Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка. Плющ садовый

12.05.2023 в 13:34

Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка. Плющ садовый

Эта лиана отличается продолжительностью жизни. В естественных для себя условиях обитания, плющ способен прожить сотни лет. Вечнозеленое растение подходит для оформления заборов, их высаживают под деревьями для формирования ковра. Побеги у плюща мощные и могут вырастать до 30 м в длину. При необходимости их можно обрезать.

Садовый плющ для украшения забора Источник sadik.tomsk.ru

Важно помнить, что плоды, которые растут на плюще очень ядовиты. Поэтому такое растение не советуют высаживать там, где без присмотра могут гулять маленькие дети или домашние животные.

Особенности выращивания плюща:

  • Растение плохо приживается. На это может уйти не один год. Зато потом, его лианы начнут очень быстро разрастаться, укореняться, на старых ветвях появятся желтоватые соцветия, а спустя год – первые плоды.
  • Высаживать плющ нужно на влажной, плодородной почве с повышенной концентрацией щелочи.
  • Высаживать его лучше в защищенное от сквозняков место, так как морозоустойчивость у плюща средняя, и он может не перенести слишком морозной и ветреной зимы.
  • Плющ может расти в тени. Он быстро заплетет любое вертикальное сооружение (забор, стену дома, дерево).

Актинидия (киви)

Для наших климатических условий подойдут несколько видов этого растения:

  • острая Актинидия;
  • коломикта.

Условия выращивания у них одинаковые. Отличаются эти два вида актинидии скоростью роста и оттенком листьев. У коломикта они трехцветные, а куст может достигать 5 м в длину. У остролистого вида листья зеленые, а длина лианы до 15 м.

Актинидия Коломикта Источник vot-ogorod.ru

Особенности выращивания растения:

  • Растение относится к двудомным многолетним. Поэтому, чтобы у него появились плоды, как минимум один росток должен быть мужским.
  • Актинидия способна расти только при наличии большого количества света, влажной и плодородной почвы. Высаживают ее в лунку, глубиной около 0,5 м, которую дополнительно наполняют компостом и торфом вперемешку с глиной.
  • После укоренения, актинидия очень быстро разрастается, поэтому лиана нуждается в наличии большого количества свободного пространства.

Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка. Плющ садовый

Секатор ВИХРЬ 200мм, возвратная пружина, храповый механизм, тефлон. покрытие

696 ₽

Все предложения

  • Чтобы ограничить роста растения, проводят обрезку его лиан. Делать это нужно летом или в первые дни марта. Актинидия очень гибкая и нуждается в качественной опоре. Чтобы она могла легко плестись, ее лучше высаживать рядом с ажурной изгородью, сеткой. Для лучшего цветения и формирования плодов, 1 раз в 3-4 года рекомендуется проводить омолаживающую обрезку растения.
  • Первое цветение обычно происходит спустя 3 года после высадки. Цветы у актинидии мелкие, белого оттенка. Период цветения – первая половина мая. Для формирования плодов, растение нуждается в опылении. После этого плоды появляются очень быстро. Внешне они похожи на крыжовник. Диаметр такой ягоды 3-4 см. Их мякоть можно употреблять в пищу.

Дикорастущий виноград

Диким называют многолетний виноград с пятнистыми листьями. Его особенностью является возможность подниматься вверх без специальной подвязки. Он быстро заплетает поверхность стен, заборов и других вертикальных поверхностей. Для этого на концах его усиков имеются своеобразные присоски, которыми он и цепляется за предметы. В течение 1 года, это быстрорастущее вьющееся растение для забора способно удлиниться на 1,5-2 м. Нередко длина винограда достигает 15-20 м.

Быстрорастущий дикорослый виноград Источник liveinternet.ru

Лист у дикорастущего винограда сложный и крупный. Он состоит из 5 небольших частей. Побеги молодой лианы имеют красноватый оттенок. Ближе к осени его листья приобретают алый тон. Цветет он мелкими практически незаметными цветочками, которые являются неплохим медоносом, поэтому привлекают к себе пчел. Плоды – мелкие, синие.

Многолетние лианы для урала. Лианы для сада

Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка. Плющ садовый 01

украшают стены фасадов сочной зеленью и красочными цветами. Лианы – это многообразные однолетние или многолетние растения, имеющие слабые стебли. Из-за этой слабости, они не могут держаться вертикально в воздухе, как основная масса растений. Поэтому лианы приспособились к выживанию, используя различные вертикальные опоры. За них растения цепляются при помощи усиков, присосок, колючек, дополнительных корней и веточек.Родиной лиан являются тропики и субтропики (Африка, Америка и Азия), но уже давно они получили распространение в Европе. Сейчас вьющиеся растения распространены довольно широко, даже в Сибири и на Дальнем Востоке.В ландшафтном дизайне используют для декорирования старых деревьев, террас, балконов, стен различных строений, беседок. С их помощью можно спрятать неказистые постройки и сараи, компостные ямы, заборы и т. д.

Все видовое многообразие лиан можно условно разделить на два вида: однолетние и многолетние. Все виды имеют как декоративные, так и плодовые сорта. Рассмотрим самые популярные сорта садовых лиан, выращиваемых в климатических условиях средней полосы России и более северных регионах.

Однолетние лианы для сада

Однолетние лианы хорошо зарекомендовали себя в качестве садовых растений. Они способны за короткое время вырастать до 5 метров высотой. С их помощью можно быстро декорировать запущенные постройки или заполнять пустоты сада и дачи. Они прекрасно подходят для создания композиций на клумбах и небольших перегородках, ширмах, конусах.Лианы-однолетники выращивают из семян или саженцев, которые высаживают в открытый грунт в середине мая (после последних заморозков). Для семян, выраженных в почву, формируется парник, а после появления двух-трех настоящих листочков, проводится прищипывание для формирования новых побегов. Однолетним вьющимся растениям необходима питательная почва и одна полномерная подкормка весь сезон, тепло и свет.Вьющихся однолетников для сада не так уж и много, но современные садоводы зачастую используют многолетние лианы как летники. Особенность такого подхода заключается в освобождении от лишних хлопот по укрыванию растений и возможности каждый год разнообразить ландшафт своего участка. Ниже приведены фото и названия однолетних вьющихся растений для сада.

Древовидные лианы. Древовидная субтропическая лиана, которая выживает даже в –37°С

Это не кадр из «Аватара», а реальное фото

Глициния в Японии.

Она, кстати, происходит из семейства бобовых (хотя с виду и не скажешь), вырастает до 15-18 м, а эффектный внешний вид ей обеспечивают поникающие ветви-лианы с непарноперистыми листьями длиной до 30 см. Цветёт лиана в конце марта фиолетовыми, синими, желтыми, белыми и розовыми цветами, собранными в длинные (от 10 до 120 см) кисти. Осенью листья лианы приобретают красивый золотистый оттенок, что придает ей еще большую декоративность.

Свисающие соцветия.

Ботаническое название этого удивительного растения – Wisteria. Но более распространенное – глициния, что в переводе с греческого означает «сладкий», и связано с ароматом, источаемым лианой в период цветения. После цветения на кистях образуются плоды – стручки длиной 15-30 см. Внутри каждого – плоскоокруглые черно-коричневые семена.

Лиана? Дерево?

Обычно глицинии выращивают в виде прямостоящего дерева, или с использованием опоры, которая довольно быстро оплетается боковыми побегами. Лиана живет приблизительно 100-150 лет, достигая в высоту (или длину, в зависимости от расположения ветвей) 18-20 метров. При этом диаметр одревесневшего в нижней части ствола будет довольно внушительным – 15-40 см.

Выращивают глицинии, как правило на опорах, именно так удается полностью раскрыть удивительные декоративные качества этого растения. В Японии существует даже тоннель глициний – в качестве опоры под лиану используется каркас в виде арки, со сводов которой свисают гроздья цветов.

Гроздья душистые.

Вот такое удивительное растение, которое можно вырастить даже у нас, в средней полосе России, главное – защитить глицинию от резких ветров, обеспечить ей солнечное место и заботливый уход. И тогда лиана обязательно отблагодарит хозяина гроздьями душистых цветов.

Между прочим, выращивать глицинию можно и как горшечное растение.

Многолетние лианы для средней полосы. Лианы средней полосы. Какие растения подойдут для вертикального сада?

В России вертикальное озеленение как самостоятельное эстетическое направление долго не формировалось. Оно стало развиваться по лекалам западной моды лишь в эпоху шестисоточных дачных участков. На дачах стали появляться перголы, шпалеры, арки, беседки, увитые зеленью, боксеты (зелёные кабинеты)… К сожалению, многие из столь любимых в Европе лиан в средней полосе России не выдерживают превратностей климата.

Группа риска

В садовом центре можно купить глицинию (иногда её называют вистерией). Продавцы начнут настойчиво уверять вас, что это районированный сорт, выращенный в местном питомнике. Но знайте, что в любой ближайший год от вашей покупки могут остаться лишь сухие веточки. Скорее всего глициния будет отчаянно сопротивляться, выживет в одну зиму, возможно, уцелеет в другую и даже слегка подрастёт, но… никогда не будет радовать тяжёлыми сиреневыми кистями, какими цветёт в Италии или Франции!

Не может пережить наши климатические условия и кампсис – роскошная южная лиана, цветущая крупными красными цветками воронкообразной формы с отогнутыми пятью лепестками на каждом. Кампсис ещё более теплолюбив, чем глициния.

Самое распространённое растение для стран Балтии или Британии (находящихся практически на нашей широте) – плющ, увивающий стены домов густой зелёной ширмой. Однако в средней полосе России выживает исключительно как почвопокровное растение. Если плющ начал забираться на стену, то прикройте его на зиму соломенным матом или укрывным материалом.

Что же касается лианообразной земляники, увивающей стены беседок и арок, – то это вовсе миф.

Кстати

Единственное место в Москве, где уникальный микроклимат позволил плющу увить двухметровую кирпичную стену, – это Крутицкое подворье, расположенное на берегу Москвы-реки.

Проверенные временем

Самая распространённая и неприхотливая лиана – дикий виноград. Правильно он называется девичий виноград, или партеноциссус. Дикий виноград быстро растёт, а осенью украшает пейзаж пурпурными листьями. Легко размножается черенками, прикопанными на зиму. Но не забывайте, что он может агрессивно захватывать свободные территории вашего участка.

В средней полосе России чаще всего встречается девичий виноград пятилистиковый, хотя есть ещё и триострённый. Он ещё более декоративен: ровные трёхгранные листики, повёрнутые остриями вниз, создают плотную мозаичную завесу, похожую на чешую дракона или зелёную черепицу.

Многолетние лианы для средней полосы. Лианы средней полосы. Какие растения подойдут для вертикального сада?

Хмель. Фото: Shutterstock.com

Другой излюбленный кандидат на вертикальное озеленение – хмель. Это растение многолетнее, его побеги отмирают каждую осень, но каждую весну появляются новые. Скорость роста фантастическая – до 5 метров за сезон. Можно накопать хмель в дикой природе, а можно купить декоративные сорта, например, золотистую форму с лимонно-жёлтыми листьями. Кстати, у хмеля съедобны сочные усики и молодые листочки, а первые сочные побеги не уступают нежным вкусом спарже.

Красиво цветут

Особой популярностью у цветоводов пользуются плетистые розы. Они прекрасно смотрятся на арках и перголах, но требуют зимнего укрытия. Осенью вырезайте слабые побеги, оставив несколько самых толстых и крепких. Снимите их с опоры, опрыскайте противогрибковым препаратом, уложите на землю и прикройте лапником или нетканым укрывным материалом. Самое главное – весной угадать время, когда розы пора раскрывать. Если это сделать слишком рано, то они могут обмёрзнуть при неожиданно сильном морозе, если поздно – вымокнут и «выпреют», как говорят садоводы.

Многолетние лианы для средней полосы. Лианы средней полосы. Какие растения подойдут для вертикального сада?