Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как подобрать покрывало на кровать к интерьеру. Выбираем цвет покрывала в спальню

11.05.2023 в 02:08

Как подобрать покрывало на кровать к интерьеру. Выбираем цвет покрывала в спальню

Чтобы подобрать цвет покрывала, можно идти разными путями и рассматривать разные решения.

Покрывало & Интерьер комнаты. Многие стараются вписать этот элемент в общее цветовое решение спальни — идеи хорошая особенно для небольших помещений. Тут важно не сделать сливающееся пятно из стен, кровати, покрывала, ковра. Поэтому главное условие — попасть в общую цветовую гамму, но оттенки выбирать на несколько тонов светлее / темнее.

Как подобрать покрывало на кровать к интерьеру. Выбираем цвет покрывала в спальню

Рекомендация. При выборе цвета учитывайте расположение окон: в северных можно добавить теплые оттенки, в южных — холодные тона, как бы освежающие комнату в жару.

Покрывало & Шторы. Мнения по поводу одинакового цвета этих элементов разные: кто-то считает это идеальным сочетанием, кто-то — перебором. Во всяком случае такой вариант имеет право на существование и точно не портит интерьер. Наиболее подходит такое решение для классических интерьеров и подчеркивания их консервативности. Необязательно использовать одинаковый текстиль для штор и покрывала, достаточно учесть узор, цвет.

Как подобрать покрывало на кровать к интерьеру. Выбираем цвет покрывала в спальню 01

Покрывало как акцент комнаты. Речь тут скорее о приглушенных тонах основного дизайна спальни, которые так и хочется разбавить ярким пятном или узором.

Как подобрать покрывало на кровать к интерьеру. Выбираем цвет покрывала в спальню 02

Покрывало & Декор. Этот вариант позволяет логически завершить интерьер, подобрав цвет и рисунок покрывала в тон акцентной стене или, например, изголовью кровати. То есть главное условие — какой-то элемент комнаты и покрывало не должны противоречить друг другу в стиле, цвете. При этом копировать их необязательно — важно сделать решения, максимально приближенные друг к другу.

Как подобрать покрывало на кровать к интерьеру. Выбираем цвет покрывала в спальню 03

Из какого материала выбрать покрывало на кровать. Способ изготовления покрывала на кровать

Технология производства влияет и на свойства, и на общий вид покрывала, поэтому важно понимать, какого типа покрывало лучше подойдет в вашу спальню.

Шитые покрывала – наиболее популярны и разнообразны. Для их изготовления применяются самые различные ткани от атласа и бархата до гобелена, и даже нетканые материалы – кожа и мех. Расцветок, рисунков и видов отделки неисчислимое множество – стежка, отделка кружевами, вышивка, вставки из различных материалов.

Лоскутные (пэчворк) – в принципе, они тоже шитые, но, в отличие от предыдущего типа, делаются из отдельных лоскутков. В старину такая техника появилась просто из-за дороговизны тканей и желания сэкономить даже самые маленькие кусочки, оставшиеся от выкраивания платья. Сегодня же это крайне популярный стиль, подходящий для спальни в деревенском стиле, например, на даче. Такое покрывало можно сделать своими руками или купить готовое.

Вязаные покрывала – тоже могут быть ручной или машинной вязки. Они отличаются своеобразной характерной фактурой, бывают легкими и ажурными, или плотными и теплыми, в зависимости от типа нитей и способа вязки. Часто такие покрывала используют в детской, но и во взрослой спальне вязаные изделия хорошо смотрятся, если правильно сочетаются с другими деталями интерьера.

Валяные покрывала – изготавливаются из шерстяных волокон методом валяния, и напоминают по виду поверхности мягкий войлок или фетр. Они прочны, довольное легкие и очень теплые. Цвет и отделка могут быть практически любыми. Очень часто это ручная работа, что делает такие покрывала уникальными и неповторимыми.

Шитые покрывала чаще распространены и среди них легче подобрать подходящий вариант для выбранного стиля дизайна, поскольку другие типы покрывал имеют слишком узнаваемую фактуру, ограничивающую их применение некоторыми стилями.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/podo-chto-podbirat-cvet-pokryvala-vybiraem-podhodyashchee-pokryvalo-dlya-krovati-v-spalnyu

Как выбрать покрывало на кровать 140х200. Как правильно подобрать размер пледа или покрывала на кровать?

1K

0

Пледы и покрывала помогают расставить акценты в интерьере квартиры и обеспечивают чистоту Вашего спального места. При покупке в интернет магазине бывает достаточно сложно определиться с размером изделия. Здесь нужно учитывать некоторые нюансы, на которые многие попросту не обращают внимания. Для того чтобы помочь нашим покупателям с выбором, мы подготовили несколько советов.

Как выбрать покрывало на кровать 140х200. Как правильно подобрать размер пледа или покрывала на кровать?

Перед тем как выбрать плед или покрывало, нужно произвести замеры Вашего матраса. Необходимо измерить длину, ширину и высоту в сантиметрах.

Самый простой способ выбрать размер покрывала – воспользоваться стандартными формулами:

  • Ширина покрывала = (высота матраса)х2 + (ширина матраса).
  • Длина покрывала для кровати без ножной спинки = (высота матраса) + (длина матраса).
  • Длина покрывала для кровати с ножной спинкой = длина матраса.

Если Вы предпочитаете, чтобы край покрывала находился ниже матраса, добавляйте к его ширине 10-20см. Но учтите, что слишком большое покрывало будет болтаться по полу, портя внешний вид помещения. Да и в плане чистоты это не очень хорошо – пыль с пола будет попадать на постель.

Рассмотрим пример!

Пусть Ваш матрас имеет стандартные размеры 160х200 см (ширина х длина), высота – 20 см. Ножной спинки у Вашей кровати нет. Размер покрывала считаем следующим образом:

Ширина = 20 см х 2 + 160 см = 40+160 = 200 см

Длина = 20 см + 200 см = 220 см

В этом случае отлично подойдет покрывало или плед размером 200х220 см – полностью закроет матрас, тем самым защитит постель от пыли и сделает кровать аккуратной и ухоженной.

Также такой размер пледа подойдет для кровати с ножной спинкой с матрасом 160х200 см и 180х200 см.

Магазин Selesa home представляет коллекцию мягких пледов из велсофта размером 200х220 см российского производства для тепла и уюта в вашем доме. Приятных покупок!

Как выбрать покрывало на кровать 160х200. Выбираем оптимальные параметры

Выбрать размер покрывала-пледа не так просто как кажется на первый взгляд. Эта величина зависит от многих мерок:

Для примера возьмем стандартную двуспальную кровать размером 160 см на 200 см. Важным моментом является еще наличие или отсутствие стенок и их количество. Если спальное место не ограничено ни с одной из сторон, то оптимальным припуском будет 20 см . Такая длина позволит закрыть постельное белье, что является главной задачей покрывала.

Таким образом, необходимый размер составит 200 см на 240 см. Однако, многие предпочитают, чтобы кровать выглядела пьедесталом. Для этого вам понадобится припуск соответствующий расстоянию от пола до поверхности спального места.

Как выбрать покрывало на кровать 160х200. Выбираем оптимальные параметры

Но обычно кровать имеется одну или две стенки, которые расположены в ногах и изголовье. Чтобы рассчитать параметры для этого варианта, нужно добавить припуски только к ширине покрывала, длина же останется неизменной.

Для нашего примера получается:

Популярным вариантом в последнее время становится покрывало на резинке. Оно будет смотреться хорошо как в детской кроватке, так и на полноценной взрослой. Его размер соответствует длине и ширине кровати. Для спального места 160 см на 200 см подбирается и соответствующая маркировка.

Как выбрать покрывало на кровать 160х200. Выбираем оптимальные параметры

Такой вариант очень удобен. С ним ваше ложе всегда будет опрятно выглядеть. Его не нужно гладить, так как оно расправляется самостоятельно при натяжении. Еще одним достоинством его является то, что оно в любом случае не «сползет» с кровати.

Как подобрать покрывало на кровать по размеру. Как определить размер покрывала?

Казалось бы, что может быть проще – выбрать покрывало подходящего размера? И мне так казалось, пока на опыте я не убедилась в обратном.

Кто будет спорить – покрывало - важный элемент декора спальни. Покрывало может придать спальному месту особый уют, покрывало может быть цветовым акцентом, когда спальному отводится ключевая роль и оно задаёт тон всему интерьеру спальни.

В 90% случаев покрывало подбирают женщины, поскольку они зачастую больше, чем мужчины, понимают в обустройстве домашнего уюта. А женщины, как известно, в своём выборе в первую очередь руководствуются эмоциями и на такие вещи, как размер – длина и ширина, обращают внимание в последнюю очередь. И поэтому часто уже после того, как  покрывало постелили на постель , выясняется - оно совершенно не подходит по размеру.

Мне самой несколько раз приходилось помогать некоторым нашим покупательницам правильно подобрать размер покрывала. И я на собственном опыте знаю, что эти консультации по телефону занимают достаточно много времени.

Как подобрать покрывало на кровать к интерьеру. Выбираем цвет покрывала в спальню 07

А ведь рассчитать необходимый размер покрывала очень просто. Для этого нужно знать всего несколько параметров. Для начала измерьте Вашу кровать – длину и ширину. А затем подумайте, хотите ли Вы, чтобы покрывало опускалось до пола или не доходило до него на несколько сантиметров – и измерьте это расстояние от края постели.

Допустим, Ваша кровать имеет в ширину 140 см, и Вы хотите, чтобы оно свисало по бокам ещё на 25 см. Тогда ширина нашего покрывала должна быть: 140+25+25. Итого - 190 см.

А длина? Тут всё зависит от того, какая у Вас кровать – со спинкой или без. Если со спинкой, то длина покрывала должна равняться длине кровати (матраца) или чуть больше. А если кровать без спинки, и мы хотим, чтобы покрывало свисало на те же 25 см и прикрывало собою матрац, то применяем тот же метод: длина кровати плюс 25 см.