Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как правильно разводить гипс строительный. Как развести гипсовую штукатурку?

01.04.2020 в 14:01
Содержание
  1. Как правильно разводить гипс строительный. Как развести гипсовую штукатурку?
  2. Как правильно разводить желатин для холодца. Пропорции
  3. Как правильно разводить спирт с водой до 40 градусов. Как правильно разводить спирт водой в домашних условиях
  4. Как правильно разводить самогон водой. Как правильно разбавить самогон водой
  5. Как правильно разводить желатин. Как правильно развести желатин
  6. Как правильно разводить коров. Особенности содержания и разведения в личном подсобном хозяйстве
  7. Как правильно разводить костер. Разжигаем костер правильно
  8. Видео как замешивать гипс высокой прочности

Как правильно разводить гипс строительный. Как развести гипсовую штукатурку?

Рассматриваемый строительный материал поступает в магазины в бумажных мешках в виде готовой смеси. Для получения рабочего раствора порошок необходимо развести с водой, но качество готовой штукатурки будет зависеть от технологии её приготовления.

Как правильно разводить гипс строительный. Как развести гипсовую штукатурку?

Для получения гипсового штукатурного раствора нам понадобится следующий инструмент:

  • сухая смесь;
  • водопроводная вода;
  • ёмкость для вымешивания раствора;
  • электрическая дрель со специальной насадкой миксером;
  • строительный мастерок.

При выполнении таких работ обязательно используйте чистую воду и инструмент, малейшие загрязнения могут проявиться на поверхности стены. Кроме этого небольшие кусочки грязи замедляют процесс застывания раствора.

Сначала нужно подготовить сухую чистую тару из пластика или металла. После этого засыпаем в ёмкость необходимое количество штукатурной смеси для затворения и добавляем воду. Для получения качественного раствора 3 килограмма сухой гипсовой штукатурки необходимо развести с 1,8 литрами воды. Для предотвращения прилипания гипсовой штукатурки к стенкам ёмкости сначала необходимо вылить воду, затем засыпают нужное количество сухой смеси.

Сухая штукатурка тщательно перемешивается мастерком или электрической дрелью с насадкой до получения однородной смеси. Если в растворе останутся неразбитые комочки, они начнут быстро впитывать оставшуюся в ёмкости жидкость, что приведёт к преждевременному схватыванию раствора. Смесь должна отстояться на протяжении 3-4 минут, затем её ещё раз перемешивают. Приготовленный гипсовый раствор нужно полностью использовать на протяжении 20 минут. С учётом таких особенностей гипсовую штукатурку готовят по потребности.

Как правильно разводить гипс строительный. Как развести гипсовую штукатурку? 01Как правильно разводить гипс строительный. Как развести гипсовую штукатурку? 02Как правильно разводить гипс строительный. Как развести гипсовую штукатурку? 03Как правильно разводить гипс строительный. Как развести гипсовую штукатурку? 04

Как правильно разводить желатин для холодца. Пропорции

Чтобы продукт получился правильной консистенции, лучше всего строго придерживаться рецепта. Если нет указаний на пачке или точной дозировки в рецепте, следует придерживаться таких пропорций:

  • Для обычного желе или заливного нужно брать 25-30 г порошка желатина на 1 л жидкости .
    30 г – это 2 столовые ложки с небольшой “горкой”. Если холодец жирный (из свинины), а в желе много сахара, то лучше немного увеличить дозировку загустителя. Такие пропорции подходят для заливного из языка, рыбы, холодца из курицы или мяса без костей.
  • Если требуется плотное желе, особенно для украшения тортов и десертов, то количество загустителя необходимо увеличить до 40-50 г на литр.

Если интересно, мой рецепт как приготовить холодец в бутылке по ссылке . Я его готовила на Новый год 2019, и форма свиньи всем гостям понравилась.

Коллаген получают из хрящей, костей, сухожилий, вываривая их. Поэтому при приготовлении холодца можно обойтись и вовсе без желатина, но тогда варить его нужно из мяса с добавлением свиных ножек или куриных лап. Томить мясное сырье придется на небольшом огне не менее 3-4 часов, тогда коллаген перейдет в бульон.

Сколько граммов желатина в 1 ложке?

  • 5 г желатина – это 1 чайная ложка порошка;
  • 15 г – 1 столовая ложка;
  • 20 г – 1 столовая плюс 1 чайная ложка.

Также стоит обращать внимание на рекомендации производителя на пакетиках. Они сильно отличаются. Например, у Dr.Oetker 6 листов желатина весят 10 г, они рассчитаны на 500 мл жидкости. На этикетках быстрорастворимого желатина большинство производителей рекомендует использовать 10 г порошка на 1-1,5 стакана (200-300 мл) горячей жидкости.

Если вы используете желатин в пластинах, по количеству его нужно столько же, как и порошкообразного.

“Врагами” желатина являются такие свежие фрукты: киви, ананас, инжир. Они содержат специфические ферменты, разрушающие коллаген. Эти плоды перед использованием для желе нужно проварить или брать в консервированном виде.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-razvodit-stroitelnyy-gips-stroitelnyy-gips-bystro-shvatyvaetsya-dolgo

Как правильно разводить спирт с водой до 40 градусов. Как правильно разводить спирт водой в домашних условиях

В этом материале я расскажу, как правильно разбавлять спирт водой для получения высококачественной водки. Мы подробно рассмотрим пропорции и технологию смешивания ингредиентов. Все необходимые действия вы легко можете выполнить у себя на кухне.Получение водки путем разбавления спирта называется «холодным» способом производства. Этот метод часто используется даже на ликероводочных заводах, благодаря ему можно получить конечный продукт высокого качества. Главное – полностью соблюдать технологию смешивания.

1. Подготовка ингредиентов. Начнем со спирта. В зависимости от степени очистки этиловый спирт бывает:

  • первого сорта (96%);
  • высшей очистки (96,2%);
  • экстра (96,5%);
  • люкс (96,3%);
  • безводный;
  • медицинский.

Можно использовать любой из этих спиртов, самым качественным является класс Люкс, наименее пригодными – высшей очистки. Иногда название может обманывать .

Чтобы правильно разбавить спирт, понадобится специально подготовленная (исправленная) вода. Она должна быть прозрачной и бесцветной. Для домашнего производства водки подходит дистиллированная вода или обычная, но хорошо очищенная фильтрами. Водопроводная вода без очистки – самый плохой вариант.

Для улучшения вкусовых качеств также могут использоваться:

  • уксусная и лимонная кислота;
  • сахар;
  • мед;
  • глюкоза;
  • молоко;
  • ароматические добавки.

Добавление этих компонентов не является обязательным, но они помогают смягчить неприятный привкус спирта и сделать домашнюю водку вкуснее.

2. Пропорции разбавления спирта. Опытным путем установлено, что идеальной является пропорция 2:3 (так считал сам Менделеев). Смешиваются две части спирта 96% и три части воды. Но правильно смешивать не объёмы жидкостей, а их весовые соотношения, это позволяет точнее рассчитать крепость готовой водки.

Если хотите получить напиток с наперед заданной крепостью, например, 40, 55 или 60 градусов, в этом поможет таблица Фертмана.

Чтобы повысить качество приготовленной водки, в нее следует бросить несколько таблеток активированного угля и оставить на пару часов при температуре 22°C. Затем процедить раствор через плотную ткань.

4. Добавление других ингредиентов. Смягчить вкус приготовленной водки помогает мед, сахар, глюкоза, апельсиновый или лимонный соки. Пропорции зависят от вкуса, но главное не переборщить, иначе вместо водки получится настойка.

Например, глюкозы рекомендую добавлять не более 40 мл на литр спирта, уксусной или лимонной кислоты – не более одной столовой ложки, меда – максимум 1:10 (одна часть меда на 10 частей готовой водки).

Как правильно разводить спирт с водой до 40 градусов. Как правильно разводить спирт водой в домашних условиях

Лимонный сок смягчает вкус

5. Отстаивание. Разбавленный спирт станет пригодным к употреблению через 7 дней. За это время все химические реакции прекратятся, и готовая водка порадует вас своим вкусом. Отстаивают водку из спирта в темном помещении с температурой выше 4°C. После выдержки напиток можно разливать по бутылкам, процесс его производства завершен.

Как правильно разводить самогон водой. Как правильно разбавить самогон водой

Перед тем, как разбавить чистый самогон, заранее подготавливают нужное количество воды. Смешивание происходит в один прием, постепенно довести спирт «до вкуса» не получится. Правильно разбавить напиток так же важно, как сделать хорошую брагу и приобрести качественный самогонный аппарат. Спирт – сильный окислитель, поэтому его вливают в воду, а не наоборот. В противном случае первач станет мутным и почти горячим из-за химической реакции. Рассчитать пропорции можно с помощью формулы и даже без нее – есть готовая таблица разведения самогона.

Как правильно разводить самогон водой. Как правильно разбавить самогон водой

Формула

Существует специальная формула разбавления самогона водой – v = (а / b) * с – с. Зная всего 2 величины, с ее помощью можно в 3 действия вычислить идеальные пропорции. Текущую крепость дистиллята (a), например, 80 градусов, делят на желаемую крепость напитка (b), оптимальный вариант – не выше 40 градусов. Результат умножают на объем самогона (c), получившийся после перегонки. Полученную цифру делят на имеющийся объем дистиллята (c). Итог (v) – это количество жидкости, которое необходимо добавить в спирт для получения нужной крепости алкоголя.

Таблица

Русский химик Григорий Исаакович Фертман создал таблицу, с помощью которой легко узнать правильные пропорции разведения спирта без самостоятельных вычислений. В левом столбце находят крепость самогона после дистилляции (от 35 до 95%). В верхней горизонтальной строке выбирают его ожидаемую крепость (от 30 до 90%). Объем воды, необходимый для желаемого результата, находится на их пересечении. Например, для получения 40%-ного спирта из 85%-ного дистиллята требуется 1172 мл жидкости. Классическая таблица разбавления самогона водой рассчитана на 1 литр исходного продукта.

Как правильно разводить самогон водой. Как правильно разбавить самогон водой

Как правильно разводить желатин. Как правильно развести желатин

Вопрос, как правильно развести желатин, возникает при приготовлении лакомств молекулярной кухни, а также традиционных десертов, заливных, холодцов. Натуральный желирующий компонент обеспечивает стойкое клейкое соединение. При нейтральных вкусовых свойствах он способствует приданию блюдам эффектной формы, прозрачности и плотной консистенции. Не последнюю роль в создании кулинарного шедевра играет разведение сухого вещества. Ведь одна ошибка ― и весь состав останется в жидком виде.

Краткая характеристика желатина

Желатин ― это коллагеновая выжимка из натурального сырья животного происхождения. Его получают из костной, хрящевой или кожной ткани осетровых рыб, кроликов, крупных сельскохозяйственных животных.

Вяжущие и клеящие свойства продукта применяются в таких сферах, как кулинария, косметология, фотография, художественное творчество и издательское дело. Например, материал служит для проклейки холстов и книжных блоков.

Белковый коллаген безвреден для здоровья человека. Считается, что его потребление благотворно сказывается на состоянии хрящевой и соединительной тканей.

Для каких кулинарных блюд необходимо растворить желатин

Отсутствие ярко выраженного вкуса позволяет использовать продукт в разнообразных блюдах. Перед тем, как правильно растворить желатин, убедитесь в необходимости его применения. Поскольку крепкие рыбные или мясные бульоны, сваренные на костях и хрящах, охлаждаясь, прекрасно застывают сами ― ведь в них достаточно естественного коллагена.

Спектр применения желатина:

  • холодные закуски ― мясные и рыбные заливные блюда;
  • десерты ― фруктовые и ягодные желе, муссы, мармелад, пастила, кремы и суфле;
  • блюда молекулярной кухни ― в качестве формообразующей субстанции для икры и спагетти из соков и выжимок;
  • съедобный декор для закусок, десертов и коктейлей.

Лучшие способы приготовления желатина

В современной кулинарии насчитывается три способа правильно приготовить желатин. Рассмотрим их подробнее.

Способ 1. Для десертов и желе

Взять сухой желатин, залить водой и дать постоять 30 минут до набухания. После подержать емкость на водяной бане и, помешивая, нагреть до 80 ⁰С. Не кипятить! При высокой температуре растворенное вещество распадается. Немного остудите смесь и добавьте в блюдо.

Способ 2. Для добавления в горячие жидкости

Здесь водяная баня не требуется. Просто распустите желатин в холодной воде и дайте набухнуть. После размешайте и влейте в горячую жидкость.

Способ 3. Без воды

У начинающих кулинаров часто возникает вопрос, как варить желатин без воды. В этом случае следует развести сухое вещество в требуемой среде (молоко, сок, вино) и дать настояться. Нагрев происходит на огне до полного растворения сгустков и при постоянном помешивании. Не допускайте излишнего повышения температуры, чтобы не испортить вкусовые качества. Этот способ приготовления используется в молекулярной кухне при создании сложных и ароматных растворов.

Совет: как правильно подобрать пропорции желатина для желе

Чтобы желатин вполне раскрылся и стал желирующей основой блюда, нужно соблюдать пропорции разведения.

Плотное желе: 40–50 г сухого вещества на 1 литр общего объема жидкости.

Дрожащее: 20 г сухого вещества на 1 литр жидкости.

Для получения более твердой структуры, например, мармелада или пастилы, пропорции меняются на 5–10 г в пользу сухого компонента.

Как правильно разводить коров. Особенности содержания и разведения в личном подсобном хозяйстве

Каждому фермеру при построении хозяйства важно выбрать основное направление деятельности.

Как выбрать продуктивность крупного рогатого скота

Тип продуктивности коровы – направление, которое потребуется выбрать заводчику. Все зависит от того, какую продукцию необходимо получить в процессе производства. В том случае, когда важен хороший удой, следует остановить выбор на молочной породе. Представители разновидностей обладают сравнительно небольшой массой туловища (до шестисот килограммов коровы и до девятисот – бычки), но при хорошем кормлении могут давать до десяти тонн молока в год и более.

Мясные породы дают молока достаточно для того, чтобы выкормить телят. Однако молочной продукции чаще всего бывает недостаточно для потребления заводчику. В то же время животные показывают отличные мясные характеристики продуктивности. Коровы таких пород обладают массой до восьмисот килограммов, бычки – до полутора тонн. Встречаются разновидности, дающие и элитные мраморные сорта мяса, что является дополнительным плюсом. Как правильно разводить коров. Особенности содержания и разведения в личном подсобном хозяйстве

Породы молочной продуктивности — высокоудойные

Среди наиболее продуктивных и популярных пород молочного направления:

  1. Голландская Корова . Средняя продуктивность – четыре-пять тонн молока жирностью в четыре процента в год. Считается одной из самых высокоудойных, является родоначальником множества других разновидностей того же направления.
  2. Черно-пестрая . Средняя продуктивность – три-четыре тонны молока в год. Широко распространена на территории стран СНГ.
  3. Ярославская . Средние показатели удойности – шесть тонн молока в год, известны случаи до двенадцати тонн. Порода распространена во многих регионах России и хорошо приспосабливается к любым климатическим условиям.
  4. Холмогорская . При хорошем кормлении коровы способны давать до шести-семи тонн молока в год. Порода является одной из старейших, дошедших до наших дней.

Представители молочных пород дают преимущественно молоко, но с них также возможно получить и мясо, но в меньших количествах. Мясная продукция таких животных обладает меньшей жирностью.

Породистые мясные коровы

Лучшие породы мясного направления дают сочное и вкусное мясо с убойным выходом не менее шестидесяти процентов с туши. Среди наиболее продуктивных:

  1. Абердин-ангусская. Про породу коров Абердин-ангусская читайте тут . Масса взрослой коровы достигает семисот килограммов, бычков – одной тонны. Обладают скороспелостью и диким нравом.
  2. Герефордская . Самки породы обладают массой более шестисот килограммов, самцы – до полутора тонн. Животные обладают отличным иммунитетом и выносливостью, неприхотливостью. Порода распространена по всей территории России.
  3. Аквитанская . Масса коров достигает отметки в девятьсот килограммов, бычков – полутора тонн. У животных отлично развита мускулатура, убойный выход составляет более шестидесяти пяти процентов.
  4. Казахская белоголовая . Вес коров – до шести центнеров, быков – до тонны. Порода вынослива и неприхотлива в кормлении и содержании, широко распространена в России. Убойный выход – до шестидесяти пяти процентов. Про Казахскую белоголовую породу КРС читайте здесь .

Как правильно разводить коров. Особенности содержания и разведения в личном подсобном хозяйстве

Как правильно разводить костер. Разжигаем костер правильно

Перед тем как разводить костёр, нужно выбрать для него место, желательно укрытое от ветра, дождя, удаленное от палаток, водоемов и корней деревьев. Для быстрого и качественного разжигания костра необходима растопка – легковоспламеняющиеся материалы. Это может быть сухой мох, камыш, смолистые щепки, кора хвойных деревьев или специальные жидкости на основе парафинов.

Как правильно разводить гипс строительный. Как развести гипсовую штукатурку? 10

Конечно же, для костра необходимы спички. Но если спичек нет или они размокли, то можно обойтись и без них. Чтобы разжечь костер без спичек, можно использовать огниво и кремень, им может послужить твердый камень ( рисунок 1 ). Для этого необходимо бить камнем о стальной брусок или нож, а когда искра попадет на трут – нужно на него постоянно дуть и если все сделано верно, то обязательно появится огонь. В солнечную погоду добыть огонь можно с помощью линзы от очков и других стекляшек ( рисунок 2 ). Либо резвести костер без спичек можно с помощью трения, способом для самых терпеливых (рисунки 3 — 4). Первоначально, при томительном добывании огня без спичек, следует поджечь трут (измельчённую листву, кору, мох, пух или вату).

Для того чтобы поддерживать костер необходимо регулировать количество топлива, а также величину зазоров между бревнами и поленьями. Если костер будет гореть всю ночь, то требуется назначить за ним дежурство, чтобы спящим не угрожала опасность. Когда поход окончен, костер следует тщательно затушить – залить до исчезновения тлеющих углей и головешек, затем разворошить его, снова залить и дождаться пока он не прекратит парить. Только в таком случае можно избежать лесного пожара.

Видео как замешивать гипс высокой прочности