерные рейки;
  • распорные крестики и декоративные уголки.

Укладка плитки в ванной с чего начать. Укладка плитки в ванной своими руками

Из дополнительных материалов также понадобятся гидроизоляция, грунтовка, затирка и герметик.

Подготовка помещения для укладки плитки в ванной своими руками

Предварительная подготовка помещения будет заключаться в демонтаже элементов сантехники и обстановки, а также удалении старой облицовки или отделки.

Освобождение ванной от обстановки

Без демонтажа сантехники обойтись не удастся, иначе работать будет неудобно, а итоговый результат окажется неудовлетворительным. Придется делать лишние подрезки кафеля, что добавит дополнительных хлопот.

Единственное, что можно не демонтировать – это унитаз.

Перед демонтажом прочей сантехники необходимо перекрыть воду, а отверстия канализационных труб закрыть заглушками.

Демонтаж старой облицовки

Старую керамику удаляют с поверхности стен вместе с клеевой основой. Для начала нужно убрать затирку из швов , обильно смачивая ее водой и выскребая ножом или кафелем . Этот способ подойдет в том случае, если затирка мягкая.

Укладка плитки в ванной с чего начать. Укладка плитки в ванной своими руками

Удалить цементную затирку удастся только при помощи болгарки и диска для работы с каменистыми заготовками. При этом ширина пропила должна быть чуть больше толщины плитки.

Важно! При работе с болгаркой или шлифовальной машиной нужно учитывать расположение коммуникаций – проводки и водопровода – чтобы случайно не повредить их.

Если ранее стены были просто окрашены, следует обработать поверхность шлифовальной машиной. Этот же метод подойдет для срезания рельефной декоративной штукатурки. Легче всего удалять водостойкие обои – их счищают шпателем, а стены шлифуют наждачной бумагой.

Порядок укладки

Теперь подробнее непосредственно о технике укладки облицовочной плитки с учетом нюансов ванной комнаты.

Подготовка инструментов к отделке плитки

При подготовке инструментов можно воспользоваться самым простым списком, приведенным выше. Для более сложных работ понадобится картон, из которого будут изготавливаться шаблоны, малярный скотч, шлифовальный станок, балеринка, коронки на дрель. Последние нужны для просверливания отверстий на кафеле в тех участках, где он будет контактировать с трубами.

Укладка плитки в ванной с чего начать. Укладка плитки в ванной своими руками

Укладка плитки в ванной на неровные стены. Укладка плитки на неровные стены в ванной: руководство

Даже для опытных специалистов такая задача оказывается непростой. Рассмотрим подробнее ее реализацию.

С чего начать

Не стоит спешить с отделкой. Сначала определяют, насколько поверхность готова к работе. Для этого каждую стену провешивают, отступая от угла примерно 20-25 см. Затем с двух сторон сверху и снизу вкручивают саморезы. После этого между ними натягивают нити в вертикальном, горизонтальном и диагональном направлениях.

Это позволяет увидеть в целом все неровности основания. В качестве альтернативы можно использовать длинное правило (2,5-3 м), прикладывая его к поверхности во всех направлениях для той же цели.

Если обнаруженные дефекты существенно усложняют работу, их устраняют или сводят к минимуму. Выступающие элементы сбивают перфоратором, а на места впадин крепят штукатурную сетку. Благодаря этому выравнивающий материал будет прочно держаться за основу.

При облицовке неровной стены под плиткой возникает неодинаковое поверхностное натяжение ее участков из-за разной толщины клеевого слоя. Поэтому есть вероятность растрескивания поверхности. Чтобы ее предупредить, с помощью плиточной смеси правилом максимально формируют плоскость отделки.

При укладке необходимо стремиться уменьшить толщину слоя. Это исключит возможность проседания плитки при ее наклейке

Как класть первые ряды

До укладки плитки на всех стенах делают полосу шириной 15-20 см с помощью правила и клеевой смеси. После того как высохнет основание, лазерным уровнем отбивают линию горизонта. По ней вкруговую устанавливают и закрепляют деревянный брус или оцинкованный профиль. Это и будет опорой для первого ряда.

Далее приклеивают две плитки в противоположных углах стены и, контролируя их вертикальность, начинают укладку. Плоскость ряда периодически перепроверяют, прикладывая правило к его верху и низу. Из-за неровностей поверхности толщина клея под плиткой получается значительно больше рекомендуемой производителем и, как следствие, происходит его неравномерная усадка.

При выполнении укладки за несколько дней появляются перепады (ступени), поэтому стараются сделать все за один раз. Если это невозможно – величину усадки клеевой смеси определяют заранее. Сначала устанавливают вверху и внизу маячные плитки, а затем после укладки и высыхания первого ряда замеряют отступ от их плоскости.

Как оформить углы

При отделке стен плиткой неизбежно приходится сталкиваться с облицовкой углов помещения. Эта работа завершает оформление интерьера. Для формирования углов применяют несколько способов:

  1. Укладка внахлест – соединение плиток с упором без обработки торцов. Это самый простой вариант получения угла с последующей затиркой шва.
  2. Укладка встык – соединение элементов за счет подрезки кромок плитки под углом 45°. Классический вариант отделки угла.
  3. Установка уголков – применение специальных металлических или полимерных профилей с целью скрыть место соединения плоскостей.

Наиболее предпочтительным считается последний способ. При использовании профилей разного типа получают аккуратно оформленные внутренние и внешние углы, защищенные от повреждений.

Как поклеить багеты и плинтуса

Как присутствие специй завершает вкусовые ощущения кулинарного блюда, так и незначительные элементы интерьера полностью меняют его восприятие. Таким дополнением в ванной комнате будет монтаж плинтуса и установка багета. Это финальный аккорд в оформлении ванной комнаты.

От вида отделки потолка зависит материал багета, который будет использован для завершения работы.

  1. Полосы из пенопласта, пенополистирола и полиуретана, обычно, приклеивают силиконовым герметиком «Момент» или монтажным клеем «Жидкие гвозди».
  2. Если речь идет о багете из ПВХ, он крепится скобами или саморезами при установке каркаса потолка из пластиковых панелей.