Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Смета на строительство дома из деревянного бруса. Смета на строительство дома

05.01.2020 в 15:41

Смета на строительство дома из деревянного бруса. Смета на строительство дома

Смета на строительство дома составляется индивидуально на каждый проект. Ведь у каждого из нас свои исходные данные для строительства и свои предпочтения.

Смета подготавливается на каждый этап возведения дома: на фундамент, на строительство сруба, на установку, на монтаж стропильной системы и кровли, на отделку. Расчет всегда состоит из двух частей: затрат на материалы и стоимости работ.

Пример сметы на дом из сухого бруса 13х13, 190 м²

Смета на строительство дома из деревянного бруса. Смета на строительство дома

Основание сметы

Основанием составления сметы на строительство являлся проект дома, разработанный для клиента в нашей компании — Проект БР120 дом 13х13 из сухого бруса 190 м².

Исходные условия заказчика

Первый этап строительства — возведение дома под крышу с постоянной кровлей из металлочерепицы. Фундамент был уже готов. Полы 1 этажа будут заливаться заказчиком самостоятельно, выбрана утепленная шведская плита

Основная смета по условиям клиента включила в себя кроме возведения стен и кровли — устройство перекрытия между 1 и 2 этажом с подготовкой пола на 2 этаже под настил ламината.

Смета на строительство дома из деревянного бруса. Смета на строительство дома

Подробная смета с полным перечнем работ и материалом дисциплинирует как компанию-исполнителя, так и клиента. Обе стороны видят прозрачность договоренностей.

Наша компания предлагает проектирование и строительство деревянных домов в Московской области и центральном федеральном округе России. Строим дома из бревен ручной рубки, из бруса. Выполняем отделку и монтаж инженерных систем.

Если вы хотите узнать стоимость строительства дома, выберите проект и свяжитесь с нами.

Смета на строительство дома из клееного бруса. Стены и крыша

— Исходный материал должен быть качественный. — говорит Павел Амельченко. — Например, ламели бруса изготавливаются только из сухой древесины (8−12% влажности), с выторцеванными (вырезанными) частями с гнилыми суками, синевой, обзолом, сколами. Для склейки должен применяться абсолютно безвредный и в то же время надежный клей. Мы, например, применяем немецкий Kleberit PUR 501, сертифицированный для производства детских деревянных игрушек.

При выборе клееного бруса нужно обратить внимание на качество склейки ламелей — не должно быть трещин и щелей по шву, зазоров. Обратите внимание на торцы — здесь недопустимы трещины, торец должен иметь монолитный вид.

Смета на строительство дома из клееного бруса. Стены и крыша

Склейка ламелей. Фото Woodplace.

Поверхность бруса должна быть однородна по цвету и фактуре, без видимых дефектов, участков с синевой, гнилыми сучками, обзолом. Проверить, какие ламели производитель вклеил внутрь бруса (а это могут быть и доски из некачественной, дефектной древесины), без распила не получится. Поэтому нужно довериться изготовителю с хорошей репутацией или пойти на определенный риск, покупая брус у непроверенного поставщика.

Все детали согласно проекту изготавливаются на заводе и обрабатываются сразу транспортным антисептиком. Торцы пропитываются герметиком для торцов. Домокомплект должен приходить на стройплощадку в упакованном виде. Упаковка бруса гарантирует, что дерево не намокнет и не испачкается во время транспортировки, разгрузки и хранения.

Смета на строительство дома из клееного бруса. Стены и крыша

Дальше начинается сборка сруба. По фундаменту раскатывается рулонная гидроизоляция, по ней под все стены укладывается подкладной брус, состоящий из метровых отрезков (200×40мм) с промежутками в 10 см. Подкладку из таких коротких отрезков будет проще заменить, если со временем она начнет подгнивать. Цельный брус заменить практически невозможно. Изнутри промежутки в подкладном брусе перекроются при устройстве полов. Снаружи устанавливаются металлические отливы, которые скроет подкладной брус.

Смета на строительство дома из клееного бруса. Стены и крыша

Далее собираются стены. Каждая деталь пронумерована и устанавливается на свое место согласно чертежам. Клееный брус имеет определенный профиль в виде гребенки — шипы и пазы на нижней и верхней поверхностях. Это позволяет собирать стены без продуваемых соединений. В крайние канавки-пазы дополнительно прокладывается теплоизоляционная лента — ПСУЛ (предварительно сжатая уплотнительная лента). Это исключает возникновение щелей при естественных подвижках древесины, вызванных изменением влажности атмосферного воздуха.

Смета на строительство дома из клееного бруса. Стены и крыша

Соединение в углах, перерубах дополнительно уплотняются холлофайбером (материал, похожий на синтепон). Через несколько лет эксплуатации деревянный дом даже из клееного бруса может частично потерять свою герметичность. Поэтому в договоре часто прописывается такая вероятность. Чтобы дом оставался теплым, производители рекомендуют через несколько отопительных сезонов промазать все пазы стен и углов специальным герметиком. Эта мера - действенная, но потребует дополнительных расходов: $1500 для такого дома, как в проекте.

Смета на строительство дома из клееного бруса. Стены и крыша

Стоит отметить, что не все производители могут изготовить домокомплект, на 100% соответствующий чертежам. В этом случае уже строители подгоняют брус под нужный размер — вырезают чашки с помощью бензопилы и топора, а потом выравнивают их плоскости той же бензопилой. Говорить потом о герметичности соединений в таких местах вообще не приходится.

Работы по сборке всего домокомплекта с кровлей обойдутся в $12718. И сэкономить на работах не получится — если наймете стороннюю бригаду строителей, производитель, как говорится, «умоет руки», отвечать за неправильно собранные стены никто не согласится.

Сруб по нашему проекту собирается за две недели, еще две понадобится на строительство крыши.

Смета на строительство дома из клееного бруса. Стены и крыша

— При работе с массивом у нас есть четкое правило — сруб должен быть накрыт тяжелой крышей, например, натуральной черепицей. Это дает возможности брусу равномерно, без щелей, усаживаться. Что касается клееного бруса, то он в меньшей мере подвержен деформации, поэтому крышу можно делать из легких кровельных материалов — металла, битумной черепицы . И все же в смете мы отразили стоимость именно тяжелой кровли — цементно-песчаной черепицы «Забудова». К смете она добавит еще $3750.

Смета на строительство дома из клееного бруса. Стены и крыша

Кроме этого, в смете мы видим такую позицию, как «расходный материал». Это плюс $3444. Итого, стены и крыша потянут на $61298.

Смета на строительство дачного дома. Самостоятельное строительство дачного домика

Вы конечно же можете все сделать сами и построить дом самостоятельно, НО, если Вы будете привлекать сторонние организации или просто специалистов и посчитать хотя бы часть работ, которые необходимо делать при строительстве дома, на которые будут привлечены профильные специалисты. Для оценки стоимости строительства приведем смету на материалы (следует учесть, что расход может быть несколько больше в случае самостоятельного строительства) и работы.

Примерная стоимость материалов для строительства домика для дачи:

Дачный домик Количество Цена, бел. руб. Сумма, бел. руб.
Размер домика:
длина 6 метров
ширина 4 метра
высота 2,4 метра
Каркас:
Брус 50х150 мм (пол, потолок, стропила)2,43 м3210510,30
Брус 50х100 мм (стены)1,35 м3210283,50
Доска 25х100 мм (пол черновой, обрешетка)1,38 м3210289,80
Доска 25х50 мм (контробрешетка, крыша, стены)0,32 м319060,80
Дно каркаса:
Оцинкованный металл 0,55 мм36 м210,20244,80
Внешняя отделка:
Блокхаус, толщиной 28 мм (стены, фронтоны)70 м219,201 344,00
Толщина утеплителя:
100 мм (стены)44 м2(4,4 м3)52,20229,68
150 мм (пол и потолок)48 м2(7,2 м3)68,76495,07
Внутренняя отделка стен:
ДСП79,59 м24,15330,30
Вагонка деревянная76,8 м28,8675,84
Плинтуса:
Пол34 м.п.0,8227,88
Потолок34 м.п.0,8227,88
Наличник96 м.п.0,9591,20
Перегородки:
Высота 2,4 м (каркас брус)7 м.п.23,00161,00
Окна (1200х1000 мм) 3 шт.223669
Решетка (необязательно)
Размер 1200х1000 мм3 шт.

Смета на строительство дома образец excel. Этап 5: завершение оформления сметы

Теперь для полного завершения оформления сметы нам осталось только сделать некоторые косметические штрихи.

  1. Прежде всего, уберем лишние строки в нашей таблице. Выделяем лишний диапазон ячеек. Переходим во вкладку «Главная» , если в данный момент открыта другая. В блоке инструментов «Редактирование» на ленте щелкаем по иконке «Очистить» , которая имеет внешний вид ластика. В открывшемся списке выбираем позицию «Очистить форматы» .
  2. Как видим, после этого действия все лишние строки были удалены.
  3. Теперь возвращаемся к самому первому, что мы делали при оформлении сметы – к наименованию. Выделяем отрезок строки, где находится имя, по длине равный ширине таблицы. Производим щелчок по знакомой нам клавише «Объединить и поместить в центре» .
  4. Затем, не снимая выделения с диапазона, жмем на значок «Полужирный ».
  5. Заканчиваем форматирование названия сметы, кликнув по полю размера шрифта, и выбрав там величину большую, чем мы устанавливали ранее для итогового диапазона.

После этого оформление сметы в Excel можно считать завершенным.

Мы рассмотрели пример составления простейшей сметы в программе Excel. Как видим, данный табличный процессор имеет в своем арсенале все инструменты для того, чтобы отлично справиться с указанной задачей. Более того, при необходимости в этой программе можно составлять и намного более сложные сметы.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Смета на строительство деревянного дома из бревна. Смета на строительство деревянного дома

Наша компания уже многие годы является одной из наиболее востребованных в Москве и Подмосковье. Опытные специалисты подберут для каждого клиента оптимальные варианты исполнения дома или коттеджа из дерева , причем каждый получит уникальный и никогда не строящийся объект. Наши постоянные клиенты обычно заказывают у нас проекты и комплекты готового сруба, который является наиболее оптимальным решением для любителей дачи. Поэтому, если вы очень ограничены во времени возведения и хотите построить свой деревянный дом в кратчайшие сроки , то проекты деревянных срубов по индивидуальному заказу от нашей компании всегда к вашим услугам.

Однако для того, чтобы построить долговечный и надежный сруб деревянного дома, нужно предварительно рассчитать расходные стройматериалы и оценить стоимость выполняемых работ. Только подсчитав все растраты можно оценить актуальность приобретения и сборки готового деревянного сруба перед началом сезона лета и сравнить с зимними ценами. Для каждого строительного объекта наши специалисты предварительно составляют смету на строительство дома из дерева, после чего будут видны минусы и плюсы покупки готового деревянного сруба.

Мы закупаем качественные пиломатериалы с завода-изготовителя, поэтому стоимость расходных материалов в несколько раз ниже, чем у конкурентов. Смета на возведение деревянного дома содержит информацию о ценах и объемах приобретенных стройматериалов, стоимость выполняемых работ по сборке сруба, отделочных работ, дополнительных услуг (оговариваются во время составления договора). Мы поможем подобрать натуральную древесину, а наши опытные и высококвалифицированные работники оперативно соберут ваше будущее жилище.

Вышеуказанная стоимость под рубероид включает:

  • 1.Оцилиндрованное бревно Ø180мм зимней заготовки.
  • 2.Доставка бревна в пределах Московской области
  • 3.Монтаж бревна на объекте
  • 4.Межвенцовый утеплитель (джутовое волокно)
  • 5.Перекрытия (лаги пола) - 1-2 эт. (100х200х6000)
  • 6.Стропильный ряд (50х200х6000)
  • 7.Обрешетка (25х100х6000)
  • 8.Временная кровля (рубероид)
  • 9.Монтаж крыши под временную кровлю (рубероид)
  • 10.Монтаж перекрытий (врезка лаг)
  • 11.Крепеж (нагели, гвозди, уголки, пластины)
  • 12.Гидростеклоизол (под бревно)

Так же вы можете заказать монтаж крыши "под ключ"

Под металлочерепицу или гибкую кровлю плюсом:

  • 13. Брусок 50х50
  • 14. Пароизоляционная пленка " Тайвек"
  • 15. Гидроизоляционная пленка "Ютафол"
  • 16. Утеплитель "Роквул"
  • 17. Фанера
  • 18. Монтаж кровельного материала

Кроме этого, Вы можете дополнительно заказать устройство фундамента в нашей компании.

ПОСМОТРИТЕ НАШИ РАБОТЫ

Вы можете внести в проект любые изменения по своему желанию. Специалисты нашей компании всегда рады Вам помочь и проконсультировать.

Информацию по вопросам стоимости строительства бани данного проекта можно получить по телефонам +7 (495) 641-72-32 ; +7 (925) 89-89-8-89 или через форму online. Будем рады ответить на все Ваши вопросы.

Заказывайте строительство домов и бань в "ССК-Строй". Мы работаем в Москве и Московской области, а так же, Ярославской, Владимирской и других прилегающих областях. Мы гарантируем высокое качество материалов и отличное качество сборки, низкие цены. Наши дома принесут вам здоровье и радостное ощущение жизни. Живите в здоровом доме и вы сами будете здоровы!

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/smeta-na-dom-10-na-10-iz-brusa-smeta-na-stroitelstvo-doma

Видео дом из бруса под ключ, строительство и планировка дома в 100 м2, кв.м.