Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Второй этаж в частном доме. Технические требования к конструкции и правильный расчет параметров

08.12.2019 в 08:43

Второй этаж в частном доме. Технические требования к конструкции и правильный расчет параметров

Размеры лестницы на второй этаж частного дома рассчитываются исходя из наличия свободного места в доме. Оцените свои силы и возможности, сможете ли вы собрать тот или иной сложный тип конструкции без должного умения и опыта. Лучше выбрать простую лестницу, чем заново пересобирать ее несколько раз. К тому же, сложные лестницы требуют большого бюджета.

Второй этаж в частном доме. Технические требования к конструкции и правильный расчет параметров

Размеры для расчета

Чтобы верно собрать лестницу самостоятельно, используйте следующие полезные советы:

  • Чертеж с замерами поможет вам определиться с местоположением лестницы и ее оптимальным вариантом.

Второй этаж в частном доме. Технические требования к конструкции и правильный расчет параметров

Чертеж деревянной лестницы

  • Удобная и безопасная лестница - превыше всего, поэтому ознакомьтесь с оптимальными параметрам наклона, поворота и размера ступеней.

Второй этаж в частном доме. Технические требования к конструкции и правильный расчет параметров

Рекомендации по выбору угла наклона

  • Ступени не должны быть меньше 20 см в ширину –такие минимальные размеры обеспечивают удобство шагания по ней.

Второй этаж в частном доме. Технические требования к конструкции и правильный расчет параметров

Рекомендации по расчету ступеней

  • Угол подъема максимум 45 градусов, иначе это будет неудобно.
  • Учитывайте степень нагрузки и выбирайте подходящий материал. Для жилого дома подойдет нескользкое покрытие с нагрузкой до 350 кг на квадратный метр.

Второй этаж в частном доме. Технические требования к конструкции и правильный расчет параметров

Удобные ступени – залог безопасности лестницы

  • Если в доме есть дети, делайте лестницу максимально защищенной – следите за расстоянием между балками и увеличьте уровень ограждения.
  • Оптимальная ширина пролетов составляет 1 метр плюс минус 12 см.
  • Для расчета используйте метод подстановки на место лестницы прямоугольного треугольника с интересующими вас параметрами. Катет пола будет нужно поделить на 20 см (минимальная ширина ступени) и таким образом, получится количество ступеней. Высота же ступени рассчитывается по формуле высота подъема, деленная на 10-12 см. ширину вы можете определить сами.

Второй этаж в частном доме. Технические требования к конструкции и правильный расчет параметров

Как построить второй этаж на половине дома. Полноценный второй этаж или мансарда?

Когда встает вопрос об увеличении жилой площади в частном доме, первое, что приходит в голову – это как будет выглядеть будущий второй этаж.

Всего существует несколько вариантов:

  • Создание полноценного второго этажа;
  • Видоизменение мансарды.

Выбор в пользу одного или другого стоит сделать, обращая внимание на несколько факторов:

  1. Если требуется сделать дом более оригинальным и привлекательным, тогда рекомендуется выстроить второй этаж под мансардой. Во-первых, совершенно другой вид приобретет крыша, станет более непропорциональной формы. Во вторых, можно украсить её дополнительными атрибутами, например, декоративным балконом;
  2. Самый важный показатель – это площадь помещения. Естественно, если выстраивать полноценный второй этаж с прямыми стенами и ровным потолком, то пространства будет значительно больше. Даже, при правильно построенной мансарде добиться такого же результата не получится;
  3. Для многих людей основным фактором является стоимость постройки. Конечно же, формирование мансарды обойдется в несколько раз дешевле, нежели постройка полноценного этажа.

Стоит обращать внимание и на то, для чего будет предназначен будущий второй этаж. Например, если необходимо сделать небольшую дополнительную спальню, игровую комнату для детей или отдельный кабинет, то не стоить тратить лишние средства, лучше отдать предпочтение мансарде.

Второй этаж строится в том случае, если необходимо сделать несколько комнат, коридор и дополнительный санузел.

Второй этаж дома на сваях. Проблемы свайно-винтового фундамента

«Низкая» цена на свайно-винтовой фундамент многим застройщикам отбивает здравый смысл. Слово «низкая», не просто так взято в кавычки. Почему винтовые сваи — это, на самом деле, — недешевое удовольствие, мы расскажем чуть ниже. Сейчас о другом — о негативном опыте использования свайно-винтового фундамента.

Omissa Участница FORUMHOUSE

У меня каркасный дом высотой в 2 этажа. Размеры строения 8500х9000 мм. Под дом вкрутили 26 винтовых свай диаметром 108 мм. Сваи вкрутили машиной на глубину 1500-2000 мм. Стволы забетонировали, а оголовки просто надели на сваи без сварки. Участок с уклоном. Сваи подрезаны на высоту от 400 до 750 мм и обвязаны брусом 15х15 см. Так вот, когда кто-то ходит по второму этажу, ощущение, что дом, шатается. Как это исправить?

Пользователи портала дали Omissa советы:

  1. Проверить, не разрыхлён ли грунт вокруг свай.
  2. Приварить оголовки к сваям.
  3. Усилить конструкцию диагональными «укосинами» из стального уголка с полкой 5 см.

Пользовательница последовала этим советам.

Omissa

Мы обварили сваи уголком и приварили все оголовки. По ощущениям, дом стоит значительно устойчивее, хотя, в углах, чувствуются некоторые вибрации.

Итак, проблема почти решена . Идём дальше.

Artriot Пользователь FORUMHOUSE

Мне построили каркасный дом на винтовых сваях. Размер «коробки» 7000х9000 мм. Диаметр свай 89 мм. Длина всего 2000 мм. Высота свай над землёй не более 700 мм. Получается, что свая закручена на глубину не более 1300 мм. В первый же год сваи стало выпирать. Не сильно, но неприятно. Потом, когда на следующий год грянули морозы, сваи поперло так, что перестали открываться двери в тамбуре. На втором этаже от стен отошел потолок. Помялась металлочерепица. Поднявшиеся углы дома видно невооружённым взглядом. Сваи больше всего выперло по углам и по периметру дома. Летом сваи осели. Думаю, срезать сваи и залить мелкозаглубленную ленту.

На фото ниже заметно, что у дома поднят угол.

Второй этаж дома на сваях. Проблемы свайно-винтового фундамента

Олег 52 Пользователь FORUMHOUSE

У меня двухэтажный каркасник размером 9х11 м на свайно-винтовом фундаменте. Дом жилой. Фасад отделан штукатуркой. Грунты просадочные, пучинистые. Через год часть свай просела от 2 до 5 см. Самое интересное, что фундамент закрутила фирма с именем. Предварительно сделал инженерно-геологические изыскания и дал их свайщикам, но, видно, всё без толку. Фундамент уже ремонтировали по гарантии. Сваи нарастили. Закрутили дополнительные сваи диаметром 133 мм. Подвели двутавровые балки, но гарантий, что просадок дальше не будет, нет. Продолжать «игру» со свайно-винтовым фундаментом не хочу. Надо как-то укрепить фундамент железобетонной лентой мелкого заложения. Как это сделать? Дом поднимать нельзя, т.к. дорогой мокрый фасад треснет.

Обратите внимание на фото ниже. Вокруг сваи, из-за вырытого перед закручиванием сваи приямка, провалена почва . В этом месте постоянно собирается вода и, далее, как по направляющей, бежит по стволу сваи вниз, под землю, где замачивает грунт.

Второй этаж дома на сваях. Проблемы свайно-винтового фундамента

Олег 52

Свайщики, чуть отвернись, роют глубокий приямок. Почти везде, где я видел свайно-винтовой фундамент, земля вокруг свай провалена. Если сказать монтажникам, зачем так делают, то они отмахиваются. Мол: «Всегда так строим. До плотного грунта еще далеко (все сваи длиной 2.5 м и более), а от боковых нагрузок укосины помогают».

Airstats Пользователь FORUMHOUSE

У Олег 52 низкая несущая способность грунта под сваями. Кроме лопастей, их толком ничего не держит, грунт неплотный, боковое трение слабое. Вообще считается, что только с 4 метров заглубления сваи удерживаются в грунте боковым сдавливанием и трением. Лучше залить МЗЛФ и сделать утеплённую отмостку.

Topos предложил Олег 52 смонтировать дренаж и защитить периметр дома от осадков. Олег 52 решил воспользоваться советами участников портала и залить «ленту» под домом. Ведь для строительного рынка в РФ характерен лозунг: «Хочешь сделать как надо - сделай САМ!».

Дизайн второго этажа в частном доме. Надстройка второго этажа в частном доме: что необходимо знать

Если вы собираетесь строить частный дом с нуля, то можете пропустить этот раздел нашей статьи и сразу переходить к обзору видов планировки и оформления вторых этажей. Здесь же мы рассмотрим, что нужно для надстройки второго этажа в частном доме.

Радикальным способом добавить 2-й этаж к одноэтажному дому является снести крышу, затем построить второй этаж и установить новую. К нему прибегают, когда форма второго уровня не будет совпадать с первым. Если же границы нового этажа будут полностью совпадать со старым, то можно осторожно снять существующую кровлю, а после надстройки поставить её обратно на дом. Наконец, второй этаж может быть просто добавлен к частному дому с плоской крышей.

Для вдохновения предлагаем вам взглянуть на эти фото частных домов до и после надстройки второго этажа.

Дизайн второго этажа в частном доме. Надстройка второго этажа в частном доме: что необходимо знатьДизайн второго этажа в частном доме. Надстройка второго этажа в частном доме: что необходимо знатьДизайн второго этажа в частном доме. Надстройка второго этажа в частном доме: что необходимо знатьДизайн второго этажа в частном доме. Надстройка второго этажа в частном доме: что необходимо знать

Стоит отметить, что строительство 2-го этажа — дело не из простых. Вам потребуется найти подрядчика, у которого есть опыт в таких работах, а также получить разрешение на строительство.

Как правило, опытные подрядчики сотрудничают с другими профессионалами: инженерами, архитекторами и дизайнерами, что может существенно упростить задачу. Услуги инженера требуются для расчета веса конструкции и подтверждения того, что существующий дом выдержит её добавление. Дизайнер должен разработать проект второго этажа и подогнать его под первый так, чтобы они хорошо сочетались. Архитектор поможет вам с выбором места для лестницы и расположением окон, чтобы вы могли наслаждаться лучшими видами.

Важный момент, который нужно учесть перед надстройкой второго этажа в частном доме: вам потребуется переделать все проложенные инженерные системы: электричество, тепло- и водопровод, а также вентиляцию. Вы всё равно полны решимости осуществить свою мечту? Тогда смотрите, как можно сделать и красиво оформить дизайн второго этажа в частном доме!

Как сделать второй этаж под крышей. Возведение второго этажа или мансарды

Это два варианты того, как можно спроектировать верхнюю часть. Рассмотрев более детально каждый вариант, основные характеристики в отдельности, можно сделать окончательный выбор.

Второй этаж в частном доме. Технические требования к конструкции и правильный расчет параметров 12

Большое значение имеет площадь самого помещения. На фото второго этажа в частном доме видны ровные стены, отсутствие скошенных углов. Такие особенности влияют на визуальное расширение площади.

Второй этаж в частном доме. Технические требования к конструкции и правильный расчет параметров 13

При выборе построения мансарды можно также добиться такого эффекта. В этом случае уделите внимание проекту дома, скосы делайте не от самой нижней точки, а отступая некоторое расстояние. Таким образом, помещение максимально комфортным и функциональным будет. Возможно обустройство купольной крыши.

Стоит определить назначение пристройки. Выберите, в каких целях будет использоваться помещение. Это может быть спальная комната, или же детская, гостиная.

Второй этаж в частном доме. Технические требования к конструкции и правильный расчет параметров 14

Часто это место используют в качестве мастерской, или отдельного рабочего кабинета. Также вы можете обустроить ванную, или санузел, в этом случае полноценная пристройка второго этажа будет оптимальным решением.

Второй этаж в частном доме. Технические требования к конструкции и правильный расчет параметров 15

Многие рассматривают стоимость двух вариантов. Исходя из практического опыта, мансарда стоит намного дешевле, чем полноценный второй этаж. В экономию денежных средств можно отнести покупку материалов, которые используют для отделочных работ стен.

Второй этаж в частном доме. Технические требования к конструкции и правильный расчет параметров 16

В основном, большая часть средств уходит на обустройство, затем утепление помещения, вентиляционную систему. Также необходимо установить специальные мансардные окна. В случае с возведением дома, стоит усилить основу, то есть фундамент дома. Это всю увеличивает конечную стоимость сооружения.

Второй этаж в частном доме. Технические требования к конструкции и правильный расчет параметров 17

С визуальной точки зрения эти варианты воспринимаются по-другому. Если ваша цель – это строгий, солидный внешний вид здания, тогда стоит выбирать полноценную пристройку. Более универсальным в этом случае является вариант мансарды.

Второй этаж в частном доме. Технические требования к конструкции и правильный расчет параметров 18

Выбирая вариант мансарды, вы можете воплотить в жизнь разные идеи стилевого оформления, украсить декоративными компонентами, необычными украшениями общий экстерьер.

Второй этаж в частном доме. Технические требования к конструкции и правильный расчет параметров 19

Видео ЛЕСТНИЦА на второй этаж в частном доме. Современные варианты и идеи