Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

В чем трудность для Вас работы с дизайнером интерьера. Профессиональные обязанности дизайнера интерьера

31.05.2023 в 10:14

В чем трудность для Вас работы с дизайнером интерьера. Профессиональные обязанности дизайнера интерьера

Человек, занимающийся разработкой дизайна интерьеров, должен обладать большим набором технических и экономических знаний. Неспециалисты видят только внешнюю сторону работы дизайнера:

    подбор красивых вариантов сочетаний цветов;

    расстановка мебели;

    консультации заказчиков по вопросам оформления жилого пространства.

В действительности это только небольшая часть его профессиональных обязанностей. Как и архитектор, занимающийся разработкой проекта строительства дома и его экстерьером, специалист по оформлению внутреннего пространства должен обладать инженерными знаниями и уметь конструировать интерьеры с учетом потребностей заказчика.

В чем трудность для Вас работы с дизайнером интерьера. Профессиональные обязанности дизайнера интерьера

Профессия дизайнер интерьера относится к строительной специальности. Такой специалист должен уметь выполнять большой перечень сложных инженерно-строительных работ:

    конструировать пространство с учетом особенностей его планировки, проложенных инженерных коммуникаций, количества человек, которые будут жить в созданном им помещении;

    проводить расчеты по количеству используемых отделочных материалов;

    уметь создавать технические планы и чертежи для прокладки проводки, вентиляционной системы и инженерных коммуникаций внутри помещения;

    разбираться в отделочных технологиях;

    составлять строительные сметы;

    заниматься разработкой проекта планировки жилого или коммерческого пространства и выполнять еще целый ряд специальных работ, требующих инженерных, строительных и бухгалтерских навыков.

Дизайнер не просто рисует красивые картинки будущего дома. Он предлагает также конкретную технологию воплощения в жизнь созданного эскиза интерьера. Такой специалист подбирает отделочные материалы для реализации задуманного исходя из финансовых возможностей заказчика.

В чем трудность для Вас работы с дизайнером интерьера. Профессиональные обязанности дизайнера интерьера 01

При проектировании планировки помещений этот специалист должен хорошо разбираться в нормативной документации и в СНиПах, создавая не только красивое, но и безопасное пространство.

При составлении строительной сметы дизайнер подбирает сочетаемые друг с другом строительные и отделочные материалы, что положительно сказывается на качестве и долговечности отделки. Он может осуществлять авторский надзор за рабочими, следя за тем, чтобы те не нарушали отделочные технологии. А это значит, что такой специалист прекрасно разбирается во всех способах внутренней отделки и действительно гарантирует своему клиенту воплощение в жизнь всех замыслов, заложенных в проект. Практика показывает, что при наличии авторского проекта дизайна интерьера заказчик экономит на отделочной работе за счет оптимального подбора материала и правильного расчета рабочего времени бригады строителей-отделочников.

В чем трудность для Вас работы с дизайнером интерьера. Профессиональные обязанности дизайнера интерьера 02

Все о дизайне интерьера для начинающих. Дизайн интерьера для чайников

Рассказать ВКонтакте

Дизайн интерьера — штука сложная, но увлекательная. Потому что это настоящее приключение с элементами драмы — разобраться во всех тонкостях организации жилого пространства. И чтобы за результат не было стыдно перед соседями.

ADME создал для вас краткий гид по популярным стилям интерьера. Теперь вы точно не спутаете прованс с модерном. 

Арт-деко (Ар-деко)

В такой комнате не знаешь, куда себя деть, — все сверкает, блестит, переливается и кричит. Слева томно, укутавшись в парчу, грустит статуя Венеры, справа смеется индийский Ганеша, и даже таинственной африканской маске нашлось здесь место. Потому что арт-деко — это смешение всего и вся. Главное, чтобы дорого и богато. Соседи обзавидуются.

Хай-тек

Если вокруг все, даже дверные ручки, встроенное, поверхности все сплошь хромированные и вообще вы ощущаете себя на борту космического корабля, а из-за угла вот-вот покажется Спок со своим фирменным жестом, то это стиль хай-тек. Он может быть весьма милым, и придется его полюбить — что-то подсказывает нам, что за ним будущее.

Классический стиль

Классика — она и в Африке классика. Здесь все очень торжественно и роскошно. Обои с завитушками, колонны, мебель, на которую страшно садиться (а вдруг что), живопись на стенах — совсем как на королевском приеме. Вместо короля, конечно, вы. И вот что удобно: в таком интерьере никто не заметит, что король-то голый.

Модерн

Если у вас есть странное ощущение, что, с одной стороны, вы оказались внутри картины Сальвадора Дали, а с другой — на исповеди в католическом соборе, с вами все в порядке — вы не перебрали вина сегодня вечером. Просто это модерн — стиль, в котором господствуют S-образные линии и витражи. Уютненько так.

Поп-арт

Энди Уорхол, Монро и всякие консервые банки на стенах, стулья и столы из пластика, а от ярких цветов рябит в глазах, — нет, вы не на выставке современного искусства. Это ваш друг решил сделать ремонт в квартире в стиле поп-арт. Что ж, о вкусах не спорят.

Экостиль

С таким же успехом можно жить в лесу в палатке, но дизайнеры придумали экостиль. Бамбук, глина, дерево, вода — все как надо, экологично и полезно. И горячая вода с отоплением есть. Жаль, шашлык нельзя сделать.

Прованс

Хитрые французы знают толк в красоте — даже их сугубо деревенский стиль стал чрезвычайно популярен во всем мире. Цветочки, ангелочки, пастельные тона, будто кукольные столики: говорю «прованс» — подразумеваю Францию, говорю «Франция» — подразумеваю прованс.

Стоит ли учиться на дизайнера интерьера. обучение на дизайнера интерьера

Вот и стукнуло мне 30, ребенку 3 года, пора выходить из декрета, искать новую работу, но вот я понимаю, что не хочу работать до конца жизни экономистом или аналитиком.. Да, мне нравится скрупулезная работа, таблицы и огромные массивы данных, но, когда только они, становится скучно.. Хочется общения с людьми, немного творчества.. Пока сидела в декрете, начала вязать крючком, варить мыло, немного шить, заниматься декупажем.. В общем, душа требует творчества.. И я понимаю, что, если не нравится та профессия, которой я занимаюсь сейчас, то когда же ее менять, если не в 30? дальше будет поздно..

Пришла мысль заняться дизайном интерьера, потому что там есть и сложная работа с вычерчиванием планировочных решений, а есть и простор творчеству.. Понимаю, что в этой области переизбыток, так же как и экономистов, так почему и не попробовать?!

Первое образование - экономист-математик на матфаке, то есть даже близко никак.. 

Девочки, подскажите, какие хорошие курсы? Привыкла все делать на все 100%! Не могу делать коряво, поэтому понимаю, что не готова на 2-х месячные курсы или типо того.. Нужны хорошие, чтоб потом не стыдно было свои услуги предлагать.. Понимаю, что много будет зависеть и от меня, но и от выбора места тоже..

Можно ли работать дизайнером интерьера удаленно. Что может делать дизайнер в зависимости от направления работы?

Основные направления в дизайне:

  • Дизайн интерьера квартир;
  • Дизайн ландшафтных интерьеров;
  • Дизайн одежды;
  • Графический дизайн;
  • Веб-дизайн (создание и оформление сайтов).

На самом деле направлений есть куда больше, но вышеперечисленные сейчас самые распространенные.

Давайте рассмотрим работу фриланс-дизайнеров в различных направлениях:

  • Дизайн интерьера квартир . Здесь специалист работает над планировкой квартир в многоквартирных зданиях или планировкой комнат в загородном доме. Кроме того, в его обязанности входит организация красоты и комфорта внутри различных помещений. От дизайнера интерьера будет зависеть комфорт и уют будущих жильцов квартиры или дома.
  • Фриланс-дизайнер одежды работает над созданием коллекций новой, удобной одежды. Они диктуют мировую моду и создают новые, более современные решения в повседневном гардеробе.
  • Ландшафтный дизайн . В последнее время стало модным строить собственный коттедж и в этом деле нам поможет фриланс-дизайнер. Он преображает природные объекты по желанию заказчика или по своему усмотрению. Для создания идеального ландшафта специалист использует такие материалы, как натуральный камень, песок, различные растения.

Ландшафтный дизайн – это, пожалуй, самая древняя разновидность дизайна. Вспомните сады Семирамиды или всемирно известные парки Версаля. В создании чуда участвовали самые талантливые архитекторы и садовники того времени.

  • Графический дизайн — одно из самых новых, но очень востребованных направлений. Здесь человек с помощью компьютера и собственной фантазии создает 3D модели квартиры или сада. С помощью компьютерной графики, новых программ можно спроектировать любую деталь или предмет, создать оригинальную деталь интерьера. Таким образом графический дизайн включает в себя все вышесказанные направления, переводя их в понятную для пользователя схему или изображение. Графический дизайн — это новый уровень профессионализма.
  • Веб дизайн . Очень молодая, но в тоже время очень востребованная отрасль дизайна. Стремительно развивающиеся IT-технологии привели к возрастанию различных веб-сайтов и фриланс-специалистов по веб дизайну. Их назначение может быть самым разным, от интернет-магазинов до познавательных порталов и блогов. Каждый сайт должен чем-то заинтересовать пользователя, и огромная роль здесь принадлежит именно дизайну. Здесь на помощь приходят специалисты по созданию и оформлению сайтов . В настоящее время работа фриланс-дизайнера является самой востребованной и высокооплачиваемой.

Перспективы дизайнера интерьера. Особенности профессии

Уютная квартира, стильный и удобный офис, элегантное кафе — за каждым определением стоит не просто набор мебели, конструкций и строительных материалов. Уют, комфорт, элегантность окружающего пространства невозможны без тщательного предварительного планирования, проработки и подбора оптимального решения из десятков идей. Этой работой и занимается дизайнер интерьера, профессия которого многогранна и интересна.

«Дизайнер оформляет пространство для жизни людей, — рассказывает архитектор и дизайнер интерьеров Андрей Стубе. — Специалист планирует, что в этом пространстве будет происходить. И исходя из этого делает планировки: размещает перегородки, мебель, другие элементы интерьера. Выбирает настроение и ощущения, которые будет вызывать это пространство. Также примерно планирует бюджет на реализацию своих идей».

Концепция, которую предлагает дизайнер, — не просто рисунок на бумаге или творческая идея. Мастер прорабатывает ее в деталях: предлагает цветовые решения, отделочные материалы. Обязательно подбирает мебель, предусматривает расположение осветительных приборов и их вид. Эти идеи воплощаются в виде готовых рабочих чертежей, которые должны быть понятны как заказчику, так и будущим исполнителям проекта — строителям. Поэтому даже в рамках одного проекта эксперт готовит объемный пакет документации: планировочные решения — чертежи с расстановкой мебели; визуализацию проекта — перспективные рисунки будущего пространства; рабочие чертежи; авторский надзор.

Все это необходимо для реализации идеи, предложенной автором. И входит в единый дизайн-проект, который специалист предоставляет заказчику.

Дизайнер интерьера форум. Выбор дизайнера

Выбирая дизайнера для нашей новой квартиры я предполагала, что формат работы будет следующий:

1. Обязательна первая встреча, обсуждение вопросов, уточнение решений и тп. Мне встреча нужна для того, чтобы понять мой это человек или нет. Да, человек может выполнять красивые, грамотные 3д картинки, но при этом быть абсолютно не близким нам по темпераменту, не уметь прислушиваться к мнению клиента, быть ограниченным в решениях по планировкам, например, не уметь "видеть" креативные и нестандартные решения и тп. Поняв, как человек видит нашу будущую квартиру можно топать дальше, ведь в этой квартире жить нам.

Кроме того, хотелось бы увидеть 2-3 полных проекта, он может их привезти и продемонстрировать как на нетбуке или планшете, так и в бумажном виде. По почте нам могут прислать и не свои работы. К сожалению, бывают недобросовестные люди(речь не о дизайнерах, такое встречается у людей творческих профессий-фотографы, художники, мастерицы различного профиля, работы нагла воруют повсеместно, меняют лого, удаляют(как?) водяные знаки). Мне и мужу достаточно минуты, что прочитать чертежи и понять на сколько они грамотно исполнены. По картинкам ремонт не сделаешь( Тут же обсудить возможность исполнения разверток по таким помещениям, как гардеробная к примеру, возможность разработки эскизов и схем встроенной мебели, обсудить стоимость этих услуг.

Там же на встрече можно сделать 1-2 звонка бывшим клиентам, чтобы услышать мнение со стороны. Считаю это правильным. Мы в данном случае выступаем работодателем и должны знать с кем имеем дело.

2. Подготовка и согласование планировочного решения - отдельный этап, который авансируется в пределах допустим 5000руб.

Проведя несколько встреч с кандидатами выбрать одного и далее вести работу он-лайн. На данном этапе нам не нужна подробная планировка, пусть это будут эскизы, на которых будет видно, какие варианты возможны.

4. Составляем ТЗ (с помощью дизайнера), по нему получаем варианты планировки. 2-3 варианта (уже подробные). Далее следует встреча, на которой выбирается планировка, вносится аванс, согласно условиям дизайнера и тд.

С чем мы столкнулись…

Ни один из выбранных нами дизайнеров не готов к пункту 1 и пункту 2.

Все дружно пишут, что первая встреча на объекте, для обмеров, там же можно обсудить интересующие нас вопросы. Предоплата там же 40-50%. А кто готов делать планировки и визуализацию без обмеров, обмеры нужны уже при подготовке чертежей. Суть едина: сначала деньги, потом " стулья". Получается работа вслепую за вполне приличную для нас сумму денег.

Также меня смущает момент, что мы, а не мы+дизайнер подбираем пример интерьеров, которые нам нравятся(это написали практически все кандидаты). Я думала, что это также делается на встрече, когда мы привозим фото интерьеров и дизайнер привозит журналы, наработки согласно нашему ТЗ, на встрече обсуждаются детали и далее делается визуализация по помещениям. Получается я сижу, листаю сайты, выбираю цветовые решения, детали, материалы(плитку, обои и тп), а дизайнер просто отрисовывает нам это в интерьере? Я, извиняюсь и сама владею навыками 3д моделирования и муж у меня неплохие визуализации делает…

Ни обсуждений, ни встреч здесь также не предполагается, дизайнер на свой вкус делает планировки, затем визуализацию, как поймет получается…

Я, видимо витаю в облаках? Или многого хочу? Объясните мне девочки, кто работал с дизайнера и девочки-дизайнеры на бб, которые работают не по удаленке как происходит процесс взаимодействия заказчик-исполнитель?

Мне не близок вариант, кто не рискует, тот не пьет шампанское!

Подходит ли мне профессия дизайнер интерьера. Кому подходит профессия «дизайнер интерьера»

Есть иллюзия, что дизайн интерьера ― это профессия для гуманитариев. Но на самом деле вас ждёт смесь творческих и технических задач. Дизайнер должен обладать хорошим вкусом и иметь развитое пространственное мышление, чтобы представить, как будет выглядеть готовый интерьер на финальном этапе.

Также важна любовь к деталям. Поэтому работа дизайнером интерьера подойдёт только внимательным людям, любящим порядок во всём.

Хороший дизайнер должен понимать первоисточники современных трендов, поэтому важно разбираться в истории. На курсе в Нетологии мы начинаем с того, что изучаем историю искусств.

Детали делают интерьер более цельным. Представьте, как «ненасыщенно» выглядел бы дизайн, без картин, зелени и светильников разных моделей

Простая мебель, которую обыграла плитка и акценты из дерева

Важно также увидеть, когда отсутствие деталей — это самая главная деталь :)

Детали делают интерьер более цельным. Представьте, как «ненасыщенно» выглядел бы дизайн, без картин, зелени и светильников разных моделей

Главный миф профессии: дизайнер должен уметь рисовать.

Но это совсем не обязательно. Дизайнер выражает мысли руками. Поэтому понадобится овладеть программой для демонстрации своих идей.

Особенно круто, когда дизайнер знает несколько сервисов для работы. Поэтому мы учим работать в наиболее востребованных программах: Photoshop, SketchUp, ArchiCad и Planner 5D.