Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Толщина утеплителя для потолка. Теплоизоляция с использованием пенопласта

04.01.2020 в 15:58

Толщина утеплителя для потолка. Теплоизоляция с использованием пенопласта

По популярности этот материал занимает лидирующие позиции, поскольку он легкий, доступный и стоит недорого. Прочности пенопласта будет достаточно для обустройства утепления. Укладка этого материала не требует владения особыми знаниями и высокого профессионализма. Но у пенопласта имеются и недостатки – невысокая паропроницаемость, а кроме этого, он хорошо горит.

Можно ли этим материалом зашивать деревянные перекрытия снаружи или изнутри? На этот вопрос не существует однозначного ответа. Укладывать пенопласт сплошным слоем сверху нежелательно, ведь тогда теплый и влажный воздух начнет накапливаться в дереве, в результате чего появится грибок и плесень.

Если смонтировать этот утеплитель на древесину изнутри, то сверху к перекрытию будет обеспечен доступ воздуха, но нет смысла в дышащем и экологически чистом доме закупоривать потолки гидроизоляцией.

В некоторых случаях одни мастера укладывают пенопласт между несущими балками потолка, а другие при этом относятся негативно к подобному подходу. Дело в том, что у балки минимальная толщина составляет 15 сантиметров и, если ее зажать с двух сторон этим материалом, то она не справиться с воздействием влаги и отсыреет.

Толщина утеплителя для потолка. Теплоизоляция с использованием пенопласта

С учетом вышеизложенной информации можно сделать вывод, что пенопласт неплохой выбор, когда нужно решить, каким утеплителем утеплить потолок и снаружи, и изнутри, если он из железобетонных плит. Когда перекрытие деревянное, применение этого материала нежелательно.

Сейчас не меньшей популярностью пользуется экструдированный пенополистирол – современный вид пенопласта. Он не пропускает влагу и на 30 % лучше удерживает тепло. Пенополистирол является более эффективным аналогом пенопласта в случае необходимости утеплить бетонное перекрытие изнутри. При этом можно задействовать листы меньшей толщины.

В случае утепления бетонного перекрытия пенопластом изнутри, достаточно будет плит толщиной 50 – 75 миллиметров. Если планируется обустройство наружной теплоизоляции, минимальная толщина утеплителя потолка в частном доме должна составлять 100 миллиметров.

Минимальная толщина утеплителя потолка. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Холодный чердак всегда можно утеплить без сверх усилий и значительных средств. Изоляция жилого чердака (мансарды) от кровли потребует значительных вложений. Поэтому рациональный хозяин выберет первый вариант.

Главный вопрос, с которым надо определиться раз и навсегда: будет чердак эксплуатироваться или нет. Если он утеплён как не эксплуатируемый, а затем становится складом стройматериалов, старых вещей или мебели, теплоизоляция будет неизбежно нарушена.

Подумать о материале для утепления нужно до устройства перекрытий. При деревянных расстояние между балками, их высоту, определяет, конечно же, именно утеплитель. В случае использования железобетона этот вопрос не так важен. Расчёт фундамента и стен должен производиться с учётом нагрузки от утеплителя.

При любом перекрытии следует продумать вентиляцию чердачного объёма, тщательно и правильно выполнить изоляцию парапетов, мауэрлата, примыкания стропил. О том, как правильно утеплить потолок под холодной крышей, и пойдёт речь.

Виды утеплителя

Безусловно, отдаём предпочтение современным материалам. Утепление потолка опилками, стружкой, соломой, камышом, утиным пухом следует рассматривать как вынужденную меру при ремонте старых домов.

Использование органики требует тщательной гидро – и пароизоляции. Добиться этого без определённого опыта бывает непросто. Неправильное расположение плёнок приведёт утеплитель в негодность за один-два года.

Отказ от барьерных плёнок делает утепление неэффективным.

Минеральная вата

Минимальная толщина утеплителя потолка. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Расплав горных пород, шлака, стекла до ватной структуры. Не горюч. Универсальный утеплитель для конструкций, исключающих её контакт с воздухом внутри помещений (ГОСТ 9573-96). Минвата для утепления потолка может использоваться в виде рулонов или матов.

Характеристики: теплопроводность при комнатной температуре 04 – 0,038 Вт/(м·К), плотность 35 – 70 кг/м3для рулонного материала. Для плит 0,047 – 0,054 Вт/(м·К) при плотности 75 – 225 кг/м3, максимальной толщине 100 мм. Это отличные показатели.

Марка рулона, плиты включает обозначение плотности: ВМ-35, 50, 70; П 75, 125,175, 225. Маты хорошо режутся. По плотным матам можно ходить: это делает ненужным устройство на чердаке дощатого настила.

Эковата

Минимальная толщина утеплителя потолка. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Производится из макулатуры (80%) с добавлением антипиренов с инсектицидными свойствами (10-12%)и антисептиков (8-10%). Коэффициент теплопроводности 0,03 – 0,05 Вт/(м∙К), очень хороший показатель.

Со временем усаживается, поэтому плотная укладка обязательна. Требовательна к правильной паро- и гидроизоляции: должна отдавать накопленную влагу в атмосферу.

Строительный синтепон

Минимальная толщина утеплителя потолка. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Или холлофайбер, шелтер. Теплопроводность 0,035 Вт/(м∙К). Плотность 40 – 2700 г/м2. Прочный, хорошо держит форму. Не горит, но полиэфирные волокна оплавляются при контакте с открытым огнём. Не впитывает влагу.

Предлагается в рулонах или матах.

Волокна скрепляются нагреванием, фенолы и формальдегид отсутствует. Перспективный материал.

Пенопласты

Отличный утеплитель. Теплопроводность: 0,038 до 0,043 Вт/(м∙К). Плотность в зависимости от марки: 11 –40 кг/м3с толщиной 20 – 100 мм. Экструдированный пенопласт (пеноплекс) плотнее, технологичнее в монтаже, но дороже белого. Используется по бетонным перекрытиям.

Пеноизол

Жидкий карбамидный пенопласт. Хорошее сопротивление теплопередаче: 0.028-0.047 Вт/м·°К. Плотность: 5-35 кг/м3. Группа горючести Г-1 (слабо горючий, самостоятельно не горит).

Минимальная толщина утеплителя потолка. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Дешёвый материал. При нарушении технологии заливки, особенно в примыкания, может оставить пустоты. Утепление потолка в частном доме таким материалом – один из самых экономичных вариантов.

Напыляемый полиуретан

Не горюч, закрывает все щели, но пока дорог, так как выполняют такие работы с использованием специального оборудования.

Минимальная толщина утеплителя потолка. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Перлит, вермикулит

Надёжные материалы, не горючие. Но не без недостатков. Перлит хрупкий, сильно пылит. Вермикулит не нашёл широкого применения из-за высокой цены.

Специальные плёнки

До того, как утеплить потолок в деревянном доме, надо иметь чёткое представление о назначении изолирующих плёнок, мембран.

Исследования показали, что семья в составе 4 человек выделяет в сутки порядка 10–15 л влаги. Это дыхание, водные процедуры и физические упражнения, приготовление пищи. Она поднимается к потолку. Задача – не пустить её в утеплитель, используя паронепроницаемые материалы.

На рисунке ниже приведена распространённая, но не работающая схема укладки пароизоляции. Плёнка должна перекрывать весь потолок, заходить на стены под отделку.

Если в центре потолка планируется люстра, то при её монтаже велика вероятность повреждения пароизоляционного слоя.

Правильное решение – расположить светильники на стенах.

Когда избыточная влага не находит выхода, она конденсируется в холодных углах, за шкафами. Виновата в этом не пароизоляция, а отсутствие или неправильная работа приточно-вытяжной вентиляции.

Пеноплекс для потолка толщина. Как рассчитать слой пеноплекса для потолка?

При монтаже теплоизоляции помещения требуется комплексный подход: утеплять надо не только стены, пол, но также и потолок - как известно теплый воздух идет наверх.

Толщина утеплителя для потолка. Теплоизоляция с использованием пенопласта 06 Перед тем как начать работу, следует рассчитать количество требуемого материала. Какой толщины слой пеноплекса при утеплении потолка потребуется?

В расчете нужно учитывать следующие данные:

  • Общее тепловое сопротивление здания - показатели, установленные нормативными актами для определенного региона;
  • Тепловое сопротивление конструкций помещения: перекрытия, отделки и утеплителя. Значения зависят от типа материала и его толщины.

Чем ниже показатели, тем хуже пропускается тепло, значит лучше теплоизоляция. Например, коэффициент кирпичной кладки равен 0,81, а железобетона - 2,04. Значит, кирпич пропускает тепло хуже чем бетон.

Поэтому при отделке кирпичной стены понадобиться более тонкий слой утеплителя.

В среднем для утепления квартирных потолков используют 6 - 10 см пеноплекса для европейской части России и 10 - 15 см для северных районов. Для расчета толщины утеплителя рекомендуем воспользоваться калькулятором в конце статьи.

Внимание! Окончательное решение по толщине утеплителя принимает специалист, занимающийся утеплением конкретного помещения! Так как только он сможет оценить все тонкости и факторы, влияющие на выбор в каждом конкретном случае. Сайт не несет ответственности за возможные ошибки в утеплении, которые Вы можете допустить, пользуясь вышеуказанным калькулятором. Информация сугубо для ознакомления!

Утепление чердака минватой толщина.  Утепляем перекрытие из дерева

Часто задают вопрос: «Как правильно утеплить чердак с деревянной основой?» Множество частных домовладений имеют именно такой холодный чердак.

Порядок работы по утеплению перекрытия чердака следующий:

  1. Проведение обработки несущих конструкций специальными составами для предупреждения гниения, поражения вредителями, повышения огнестойкости;
  2. Установка пароизоляционной плёнки со стороны помещений с последующей установкой обрешетки;
  3. Укладка утеплителя необходимой толщины;
  4. Устройство чернового пола со стороны чердака.

Для потолка с деревянными перекрытиями крайне важно получить защиту от вредителей, огня и влаги до момента начала работ по утеплению, так как в дальнейшем сделать это будет невозможно без проведения демонтажа утеплителя.

Утепление чердака минватой толщина.  Утепляем перекрытие из дерева Работы по утеплению потолка с чердака должны начаться с изоляции утеплителя от пара, поступающего из отапливаемых помещений. Пароизоляция чердачного перекрытия производиться армированными пленками из полипропилена и полиэтилена. Данные пленки имеют многослойную структуру, что позволяет им не пропускать пар со стороны отапливаемого помещения в слой утеплителя. Один из слоев является армирующим, что позволяет ей переносить нагрузки по удерживанию теплоизоляционных плит. Пароизоляция должна быть сплошной и герметичной. Для правильной укладки полос производится нахлёст не менее 10 см с закреплением наложения двухсторонним строительным скотчем.

Обустройство балок перекрытия и обрешётки производиться с учётом предполагаемой нагрузки. Так, при устройстве утепления чердачного перекрытия холодного чердака с применением сыпучих материалов необходимо предусмотреть устройство усиленной основы. Вес данного слоя будет оказывать повышенную нагрузку на балки перекрытия и обрешётку.

В качестве теплоизолирующего слоя используется минвата и базальтовые утеплители, либо сыпучие и вспененые материалы. Наиболее популярно утепление чердака минватой из-за легкости монтажа.

Утепление чердака минватой толщина.  Утепляем перекрытие из дерева Выбранный утеплитель размещается между балками. Если окажется, что высота перекрытия меньше расчётной (укладываемой) толщины утеплителя, то поперёк балок набивается брус нужной высоты. Если проводиться теплоизоляцию холодного чердака минеральной ватой, то уложенный 2-ой слой должен перекрывать стыки 1-го.

Сыпучий утеплитель необходимо разровнять и заполнить им все пустоты. Утепление пола холодного чердака закончено.

Пол чердака можно обустроить в виде:

  • обрешётки или чернового пола из обрезной (необрезной) доски;
  • чистового пола из фанеры и других древесных листовых материалов;
  • выравнивающей стяжки (установка гидроизоляции поверх слоя утеплителя обязательна).

Утепление чердака минватой толщина.  Утепляем перекрытие из дерева Если есть чердачная лестница, то место ее прохода через перекрытие должна быть установлена утепленная крышка. Сам лаз, в котором укреплена лестница, необходимо герметизировать уплотнительной лентой. В этом случае лестница, ведущая на чердак, не будет служить каналом утечки тепла.

Дополнительное утепление потолка. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Как нам утеплить потолок правильно?

Через не утепленное покрытие дома теряется от 25 до 40% тепла. Рачительный хозяин, стремящийся оптимизировать затраты на отопление, понимает, что утепление кровли или чердачного перекрытия – прямой путь экономии. В этой статье мы рассмотрим, как правильно утеплить потолок под холодной крышей.

Дополнительное утепление потолка. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Выбор конструкции

Утеплить чердачное перекрытие можно двумя способами:

  1. Утеплив потолок со стороны помещений.
  2. Утеплив перекрытие со стороны холодного чердака.

Профессионалы считают утепление потолка снизу не самым лучшим выходом по следующим причинам:

  • Понадобится монтаж принудительной вентиляции.
  • Для утепления потолка нужны эффективные плитные материалы с высокой стоимостью.
  • Выполнять работы технически сложно.

Дополнительное утепление потолка. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Преимущество способа – выполнение работ при любой погоде.

Утепление перекрытия сверху имеет преимущества:

  • Оно грамотнее, с точки зрения строительной теплофизики.
  • Шире выбор утеплителей.
  • Работы выполнить гораздо проще.

Дополнительное утепление потолка. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Недостаток – зависимость от температуры наружного воздуха при работе с некоторыми утеплителями.

Выбор утеплителя

При выборе, чем утеплить потолок, необходимо принимать во внимание следующие показатели:

  • Термическое сопротивление.
  • Паропроницаемость.
  • Гигроскопичность.
  • Группу горючести.
  • Объемный вес.
  • Стойкость к УФ-излучению.
  • Долговечность.
  • Безопасность для здоровья человека.
  • Стоимость.
  • Возможность укладки без привлечения бригады строителей и аренды спецтехники.

Для утепления потолка снизу можно использовать следующие материалы:

  • утеплители из минеральной ваты – жесткие, полужесткие плиты или мягкие маты на основе базальтового или каменного волокна;
  • плиты из пенополистирола – вспененного или экструдированного;
  • плиты из пенополиуретана;
  • плиты изо льна.

Утепление со стороны чердака дает широчайшие возможности выбора материалов. Это:

  • Все виды минераловатных утеплителей – из каменной, базальтовой ваты, шлаковаты, стекловаты.
  • Теплоизоляционные материалы изо льна – плиты и маты.
  • Плиты из пенополистирола – вспененного, экструдированного, графитсодержащего.
  • Полиуретановая теплоизоляция – плиты и жидкий ППУ.
  • Насыпные утеплители – керамзит, вермикулит, газосиликат.
  • Напыляемые жидкие составы – эковата, полистирол.
  • Экологически чистые натуральные утеплители – опилки, солома, камыш, глина.

Дополнительное утепление потолка. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Минераловатные утеплители

Эти утеплители эффективны, не горючи, паропроницаемы, устойчивы к солнечному свету, долговечны, но впитывают влагу и теряют свои теплоизоляционные качества. При укладке поверх перекрытия или утеплении потолка требуется пароизоляция материала снизу и гидроизоляция сверху.

Дополнительное утепление потолка. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Шлаковата – очень дешевый ТИМ, но она производится из отходов доменного производства и может содержать остаточную радиацию. Перед покупкой обязателен радиационный контроль материала.

Дополнительное утепление потолка. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Стекловата эффективна, но ее нити при монтаже образуют опасную для дыхательной системы и кожных покровов пыль, применение ее в жилье крайне нежелательно.

Дополнительное утепление потолка. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Теплоизоляция изо льна

ТИМ из отходов льна – экологически чистый материал, по показателям близкий минеральной вате, но обладающий неоспоримым достоинством – даже впитывая до 30% влаги, но не теряет теплоизолирующих качеств.

Дополнительное утепление потолка. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Единственный минус – стоимость выше, чем у минплиты.

Пенополистиролы

Различные виды пенополистиролов – отличный теплоизоляционный материал, обладающий двумя неприятными качествами – в нем селятся грызуны, а потому он требует особой защиты, и при пожаре он выделяет ядовитый дым, хотя и не поддерживает горения. Применение пенополистирола внутри помещения требует защиты негорючей облицовкой.

Дополнительное утепление потолка. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Пенополиуретан

Плиты и напыляемая изоляция из ППУ – на сегодняшний день – самый эффективный теплоизолятор: не впитывает влагу, не боится грызунов, экологичен. Среди недостатков – высокая стоимость и необходимость аренды спецтехники для напыления.

Дополнительное утепление потолка. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Насыпные утеплители

Керамзит, вермикулит, газосиликат – негорючие насыпные теплоизоляционные материалы, распространенные повсеместно, с низкой стоимостью. Недостатки – впитывают влагу, недостаточно эффективные и тяжелые.

Дополнительное утепление потолка. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Для теплоизоляции чердачного перекрытия в жилом доме в средней полосе России придется насыпать слой толщиной 40…50 см объемным весом 200–300 кг/м3. Железобетонная плита выдержит такую нагрузку, а перекрытие по деревянным лагам придется усилить.

Жидкие утеплители

Эковату применяют для теплоизоляции чердака достаточно часто – материал хорошо себя зарекомендовал, хотя и требует для напыления спецтехники.