Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Усиление лаг пола 1 этажа. Что такое лаги и когда нужно их укреплять

08.07.2023 в 07:15

Усиление лаг пола 1 этажа. Что такое лаги и когда нужно их укреплять

Лаги – это балки, которые устанавливают поперек здания на кирпичи или железобетонное основание. Чаще всего они представляют собой цельный деревянный брус квадратного или круглого сечения. Также существует экономный вариант, когда лаги сооружают из сращенных досок.

Настил на лагах имеет следующие преимущества:

  1. Главное достоинство – легкий вес. Это особо явно выделяется в сравнении с железобетонными перекрытиями.
  2. Весь пол, обустроенный таким образом, хорошо проветривается.
  3. Расстояние между брусьями настила позволяет устанавливать различные коммуникации.
  4. Такого плана пол, у которого сохраняется под настилом свободное пространство, всегда можно дополнительно утеплить.
  5. Организовать шумоизоляцию также будет не слишком сложно.
    Усиление лаг пола 1 этажа. Что такое лаги и когда нужно их укреплять
  6. Даже в том случае, когда полы будут иметь большой перепад по высоте, их можно будет выровнять.
  7. В случае возникновения потребности в реставрации, настил на лагах можно легко разобрать.

Внимание! При выборе деревянного перекрытия обязательно нужно правильно рассчитать сечение балок. Только так они будут надежно и долго служить.

При определенных обстоятельствах требуется усилить лаги. Делают это по нескольким причинам:

  1. При значительном увеличении нагрузки на пол. Подобное бывает после переоборудования чердака в жилую мансарду.
  2. Иногда несущие балки, выполненные из дерева, повреждаются грибками, насекомыми или грызунами.
  3. Изначально неправильно рассчитано сечение деревянных элементов.
  4. Срок эксплуатации перекрытий из дерева очень длительный, что способствует появлению трещин и других видов разрушения древесных пород.

Для того чтобы все пришло в норму и в дальнейшем не возникало прогибов, осуществляют такую манипуляцию как усиление лаг, причем в каждом случае подходят к решению вопроса по разному.

Лаги для пола второго этажа. Основные разновидности полов на втором этаже

Усиление лаг пола 1 этажа. Что такое лаги и когда нужно их укреплять 01

Конструкция полов на втором этаже зависит от нескольких факторов, основной из них — способ формирования межэтажного перекрытия. Если основание деревянное, настилы стелют на балки или лаги. В случае использования железобетонных плит материал кладут на лаги.Приведем характеристику основных видов полов для второго этажа дома:
  • Полы па балках . В такой конструкции настил монтируется непосредственно на бревна, удерживающие перекрытие. Опорные конструкции (балки) являются фундаментом пола, его силовыми элементами. Работа выполняется на стадии строительства всего здания. Форма бруса может быть разная — прямоугольная, круглая, квадратная. Заготовки для балок продаются необработанными и требуют предварительной отделки перед укладкой на штатное место, что увеличивает сроки монтажа. Силовые элементы из грубой древесины имеют преимущества перед лагами — они дешевле и более устойчивы к нагрузкам. Но у конструкции плохая звукоизоляция, т.к. профили кладут в каркасной части здания.
  • Полы на лагах . Лаги необходимы для получения высококачественного настила в половых конструкциях. В деревянных домах эти элементы укладываются непосредственно на силовые балки. Заготовки имеют прямоугольное сечение стандартных размеров и не требуют предварительной обработки. Монтаж полов на лагах проходит быстро благодаря точным размерам и ровным поверхностям. Во время работы настил изолируется от стен и силовых профилей, что позволяет повысить тепло- и звукоизоляцию комнаты. Из недостатков можно отметить уменьшение расстояния между половицами и потолком после сборки конструкции и дороговизну материала.
  • Полы на бетонных плитах . Бетонные перекрытия пола второго этажа выдерживают гораздо большую нагрузку, чем деревянные, на них можно монтировать тяжелые конструкции. Опорами для досок служат лаги, которые можно устанавливать на предварительно выровненную поверхность или на технологические прокладки. В качестве утеплителя можно использовать наиболее экологический высококачественный изолятор — керамзит. Он имеет значительный вес, поэтому в деревянных конструкциях не применяется.

Лаги между этажами. Деревянные балки перекрытия -  размеры и нагрузки

Сделали деревянное перекрытие в брусовом доме, а пол трясётся, прогибается, появился эффект «батута»; хотим делать деревянные балки перекрытия 7 метров;  нужно перекрыть комнату длиной в 6, 8 метров так, чтобы не опирать лаги на промежуточные опоры; какой должна быть балка перекрытия на пролет 6 метров, дом из бруса; как быть, если хочется сделать свободную планировку – такие вопросы часто задаются форумчанами. 

Maxinova ( Пользователь FORUMHOUSE)
У меня дом примерно 10х10 метров. На перекрытие я «кинул» деревянные лаги, их длина - 5 метров, сечение - 200х50. Расстояние между лагами – 60 см. В процессе эксплуатации перекрытия выяснилось, что когда дети бегают в одной комнате, а ты стоишь в другой, то по полу идёт достаточно сильная вибрация. 

И подобный случай далеко не единственный.

елена555 ( Пользователь FORUMHOUSE)
Не могу понять, какие балки для межэтажных перекрытий нужны. У меня дом 12х12 метров, 2-х этажный. Первый этаж сложен из газобетона, второй этаж мансардный, деревянный, перекрыт брусом 6000х150х200мм, уложенным через каждые 80 см. Лаги положены на двутавр, который опирается на столб, установленный посередине первого этажа. Когда хожу по второму этажу, то чувствую тряску.

Балки на длинные пролеты должны выдерживать большие нагрузки, поэтому, чтобы возвести прочное и надёжное деревянное перекрытие с большим пролётом, их нужно тщательно рассчитать. В первую очередь, необходимо понять, какую нагрузку сможет выдержать деревянная лага того или иного сечения. И потом продумать, определив нагрузку для балки перекрытия, какие надо будет делать черновое и финишное покрытие пола; чем будет подшиваться потолок; будет ли этаж полноценным жилым помещением или нежилым чердаком над гаражом. 

Чтобы рассчитать нагрузку на балки перекрытия, нужно сложить:

  • Нагрузку от собственного веса всех конструкционных элементов перекрытия. Сюда входит вес балок, утеплителя, крепежа, покрытия пола, потолок и т.д.
  • Эксплуатационную нагрузку. Эксплуатационная нагрузка может быть постоянной и временной.

При подсчёте эксплуатационной нагрузки учитывается масса людей, мебели, бытовых приборов и т.д. Нагрузка временно возрастает при приходе гостей, шумных торжествах, перестановке мебели, если её отодвинуть от стен в центр комнаты.

Поэтому при расчёте эксплуатационной нагрузки необходимо продумать всё – вплоть до того, какую мебель планируется ставить, и есть ли вероятность в будущем установки спортивного тренажёра.

За нагрузку, действующую на деревянные балки перекрытия большой длины, принимаются следующие значения (для чердачных и межэтажных перекрытий):

  • Для междуэтажных перекрытий и перекрытий мансардного этажа общая нагрузка берётся из расчёта 350-400 кг/кв.м.
  • Чердачное перекрытие – 150 кг/кв.м. Где (по СНиП 2.01.07-85), с учётом коэффициента запаса – 50 кг/кв.м – это нагрузка от собственного веса перекрытия, а 100 кг/кв.м - нормативная нагрузка.
Если на чердаке планируется хранить вещи, материалы и прочие, необходимые в быту предметы, то нагрузка принимается равной 250 кг/кв.м.

Как выровнять лаги на втором этаже. Укладка фанеры

Самый надежный способ разровнять доски. После укладки фанеры можно монтировать напольное покрытие (плитка, ковролин, линолеум, ламинат, паркет). Существует две технологии выполнения работ:

  • без промежуточных опор для перепадов менее 1см;
  • с промежуточными опорами для перепадов более 1см.

Как выровнять лаги на втором этаже. Укладка фанеры

Укладка без опор заключается в закреплении листов на клей и саморезы. Перед началом работ необходимо выполнить раскладку элементов и их раскройку. Расстояние между деталями при этом принимается равным 2-4 мм, а между стеной и фанерой – 8-10 мм. Это необходимо, чтобы листы не воздействовали друг на друга, и не появлялись волны при расширении материала.

Разложив части настила их нумеруют. И приступают к креплению. Клеевой слой не должен превышать 2-3 мм. Состав наносится на выравниваемую поверхность. Листы должны укладываться с разбежкой не менее 10 см.

После полного высыхания клея можно приступать к установке крепежных элементов. Перед началом работ в листах просверливаются отверстия под саморезы, которые располагаются на расстоянии не менее 20 мм от края детали. Шаг крепления принимают в пределах 15-20 мм. После завершения работ поверхность фанеры шлифуют специальной машинкой.

Как выровнять лаги на втором этаже. Укладка фанеры

Использование промежуточных опор позволяет увеличить выравнивающую способность . Можно использовать лаги или точечные точки опирания (шабашки). Первые позволяют обеспечить более высокую надежность, а вторые сэкономить на материалах. Важно предусмотреть расположение элементов так, чтобы стык листов приходился на место опирания. Шаг элементов назначают в зависимости от толщины фанерного листа.

  • при использовании настила толщиной 12-14 мм шаг опор должен составлять 30-40 см;
  • толщиной 16-16 мм – 50 см.

Для OSB и ДСП принимаются другие значения:

  • толщина 16-18 мм – шаг 30-40 см;
  • толщина 20-24 мм – шаг 50 см.

Как выровнять лаги на втором этаже. Укладка фанерыУкладка фанеры на промежуточные опоры

Толщина опор принимается в среднем 15 мм. Ширина досок для изготовления лаг составляет 40 мм. Крепление к дощатому полу осуществляется на саморезы. Прикрепление фанеры к опорам может быть выполнено на саморезы или клей.

При выравнивании пола без снятия досок важно убедиться в хорошем состоянии его основания. Если лаги сгнили, то не поможет ни один из описанных выше приемов, результат даст лишь замена конструкции.

Нас спрашивают: З дравствуйте. Хочу постелить полы на втором этаже дома. Второй этаж мансардного типа. Лагами для пола возможно будут являться балки перекрытия первого этажа. Балки выполнены из бревен стесанных с одной стороны. Проблема в том, что перепад по высоте до 70 мм. Поставить дополнительные лаги для выравнивания пола не могу (небольшая высота второго этажа).
Подскажите как с минимальными затратами его выравнять.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Мы отвечаем: З дравствуйте!
Начнем с того, что в вашем случае вопрос полов в буквальном смысле «увязан» с вопросом устройства перекрытия в целом. В частности, как будет организована звукоизоляция, а так же черновая подшивка потолка, поэтому до начала работ желательно продумать и нарисовать (хотя бы эскизно) весь конструктив в в разрезах, продумать узлы.

Конечно наши рекомендации были бы полнее при наличии фото перекрытия. Жаль так же, что вы не указали пролет и шаг балок.

Итак, как выровнять пол мансарды при столь заметных перепадах и ограничении по высоте:
Совет «лежащий на поверхности» — использовать как лагу выравнивающий брус, уложив его сверху балки и сняв лишнее дерево. Там где балки имеют максимальную высоту брус срезается практически заподлицо с балкой, там где нужна высота — подрезается незначительно.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-ukrepit-lagi-pola-v-derevyannom-dome-balki-i-lagi-chto-obshchego-i-v-chem-otlichiya-etih

Как усилить лаги второго этажа. Когда необходимо усилить лаги

В строительной практике усиление лаг второго этажа применяется в нескольких случаях, чаще всего на этапе строительства и реконструкции здания. На этапе строительства усиление сделать проще и удобнее, тем более, что для этого можно применить несколько методов, выбрав из них самый подходящий. При реконструкции усиление можно сделать после полного или частичного демонтажа покрытия пола и утеплителя, при этом методов установки дополнительных конструкций совсем немного.

Работы по усилению обычно проводятся:

  • Для предупреждения деформации межэтажных балок и полов второго этажа на этапе строительства;
  • Для исправления дефектов, допущенных в процессе строительства и выявленных в процессе постройки здания;
  • Для замены деформированных или пораженных естественными вредителями деревянных конструкций здания или конструкций из других материалов в результате воздействия сторонних факторов.
  • Для усиления лаг при ремонте пола.

Методы и способы усиления конструкции в таких случаях выбираются в зависимости от объема работ и степени деформации пола и самого межэтажного перекрытия. В некоторых случаях простое усиление лаг не будет иметь должного эффекта без значительных по объему работ по восстановлению балок, ведь, выровняв пол второго этажа, рано или поздно придется выравнивать и потолок первого этажа.

Проводя оценку пола, нужно объективно оценить его состояние, ведь во многих случаях требуется замена деформированных досок пола или их выравнивание, а не усиление лаг.

Как нарастить лаги пола. Общие особенности утепления пола

Если во время строительных работ или при проведении реконструкции полы первого этажа утеплили недостаточно, то эту ошибку можно исправить.

В принципе, на полы приходится небольшая доля от общих теплопотерь. Как показывает практика — для первых этажей не более 15%. Конечно, эта цифра верна, когда все ограждающие поверхности имеют нормальную теплоизоляцию.

Усиление лаг пола 1 этажа. Что такое лаги и когда нужно их укреплять 05

Но ещё чаще дополнительное утепление пола проводят в качестве меры, повышающей комфорт. Причём иногда надо совсем «чуть-чуть», чтобы снизу не веяло холодом.

Выбирая способ и теплоизоляционные материалы , надо иметь в виду, что утепление пола, в отличие от стен или потолка, ведёт не просто к уменьшению полезного объёма. Прежде всего, это скажется на высоте дверных проёмов, поэтому на этом этапе нужно учесть два момента:

  1. Высота порога входной двери. В частном доме его могут сделать любым, но в квартире высоту ограничивают 25 мм (п. 3.23 СНиП 35–01–2001). Для входных дверей стандартным направлением открывания считается наружное (направление эвакуации при пожаре), но это только в том случае, если в открытом виде дверь не перегораживает лестничную площадку и выходы их других квартир. Поэтому во многих «хрущёвках» входные двери открываются внутрь. Наращивание высоты «пирога» напольного покрытия влияет на высоту дверного проёма, а это может мешать открыванию входной двери.
  2. Вентиляционный зазор в проёмах межкомнатных дверей между полотном и полом. Для правильной приточно-вытяжной вентиляции он должен быть не меньше 10 мм. И если дополнительное утепление пола может не помешать работе межкомнатных дверей (распашных или сдвижных с верхним рельсом), то вентиляционный зазор наверняка почти исчезнет.

Усиление лаг пола 1 этажа. Что такое лаги и когда нужно их укреплять 06

Рассматривая варианты наращивания утеплителя пола, надо быть готовым к двум сценариям: уменьшение по высоте дверного полотна или увеличение дверного проёма.

Стандарт устанавливает высоту полотна внутренних дверей 2000 и 2300 мм (ГОСТ 6629–88). Отечественные производители в каталогах своей продукции предлагают ещё и «промежуточные» (нестандартные) модели. Импортные двери вообще могут иметь свои размеры. На практике первый сценарий возможен, если после укорочения высота полотна будет не меньше 2000 мм, а материалы и конструкция двери позволяют это сделать. Эти же выкладки подходят и для входных дверей.

Увеличить дверной проём гораздо сложнее. Вначале надо снять дверь, затем демонтировать дверную коробку и уже после этого «поднять» высоту проёма. Но это может быть единственным вариантом, если полотно нельзя укоротить (не позволяют материалы или размеры).

Усиление лаг пола 1 этажа. Что такое лаги и когда нужно их укреплять 07

Сам же процесс наращивания утеплителя сродни проведению косметического ремонта напольного покрытия. В зависимости от его структуры и дополнительных теплоизоляционных материалов наращивание может проходить:

  • без демонтажа чернового пола;
  • с демонтажем чернового пола.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/ukrepit-lagi-pola-v-kvartire-kak-ustroystvo-pola-na-lagah