Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Планировки однокомнатных квартир 40 кв. Квартира-студия

08.12.2019 в 08:24

Планировки однокомнатных квартир 40 кв. Квартира-студия

Тема зонирования актуальна и для квартиры-студии. Пространство без перегородок требует более активного территориального разделения. Мода на студии пришла с запада, где строились помещения без кухонь для студентов. Небольшие семьи достаточно комфортно чувствуют себя в таких квартирах, особенно если дизайн выполнен с учетом пожеланий всех проживающих. Создавая интерьер, придется следовать некоторым правилам:

  • необходимо создавать гармонию общего пространства, не загромождать его сплошными перегородками, ограничиваясь только легкими, передвижными.
  • Нужно сохранять воздушность помещения, не перегружать его монолитной мебелью.
  • Старайтесь использовать трансформеры и модульные конструкции.
  • Кухня должна органично вписаться в общий дизайн, а не выглядеть обособленно.

Осуществляя ремонтные работы, следует отдавать предпочтение натуральным экологичным материалам, ведь все время придется проводить в одной комнате. В квартирах-студиях особо важны деления на зоны. Области обособляются в зависимости от функций (рабочая, столовая) и необходимости в приватном пространстве (детская). Выбирая обои вместе с ребенком, не стоит бояться, что их яркий рисунок не совпадет с тональностью стен. Пусть детский уголок станет веселым акцентом всей комнаты.

Следует помнить, что зонирование происходит еще на стадии ремонта: поклеиваются обои с детским рисунком, выделяется подиум под спальное место, а конструкция потолка, оснащенная софитами, определяет границы рабочей зоны. Разделить комнату на функциональные составляющие можно с помощью цвета, занавесок, перегородок, мебели и световых решений, причем свет учитывается как искусственный, так и естественный. Если комната оснащена только одним окном, то все зоны выстраиваются вдоль воображаемой линии справа и слева от него. Солнечный свет должен попадать на каждую из них, а не упираться в выстроенную перегородку. Для спального места подойдет и темный угол.

Что касается искусственного освещения, то оно обустраивается таким образом, чтобы светильники присутствовали в каждой зоне. Это поможет людям заниматься своими делами, не мешая друг другу. Кроме потолочных софитов, рабочую зону оснащают настольной лампой, место для отдыха – торшером, в столовой люстра может быть прямо над обеденным столом, территорию спальни можно украсить бра. Там, где живет ребенок, яркий свет нужен для игр и занятий, ночник – для отдыха. Торжественность центральной люстры подойдет для праздников и встречи гостей.

Дизайн евродвушки 40 кв м. Способы зонирования пространства однокомнатной квартиры 40 кв. м. Фото интерьеров

В дизайне однокомнатной квартиры площадью от 40 кв. м зонирование пространства – один из самых актуальных вопросов. Не всегда студийное пространство является наиболее комфортным и приемлемым вариантом. Если требуется отгороженное пространство для спокойного отдыха или занятий, не обойтись без специальных приемов.

10. Стеклянные раздвижные двери, отделяющие спальню от гостиной

На фото: Дизайн спальни в небольшой однокомнатной квартире

Чтобы не только зонировать помещение, но и создать комфортное пространство, в котором можно уединиться, подойдут раздвижные двери из прозрачного стекла или пластика. Их установка не займет столько времени и сил, как монтаж дополнительной стены, а интерьер однокомнатной квартиры станет более комфортным.

11. Перегородка со стеллажом между кухней и гостиной

На фото: Дизайн кухни-гостиной со стеллажом в однокомнатной квартире

Отделить гостиную от кухни можно и с помощью стеллажа. Сквозные полки позволят разместить различные предметы и книги, при этом будет сохраняться ощущение единства студийного пространства.

12. Кухня-гостиная в стиле неоклассика с элементами ар-деко

На фото: Интерьер кухни-гостиной в стиле неоклассика и ар-деко

Визуально разграничить зоны можно с помощью дизайна пола и потолка. Такой прием будет эффектно смотреться в дизайне интерьера кухни-гостиной. Сочетание стиля неоклассика и элементов ар-деко создает праздничную и торжественную атмосферу, которая идеально подходит для «парадных» помещений.

13. Небольшая гостиная

На фото: Небольшая гостиная в однокомнатной квартире

Перегородку между кухней и гостиной можно сделать неполной – вместо дверного блока оборудовав широкий проем, связывающий два помещения. С одной стороны, такой расположение создает некую камерность отдельных комнат, с другой – напоминает студийные пространства, придает обстановке современный вид.

14. Яркие акценты

На фото: Дизайн кухни-гостиной в однокомнатной квартире

Яркие акценты синего и красного оттенков создадут оригинальную обстановку в интерьере небольшой однокомнатной квартиры. Белый цвет, взятый за основу интерьера, визуально увеличивает пространство, а акценты насыщенных оттенков делают помещение по-своему уютным и стильным.

Двухкомнатная квартира 42 кв.м дизайн. Двухкомнатная квартира 42 кв. м. в бежевых тонах

Двухкомнатная квартира 42 кв. м. изначально имела свободную планировку. Хозяева хотели иметь отдельную спальню, а также достаточно места для хранения одежды. Интерьер квартиры выдержан в современном духе с нотками прованса.

План

Гипсокартон помог выделить спальню в отдельное помещение, что и требовалось. Остальное же пространство объединили, получив студийную планировку.

Материалы

Внутренние перегородки в двухкомнатной квартире 42 кв. м. полностью сделаны из гипсокартона. Стены отделаны штукатуркой, что характерно для классического стиля. Однако грубоватый метод ее нанесения сразу же указывает на прованс.

Ламинат имитирует старые доски очень сложного цвета: смешение теплых и холодных оттенков смягчает общее впечатление от интерьера. Помимо серых и бежевых тонов, тут есть нежно-розовые отблески, придающие особый шарм.

Стиль

Основной стиль дизайна квартиры 42 кв. м. - прованс, но облагороженный современной классикой. Это уже не деревенский прованс, а современное комфортное городское жилье, но обладающее мягким милым уютом, характерным для французских провинций.

Светлые тона, штукатурка на стенах, полы из фактурных состаренных досок - все требования прованского стиля соблюдены, однако интерьер создает впечатление легкости и изящества.

Гостиная-кухня-столовая

Основное студийное пространство вмещается в себя три зоны: гостиную, кухню и столовую. Дизайн квартиры 42 кв. м. в этой части выдержан в светлых бежевых тонах с добавлением цвета слоновой кости. В качестве акцентных используются оттенки кофе с молоком и темного золота, что придает помещению изысканность.

Классические тона прекрасно сочетаются с мебелью классических симметричных форм, в то же время обладающей мягкими линиями, характерными для прованских интерьеров. И диван, и стулья обеденной группы обтянуты тканью, при этом диван выглядит простовато, по-деревенски, обтянутый тканью с крупным переплетением, а вот стулья подчеркнуто шикарны, для их оформления использована каретная обивка.

Кухня в двухкомнатной квартире 42 кв. м. объединена со столовой группой. Белые фасады состарены, как это принято в стиле прованс, а вытяжка имеет форму, похожую на старые французские печи. За кухонными фасадами скрывается довольно объемная система хранения. Еще одна система хранения - в гостиной, в шкафу, встроенном в стену.

Спальня

Текстиль и лаванда делают спальню особенно уютной. Изголовье обтянуто мягкой тканью с каретной обивкой, похожей на обивку стульев в гостиной. Шторы имеют простой крой, и, спадая классическими складками, легко притеняют солнечный свет. Декоративные подушки лавандового цвета дарят ощущение свежести и покоя.

Необычная рама зеркала, сложный рисунок люстры, свечи, обвитые лентами цвета лаванды - все это создает особое настроение и способствует приятному отдыху.

Для различных мелочей в спальне предусмотрены небольшие комоды, а основная гардеробная располагается во входной зоне.

Освещение

Люстры сложного дизайна прибавляют торжественности и делают обстановку еще шикарнее. Их сочетание с грубоватыми стенами придает дизайну квартиры 42 кв. м. необычную изюминку.

Помимо потолочных люстр во всех комнатах есть и дополнительное освещение, используемое, в том числе, и в декоративных целях. В зоне гостиной такую подсветку обеспечивает торшер, в кухне подсветку встроили в подвесные шкафы.

Видео ОБЗОР ЕВРОКВАРТИРЫ 40 КВ.М. ДЛЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ. ДИЗАЙН-ПРОЕКТ И ПРОЦЕСС РЕМОНТА. ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА.