Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем отделать угол арки. Четкие линии и защиту от разрушения получаем благодаря окантовке

01.04.2020 в 14:04

Чем отделать угол арки. Четкие линии и защиту от разрушения получаем благодаря окантовке

Оклеенные обоями и окрашенные наружные углы первыми начинают разрушаться. Проходя мимо, люди цепляются плечом и ногой, ударяют по выступающим элементам различными предметами. Своему другу, завершающему ремонт, я посоветовал наклеить уголок для обоев. У него в доме фигурные арки разделяют кухню и столовую, зонируют большую гостиную, отделяют прихожую от коридора.

Чем отделать угол арки. Четкие линии и защиту от разрушения получаем благодаря окантовке

Отделка арки уголками

Оклеенные края арки без дополнительной отделки визуально смазываются, сливаются с фоном. Сделать линию четкой и превратить ее в украшение интерьера проще всего с помощью декоративного профиля. Он гибкий, сделан из:

  • пластика;
  • металла;
  • ламинированной пробки.

Декоративный пластиковый профиль используется чаще остальных. Он окрашивается во время изготовления. Имеет равномерную тональность среза. Легко изгибается и скрывает дефекты поверхности, неровности.

Металлические уголки применяют для окантовки арки в современных стилях техно, хай-тек, арт-деко, авангард. Они сделаны из алюминиевой полосы 0,3 – 0,8 мм толщиной с декоративным покрытием:

  • напыление;
  • хромирование;
  • ламинирование.

Поверхность может иметь любой цвет. Наибольшим спросом пользуются стальные, под черный металл и зеркальные.

Уголок для обоев из пробки используются редко. Он крепятся на арки с большим радиусом свода. Находят применение в интерьере с обоями и панелями из аналогичного материала. Стоит профиль из натуральной коры дороже пластиковых и металлических материалов.

Арочные профили по назначению делятся:

  • перфорированные штукатурные;
  • декоративные.

Для углов, разворот которых больше или меньше 900, выпускаются специальные гибкие уголки из ламинированного картона и пластика.

Чем отделать уголки стен, чтобы они не отбивались. Какие бывают защитные уголки

Всего существует два распространенных вида уголков

  • Первый вид – металлические уголки. Они бывают разные, но принцип у всех одинаковый.
  • Второй вид – пластиковые, ПВХ-уголки. Сегодня на рынки много разнообразных видов уголков, которые можно подобрать под ваши запросы.

Давайте подробнее рассмотрим два типа уголков.

Главное отличие при выборе того или иного уголка – это стадия ремонта. При начале ремонта, желательно использовать металлический уголок, ведь он не будет виден после окончания всех работ, однако свою функцию будет выполнять на ура. Считается правилом хорошего тона прятать все в стены. Главный функционал не страдает при этом, а даже наоборот повышается.

Если ваш ремонт окончен, и вы вдруг столкнулись с тем, что ваши углы постоянно подвергаются механическим воздействиям, то ваш выбор – это пластиковый уголок. Он прекрасно подойдет для защиты ваших углов. Стоит сказать, что такой метод декорирования углов уже устарел, однако для некоторых вариантов помещения возможно именно пластиковый уголок подойдет лучше всего.

Металлические уголки используются во время ремонта. Они устанавливаются на раствор тогда, когда накладывается штукатурка или шпаклевка на стены.

При нанесении раствора, на внешние углы стен клеятся металлические уголки, которые способствуют усилению жесткости углов. После окончания ремонта, металлические уголки не видны. Они окрашиваются в цвет стен и остаются внутри, не выдавая себя. Такой вариант усиления внешних углов лучше нежели тот, который мы рассмотрим ниже.

Пластиковые уголки , или ПВХ-уголки, в отличие от металлических клеятся в самый последний момент, когда у вас уже выкрашены и оклеены обоями стены.

Пластиковые уголки клеят на жидкие гвозди, либо на специальный клей, предназначенный для ПВХ.

Такие уголки защищают внешние углы от механических воздействий.

Главный минус таких уголков в том, что их легко можно оторвать, случайно задев чем-либо. Зачастую дети играя в машинки и прочие игрушки цепляют пластиковые уголки, тем самым уменьшая их прочность. В последствии такие повреждения и вовсе приводят к тому, что уголки необходимо переклеивать.

Большим плюсом пластиковых уголков является то, что их можно подобрать под цвет ваших стен. Если раньше производитель делал исключительно белые уголки, то сейчас цветовая палитра значительно расширилась.

Чем отделать угол откоса и стены. Пластиковый профиль для заделки углов

Для декоративных целей используют уголки из полихлорвинила, полистирола, полиуретана и даже силикона. Если стены комнаты отделаны деревом или плиткой, то потребуется уголок из аналогичного материала, пластиковый профиль для подобного декора смотрится неестественно. Для всех остальных случаев список наиболее подходящих материалов неизменно возглавляет ПВХ-уголок, он остается наиболее востребованным. Практически все, кто сталкивался с проблемой отделки и защиты углов стен накладным профилем, единодушны в своем выборе, это ПВХ профиль.

Исключением являются металлические и МДФ уголки, используемые в качестве нащельников, закрывающие линию оконного проема со стороны улицы. В то же время для балконных дверей нередко используют пластиковый наружный уголок из полихлорвинила.

Причина популярности полихлорвинилового профиля определяется тремя важнейшими свойствами:

  • Красивый внешний вид, проблем с подбором нужного оттенка цветных пластиковых уголков для защиты углов стен практически не бывает;
  • Пластиковый материал обладает высокой гибкостью и «демократичностью» при монтаже. Нет проблем с приклейкой, как в случае полистирольных или полипропиленовых уголковых профилей;
  • Легкая обработка при подгонке размера уголков. Материал можно без проблем резать ножницами, «хлебным» ножом или, лучше всего, полотном по металлу.

К сведению! Хорошая обрабатываемость материала не исключает возможности растрескивания профиля, особенно если пластиковый уголок достаточно долго хранился на балконе или в гараже при низких температурах.

В этом случае, прежде чем резать пластиковый уголок, его нужно выдержать в течение часа при комнатной температуре.

Чем отделать угол за печкой в бане. Чем можно отделать стену за печкой в сауне

Чем лучше отделать в сауне стену за дровяной печкой? Печка металлическая сварная, металл толщиной 4мм. От печки до стенки около 20-25см. Чем лучше отделать стенку, чтобы вагонка не обуглилась и не загорелась. Годятся ли плиты из талькохлорита или змеевика? И можно ли их клеить прямо на вагонку?

Вы правы. Для безопасного функционирования металлической печи указанного Вами расстояния (20-25см) до деревянной поверхности стены недостаточно. Металлические печи характеризуются активным тепловым излучением, в пиковые моменты топки становясь красными от нагрева. Деревянная поверхность стены, или потолочная перегородка, нагреваясь до 100 ̊С, гарантировано возгораются. Особенно это касается дерева в парной, где оно постоянно высушивается до минимальных значений влажности.

Один из идеальных вариантов для металлической печи в бане показан на фото. Печь с трех сторон частично закрыта кирпичом, что позволяет дополнительно накапливать тепло. Также на стене установлен экран из несгораемого материала. Это может быть слой базальтового картона или ваты, с листом оцинковки поверх него.

Чем отделать угол за печкой в бане. Чем можно отделать стену за печкой в сауне

Двойная защита стены

Теплоизолирующий материал экрана лучше соединять «пазами».

Чем отделать угол за печкой в бане. Чем можно отделать стену за печкой в сауне

Совмещение стыков теплоизоляции

Талькохлорит – отличный декоративный материал. Его чаще всего используют для облицовки печей и каминов, а иногда даже для кладки печей. Основные его плюсы в нашем случае становятся минусами. Этот материал отлично накапливает и передает тепло, о чем свидетельствует нагрев поверхности, на которой он установлен. Поэтому если ваш выбор пал на этот камень, можем предложить заменить часть стены (или возгораемой внутренней обшивки) кирпичом. Можно даже декоративным. А на этот участок уже можно класть плитку из талькохлорита на термоустойчивый клей для облицовки печей и каминов.

Те же рекомендации касаются и изделий из змеевика. В качественном исполнении этот вариант защиты будет не только смотреться гармонично и являться изюминкой сауны, но и обеспечивать вам практически 100%-ную пожарную безопасность.

Чем отделать угол за печкой в бане. Чем можно отделать стену за печкой в сауне

Облицовка змеевиком

Чем отделать угол за печкой в бане. Чем можно отделать стену за печкой в сауне

Вариант с талькохлоритом

Легкого и безопасного Вам пара!

Видео █ УГОЛКИ для АРКИ ОТКОСОВ МОНТАЖ //ОТДЕЛКА АРКА ОТКОСЫ УГЛЫ ДВЕРНЫЕ ПРОЕМЫ.