Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как провести проверку счетчиков воды. Приборы учета расхода воды и правила их поверки

04.01.2020 в 16:16

Как провести проверку счетчиков воды. Приборы учета расхода воды и правила их поверки

В Российской Федерации, так же, как и в некоторых других странах, установлены определенные нормы использования воды из расчета на одного человека. На основании этих нормативов осуществляется начисление оплаты за пользование горячим и холодным водоснабжением, если жилье не оборудовано приборами учета. Как правило, среднестатистический человек тратит гораздо меньшее количество воды, чем прописано в этих нормативах. Мало того, в течение какого-то периода в квартире может быть не пролито ни капли воды (мало ли, хозяева уехали в отпуск, например). Но счет все равно аккуратно придет за полное потребление, исходя из количества зарегистрированных жильцов на этой площади.

Как провести проверку счетчиков воды. Приборы учета расхода воды и правила их поверки

Счетчик учета расхода холодной воды.

Поэтому для регистрации истинных расходов, что оказывается намного выгоднее для потребителя, и устанавливаются специальные приборы учета. Еще перед поступлением в продажу счетчики проходят необходимые испытания и проверку в заводских условиях. А в их паспортах проставляется срок очередной поверки прибора.

Это связано с тем, что производитель гарантирует точность показаний приборов только на указанный период работы, который обычно варьируется от четырех до шести лет.

На заметку! Все правила проведения поверок приборов учета расхода  воды оговорены в Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011 (редакция от 28.12.2018) раздел VII.

Согласно этому документу, владелец жилья обязан произвести поверку счетчика в указанные в документации сроки. Однако, региональное руководство также имеет право устанавливать сроки проведения ревизионных мероприятий, приняв соответствующий подзаконный акт. В таких случаях пользователям необходимо придерживаться решения своих местных властей. Чтобы узнать точную информацию о конкретных сроках, следует внимательно изучить договор, заключаемый с организацией, обеспечивающей и контролирующей водоснабжение жилых домов.

Три главных вопроса о счетчиках

Региональные отступления от Федеральных постановлений по срокам проведения поверки связаны с составом и качеством воды в конкретной местности и должны быть обозначены в договоре с собственником жилья.

В подзаконных актах чаще всего обозначаются сроки эксплуатации счетчиков для холодной воды — 6 лет, а для горячего водоснабжения – 4 года. Если в договоре не указано иных конкретных сроков, то поверки осуществляются в соответствии с документацией, приложенной к водомеру.

Например, для приборов учета, изготовленных российскими компаниями, такими как «Пульсар», «Пульс», «Метер», «Itelma» и «СВУ», указываются традиционные сроки поверок в 4 и 6 лет. А вот производители «Тритон», «Минол» и «Бетар» установили и для счетчиков учета горячего водоснабжения период работы до следующей поверки — 6 лет.

Как провести проверку счетчиков воды. Приборы учета расхода воды и правила их поверки 01

Прибор для учета расхода холодной воды компании «Maddalena».

Есть и более впечатляющие показатели. Так, например, водомеры итальянской компании «Maddalena» рассчитаны на поверку один раз в 10-15 лет.

 

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Если счетчик вовремя не будет представлен для проведения поверки, то его снимают с учета, а через 90 дней после окончания срока его эксплуатации, указанного в технической документации или договоре, организация водоснабжения переводит пользователя на нормы оплаты, принятые в регионе для квартир, неоснащенных приборами учета. То есть уже вне зависимости от показаний водомера.

Как проводится поверка счетчиков воды


 

Владельцы новых счетчиков воды нередко забывают сразу задаться вопросом, как проводится поверка, и вынуждены в спешке выяснять подробности. Спешат – потому что заканчивается межповерочный интервал и это грозит чувствительными последствиями. В основном они скажутся на кошельке жильца. Вопреки популярному убеждению, управляющие компании в Москве не начисляют штрафов за просроченные поверки, но в день окончания межповерочного срока переводят квартиру на нормативную оплату воды.

Это значимая, но не основная причина, по которой граждане проходят обязательную поверку. Существует целый ряд показаний. Большая часть из них никак не регулируется законодательством и отдана на усмотрение самих жильцов.

Осуществлять поверочные работы стоит в следующих случаях:

  • Близится к концу срок между поверками;
  • В помещении, где находятся счетчики на воду, был ремонт, включающий демонтаж части водопровода;
  • Счетчик подвергся сильному внешнему воздействию, которое визуально не повредило, но было достаточно сильным, чтобы нарушить механизм;
  • Цифры в платежных документах стали сильно и непредсказуемо изменяться от месяца к месяцу.

К добровольному заказу поверки приводит то, что эта процедура помогает предупредить грядущие финансовые риски и выгодна потребителю. Незаметно поврежденный счетчик на воду сможет ошибочно накручивать очень заметные суммы в квитанциях. С учетом того, что от оплаты воды по нормативу все уходят с целью экономии, такому исходу рад не будет никто.

За поверкой можно обратиться в компанию, которая совершала установку водосчетчика. Часто фирмы практикуют широкий спектр обслуживания. Сложностью может оказаться то, что за прошедшие с приобретения прибора годы, юридическое лицо прекратило свое существование. Монтаж и тестирование водосчетчиков – популярная услуга, потому конкуренция на рынке является очень серьезной. Еще нюанс – установочная организация может не оказаться проверочной. Для того, чтобы ставить водомеры, руководству нужно только набрать штат квалифицированных мастеров, а для диагностирования нужно пройти процедуру аккредитации.

Предоставление заказчику копии аттестата – один из необходимых элементов порядка поверки счетчиков воды без снятия , дома. Если по какой бы то ни было причине сотрудник отказывается это делать, стоит задуматься о надежности такого обслуживания. Аккредитация организации учитывает квалификацию сотрудников и качество техники, используемой в работе. Если все это соответствует государственным нормам, Росаккредитация выдает документ – лицензию на осуществление поверки сроком на пять лет. Ее наличие должно быть основным критерием выбора.

Частота поверки расходомера воды зависит от рекомендованных изготовителем сроков, обозначающихся в техпаспорте каждого прибора. Счетчикам горячей и холодной воды проверка нужна раз в 6 лет. Некоторым гражданам приходится проводить их чаще – такое бывает, если технический паспорт с отметками о предыдущих процедурах был утрачен.

 

Что нужно для поверки счетчиков воды 

 

Некоторые из жильцов помнят, какие трудности были связаны с проведением обязательной поверки в Москве еще несколько лет назад, когда ее выполняли только в лабораториях, с демонтажем и двухнедельным ожиданием. Сейчас процедура делается без снятия, на дому и не занимает больше тридцати минут.

Расскажем о том, как проходит поверка счетчиков воды пошагово:

  1. Сначала следует выбрать службу, имеющую лицензию на поверочную деятельность. Найти ту, ценовая политика которой максимально удачно сочетается с качеством работ, поможет народный рейтинг По Тарифу.
  2. Далее идет заказ поверки на удобный для хозяина квартиры день. Оставить заявку можно онлайн или напрямую позвонив в сервис. В любом случае, разговор с оператором состоится. В процессе будут выяснены такие необходимые детали как адрес, дата и время.
  3. Когда мастер приедет (некоторые предприятия за доплату предусматривают выезд в тот же день), жителю дома или квартиры останется только проводить его к счетчикам холодной и горячей воды.
  4. Главный элемент проведения тестирования – поверочный стенд. Его называют чемоданчиком из-за внешнего сходства. Аппарат подключается к коммуникациям водоснабжения со стороны смесителя – первым шлангом, а через второй сливается вода.
  5. Метрологу достаточно пропустить через счетчик и стенд относительно небольшое количество воды. Дальше кран перекрывается и начинается сравнение эталонных показаний с замерами индивидуального прибора учета.

Поверка счетчиков воды сроки. Причины поломки до окончания официального срока эксплуатации

Ни один водосчетчик не может работать вечно. Расходомеры часто ломаются до окончания официального периода эксплуатации. Большую часть недорогих счетчиков приходится менять, когда наступает срок очередной поверки. То есть через 4 года для горячей, 6 лет для холодной воды.

Распознается неисправность элементарно: водомер перестает корректно определять объем или останавливается полностью. Официальные сроки замены счетчиков воды в таком случае уже неактуальны. Приборы придется чинить или менять немедленно.

Возможные неисправности:

  • разгерметизация;
  • неправильный монтаж;
  • засоренный трубопровод;
  • высокое давление;
  • незаконное вмешательство в работу счетного механизма;
  • высокая температура.

Разгерметизация — легкоузнаваемый вид поломки измерительного устройства. Начинается с легкого запотевания лицевого стекла и заканчивается струйками жидкости, бьющими из водомера в разные стороны. Чаще всего разгерметизация корпуса происходит при его деформировании от нагрузок, возникающих в трубопроводе, или при перекосе во время монтажа.

Поверка счетчиков воды сроки. Причины поломки до окончания официального срока эксплуатации

Не менее часто расходомер дает неверные показания из-за неправильной установки. Могут быть ослаблены или плохо закручены важные компоненты, перепутаны входы от горячего и холодного водоснабжения.

Высокая жесткость и повышенное содержание солей в протекающей жидкости способствует образованию шламового нароста как в трубопроводе, так и на стенках самого водомера. Водоканал не всегда может обеспечить удовлетворительное качество воды в системах водоснабжения. Многие показатели в предельных значениях, а некоторые могут и превышать их, что значительно уменьшает срок эксплуатации.

Высокое давление в системе водоснабжения – одна из возможных причин разгерметизации, воздействует на корпус, крыльчатку.

Некоторые жильцы, желающие сэкономить на услугах ЖКХ, вмешиваются в работу счетного механизма незаконными способами. Для остановки или замедления водосчетчика применяются магниты, булавки и прочее. Стороннее воздействие на счетный механизм приводит к его поломке или оставляет заметные следы. Любое вмешательство карается наложением штрафа и покупкой нового прибора.

  • Высокая температура (более 90°С) приводит к деформациям пластиковых деталей водосчетчика с последующей их заменой или же покупкой нового водомера.
  • От этих обстоятельств зависит, как часто приходится менять счетчики на воду.

Поверка счетчиков воды сроки. Причины поломки до окончания официального срока эксплуатации

Проверка показаний счетчиков воды управляющей компанией. Имеют ли управляющие компании право требовать проверки показаний счетчиков воды

Установлена ли в законе какая-либо обязанность потребителя коммунальных услуг впускать в квартиру представителей управляющей компании или горгаза, например? В каких случаях это возможно? И как потребителю убедиться, что это не мошенники? Надеемся, что наша статья поможет Вам в этом разобраться.

В соответствии с пп. «е.1)» п.31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 (далее – Правила), исполнитель обязан , в частности, осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).

При этом под исполнителем понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.
Кроме того, согласно п.п. «б», «г» п.32 Правил исполнитель вправе:

  • требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца , в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;
  • осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета.

Правилами предусмотрена, соответственно, обязанность потребителя допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ, для ликвидации аварий, а также для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей (пп. «е», «ж» п.34 Правил).

Однако при этом исполнитель должен согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:

  • дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;
  • номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;
  • должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ.

Потребитель же, в свою очередь, в соответствии с пп. «ж» п.33 Правил вправе требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя. Такими документами могут быть, в частности, наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ.

Поверка счетчиков воды 400 рублей. Экономия на ЖКХ услугах

____________________________________________________________________________________________________________

Почему лучше сделать поверку счётчиков воды без снятия?

• Потому что – выгодно, удобно, не дорого и не более 20 мин.

• Не нужно тратиться на новые счётчики!

Стоимость поверки 1 счётчика воды – 400 руб.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Подробнее

Подробнее

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Подробнее

• Выезд мастера-метролога

• Метрологическая поверка счётчика на дому

• Выдача полного пакета документов для оформления в УК и в ЕИРЦ.

    Выезд мастера-установщика

    Стандартная установка водосчётчиков

    Пломбировка водосчётчиков

    Выдача полного пакета документов для оформления в УК и в ЕИРЦ.

• Выезд мастера

• Демонстрация регулятора расхода воды

• Установка регулятора расхода воды

Поверка счётчиков воды без снятия на дому:

В стоимость ПОВЕРКИ входит:

• выезд мастера-метролога

• метрологическая поверка счётчика на дому

• выдача полного пакета документов для оформления в Управляющей компании и в ЕИРЦ.

Раньше, метрологическая поверка водосчётчиков, осуществлялась в Лаборатории Водоканала. Это было накладно по деньгам и по времени. Нужно было своими силами снять счётчик, увезти его в Лабораторию Водоканала и ждать пока его поверят в течении 2-х месяцев.

Передача ОРТ. Поверка или замена водосчётчиков (

«Поверка счётчиков воды без снятия на дому» - это другое дело!

Поверку приборов учёта воды , может производить только мастер-метролог, со специальным прибором. Поверка водосчётчика на дому, помогает Вам экономить время, и деньги. Достаточно – позвонить или офрмить заявку в OOO «СанТехПовер» по самой низкой цене. (Поверка 1 счётчика - 400 руб.) - потому что, мы работаем для Вас и бережём Ваш семейный бюджет!

После проведении поверки мастером-метрологом, принимается решение о продлении срока службы Вашего водосчётчика:

• 6 лет - для холодного водяного счётчика (ХВС)

• 4 года - для горячего водяного счётчика (ГВС).

Вам выдаётся полный пакет документов для оформления в Управляющей компании и в ЕИРЦ.

Стоимость выезда мастера в Москве и Области:

• в пределах МКАД: 0 руб.

• за МКАД до 10 км. - 300 руб.

• за МКАД от 10 до 50 км. - 500 руб.

Для людей с ограниченными возможностями:

• Если по какой либо причине Вы не можете подать документы для регистрации в УК или ЕИРЦ, то наши сотрудники с удовольствием помогут Вам.

Поверка или замена?

Срок службы счётчиков на воду составляет до 15 лет. Существуют зарубежные водосчётчики, которые могут служить до 30 лет. Но с нашим качеством воды и ржавыми трубами - срок службы составляет в среднем, около 15 лет.

Ваши водосчётчики работают корректно и с ними нет проблем, а Вам названивают, угрожают и принуждают

сделать замену счётчиков?

• значит у этих компаний нет лицензии на поверку приборов учёта воды.

• либо если лицензия есть, они пытаются с помощью замены счётчика заработать больше денег.

Обычно, эти компании меняют хороший исправный счётчик, на свой б/у счётчик плохого качества.

В случае возникновения проблем с вашим водосчётчиком (а это бывает крайне редко) , его можно заменить, но менять нужно на новый счётчик.

В нашей компании поверка счётчиков воды производится без снятия с места установки, с помощью специального оборудования. Поверка на дому – самая доступная процедура по цене. Поверка водосчётчиков без снятия на дому , избавила Вас от поверки в Лаборатории Водоканала, а так же вытеснила их замену.

Последовательность метрологической поверки счётчиков воды:

• Чтобы оформить заявку на поверку счётчиков воды на дому без снятия достаточно позвонить по номеру телефона: 8 (495) 642 - 30 - 40 ; 8 (495) 741 - 11 - 30 или ОФОРМИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ЗАЯВКУ на сайте.

• Диспетчер уточнит и зафиксирует удобные для Вас дату и время метрологической поверки.

(При необходимости, заявка на поверку счётчика воды может быть выполнена в день обращения заказчика, в удобное для Вас время).

• В назначенный день, мастер-метролог предварительно свяжется с Вами чтобы подтвердить заявку.

• Как правило, по результатам поверки Ваш прибор признаётся исправным, то есть корректность его работы в пределах нормы и Вам выдаётся комплект документов, для регистрации Вашего счётчика воды в Управляющей компании и в ЕИРЦ.