Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Ампир

17.08.2019 в 14:40
Ампир

Стиль ампир в интерьере – это шик и роскошь, натуральные материалы, строгие формы, симметрия, использование позолоты и резьбы. Возник стиль в XIX веке, но и сегодня пользуется популярностью.

Ампир 01

Основные черты

Симметрия, прямые или слегка изогнутые формы.

Важное требование – большая площадь комнаты.

Основные цвета стиля – это синий, белый, красный, бронзовый и золотой.

Ампир 02

Для отделки используются натуральные материалы. Полы исполняют из дорогих пород древесины, в ванной комнате – из мрамора, для отделки стен можно выбрать шелк или парчу, в крайнем случае – фактурные обои, имитирующие дорогие ткани.

Ампир 03

Стены украшают барельефами, пилястрами, фресками. Потолок окрашивают в цвет слоновой кости или белый цвет, декорируют лепниной.

Ампир 04

Мебель должна подчеркивать пышность интерьера, быть массивной. Используется мебель из дерева, украшенная резьбой и позолотой, ножки могут исполняться в виде лап льва, быть украшены узором. Антикварная мебель в приоритете.

Ампир 05

Окна украшают массивными шторами насыщенных оттенков. Отлично смотрится сочетание тонких шелковых гардин и французских штор. Искусственное освещение обеспечивается массивной люстрой в центре потолка, вычурными светильниками.

Ампир 06

В качестве аксессуаров используют предметы антиквариата, в приоритете металлические элементы декора, ковры, шкуры животных, зеркала и картины в золоченых рамах.

Ампир 07

Автор - Ред.коллегия журнала "Идеи дизайна интерьера"