Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Ткань для римских штор. Пошив римских штор своими руками: подробное описание процесса

18.11.2019 в 14:54

Ткань для римских штор. Пошив римских штор своими руками: подробное описание процесса

Римские шторы бывают цельными или состоящими из нескольких отрезков ткани. В случае с несколькими полотнами каждую шторку необходимо прикрепить к отдельному карнизу. Если вы впервые шьете римские шторы своими руками, стоит остановить свой выбор на цельном полотне, поскольку шить таким способом все-таки проще.

Материалы и инструменты, которые потребуются для пошива римских штор:

    Ткань для римских штор. Пошив римских штор своими руками: подробное описание процесса

    Выкройка римской шторы.

    ткань хорошего качества (подкладочная ткань, если нужна);

  • специальная лента с наличием липучки;
  • прутья, диаметр которых должен составлять не более 5 мм, длина короче на 3 см, чем ширина будущей шторы;
  • пластиковые кольца, диаметр которых равен 10 мм;
  • шнур из нейлона;
  • утяжелительная планка;
  • планка из дерева;
  • крючки, имеющие винтовые ножки, гвозди, шурупы;
  • нитки;
  • швейная машинка;
  • ножницы.

Пошаговая инструкция.

С чего начать? Первым делом необходимо замерить размеры оконного проема. К ним необходимо прибавить около 5-7 см (для боковых швов) и примерно 10-15 см (для верхних и нижних припусков). Для того чтобы ваша ткань не «села», прежде чем приступить к ее раскройке, замочите ее на некоторое время в воде средней температуры. Отжав и просушив, тщательно проутюжьте. От параметров окна зависит размер и количество собранных складок на римских шторах. Для того чтобы не ошибиться с наиболее оптимальным расстоянием от одной складки до другой, воспользуйтесь следующей таблицей: число складок и их размеры для римских штор (рис. 3).

С изнанки наметьте линии, где предположительно будут находиться будущие складки. Далее поставьте отметки для колец, в которые впоследствии понадобится вставить шнур.

Для того чтобы драпировка готовой шторы выглядела эстетично, расстояния между складками должны быть равные.

Ткань для римских штор. Пошив римских штор своими руками: подробное описание процесса 01

Таблица расчета складок для шторы.

Края ткани сложите вдвое, затем обработайте. С помощью мебельного степлера к деревянной планке с нижней стороны прибейте липкую часть ленты. Обработайте верхнюю часть будущей шторы, после чего пришейте к ней второй элемент ленты. Планку, которая заменит вам карниз, желательно окрасить, подобрав подходящий оттенок краски. Как вы понимаете, сделать это нужно до того, как вы приступите к пошиву римских штор.

Нижнюю часть будущей шторы следует подвернуть, создав таким образом кулиску шириной, вмещающей в себя утяжеляющую планку. С изнанки шторы необходимо пристрочить отделочную каемку, а в получившиеся карманы вставить прутья. Отверстия следует заделать. Край кулиски сшейте лишь с одной стороны. Таким образом, перед каждой стиркой вы сможете свободно извлечь прутья. Обратите внимание на то, чтобы края прутьев не цеплялись к ткани.

Размеры римских штор. Римские шторы больших размеров

Вам нужные римские шторы больших размеров?

Максимальный размер римской шторы может быть 300 см в ширину и 300 см в высоту . Чем больше изделие, тем тяжелее оно управляется. Имеет значение вес поднимаемой ткани. Если Вам нужно изделие большого размера, можно объединить два римских карниза и сшить штору состоящую из двух частей. При этом зазор между шторами почти не заметен. В этом случае шторами можно управлять независимо с двух концов карниза. Таким способом шьются шторы на панорамные окна. Несколько римских штор вывешиваются в ряд и составляют единую композицию.

Для римских штор большого размера или нескольких изделий установленных в ряд очень удобно будет установить электроуправляемый карниз. Тогда открывать и закрывать шторы можно простым нажатием кнопки на пульте.

Перед заказом штор пригласите дизайнера на замеры. Дизайнер снимет правильные замеры, с учетом всех пожеланий и особенностей окна. Мы выберем подходящий тип крепления и правильный размер изделия.

О выборе ткани для римских штор можно прочитать здесь - "Выбор ткани для римских штор". Посмотреть римские шторы по разным видам помещения (гостиные, спальни, кухни, детские…) можно здесь "Римские шторы по видам помещения".

С размерами римских штор можно ознакомиться здесь - "Размеры римских штор" . Про цены на римские шторы можно узнать здесь - "Цены на римские шторы" . Но всегда лучше вызвать дизайнера на бесплатные замеры, тогда мы сможем точно подобрать для Вас ткань и посчитать для Вас стоимость заказа.

В нашем салоне работают дизайнеры по текстилю и дизайнеры по интерьеру . Мы не просто устанавливаем шторы на окна, мы оформляем окна, делаем их очень важным элементом интерьера. Посмотрите, например, как смотрятся римские шторы в сочетании в обычными тюлями и портьерами - "Сочетание с тюлями и портьерами". А здесь можно посмотреть о римских шторах с рисунками и фотопечатью (мы можем изготовить римские шторы с любыми изображениями) - "Римские шторы с рисунками и фотопечатью".

Возможно, Вам также заинтересуют рулонные шторы, так как по функционалу они очень близки к римским. О рулонных шторах подробнее можно прочитать здесь - "Рулонные шторы" . Другие виды штор, в том числе другие подъемные виды, похожие на римские (австрийские, лондонские, вьетнамские..) - здесь "Виды штор" .

Мы уже много лет занимаемся изготовлением римских штор. Наши дизайнеры создадут модель, подберут ткани и аксессуары. Мы гарантируем качественный пошив и монтаж всех изделий. Выезд на замеры в салоне Декоратор в пределах Уфы бесплатный. Приедем с образцами тканей, подберем для Вас наилучшее решение!

Римские шторы на окна. Основные отличия римских и рулонных штор

Рулонная и римская шторы отличаются конструкцией, тканью и методом складывания

Несмотря на внешнюю схожесть, римские и рулонные шторы имеют значительные отличия.

Римские шторы при поднятии образуют складки, а рулонные сматываются в рулон, откуда и пошло их название.

Римские шторы на окна. Основные отличия римских и рулонных штор

Римские тканевые шторы хорошо смотрятся в спальне и гостиной в комплекте с гардинами из той же ткани

Рулонные шторы полностью скрываются в верхней части конструкции, а римские лишь приподнимаются.

Римские шторы на окна. Основные отличия римских и рулонных штор

Римские шторы отлично гармонируют с любым интерьером, смотрятся завершено даже без тюлей и гардин

Особая пропитка рулонных штор делает их менее подверженными загрязнению. Однако, их сложно разбирать для стирки, в отличие от римских.

Римские шторы на окна. Основные отличия римских и рулонных штор

Рулонные шторы более практичны, меньше пачкаются и их легче чистить

Ценовые различия. Рулонные шторы обойдутся гораздо дешевле, за счет простоты тканей и конструкции.

Рулонный вариант является универсальным и экономичным, однако имеет некоторые сложности в очистке и монтаже. Римский – больше подвержен накоплению пыли в складках, однако прост в уходе.

Римские шторы на окна. Основные отличия римских и рулонных штор

Рулонные шторы смотрятся проще, но дешевле и практичнее

Выбирать подходящий вид необходимо учитывая особенности интерьера, эксплуатации и личные предпочтения заказчика.

Римские шторы на окна. Основные отличия римских и рулонных штор

Рулонные шторы удачно комбинируются с тюлью, если они выполнены из натуральных тканей средней плотности

Выбор римских штор заметно преобразит помещение, а их длительная эксплуатация и простота в уходе избавит от лишних проблем.

Римские шторы своими руками. Мастер-класс: как сделать римские шторы своими руками

Римские шторы – популярный тренд, который с каждым днем завоевывает все больше поклонников. Чем же они так привлекают? Тем, что смотрятся стильно, являются компактными и не загромождают интерьер, а еще за ними легко ухаживать.

Итак, если вы мечтаете о римских шторах, то пора взять в руки рулетку и осуществить свои желания, а как это правильно сделать, мы сегодня вам расскажем.

    Римские шторы своими руками. Мастер-класс: как сделать римские шторы своими руками

Что потребуется

  • Ткань и подкладка для шторы
  • Металлические или деревянные штыри (по длине на 3 см короче ширины самой шторы), 7-8 шт.
  • Лента-липучка (по ширине шторы).
  • Дрель и шурупы.
  • Мел или мыло для отметок.
  • Нитки и иголка.
  • Швейная машина.
  • Три отреза шнура, каждый из них должен быть в два раза длиннее шторы, а его ширина должна быть больше из расчета в одну длину шторы.
  • Пластиковые колечки.
  • Планка-утяжелитель и деревянная планка для подвешивания шторы.
  • Гвоздики и крюки.
    Римские шторы своими руками. Мастер-класс: как сделать римские шторы своими руками

Шаг первый

Первым делом необходимо измерить оконный проем, к полученным результатам прибавьте еще 12-15 сантиметров на припуски снизу и сверху римской шторы, а также пять сантиметров на боковые швы.

Не забудьте при расчете ткани учесть количество складок. Этот параметр зависит от длины самой шторы.

    Римские шторы своими руками. Мастер-класс: как сделать римские шторы своими руками

Шаг второй

Теперь на изнаночной стороне при помощи мела или кусочка сухого мыла нужно отметить места установки колец, линии складок и подворота.

Следите за тем, чтобы расстояние между складками было идентичным, иначе вы рискуете получить римские шторы с некрасивой драпировкой.

    Шаг третий

    Теперь вы смело можете приступить к процессу шитья штор. Тут без швейной машинки не обойтись. Не важно, электрическая она или механическая, главное – ваши навыки обращения с ней. Если вы не умеете шить, то лучше обратитесь к подруге или знакомой швее. При отсутствии навыков можно просто испортить ткань и настроение.

    Решили сами заняться шитьем штор – будьте предельно аккуратны и внимательны. Сначала обработайте боковые края и верхний срез ткани или текстильного материала, который предназначен для штор.

    К верхнему срезу необходимо пришить липучку-велкро, на которую, собственно, и будет крепиться наша штора. Липучка – это самый удобный вариант для ухода. Так, легко снимать шторы для стирки и вешать их обратно, а если она вам вовсе надоест, то можно заменить на другую или вовсе снять.

      Римские шторы своими руками. Мастер-класс: как сделать римские шторы своими руками

    Шаг четвертый

    Подверните нижнюю часть шторы, для того чтобы вставить туда утяжеляющую планку. Затем по изнаночной стороне шторы прострочите отделочную кайму. В образованные «карманы» теперь можно вставить рейки.

      Римские шторы своими руками. Мастер-класс: как сделать римские шторы своими руками

    Шаг пятый

    При помощи гвоздиков или мебельного степлера прикрепите к деревянному брусу (нижней его части) липучку. На нее потом будут крепиться шторы.

      Римские шторы своими руками. Мастер-класс: как сделать римские шторы своими руками

    Шаг шестой

    Переходите к разметке положения колец. После чего пришейте их вручную. На деревянный брус они крепятся гвоздями. Это делается для того, чтобы подъемный механизм был хорошо зафиксирован.

      Римские шторы своими руками. Мастер-класс: как сделать римские шторы своими руками

    Шаг седьмой

    С помощью липучек закрепите штору на деревянном брусе. На оконной раме зафиксируйте крепежный элемент шнура. Далее обмотайте вокруг нее шнур, который будет фиксировать штору. Теперь продевайте его в кольца начиная с нижнего края. На нижнем кольце необходимо завязать узел и скрепить его клеем для прочности.

      Римские шторы своими руками. Мастер-класс: как сделать римские шторы своими руками

    Шаг восьмой

    Нужно продеть шнур до верхнего края шторы сквозь все кольца и повторить это действо со всеми рядами колец. При этом нужно следить, чтобы через верхние кольца все шнуры выходили на одну сторону шторы. Теперь стяните все шнуры как можно туже. Так складки смогут распределиться по ширине всей шторы. Их нужно закрепить при помощи тесемок.

    После того как вы проденете все шнуры, их необходимо провести через кольца-крепления так, чтобы они находились на одной стороне.

      Римские шторы своими руками. Мастер-класс: как сделать римские шторы своими руками

    Шаг девятый

    Теперь нужно установить деревянный брус на оконную раму. Для этого вам понадобится дрель и шурупы. Затем нужно снять тесемки, которыми были зафиксированы складки. Когда штора опустится,вам нужно выровнять натяжение всех шнуров. Удерживайте их вместе, пока не завяжете узлом, который потом нужно спрятать за последним кольцом.

    Сейчас вам необходимо продеть шнуры сквозь ручку для проема шторы. Отмерьте 46 сантиметров от первого узла и сделайте еще один. Ниже последнего узла отрежьте остатки шнуров.

      Римские шторы своими руками. Мастер-класс: как сделать римские шторы своими руками

    Ну вот, наши римские шторы и готовы! Конечно, чтобы сделать их своими руками, нужно изрядно повозиться, но результат того стоит: ваш интерьер сразу преобразится, приобретет нотки эксклюзивности. Тем более что сегодня модно создавать предметы интерьера и декора своими руками.

      Римские шторы своими руками. Мастер-класс: как сделать римские шторы своими руками

Римские шторы устройство. Римские шторы своими руками из обоев: самодельные жалюзи

Сначала замерьте ширину и длину окна, где будут самодельные римские шторы. К этому значению добавьте 25%, ширину оставьте неизменной. Лишние сантиметры уйдут, когда шторы согнутся «гармошечкой».

Римские шторы устройство. Римские шторы своими руками из обоев: самодельные жалюзиЖалюзи или римская штора из обоев – отличный бюджетный вариант для балкона или загородного дома

Далее штора делается так:

  • Из куска рулонных обоев вырежьте прямоугольник нужного размера. Узор при этом не должен перекоситься.
  • Обойное полотно сложите гармошкой, складки должны быть не больше 3-5 см.
  • На сложенной гармошке найдите середину, на ее месте дыроколом сделайте отверстия. Эти дырки с обратной стороны укрепите скотчем, затем снова пробейте отверстия.
  • В получившийся просвет заведите шнур или ленту, расправьте шторы, чтобы найти длину веревки. Зафиксируйте узелком верхний конец шнура.

По всей ширине верхней шторы приклейте двухсторонний скотч, так вы дополнительно зафиксируете шнур. Внизу слева, на самой нижней полоске приклейте кусочек немногим меньше половины, чтобы была возможность декорировать штору.

Как оформить низ римских штор из обоев

Низ обычно делается по типу «павлиньего хвоста». Пять нижних складочек между собой склеивают, после чего скрепляют двухсторонним скотчем. Шнур выводится на тыльную сторону, а излишек отрезается.

Римские шторы устройство. Римские шторы своими руками из обоев: самодельные жалюзиНа шнур нужно надеть фиксатор с 1-им проемом. Чтобы шторы поднять, фиксатор потяните вверх, а чтобы закрыть ими окно, крепление опустите вниз по шнуру. Ну а кончик шнура можно украсить любым декоративным элементом

Такие шторы делаются в нескольких вариантах. Их можно сделать на двух расположенных параллельно шнурах, получатся как настоящие жалюзи. Фиксатор в этом случае потребуется на два отверстия.

Видео #033. Ткань для римских штор в классический и современный интерьер. Новинки сезона 2016/2017 года