Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Железные печи для бани. Конструктивные особенности печки для бани

26.03.2020 в 14:23

Железные печи для бани. Конструктивные особенности печки для бани

Железные печи для бани. Конструктивные особенности печки для бани

Печи из железа отличаются конструкцией, тип которой определяется чертежом.

Выделяют такие разновидности:

Устройства с закрытой конструкцией Компактные, экономные. Чтобы повысить показатель теплоемкости, установки  обкладываются огнеупорным кирпичом красного цвета как снаружи, так и изнутри. Материал фиксируется при помощи металлических скрепов. Решетка для камней располагается в средней части конструкции.
Устройства с открытой конструкцией Имеют небольшой бак и открытую каменку. Устанавливаются в парном помещении, чтобы быстро и качественно прогреть его. Оцинкованная крышка, которой накрываются камни, необходима для большей эффективности конструкции.
Конструкции комбинированного типа Отличительная черта – присутствие  топливника, оснащенного задвижками в количестве двух штук, поддувалом, решеткой, парой патрубков различного диаметра (10см и 14см). Для подобных установок используются листы, изготовленные из высококачественной стали.  Толщина железа достигает 5мм.

Железные печи для бани. Конструктивные особенности печки для бани

Железная печь в баню может включать в себя топочный корпус, расположенный горизонтально либо вертикально по отношению к полу, две камеры с вертикальной загрузкой и каменку расположенную внутри конструкции. Печка для бани из железа может быть трехкамерной, с горизонтальной дровяной загрузкой, водным баком, каменкой.

Вертикальная топка дает возможность сэкономить больше свободного места в парилке, однако дрова горят непродолжительное время и их придется постоянно подбрасывать, дабы поддерживать необходимую температуру окружающего воздуха. Горизонтальная топка обладает значительными габаритами, занимает существенное свободное пространство, однако дрова сгорают медленнее. Устройства такого плана устанавливают за пределами парилки (в предбаннике), поэтому существует реальная возможность отапливать одновременно оба помещения.

Печи для бани железные. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками

Эргономичные металлические печи являются отличной альтернативой громоздким кирпичным каменкам, которые подходят для обогрева частной бани.

Устройства отличаются быстрым нагревом, высокой теплопроводностью, простотой монтажа, минимальным уходом и долговечностью. А при желании простую печь из металла, которая бы полностью соответствовала всем потребностям владельца, можно сконструировать самостоятельно из подручных средств.

Основные требования к металлическим печам

К современным конструкциям металлических банных печей предъявляются высокие технические и эксплуатационные требования, к которым относят следующее:

  1. Широкий функционал . Возможность выбора различных температурных режимов для быстрого нагрева воздуха и поддержания оптимального микроклимата в помещениях.
  2. Высокий КПД . Эффективное использование топливного материала с возможностью длительной аккумуляции тепла. При этом увеличение объема топки обеспечивает полное сгорание топлива и повышение КПД.
  3. Эргономичность . Железные каменки должны оставаться компактными, чтобы занимать небольшую площадь помещения. В малогабаритных парных рациональнее устанавливать вертикальный тип конструкции с топкой, вынесенной в техническое помещение.
  4. Пожарная безопасность . Отопительное оборудование должно быть безопасным для посетителей и помещения. Чтобы избежать ожогов и травматизма, корпус устройства закрывается металлическим конвекционным кожухом, а поверхности вблизи печи обшиваются жаропрочным материалом.
  5. Комплектация . Более совершенные модели устройств могут комплектоваться водонагревателями, которые обеспечивают горячее водоснабжение в бане.
  6. Эстетичность . Металлические каменки могут иметь различные варианты исполнений с оформлением коваными и стеклянными декоративными элементами.

Самодельные железные печи для бани на дровах. Как сделать металлическую печь для бани

Металлических печей для бани в продаже много, но хорошие стоят немалых денег. Если есть достаточный опыт сварки металла, можно изготовить печь самому, по своим размерам. О том, как сделать печь для бани из металла (листового), чертежи и фото — дальше.

Печь из металла для бани и сауны — в чем разница

Между режимами парения в бане и сауне есть существенная разница. В сауне температура воздуха очень высокая — от 85C и намного выше. При такой температуре влажность высокой быть просто не может — сразу получите ожог, а веник осыпется за пять минут. И она действительно небольшая, порядка 5-15%. В русской же парной температура держится в пределах 55-65°C, изредка поднимаясь до 70°C. При таких температурах влажность «нагоняют» большую — 50-60%.

Железные печи для бани. Конструктивные особенности печки для бани 02

Один из вариантов сварной печи для сауны

Для обеспечения таких разных задач требуются разные подходы для построения печи. В сауну требуется наибольшая площадь соприкосновения корпуса печи с окружающим воздухом и ускорение прохождения воздушных потоков вдоль стенок. Все подчинено задаче как можно скорее нагреть воздух в парилке. Каменка есть, но она небольшая, открытая, находится, как правило, над топкой. Камни в ней прогреваются максимум до 200-250°C, так как много тепла отдают окружающему воздуху. С такой каменки получить можно немного пара. Но в сауне много и не надо — один/два ковшика дадут 15% влажности. Больше просто не вытерпеть.

В русской парной задача другая — не перегреть помещение и добиться большого количества пара. Причем пар должен быть определенной кондиции — он должен состоять из очень мелких капелек. Его еще называют «сухим» и имеет он высокую температуру — порядка 130-150°C. При таком условии после парения в теле ощущается легкость и прилив сил. Такой пар получают только с раскаленных камней, температура которых не менее 500°C. Чтобы достичь ее камни «упаковывают» внутрь топки — в ней размещают ящик — закрытую каменку.

Железные печи для бани. Конструктивные особенности печки для бани 03

Тут каменка расположена внутри а сверху приделан бак

Как видите, есть солидные конструктивные отличия. Их надо иметь в виду.

Самодельные печи для русской бани

Что еще надо иметь ввиду при конструировании печи для режима русской парной? То, что имея нагретые металлические стенки удержать температуру в пределах требуемых 60-65°C нереально. Обязательно перетопите. При этом от стенок печи идет жесткое ИК излучение и рядом находится тяжело. Проблема решается двумя способами:

  • Футеровкой топки. Внутри топка обкладывается жаростойким кирпичом (шамотным на шамотный раствор). Положить его можно на ребро, тогда толщина футеровки 6 см, а можно найти узкий шамот с ребром 3 см. В любом случае металлические стенки греются незначительно, основная энергия направлена на обогрев каменки. В этом случае надо сразу проектировать топку увеличенных размеров, учитывая, что значительный объем ее занят футеровкой. Минус этого варианта — очень высокая температура дыма, а следовательно — высокая пожарная опасность. Выход — отобрать у дыма большую часть энергии. Самый простой вариант — каменка или бак для воды на трубе. Вариант сложнее — отопительный щиток, в который подается дым непосредственно из печи, а остыв в лабиринте щитка, на выходе он имеет не более 80-120°C.

    Железные печи для бани. Конструктивные особенности печки для бани 04

    Футеровка — обложить топку изнутри жаропрочным кирпичом

  • Кирпичный экран или саркофаг вокруг металлической печи. Экран складывают из обычного керамического кирпича, в стенке делают окошки или устанавливают дверки чтобы была возможность регулировать степень нагрева воздуха в помещении. Как видим, для поддержания температуры в заданном режиме этот вариант более удобен. Но с практической точки зрения он хуже. Дело в том, что за экраном стенки топки перегреваются (конвекции почти нет и они не остывают). В результате, через некоторое время металл перегорает. Выход — ставить жаропрочную сталь или конструкционную, но большой толщины. В данном случае, чем больше будет толщина металла, тем дольше будет служить печь. По статистике самая проблемная зона — верхняя и задняя поверхность топки. Вот тут постарайтесь поставить самый толстый металл, который найдете.

    Железные печи для бани. Конструктивные особенности печки для бани 05

Самодельные железные печи для бани. Печи для русской бани, сделанные своими руками

Самое главное при изготавливании по чертежам металлических печей для бани своими руками – это учесть, что невозможно при разогретых металлических стенках поддерживать нужную температуру в пределах 60-65 ºС (прочитайте: “Чертежи банной печи из металла – строим печь своими руками”). Обязательно придется перетапливать, что сопровождается излучением сильных ИК волн, при котором довольно тяжело находиться рядом с печью.

Решить эту проблему можно двумя методами:

  • Произвести футеровку топки . Процесс заключается в обкладывании топки изнутри огнеупорным кирпичом. Достаточно укладки на ребро, при этом толщина футеровки составит 6 см, хотя встречается и узкий шамот, толщиной 3 см. Как бы то ни было, нагрев стальных стенок является незначительным, больше всего прогревается каменка. Поэтому сразу следует спроектировать топку, чтобы она была увеличенных размеров, потому как большая часть ее объема отводится на футеровку. Недостатком такого способа считается то, что в результате вырабатывается горячий дым, что понижает пожаробезопасность. Лучше всего провести его охлаждение путем установки бака или каменки на трубу. Немного сложнее – установить отопительный щиток, проходя через который, дым остывает до 80-120 ºС.
  • Установить кирпичный экран вокруг печи из железа для бани. Его собирают из керамического кирпича, при этом в стенке оставляют окошки для монтирования дверок, которые позволят в будущем контролировать уровень прогрева воздуха. Можно сделать вывод, что такой вариант является лучшим из-за возможности регулирования температуры, однако он менее практичен, так как задняя стенка очень сильно перегревается, поэтому приходится в конструкцию включать жаропрочную сталь. В таком случае получается, что для более продолжительного срока службы железной банной печи, нужно выбирать довольно толстый металл. Его, как показывает практика, лучше устанавливать в верхней и нижней части топки.

Видео металлические печи для бани и сауны // FORUMHOUSE