Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Сколько в 1м3 бетона песка и щебня и цемента. Сколько песка в кубе бетона?

23.03.2020 в 06:40

Сколько в 1м3 бетона песка и щебня и цемента. Сколько песка в кубе бетона?

 

Вопрос . Здравствуйте! Планирую сделать монолитный фундамент под гараж на даче и хочу разобраться, сколько песка мне потребуется на куб бетона, какой песок лучше использовать при изготовления бетона? Спасибо!

Ответ . Добрый день! Вопрос о количественном и объемном соотношении компонентов бетонной смеси регулярно поднимается теми, кто хочет сэкономить бюджет, затевая мелкие строительные работы на своем участке.

Каждый из компонентов искусственного камнеподобного материала, которым является бетон, имеет свою функцию. Цемент служит связующим веществом, вода необходима для химической реакции, в результате которой цемент схватывается и бетон набирает прочность. Наполнителем служат песок и щебень – без наполнителя материал хрупок и не выдерживает механические нагрузки. Щебень обеспечивает прочность искусственного камня, его устойчивость к растрескиванию.

Песок выполняет две важные функции:

  • обеспечивает подвижность раствора (удобоукладываемость), это позволяет материалу растекаться, заполняя пространство внутри опалубки;
  • заполняет промежутки между частицами крупного наполнителя, повышая плотность материала.

Для приготовления бетонной смеси пригоден речной и карьерный песок, но во втором случае он должен быть промыт от глинистых включений. Непосредственно перед использованием песок просеивают для удаления посторонних включений. Применение загрязненного песка оборачивается низкой прочностью бетона – монолитная конструкция через непродолжительное время начнет растрескиваться и рассыпаться под нагрузками и по причине низкой морозостойкости.

Количество песка в кубометре бетона зависит от марки самого бетона и марки цемента, который используется для его приготовления.

Для элементарных строительных работ на участке подходит бетон, изготовленный по следующему рецепту:

  • 1 часть цемента + 4 части щебня + 2 части песка + 0,5 часть воды. Если перевести в килограммы, то для приготовления 1 кубометра бетона  потребуется примерно 600 кг песка.

Хорошей вам стройки!

Состав бетонной смеси на 1 куб. м. Технические характеристики бетона

В соответствии со степенью прочности выделяют классы (В10, В15) и марки (М200, М300, М400 и т.д.). Чем выше числа возле обоих индексов, тем более прочным и стойким к разным нагрузкам является бетон. Именно класс и марка определяют сферу применения материала. Любая таблица пропорции бетона указывает, исходя из марки и класса.

Обычно эти два показателя взаимодействуют между собой (конкретной марке отвечает соответствующий класс). В проектной документации чаще всего указывается марка, а в разного типа инструкциях, ТУ – классы.

Соответствие марки применению бетона

Бетонные растворы разных марок используют в определенных сферах, для тех или иных конструкций, объектов, зданий. Так, к примеру, состав бетона М400 не актуален для выполнения подбетонки или черновой стяжки (обойдется дорого, а технические характеристики смеси просто не нужны). В то время, как бетон М100 не подойдет для сооружений гидротехнической конструкции.

Ниже в таблице представлено соответствие марок бетона сфере использования:

Сколько в 1м3 бетона песка и щебня и цемента. Сколько песка в кубе бетона?

Специалисты не советуют менять указанную в проекте или просто соответствующую типу работ марку бетона на другую ни в сторону понижения, ни в сторону повышения. Более низкая марка бетона – это меньше прочности и стойкости к разным воздействиям, что может привести к быстрой деформации монолита, появлению трещин, полному разрушению конструкции из-за неспособности выдерживать возложенные нагрузки.

С другой же стороны, надеясь на более высокое качество здания или элемента, иногда готовят раствор более высокой марки, что совершенно неоправданно с точки зрения финансов. Так, состав бетона М200 предполагает использование цемента определенной марки и в нужном объеме, наполнителей подходящих фракций и качества.

Сколько в 1м3 бетона песка и щебня и цемента. Сколько песка в кубе бетона? 01

Если же взять более дорогой цемент в большем количестве, потратиться на высококачественный наполнитель (в котором нет необходимости по рецепту), бетонный монолит получится более прочным и стойким. Но сфера применения не позволит использовать по максимуму все эти показатели и приготовление материала обернется просто неоправданными расходами.

Разные марки бетона соответствуют типу работ, условиям эксплуатации, предполагаемым нагрузкам, климатическим особенностям и массе других факторов, которые нужно учитывать при выборе оптимального состава и марки раствора.

Основные компоненты бетонной смеси

Для получения рецепта приготовления бетонного раствора лучше всего использовать таблицы – в них указывается, сколько и каких компонентов нужно взять на 1 куб раствора. Так, к примеру, для бетона М200 на 1 куб нужно меньше цемента (и, возможно, более низкой марки), чем в случае с приготовлением бетона М400 на 1м3.

Кроме пропорции, немаловажно изучить как общие, так и специфические требования к материалам. Специфические касаются точной величины (фракции) наполнителя, марки цемента и т.д. Общие же относятся ко всем видам цементного раствора и учитываются вне зависимости от того, готовят ли цемент на заводе или на объекте своими руками.

Сколько в 1м3 бетона песка и щебня и цемента. Сколько песка в кубе бетона? 02

Требования к компонентам бетонного раствора:

    Цемент – должен быть произведенным как можно ближе к дате приготовления раствора. Лучше, если меньше 3-4 месяцев тому, в противном случае цемент наверняка уже потерял часть своей прочности (при условии правильного хранения). Если же материал хранился неправильно, в нем могут быть комки, которые уже не вернутся в исходное состояние и значительно ухудшат качество раствора. Лучше покупать цемент непосредственно перед использованием у проверенного производителя или поставщика, обязательно проверив дату изготовления.Вода – пресная, без примесей (после тщательной очистки). Многие мастера игнорируют данный компонент, считая, что воду можно брать любую, но это не так. Качество смеси во многом зависит и от этой составляющей, которая отвечает за прохождение реакции схватывания, затвердевания.Песок – обязательно очищенный, без каких-либо примесей (особенно опасна глина, которая ухудшает свойства адгезии), белого или серого цвета (но не желтого, что говорит о наличии глины в материале).Щебень – чистый, без дополнительных включений, мелкого мусора и пыли. Желательно, чтобы это был гранитный щебень. Также могут подойти гравий либо известняк, но гранит считается лучшим выбором ввиду высокой морозостойкости и низкого водопоглощения.Дополнительные добавки – вводятся для изменения в лучшую сторону определенных характеристик бетонной смеси или уже застывшего монолита: пластификаторы улучшают пластичность и делают материал более комфортным в работе, гидроуплотнители защищают от повышенной влажности, противоморозные присадки дают возможность работать при минусовой температуре, обеспыливатели повышают прочность сырья и понижают его истираемость, замедлители твердения продлевают время застывания смеси.

Сколько кг цемента в кубе. Сколько в кубе килограмм цемента?

Количество цемента, необходимое для бетонной смеси может отличаться в зависимости от его марки, а также марки самого бетона. Все логично: разные свойства – разные пропорции. Так, чем выше марка товарного бетона, тем большее количество цемента содержится в растворе.

Расход цемента на один куб бетона:

    М100 требует приблизительно 166 килограммов цемента;

    М150 – 205-219 кг;

    М200 содержит 239-265 килограммов цемента;

    М250 – 300 кг;

    М300 – 320-280 кг;

    М400 должен содержать целых 417 килограммов цемента;

    М450 – около 460 кг;

    М500 – больше 469 кг.

Чаще всего для бетонной смеси применяют цементы четырехсотой и пятисотой марок. Это самые востребованные материалы, которые присутствуют в каждом строительном магазине.

В свою очередь, сам цемент может быть также разным по своему весу! Однако…

Чем выше удельный вес цемента, тем больше его масса и плотность. Поэтому такие параметры, как вес и плотность, тесно связаны. Измеряется объемный вес в г/см3или кг/м3, реже в тоннах на метр в кубе.

Вес цемента напрямую зависит от его марки. Так, чем выше ее показатель, тем более тяжелым будет цемент. Например, масса одного куба материала М100 ниже М400 приблизительно в полтора раза.

Для того чтобы разобраться в том, как зависит вес куба цемента от его марки, можно воспользоваться таблицей зависимости веса цемента от его марки.

Таблица 1. Зависимость веса кубометра цемента от его марки

Цемент

Вопросы пользователей:

  • Добрый день.Помогите, пожалуйста, рассчитать необходимое количество цемента, песка, щебенки для приготовления 30 м.куб. бетона для забора из профлиста.

Расход цемента на куб бетона таблица. Точный расход цемента на куб бетона

Правильно рассчитанный расход цемента на куб бетона позволяет застройщику оптимизировать затраты на возведение дома или иного строения. От расчета зависит приобретение нужного количества сопутствующих этому веществу строительных материалов: песка, щебня и даже модификаторов смеси.

Сколько в 1м3 бетона песка и щебня и цемента. Сколько песка в кубе бетона? 03

Таблица определения количества цемента в кубометре бетона.

Вы можете возразить, что стройматериалы лишними не бывают. Также считают многие застройщики и не особенно утруждают себя вычислениями, покупая компоненты для приготовления бетона впрок. Однако если песку и щебню и может найтись применение в дальнейшем, то вяжущей составляющей продолжительное хранение противопоказано. Неверно считать, что свойства ее ухудшаются только под воздействием влаги, способности вяжущего компонента к гидратации теряются и с течением времени. Уже через месяц после покупки цемент обладает на 10% худшими показателями. Закупленная перед зимой продукция марки М500, даже тщательно упакованная в полиэтилен, к весне превратится в вещество, соответствующее по характеристикам марке М300. Вот почему важно точно рассчитать количество цемента в кубе раствора или бетона.

Вычисление расхода бетонной смеси

Расчет количества цемента и цементной пыли.

Сколько подготовленной смеси уйдет на строительство, подсчитать довольно просто. Достаточно знать:

  • площадь и толщину стяжки и перекрытий;
  • длину, ширину и глубину ленты фундамента;
  • площадь и толщину штукатурного слоя.

Несколько труднее подсчитать (хотя и возможно), сколько цементно-песчаной смеси уйдет на кирпичную кладку, однако при соблюдении технологии строительства кирпичных стен ее расход будет совпадать с приведенным в следующей таблице. В ней указаны данные по расходованию кладочного раствора на 1 м3стены, выложенной из кирпичей самых востребованных на строительном рынке габаритов: одинарных и полуторных.

Возможно, зная эти параметры, вы не станете заниматься самостоятельным приготовлением смеси, а будете покупать готовый бетон или раствор. Но если вы собираетесь все делать своими руками, то вам необходим расчет цемента на куб бетона.

Вернуться к оглавлению

Подсчет количества связующего компонента для бетона

Как правило, цементно-песчаная и бетонная смесь в настоящее время готовится из продукта марок М500 и М400. В таблице будет показано, сколько литров бетона самых востребованных марок будет получаться из литра М400.

В следующей таблице приведены данные для связующего компонента М500.

Схема приготовления бетонной смеси.

Зная, сколько бетонной смеси (a) получается из 1 л цемента (b), можно точно подсчитать и его расход (d) на 1м3 бетона (c). Для этого применяется формула:

a/b = c/d.

В ней только одна неизвестная (d), которую просто вычислить:

d = c/a x b.

Сколько цемента в кубе бетона (1 м3= 1000 л), можно подсчитать на примере смеси марки М100 и связующего вещества марки М500:

1000/9 х 1 = 111,1(1)л.

Прежде чем рассчитать расход цемента на куб раствора, вы должны учесть, что плотность связующего компонента может составлять от 1100 до 1600 кг/м3. Для облегчения вычислений за плотность этого вещества принимается 1300 кг/м3. Это значит, что в 50-килограммовом мешке не будет 5 ведер стройматериала, а только 3,85 (50 кг/1,3 = 38,46 кг). Это необходимо запомнить. Поправка справедлива, если вы покупаете вяжущее вещество в мешках, но при приобретении рассыпного материала в объемных единицах можно смело использовать формулы, приведенные выше.

Вернуться к оглавлению

Вяжущий компонент в растворе

Чтобы подсчитать количество цемента в кубе раствора, недостаточно просто знать пропорции его составляющих. Казалось бы, в 1 м3готовой смеси, приготовленной в пропорции 1:1:3 (1 часть цемента, 1 часть воды, 3 части песка), должно быть 200 л вяжущего вещества. Это не так.

При добавлении воды раствор дает усадку, которая составляет около 25% его объема.

Кроме того, при расчете необходимого объема цемента учитываются только сухие составляющие смеси.

В 1 м3раствора (1:3) без учета коэффициента усадки клеящий компонент занимал бы только ¼ его объема, то есть 250 л. Чтобы знать, сколько его будет потрачено на самом деле, к этому значению необходимо добавить 62,5 л (250 х 0,25). Итак, на кубометр кладочного или штукатурного раствора будет потрачено 312,5 л или 406,25 кг клеящей составляющей (312,5 х 1,3).

Теперь довольно просто определиться и с покупкой необходимого количества песка, только следует учитывать, что его усредненная плотность приблизительно составляет 1600 кг/м3. Это значит, что 3 м3песка будут весить 4,8 т, 4 м3— 6,4 т и т.д. Средняя плотность щебня составляет около 1450 кг/м3.

Состав 1м3 бетона. Расход материалов на 1 м3 бетона. Таблица и пропорции

Состав 1м3 бетона. Расход материалов на 1 м3 бетона. Таблица и пропорции

Вне всякого сомнения, при возведении дома, придомовых построек или придомовых бетонных конструкций быстрее, проще и «качественнее» купить готовый бетон с доставкой. Если же нет такой возможности или есть желание сэкономить – вам в помощь эта статья.

Формулировка «тяжелый» бетон не случайна. Дело в том, что это самый распространенный в частном вид строительного материала. Поэтому когда в разговоре или в статье упоминается «бетон», по умолчанию подразумевается тяжелый бетон различных марок.

Перед тем как представить таблицу и пропорции сколько нужно материалов на 1 куб бетона , примем несколько допущений, которые необходимо знать начинающему застройщику, перед тем как он начнет отмеривать: цемент, песок, щебень и воду:

  • Отмеривание цемента необходимо производить с точностью до 1 килограмма материала. Отмеривание других компонентов допускается с точностью до 5 килограммов, а воду добавлять постепенно до получения необходимой консистенции бетона;
  • При планировании приготовления бетона определенной марки (до марки М300), следует использовать марку цемента, которая не выше марки бетона. Это позволяет максимально минимизировать затраты при всех прочих равных условиях; При изготовлении же бетонов более высоких марок, М300 и выше, по соображениям прочности необходимо использовать марку цемента, которая выше марки бетона в 2 — 2,5 раза;
  • Следует помнить, что расчетное или табличное количество воды добавляют не сразу, а небольшими порциями. Например, табличное количество воды обычно делят на 3-4 порции. Перемешивают, опять добавляют порцию воды и так далее, до получения необходимой консистенции. Опытные частные застройщики, как правило, добавляют воду «на глаз» не сносясь с ГОСТ и СНиП.

Таблица пропорций расхода компонентов бетона на 1 м3 смеси на основе портландцемента М400

Компоненты бетонного раствора                   Марка бетонного раствора
М100М200М300М400М500М600
Цемент, кг183263338444500533
Песок, кг842738642533500480
Щебень, кг128212651250120011501120
Вода, л92131170222250266
Пропорции Ц:П:Щ:В1:4,5:7:0,51:2,8:4,8:0,51:1,9:3,7:0,51:1,2:2,7:051:1:2,3:0,51:0,9:2,1:0,5

Таблицы расхода компонентов бетона только на основе цемента М400 приведены не случайно. На сегодняшний день, частному застройщику будет проблематично приобрести цементы других марок упакованных в бумажные мешки. Цементы других марок, как правило, реализуются оптовыми партиями «насыпью» или расфасованными в мягкую тару – биг беги.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/v-1-m3-betona-skolko-peska-cementa-i-shchebnya-obemnaya-massa